Есть тут те, кто осознал "ошибочность брака", но не развелся? Ваш опыт?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Крещён в Православии
Это уже отдельный вопрос.
Это вопрос ответственности. А безответственность - это всегда плохо. И со стороны веры и со стороны морали.
А это так не работает.
При соблюдении первого - вполне работает. Главное не путать любовь с инстинктом размножения.
 
агностик
Это вопрос ответственности. А безответственность - это всегда плохо. И со стороны веры и со стороны морали.
С этим я и не спорю. Безответственность - плохо. Какие ещё новаторские мысли предложите? :)

При соблюдении первого - вполне работает. Главное не путать любовь с инстинктом размножения.
Вы на вопрос "как выбраться из ямы" говорите "не падать в яму". Да, это звучит хорошо, но на вопрос никак не отвечает.
 
Крещён в Православии
Какие ещё новаторские мысли предложите?
Тема стара как мир и места для новаторсктва в ней простоне осталось ;)
Вы на вопрос "как выбраться из ямы" говорите "не падать в яму". Да, это звучит хорошо, но на вопрос никак не отвечает.
Выбраться не мудрено. Загсы сейчас везде в шаговой доступности. Но согласно православию - ямы эти душеспасительные. Расскол смотрели? Аввакум вон сидел в яме 10 лет и дар прозапливости стяжал. Вот и Вы сидите, авось тоже чего перепадет ;)
 
Крещён в Православии
А как же "сердцу не прикажешь" и все такое?
Любовь и семья не всегда одно и то же.
Мне этого не понять. Я влюбился - женился и никуда любовь не делась. Куда она у других девается - надо у них спрашивать. Куда дели - пусть там и ищут.
 
Мне этого не понять. Я влюбился - женился и никуда любовь не делась. Куда она у других девается - надо у них спрашивать. Куда дели - пусть там и ищут.
Вам повезло.
А потерянное не всегда находится. Иногда приходится забыть о потерянном и приобрести новое.
Аввакум вон сидел в яме 10 лет и дар прозапливости стяжал. Вот и Вы сидите, авось тоже чего перепадет
Если посмотреть, сколько сидящих в яме и сколько на них всех приходится аввакумов, то лучше все-таки развод.
 
Крещён в Православии
Смотря какую цель ставить в браке: земные удовольствия (всё равно закончатся) или "терпением вашим стяжайте души ваши" (выведет в вечность к Богу). По мне так кого Бог дал, того и люби, то есть смиряйся, нeси его или её тяготы да ещё и благодари Бога за дар спасениe через это. Если уж ни один волос не упадёт с головы без воли Бога, то уж мужа и жену тем более никто не подсунул и даже не сами нашли, а Бог дал u для пользы. Иногда всю жизнь приходиться познавать для какой пользы, неся свой крест.
 
Православный христианин
не будет ли бОльшим грехом просто терпеть ту, кого любить не выходит...
Иногда, когда срывает тормоза и терпения уже кажется не то что ноль, но уже минус, представляю, что закинь нас Господь в какой-то космос только меня и ее, и никого и ничего вокруг, один вакуум, как бы был я счастлив, просто видя ее, все пустое будет, все мои обиды. Но мы разговариваем обо всем. Обиды быстро проходят в разговорах, когда слушаем друг друга и пытаемся понять, простить.
Дружба в браке сродни любви, пробуйте дружить, если полюбить тяжело. Даже не знаю любовь ли у меня к жене, вроде бывает, но иногда как бы, но дружба, это точно есть.
И еще надо уметь видеть самого себя со стороны, мы сами не подарки, женам тоже тяжело с нами.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Развод это серьёзное решение.Случаи конечно бывают разные.Но,есть хорошая поговорка:"семь раз отмерь,один - отрежь".Любовь и семья это труд.А поступки часто бывают построены на эмоциях.Женятся на эмоциях,разводятся на эмоциях.Много на эту тему всего написано и сказано.Бывает,и так,как в этом видео.Это видеоролик,в основу взята песня из репертуара ВИА"Красные маки" и отрывки из фильма"Молодые люди"(1979г).
 
Православный христианин
Любовь и семья не всегда одно и то же.
"Мой удел в этой жизни -
сгорать, не жалея себя.
Где предел,для любви,
той душе, что распяла себя.
Через боль познается любовь,
через боль.

Ведь всегда на кресте,
распинали любовь."

 
"Мой удел в этой жизни -
сгорать, не жалея себя.
Где предел,для любви,
той душе, что распяла себя.
Через боль познается любовь,
через боль.

Ведь всегда на кресте,
распинали любовь."

Категорически не согласен. С каждой фразой.
 
Киев
Православный христианин
А как же "сердцу не прикажешь" и все такое?
Любовь и семья не всегда одно и то же.
Во-первых, прикажешь, если надо. Любовь, которая настоящая - это не влюбленность, это не порыв страсти, это - серьезное чувство, над которым надо работать. Не в плане "впахивать" или "заставлять себя", а просто понимать, что вот ты, вот твоя половинка, и вы не просто так собрались в этом мире, и предательство ее - это уже предательство и себя самого. Так и будете жить семьей, и любить друг друга. Если, конечно, и половинка так же рассуждает (надо отдать должное женщинам, они более устойчивы в этом плане, в среднем).
 
Во-первых, прикажешь, если надо. Любовь, которая настоящая - это не влюбленность, это не порыв страсти, это - серьезное чувство, над которым надо работать. Не в плане "впахивать" или "заставлять себя", а просто понимать, что вот ты, вот твоя половинка, и вы не просто так собрались в этом мире, и предательство ее - это уже предательство и себя самого. Так и будете жить семьей, и любить друг друга. Если, конечно, и половинка так же рассуждает (надо отдать должное женщинам, они более устойчивы в этом плане, в среднем).
Согласен. Сам о том же где-то писал. И полюбить, и разлюбить себя заставить можно.
 
Крещён в Православии
Во-первых, прикажешь, если надо. Любовь, которая настоящая - это не влюбленность, это не порыв страсти, это - серьезное чувство, над которым надо работать. Не в плане "впахивать" или "заставлять себя", а просто понимать, что вот ты, вот твоя половинка, и вы не просто так собрались в этом мире, и предательство ее - это уже предательство и себя самого. Так и будете жить семьей, и любить друг друга. Если, конечно, и половинка так же рассуждает (надо отдать должное женщинам, они более устойчивы в этом плане, в среднем).
Приказать то можно. И заставить себя можно. Проходить мимо других, счастливых пар, отворачиваться от них и смиряться с мыслью, что простая человеческая забота, тепло, влюблённость - это всё не для тебя. Только не надо лукавить, называя это любовью.
И да, предвижу возражения в духе "не смотри на других, добейся чтобы и у тебя". Это требует работы с ОБЕИХ сторон.
 
Москва
Православный христианин
Влюблённость хорошее чувство.И хорошо когда она переходит в любовь.Да,муж(жена) нам посылается Богом.Только, не нужно уходить от ответственности за свой выбор.Может быть,Бог нам посылал одного человека,который был рядом,но мы его не разглядели.А выбрали совсем другого,которого очень хотелось видеть рядом с собой.
И терпеть - это суметь понять что принимаешь и сможешь жить с тем человеком, которого выбрал(выбрала),несмотря на все его недостатки и хочешь быть рядом с нем(ней).И уважаешь его(её) за достоинства.
Конечно, хорошо,когда такое отношение к браку и семье у обоих желающих создать семью.Для того,чтобы понять,как кто относится к браку и семье - нужно время - и не спешить с замужеством(женитьбой).
Если такое отношение только у одного из вступающих в брак (или у тех кто уже в браке) - то,остаётся только любить и надеяться,что сердце другого отзовётся на любовь,тоже любовью...когда-нибудь.
Ответ Cвятейшего Патриарха Кирилла на вопрос: - Что такое настоящая любовь и как её распознать:
 
Крещён в Православии
Приказать то можно. И заставить себя можно. Проходить мимо других, счастливых пар, отворачиваться от них и смиряться с мыслью, что простая человеческая забота, тепло, влюблённость - это всё не для тебя. Только не надо лукавить, называя это любовью.
И да, предвижу возражения в духе "не смотри на других, добейся чтобы и у тебя". Это требует работы с ОБЕИХ сторон.
Обычно, если жена от тебя не гуляет - это на 99,9% означает, что Вы ей не безразличны, она хочет с Вами быть и что-то по своему предпринимает. Так что можно смело взваливать на себя оставшуюся часть работы. Главное не бояться ответственности, много разговаривать, убеждать и даже воспитывать жену. На то мужчина и глава семьи.
Ну а если гульнула, то тут уж тут и Сам Христос разрешил такие отношения обрывать. И я согласен с Ним на 100%. Человек слаб. Ослику не вытянуть повозку, предназначенную для слона.
 
Сверху