Эволюция. Факты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Кстати еще один рудимент: "Длинная ладонная мышца представляет собой короткое веретенообразное брюшко и очень длинное сухожилие, тянущееся почти от локтя до запястья. Как ни странно, у 14% людей его просто нет."...
"У других млекопитающих это же сухожилие отвечает за выпускание когтей. Видимо, поэтому его и нет у некоторых людей — необходимость выпускать когти у нашего вида отсутствует."
А Вы вообще в курсе, сколько людей рождаются с одной почкой например?
 
Православный христианин
Кстати еще один рудимент: "Длинная ладонная мышца представляет собой короткое веретенообразное брюшко и очень длинное сухожилие, тянущееся почти от локтя до запястья. Как ни странно, у 14% людей его просто нет."...
"У других млекопитающих это же сухожилие отвечает за выпускание когтей. Видимо, поэтому его и нет у некоторых людей — необходимость выпускать когти у нашего вида отсутствует."
Основное функциональное движение - Натягивает ладонный апоневроз и сгибает кисть. Примеры: захватывание небольшого шара (мяча). Придание ладоням формы чаши для питья из горсти. Так что думаю 14% людей себя не слишком комфортно чувствуют при ее отсутствии.
 
Возвращаемся к понятию рудимент - орган, утративший своё основное значение в процессе эволюционного развития организма. Утратил свое значение аппендикс? НЕТ. Я вам перечислила несколько функций аппендикса у человека.
Основное значение, вы сами говорили что встречали аппендикс больших размеров, хотя такой его размер человеку вовсе не нужен. А у других животных он может иметь большие размеры т.к участвует в процессе переваривания пиши - это и является его основной функцией, которую он утратил у человека.

Это вообще-то медицинская академическая статья.
Реферат.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Основное значение, вы сами говорили что встречали аппендикс больших размеров, хотя такой его размер человеку вовсе не нужен. А у других животных он может иметь большие размеры т.к участвует в процессе переваривания пиши - это и является его основной функцией, которую он утратил у человека.
Еретики тоже верят в свою ересь и сличают получаемую информацию с ней, однако это не является критическим подходом.
Реферат.
и что? Реферат размещен на медицинском официальном сайте. А вы откуда пастите? И еще под своим соусом подаете? У других животных он может ИЛИ не может участвовать в переваривании пищи - т.е. и у животных ВОЗМОЖНО переваривание пищи без него. Я не понимаю, что вы тут пытаетесь нам доказать? Участвует ли аппендикс в пищеварении - если содержит клоны бактерий - напрямую участвующих в пищеварении? Вы себе хоть представляете ЧТО ТАКОЕ процесс пищеварения? Или вы считаете что у животных отсутствует печень и поджелудочная - и аппендикс усиленно переваривает пищу - один за всех? Это вы называете критическим подходом? Забалтывание темы?

Дальнейший флуд об одном и том же - буду считать нарушением правил форума. Это называется создать холивар.
 
Последнее редактирование:
В Библии так и сказано "человек создан без опосредования эволюционных механизмов?" да и вообще , не вижу смысла отвечать вам) не потому , что у меня какое-то предвзятое отношение к вам или неуважение. Просто видно , что у вас есть какое-то странное желание обвинять в ереси всех , кто имеет иную точку зрения... P.S. и ещё , из этого сообщения не нужно тоже делать выводов , которых там нет. Я сказал только то , что сказал. Додумывать , как вы любите делать , не нужно.

Нет, но святые отцы считали, что выражение из праха земного не позволяет это толковать как эволюционное происхождение, как преадамизм. И доживи те отцы до наших времен - их отрицательное отношение можно было бы гарантировать. Тем более, что дожившие это отношение проявили однозначно. Св. Пр. Иоанн Кронштадтский, св. Феофан Затворник, есть даже ученый и святитель в одном лице - Лука.

И Сразу - обвинить вас хотят. Проповедуете пургу на православном сайте, а жалуйтесь, что вас обвиняют. А что, обязаны вашу, простите, лапшу есть, благодарить и улыбаться? Вам нечего по существу возразить? Что тогда одно и тоже по кругу гоняете?

Занимаетесь подменой понятий, расчитывая на неопытных, что поверят вам. Это не совсем честно, мягко говоря. Как вы умудрились сравнить вещи несравнимые - геномы людей родственников и геномы изолированных видов? Это как? Вы правда разницы не видите? Тогда извините великодушно, ругать вас рано, вы серьезно заблуждаетесь, ставя на одну доску несовместимые вещи.
 
Откуда в вас столько гордыни и тщеславия? С чего вы взяли , что все ошибаются кроме вас? Приятно наверно думать "я не такой как этот , его одурачить можно , а меня нет"))) знаю , знаю , очень приятно такое мнение)) даже тангалашки у вас за спиной радуются , как легко вам вместе с мыслью о "защите православия от ереси и модернизма" , закинуть в душу гордыню , желание считать других глупее себя , тщеславие... Когда вас критикуют , удачно злобу в серце подкинут или обиду)) Так что , вам бы следовало к себе отнести слова " а не дурачит ли кто меня?"... И придти к выводу , что дурачат. И дурачат не люди , а рогатый... Прошу задуматься.

А давайте сравним наши позиции, кто тщеславнее.

Вы, эволюционисты, мечтаете, что знаете больше, чем святые отцы о Писании, мечтаете о себе, что настолько хорошо знаете организмы людей и животных, что имеете возможность делать выводы, какие органы лишние, а какие нет, чтобы еще составлять умозаключения, какие из этих органов "устарели", являются пережитком и проч. Одним словом, вы заявляете, что знаете все или достаточно, чтобы взять Бога за бороду и заявить самоуверенно, "как" все было, причем опыт святых вы попираете и игнорируете.

А вот мы, в отличие от вас, считаем, что мы знаем еще ничтожно мало об организмах, об функциях и назначении каждого органа, о вщаимосвязях и процессах, что позволить себе выводы об лишних или устаревших органах.
Это несмотря на то, что база познаний увеличивается.
Вообще то, чем выше на гору познания лезешь, тем большие горизонты еще неизведанного открываются, и настоящим ученым было свойственно смиренное мнение о своих познаниях - "я знаю, что ничего еще не знаю".

Поэтому мы считаем, что выводы об доказанности эволюции не просто преждевременны, они просто бесстыдны. Не имеют под собой никакой базы, кроме наглости своих адептов и горы выкопанных костей.

И вообще, не будь этого долбанного атеизма, и имей ученые возможность добросовестно заниматься наукой и рассматривать разносторонние версии, надрессированных сторонников эволюции, вроде вас, по кругу повторяющие свои довольно примитивные доводы, было бы намного меньше.
 
Основное функциональное движение - Натягивает ладонный апоневроз и сгибает кисть. Примеры: захватывание небольшого шара (мяча). Придание ладоням формы чаши для питья из горсти. Так что думаю 14% людей себя не слишком комфортно чувствуют при ее отсутствии.
"Эксперты-анатомы утверждают, что отсутствие этого сухожилия никак не влияет на силу захвата." Да и то что большинство из этих 14% людей даже не знают о том что у них нет этой мышцы, говорит о многом, хотя возможна акробатами им стать будет сложно.
и что? Реферат размещен на медицинском официальном сайте. А вы откуда пастите?
Да хотя бы то что у него автора нет. Да и требования для рефератов могут быть разные.
У других животных он может ИЛИ не может участвовать в переваривании пищи - т.е. и у животных ВОЗМОЖНО переваривание пищи без него. Я не понимаю, что вы тут пытаетесь нам доказать? Участвует ли аппендикс в пищеварении - если содержит клоны бактерий - напрямую участвующих в пищеварении? Вы себе хоть представляете ЧТО ТАКОЕ процесс пищеварения? Или вы считаете что у животных отсутствует печень и поджелудочная - и аппендикс усиленно переваривает пищу - один за всех? Это вы называете критическим подходом? Забалтывание темы?
Забалтыванием темы это заниматься демагогией, мол либо он рудимент и лишний, либо не является рудиментом. Но суть в том что рудимент не означает что орган не несет никаких функций. Рудемент - переводится как зачаток, т.е рудиментарный орган часто не развивается полностью, однако случаются и атавизмы, и вы сами говорили что у некоторых людей аппендикс может достигать внушительных размеров, т.е имела место попытка развить орган для выполнение его первоначальной основной функции.
 
В Библии так и сказано "человек создан без опосредования эволюционных механизмов?" да и вообще , не вижу смысла отвечать вам) не потому , что у меня какое-то предвзятое отношение к вам или неуважение. Просто видно , что у вас есть какое-то странное желание обвинять в ереси всех , кто имеет иную точку зрения... P.S. и ещё , из этого сообщения не нужно тоже делать выводов , которых там нет. Я сказал только то , что сказал. Додумывать , как вы любите делать , не нужно.

Вы готовы открыто исповедовать веру свою?
Вот и скажите прямо, как вы верите. Как произошел Адам. И додумывать не будет никто - будем исходить из вашего исповедания веры. Опираясь на него. Но зато, если вам позже придется в открытую пожалеть и раскаяться в вашем варианте, вам придется это сделать, потому что это и называется - отвечать за свои слова. Признавать свои ошибки.

Я вам предлагал вариант мягче - отложить решение, потом дозреете. В преадамизм веруют обычно недозрелые, двоящиеся. И нашим, и вашим. Вы никак не поймете, что речь идет не о правде, вы говорите, это же не по правславному, правде не верить, но в том то и дело, что наука в данном случае только прикрытие безбожной идеологии, правды там на деле нет никакой - ни одного факта и доказательства представлено так и не было. Факта эволюции не существует, нет этой правды, ради которой мы должны жертвовать поавославным богословием.
 
Вы готовы открыто исповедовать веру свою?
Вот и скажите прямо, как вы верите. Как произошел Адам. И додумывать не будет никто - будем исходить из вашего исповедания веры. Опираясь на него. Но зато, если вам позже придется в открытую пожалеть и раскаяться в вашем варианте, вам придется это сделать, потому что это и называется - отвечать за свои слова. Признавать свои ошибки.

Я вам предлагал вариант мягче - отложить решение, потом дозреете. В преадамизм веруют обычно недозрелые, двоящиеся. И нашим, и вашим. Вы никак не поймете, что речь идет не о правде, вы говорите, это же не по правславному, правде не верить, но в том то и дело, что наука в данном случае только прикрытие безбожной идеологии, правды там на деле нет никакой - ни одного факта и доказательства представлено так и не было. Факта эволюции не существует, нет этой правды, ради которой мы должны жертвовать поавославным богословием.
1) лично вы мне не интересны и отчитываться перед вами не собираюсь. 2) никто эволюцию ересью ещё не признал , посему не стоит своё мнение считать выше мнения Церкви. 3) желания лично с вами общаться не имею , ибо вы этого не умеете.
 
Украина
Православный христианин
Атеист "доказал", что Бог есть

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.

Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», — говорит Флю.

По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.

Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент".

"По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.

«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».

Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»

«Действительно, — добавил А. Акимов, — если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».

"Кроме того, - продолжил он, - были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше, чем 10155, и она не может не обладать сверхразумом".
«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» — подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

«Это, — считает А. Акимов, — не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит».

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. «Вы поверили в Бога?» — спросил его священник, когда он пришел в церковь. «Нет, я просто понял, что его не может не быть!» — ответил ученый.
 
Украина
Православный христианин
Флю тут не одинок. По сути ему вторит Фрэнсис Крик, который один из первых описал спиральную структуру молекулы ДНК:

- В свете знаний, которые доступны нам сегодня, единственное заключение, к которому может прийти непредвзято мыслящий человек - это признание того факта, что жизнь является результатом некоего чудесного творения, а иначе, как же можно объяснить удивительно точное взаимодействие огромного количества факторов, необходимых для зарождения жизни и ее развития…

А вот в чем недавно признался американский биохимик профессор Майкл Бехе, сотрудник Университета Лихай (Lehigh) города Бетлехем, штат Пенсильвания, автор книги «Черный ящик Дарвина»:

- За последние 50 лет биохимики раскрыли множество важных тайн человеческой клетки. Десятки тысяч людей посвятили свою жизнь лабораторным исследованиям для того, чтобы раскрыть эти секреты. Но все усилия, потраченные для изучения живого организма, ясно дали один результат: «Творение».
 
Украина
Православный христианин
Вся проблема доморощенных "эволюционистов" в безбожии, так как они принимают решение что без Бога может зародится какая-либо тварь на земле, то уже ставят себя в разряд неверующих. Настоящий христианин верит Христу, всё же остальное отвергает, потому что доверяет только Всевышнему.
 
1) лично вы мне не интересны и отчитываться перед вами не собираюсь. 2) никто эволюцию ересью ещё не признал , посему не стоит своё мнение считать выше мнения Церкви. 3) желания лично с вами общаться не имею , ибо вы этого не умеете.

Вам ответить нечего.
По кругу гоняете одно и то же.

А исповедание не выкладываете, потому что отвечать за слова не хотите. Боитесь ошибки.
Хотите вы этого или нет, вы будете отвечать. Потому что это не мои личные доводы, и когда вы свою любовь эволюции изливаете, мне придется вам отвечать, я не буду стоять в стороне и смотреть как вы банально обманываете других, подменяете понятия, запутываете людей в ложных доводах, и выдаете в итоге все это за просвещенную науку.
 
Интересующийся
Что касается "лишних" деталей в человеке. :) Конечно, это были громкие слова с моей стороны, но этим хотелось возбудить интерес к этой теме. Потому что задуматься есть о чём!
Безусловно, как остроумно заметила Юлия, если удалить ушные мышцы, то и уши обвиснуть могут :) Дело то не в том, что в человеке и животных есть "лишние" детали, а в том что устройство наше не несёт на себе отпечаток Высшего Архитектора. А имеет отпечаток долгого развития от простых форм к более сложным. Организм любого животного это итог компромисса. Например, человек имеет относительно большой мозг при рождении, по сравнению с другими млекопитающими. Роды мучительны. Что бы крупная голова новорожденного могла пройти по родовым путям, таз женщины сильно расширен, по сравнению с тазом самок обезьян. Итог: женщина гораздо хуже бегает, чем мужчина (исключаем крайности и олимпийских чемпионок) и нуждается в его помощи и защите от окружающих врагов. За наше прямохождение мы платим варикозным расширением вен, гипертонией и аневризмой аорты или подвздошных артерий. Отсутствие естественного вооружения (клыков, рогов, острых когтей), делает наш вид более склонным к убийству себе подобных (при наличии подходящих инструментов). Просто нет естественного ограничителя. Во время драки обезьяны не наносят друг другу больших увечий. И многое другое…

За долгую историю развития нашего вида и наших предков, у нас появлялись новые структуры. Например шиловидный отросток височной кости, к которому крепятся связки и мышцы позволяющие нам иметь речь. У обезьян такого нет, поэтому вербальной речью они не обладают. Другие структуры постепенно исчезали или исчезают сейчас. Например, пресловутый хвост, который конечно не отваливался сразу :) Остатки его мы носим в себе, в виде копчика и копчикового хода ЭКХ – рудиментарного остатка хвоста (Pylonidal sinus возникает при неполной редукции мышц-поднимателей хвоста, от которого остается связка, фиксирующая участок кожи к копчику. С развитием жировой клетчатки здесь формируется узкий кожный канал с волосами, которые часто инфицируются в связи с близостью заднего прохода.). Постепенно у нас редуцируются мизинцы и отмирают «бесполезные», а порой и доставляющие много хлопот "зубы мудрости"(из-за питания легко пережёвываемой пищи, наши челюсти сокращаются в размере, и уже остаётся мало места для третьих моляров). Человеческий организм не застыл в своём эволюционном развитии. Но это конечно не значит, что мы должны варварски поправлять природу и отстригать себе мизинцы или удалять «зубы мудрости» и ушные мышцы!

За ограниченность времени не могу пока ответить на все вопросы, которые здесь поднимались. В следующих постах напишу про:
Генетический «запрет» на эволюцию;
Скачкообразную эволюцию и взамисвязанное изменение видов целыми биоценозами;
Про нашу связь с нашими дальними предками – рыбами;
Про эволюцию прокариот в эукариот и появление многоклеточности
 
Православный христианин
Вся проблема доморощенных "эволюционистов" в безбожии, так как они принимают решение что без Бога может зародится какая-либо тварь на земле, то уже ставят себя в разряд неверующих.
Непонятно кому адресованы Ваши обвинения в безбожии (как и повести об уверовавших атеистах), когда в существовании Господа Бога, и в том, что все сущее Создано именно Им - здесь как раз никто и не сомневается!

Вопрос стоит совсем "в другом разрезе", а именно:

Использовал-ли Господь Бог эволюционные процессы при Создании материального ("видимого") мира, во всем его (мира) бесконечном разнообразии?

Эволюционисты считают, что: "да, использовал", буквалисты - что: "нет, не использовал".

Вот в пользу как первого, так и второго мнений и надо собирать и сравнивать факты, а не "давить" на оппонентов пустыми и незаслуженными ими обвинениями.
Настоящий христианин верит Христу, всё же остальное отвергает, потому что доверяет только Всевышнему.
А Господу нашему Иисусу Христу (как и во Христа) мы веруем.

Вопросы вызывают только отдельные "моменты" из книги Бытие - которая была ниспослана людям задолго до Пришествия Христа, и явно ориентированна на ихний (тогдашних людей) уровень мышления и знаний об окружающем мире.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
За ограниченность времени не могу пока ответить на все вопросы, которые здесь поднимались. В следующих постах напишу про:
Генетический «запрет» на эволюцию;
Скачкообразную эволюцию и взамисвязанное изменение видов целыми биоценозами;
Про нашу связь с нашими дальними предками – рыбами;
Про эволюцию прокариот в эукариот и появление многоклеточности
Вот честно - чем вы лично связаны с рыбами и археями - здесь мало кому интересно. А скачкообразность эволюции - это попытка притянуть пятку к носу.
Итог: женщина гораздо хуже бегает, чем мужчина (исключаем крайности и олимпийских чемпионок) и нуждается в его помощи и защите от окружающих врагов. За наше прямохождение мы платим варикозным расширением вен, гипертонией и аневризмой аорты или подвздошных артерий. Отсутствие естественного вооружения (клыков, рогов, острых когтей), делает наш вид более склонным к убийству себе подобных (при наличии подходящих инструментов). Просто нет естественного ограничителя. Во время драки обезьяны не наносят друг другу больших увечий. И многое другое…

Природа человека после грехопадения стала дебелой и скотоподобной. К убийству себе подобных род человеческий склонен именно имея свободную волю, как Дар Божиий, употребляемый к сожалению не во благо.. Но такова падшая наша природа. Мы склонны к оскотиниванию больше чем к обожению.

Постепенно у нас редуцируются мизинцы и отмирают «бесполезные», а порой и доставляющие много хлопот "зубы мудрости"(из-за питания легко пережёвываемой пищи, наши челюсти сокращаются в размере, и уже остаётся мало места для третьих моляров). Человеческий организм не застыл в своём эволюционном развитии. Но это конечно не значит, что мы должны варварски поправлять природу и отстригать себе мизинцы или удалять «зубы мудрости» и ушные мышцы!

Тут я уже приводила опыты ваших единоверцев по удалению прямой кишки - как ненужного человека органу... Менгеле так же ничтоже сумняшеся - гениальные опыты проводил, найдутся и те - кто начнет удалять мизинцы, подрезать ушные мышцы и протчее вами перечисленные - как ненужные и бесполезные органы. О третьих малярах - так же писала выше - не будет их - будем ходить бульдогами - а заодно потеряем и другие зубы. Элементарно - жуйте больше твердой пищи и не лишайте младенцев естественного вскармливания - и все буде ОК. Будет гармоничный прикус и места для восьмерок хватит с лихвой. То что вы написали - это не эволюция - а деградация.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху