Эволюция. Факты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дмитрий3

Guest
Если вы не представите доказательства о переходе из неживого в живое, то можете "подпрыгивать" миллиарды лет но толку не будет.
Ну нет доказательств, точка.
Не конструируйте дальше! Признавайте, что все еще в работе - и это будет честнее.
А что я то, это учёные признают, что нет пока чёткой модели появления живой клетки из неживого материала. Я где-то с этим спорил, я же не учёный, что бы Вам здесь открытия делать:)?

Андрей, Вы не обижайтесь только, просто я понимаю, что Вы ни прочитали ни одной научной книжки по Теории Эволюции или геологии или эволюционной эмбриологии, даже научно-популярной. Для Вас даже элементарные вещи, такие как принцип Стено, или процесс фоссилизации являются загадкой или новостью. И это не от того, что Вам недоступно это знание. Просто Вам это неинтересно. Вам легче придумывать "аргументы" против ТЭ исходя из Ваших, простите, скудных знаний в этой области. Я не в обиду это говорю, а по факту Вашей "аргументации". Вам катастрофически не хватает фактических данных открытых наукой в этой сфере за последние 150 лет. Прочитайте хотя бы книжку Александра Соколова "Мифы об эволюции человека" или Кирилла Еськова "Занимательная палеонтология", тогда мы с Вами хоть немного будем говорить на одном языке. А то это просто невозможно так, Вы спорите с очевидными, не мной открытыми фактами :( Я могу выслать Вам на электронку эти книжки. Отвлекитесь немного от религии, почитайте, может они Вас и не убедят ни в чём, но Вы хотя бы окунётесь в этот мир науки, посмотрите как учёные добывают знания об окружающем мире. Может Вы даже получите удовольствие от чтения :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А это Вы физикам объясните, что полураспад радиоактивных элементов происходит скачкообразно, они Вам спасибо скажут и Нобелевскую дадут
Физики народ понятливый - они, как раз поймут.... Вспомнят о наполнении бассейна из труб, к примеру. Если пустить струйку толщиной со спичку, то время будет столько то, возможно кран открыть до конца и вообще залить напрямую с нескольких кранов и труб...
Да и вообще они через черную дыру проведут, минуя все эти тупики и скачки!
 
Д

Дмитрий3

Guest
Физики народ понятливый - они, как раз поймут.... Вспомнят о наполнении бассейна из труб, к примеру. Если пустить струйку толщиной со спичку, то время будет столько то, возможно кран открыть до конца и вообще залить напрямую с нескольких кранов и труб...
Как раз пример неподходящий, Вы пока никаким образом не сможете заставит плутоний-239 распадаться менее чем за 24 100 лет
 
Православный христианин
Вот вы зачем пришли на форум?
Скажу о себе:

Во-первых, несмотря на обилие родных вокруг, близких в Церкви, все одно чувствуешь себя в одиночестве.
Самые близкие люди не желают понимать тебя.
Раскрываешь полностью - не слушают.
Вот и ищешь родные души.

Во-вторых, это пространство тоже наша жизнь, наша площадка для общения.
Не хочется отдавать эту площадку врагу.

В-третьих, это дело помогает изучать многие книги святых отцов.
Ведь сайт - это приложение.

Ну и для меня общение - это жизнь.
Я стараюсь общаться со всеми, кто меня окружает.
На работе, кроме решения технических задач, всегда есть место к общению.
И там можно вести проповедь и противостоять пошлости.
На Ваш вопрос "зачем я пришел на форум?" :

Да в принципе - за тем же самым, эачем и Вы.
Причины (Вами перечисленные) в основном совпадают.
И даже "нежелание отдавать площадку врагу" (только в моем варианте это - "оставлять за "врагом" эту площадку") - тоже совпадает :)

Только вот с "поисками врагов" здесь очень многие (и Вы в том числе) слишком уж "переусердствуте" (и это я еще очень мягко выражаюсь!).
Ну а я вот - среди русских и (уж тем более) среди православных - "врагов" и "еретиков" стараюсь не искать - по крайней мере, до тех пор, пока уже "реально не достанут"...

Только вот "воинствующего невежества" - я действительно "не перевариваю", и даже не считаю такое "непереваривание" каким-то "особым" грехом.

"Вот где-то так..." (С) - (кажись это из мультфильма какого-то)

P.S. Про "адаму" прочитал, благодарствую!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что я то, это учёные признают, что нет пока чёткой модели появления живой клетки из неживого материала. Я где-то с этим спорил, я же не учёный, что бы Вам здесь открытия делать:)?

Андрей, Вы не обижайтесь только, просто я понимаю, что Вы ни прочитали ни одной научной книжки по Теории Эволюции или геологии или эволюционной эмбриологии, даже научно-популярной. Для Вас даже элементарные вещи, такие как принцип Стено, или процесс фоссилизации являются загадкой или новостью. И это не от того, что Вам недоступно это знание. Просто Вам это неинтересно. Вам легче придумывать "аргументы" против ТЭ исходя из Ваших, простите, скудных знаний в этой области. Я не в обиду это говорю, а по факту Вашей "аргументации". Вам катастрофически не хватает фактических данных открытых наукой в этой сфере за последние 150 лет. Прочитайте хотя бы книжку Александра Соколова "Мифы об эволюции человека" или Кирилла Еськова "Занимательная палеонтология", тогда мы с Вами хоть немного будем говорить на одном языке. А то это просто невозможно так, Вы спорите с очевидными, не мной открытыми фактами :( Я могу выслать Вам на электронку эти книжки. Отвлекитесь немного от религии, почитайте, может они Вас и не убедят нив чём, но Вы хотя бы окунётесь в этот мир науки, посмотрите как учёные добывают знания об окружающем мире. Может Вы даже получите удовольствие от чтения :)
Дорогой человек!
Я в сое время учился в физмате и мы чего только не читали...
Но поверьте мне: не все что написано в этих фантастических и популярных книгах заслуживает внимание.
И вообще, разговаривая с серьезными учеными, я давно пометил, что они никогда не будут скатываться на свой профессиональный язык. Они не будут пенять оппонента, не знанием каких -либо книг или статей. Разговор будет на пальцах и понятным обоим.
Если описывать процесс математически, можно использовать огромное число символов и теорем. Но плох тот ученый, кто не сможет ВНЯТНО объяснить результат своих изысканий.
Вот вы мне не ответите сейчас, сколько у вас волос, сколько клеток участвует в нашей беседе и тд..., но это совсем не означает, что вы никчемный человек, некомпетентный в своем теле.
Кроме всего прочего, я кое что изучал у святых отцов в этих вопросах, кое что помню со времен школы и высшего заведения.....
А читать я не собираюсь, извините Дмитрий. Я поверю вашему восприятию - вы же специалист! Поверю и сравню со своим багажом, в религии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как раз пример неподходящий, Вы пока никаким образом не сможете заставит плутоний-239 распадаться менее чем за 24 100 лет
Я не могу, - это точно, но мне этого и не надо!
Но ведь это топливо ведь так!
А если так, то и использовать его могли ранее, оставляя именно таким, для пользы дела.
Заставить может Тот, кто его создал!
Вы, Дмитрий, почему то не даете место в ваших теориях Главного Ученого!
Это не солидарно, однако!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На Ваш вопрос "зачем я пришел на форум?" :

Да в принципе - за тем же самым, эачем и Вы.
Причины (Вами перечисленные) в основном совпадают.
И даже "нежелание отдавать площадку врагу" (только в моем варианте это - "оставлять за "врагом" эту площадку") - тоже совпадает :)

Только вот с "поисками врагов" здесь очень многие (и Вы в том числе) слишком уж "переусердствуте" (и это я еще очень мягко выражаюсь!).
Ну а я вот - среди русских и (уж тем более) среди православных - "врагов" и "еретиков" стараюсь не искать - по крайней мере, до тех пор, пока уже "реально не достанут"...

Только вот "воинствующего невежества" - я действительно "не перевариваю", и даже не считаю такое "непереваривание" каким-то "особым" грехом.

"Вот где-то так..." (С) - (кажись это из мультфильма какого-то)

P.S. Про "адаму" прочитал, благодарствую!
Врагов надо искать изнутри себя!
Там он скорее всего обнаруживается!
Мы с человеком не воюем, в этом вы ошиблись, извините!
Кстати, приходилось и благословение брать на эту деятельность.
Так что не все так ОЧЕВИДНО :)
Ко всему в нашей жизни надо относиться серьезно и ответственно. И никак нельзя полагаться только на себя!
Вот именно здесь и можно поймать того врага, что незаметно притаился в темном уголочке души. А братья и сестры помогут!
А то что бывают схватки и боевые действия - что ж, всякое бывает!
Жизнь она вообще непростая.
Вон у Дмитрия кругом война идет, а "везунчики" - те кто выжил!
У нас несколько иначе:
Претерпевший до конца - спасется!
 
Д

Дмитрий3

Guest
Я в сое время учился в физмате и мы чего только не читали...
Кроме всего прочего, я кое что изучал у святых отцов в этих вопросах, кое что помню со времен школы и высшего заведения.....
Эх, Андрей, я о том и говорю, всё кроме книг по данной теме :( Физмат вряд ли может дать представления об эволюции.
Разговор будет на пальцах и понятным обоим.
Если описывать процесс математически, можно использовать огромное число символов и теорем. Но плох тот ученый, кто не сможет ВНЯТНО объяснить результат своих изысканий.
Ну я и пробую на пальцах объяснять, а не загружаю объёмные и, конечно, фактологически более точные и полные статьи из научных журналов. Пишу всё сам, стараюсь. Но иногда собеседнику нужно иметь хотя бы начальную базу. Это же нормально, когда перед институтскими лекциями напоминают школьную программу.
А читать я не собираюсь, извините Дмитрий.
А всё таки рекомендую прочитать, хотя бы Соколова "Мифы об эволюции человека", читается легко, и можно читать не всю, а только интересующие темы. Давайте электронку, скину Вам, ну правда, не отказывайтесь:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эх, Андрей, я о том и говорю, всё кроме книг по данной теме :( Физмат вряд ли может дать представления об эволюции.

Ну я и пробую на пальцах объяснять, а не загружаю объёмные и, конечно, фактологически более точные и полные статьи из научных журналов. Пишу всё сам, стараюсь. Но иногда собеседнику нужно иметь хотя бы начальную базу. Это же нормально, когда перед институтскими лекциями напоминают школьную программу.

А все таки рекомендую прочитать, хотя бы Соколова "Миф об эволюции человека", читается легко, и можно читать не всю, а только интересующие темы. Давайте электронку, скину Вам, ну правда, не отказывайтесь:)
Не дам! :)
Уж извините, прынцип такой...
Я просмотрел коротко аннотацию и введение автора и сразу скажу - меня это мало будет интересовать!
Кстати , я и сам могу её скачать.
Однако нет мне в ней пользы и ничего нового. Возможно проскачу галопом для подтверждения кое - каких моментов.
Так что спасибо, но лучше вы к нам приходите.
Сама Библия и её толкование могут дать обширную базу для размышления.
Но только не старайтесь сами додумывать. Книга Святая и писана для верных, с наскока не дается!
 
Д

Дмитрий3

Guest
Кстати , я и сам могу её скачать.
Однако нет мне в ней пользы и ничего нового. Возможно проскачу галопом для подтверждения кое - каких моментов.
Да, скачайте, прочитайте хотя бы миф №1-7 и особенно №8 и 9. Хотя бы галопом
Так что спасибо, но лучше вы к нам приходите.
Сама Библия и её толкование могут дать обширную базу для размышления.
Но только не старайтесь сами додумывать. Книга Святая и писана для верных, с наскока не дается!
Библию читаю с детства, и ВЗ и НЗ, и множество патрологических текстов. Ушёл от всего этого не получив даже удовлетворительных ответов.:(
 
Д

Дмитрий3

Guest
Т.е. не было, допустим, глаза. Он появился. Как? Нам говорят - в течении миллионов лет. Это как? Постепенно глаз рос, из обычной бородавки в глаз превращаясь? У кого то рос, а у кого то кое что иное росло? И что первое вырастет, то и получится?
:) Примерно из бородавки (светочувствительной) глаз и эволюционировал. И конечно у каждой особи глаз целый, а не 1/8 или 1/4, только той или иной конструкции, здесь нет проблем в постепенном развитии структур.

upload_2016-7-2_2-23-56.png


Рис. 1. Филогенез глаза (зрительные клетки дождевого червя)

upload_2016-7-2_2-24-37.png


Рис. 2. Филогенез глаза (глаз пиявки)

upload_2016-7-2_2-24-48.png


Рис. 3. Филогенез глаза (глаз морской звезды)

upload_2016-7-2_2-24-56.png


Рис. 4. Филогенез глаза (глаз кольчатого червя)

upload_2016-7-2_2-25-6.png


Рис. 5. Филогенез глаза (глаз моллюска)

upload_2016-7-2_2-25-19.png


Рис. 6. Филогенез глаза (глаз скорпиона)

upload_2016-7-2_2-25-26.png


Рис. 7. Филогенез глаза (глаз улитки)

upload_2016-7-2_2-25-35.png



Рис. 8. Филогенез глаза ( глаз позвоночного)
 
Д

Дмитрий3

Guest
3. В окаменелостях и в современности начисто отсутствуют все переходные формы.
Я уже приводил пример переходных форм в формировании конечности позвоночных.
Эустеноптерон -
upload_2016-7-2_2-36-54.png
upload_2016-7-2_2-37-58.png


Пандерихтис -
upload_2016-7-2_2-54-16.png
upload_2016-7-2_2-54-39.png


Тиктаалик -

upload_2016-7-2_2-39-39.png
upload_2016-7-2_2-40-15.png


Акантостега -
upload_2016-7-2_2-46-18.png
upload_2016-7-2_2-46-26.png


Ихтиостега
upload_2016-7-2_2-48-55.png


Эволюция ранних четвероногих, снизу вверх: Eusthenopteron, Panderichthys, Tiktaalik, Acanthostega, Ichthyostega, Pederpes..

upload_2016-7-2_2-47-28.png


Тиктаалик - переходная форма от Пандерихтиса к Акантостеге, Акантостега - переходная форма от Тиктаалика к Ихтиостеге и т.д. Переходные не только внешне, но и по внутреннему строению и образу жизни! Ещё нужно примеров переходных форм?
 

Вложения

  • upload_2016-7-2_2-35-53.png
    upload_2016-7-2_2-35-53.png
    96,3 KB · Просмотры: 455
  • upload_2016-7-2_2-37-34.jpeg
    upload_2016-7-2_2-37-34.jpeg
    476,3 KB · Просмотры: 457
  • upload_2016-7-2_2-47-15.png
    upload_2016-7-2_2-47-15.png
    53,7 KB · Просмотры: 558
Д

Дмитрий3

Guest
Согласно этой логики, должно было бы наэволюционировать так множество всяких уродов и чудищ недоделанных, как в ужастиках голливудских снимают.
Это только согласно Вашей логике так может быть. А в эволюции так нет и не было :) Страшных чудищь, было действительно много (посмотрите хотя бы на думклеостея)
upload_2016-7-2_3-2-16.png

Но все эти чудища, сами по себе были законченными и вполне приспособленными особями! Переходность формы заключается не в том что у неё левая конечность плавник. а правая уже лапа, а в том, что эта конечность имеет промежуточные признаки - признаки и предшественника и потомка!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я

Тиктаалик - переходная форма от Пандерихтиса к Акантостеге, Акантостега - переходная форма от Тиктаалика к Ихтиостеге и т.д. Переходные не только внешне, но и по внутреннему строению и образу жизни! Ещё нужно примеров переходных форм?
Не совсем так, есть и иная точка зрения:
"Как оценить эту находку? Как очень интересную. Не надо только говорить, что она доказала происхождение четвероногих от рыб, как это делают многие СМИ, — эта новость изрядно запоздала. Не надо также думать, что тиктаалик — наш предок. Это было бы маловероятно, и этому противоречат некоторые особенности его анатомии.

В эволюции раз за разом повторялся один поучительный сценарий. Новую адаптивную зону вначале занимали животные, которые преобразовались относительно неглубоко, а потом их вытесняла группа, которая эволюционировала медленнее, но зато приобретала более удачную конструкцию. Рыбы, которые вышли на берег с плавниками"
Вы опять стараетесь доказать на одном частном случае в всю цепочку.
Не выйдет!
Необходимо изначально решить главное, а именно из неживого в живое.
А так, происходит опять фокус с райкинским пиджаком: "Пуговицы стоят намертво!" а в остальном непонятно...
 
Д

Дмитрий3

Guest
4. Непроходимую проблему для вопроса о происхождении друг от друга ставит генетический аппарат, жестко сохраняющий стабильность генома и жестко разделяющий роды, семейства живых существ друг от друга.
Непроходима эта проблема только у креационистов, поверхностно слышавших о репарации генома. Тема муторная, расписывать лень. Если будет желание, почитайте в учебнике для вузов, например, Ярыгина "Биология" т.1 №3.4.2.2 Механизмы сохранения нуклеотидной последовательности ДНК. Химическая стабильность. Репликация. Репарация. 100% защиты от мутаций эти механизмы не дают, и этого достаточно для инициирования эволюционных изменений. Нам известен из генетики, механизм эволюции на малых масштабах. Мы видим из палеонтологической летописи эволюционные изменения в больших масштабах. Конечно мы никогда не соберём все до одной детали (переходные формы между переходными формами переходных форм). но картина и так четко видна и есть абсолютные датировки остатков определённых при помощи современных методов датировок!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это только согласно Вашей логике так может быть. А в эволюции так нет и не было :) Страшных чудищь, было действительно много (посмотрите хотя бы на думклеостея)
Посмотреть вложение 23380
Но все эти чудища, сами по себе были законченными и вполне приспособленными особями! Переходность формы заключается не в том что у неё левая конечность плавник. а правая уже лапа, а в том, что эта конечность имеет промежуточные признаки - признаки и предшественника и потомка!
Или наоборот, это результат проклятия Земли после грехопадения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Непроходима эта проблема только у креационистов, поверхностно слышавших о репарации генома. Тема муторная, расписывать лень. Если будет желание, почитайте в учебнике для вузов, например, Ярыгина "Биология" т.1 №3.4.2.2 Механизмы сохранения нуклеотидной последовательности ДНК. Химическая стабильность. Репликация. Репарация. 100% защиты от мутаций эти механизмы не дают, и этого достаточно для инициирования эволюционных изменений. Нам известен из генетики, механизм эволюции на малых масштабах. Мы видим из палеонтологической летописи эволюционные изменения в больших масштабах. Конечно мы никогда не соберём все до одной детали (переходные формы между переходными формами переходных форм). но картина и так четко видна и есть абсолютные датировки остатков определённых при помощи современных методов датировок!
Нет не видна!
Это ваш домысел!
И не надо вам переходить на обвинение креацинистов.
Поверхностно изучает как раз ТЭ
Нет у неё успехов. Как и нет переходных форм.
Все что представлено не является этими формами - это домысел на основе останков. В принципе - это гадание на кофейной гуще, в данном случае на останках. Это махровое колдовство и выдумки.
Как раз ДНК полностью и разрушает всю последовательность ТЭ.
А уж про методы датировки не будем и вовсе говорить!
ТЭ надо научиться действовать на основание имеющихся данных и не запрыгивать в неизведанные дали.
В этом её главная ошибочность!
 
Д

Дмитрий3

Guest
Как раз ДНК полностью и разрушает всю последовательность ТЭ.
Это как?
А уж про методы датировки не будем и вовсе говорить!
Почему это не будем?
Все что представлено не является этими формами - это домысел на основе останков. В принципе - это гадание на кофейной гуще, в данном случае на останках.
А собственно на чём ещё можно погадать? :)
А креационисты на чём гадают?
 
Д

Дмитрий3

Guest
Непроходимо идиотское объяснение о том, что животные умирали и окаменевали в течении миллионов лет меня не устраивает, так можно выдумать что угодно. Почему сейчас, когда кто-то помирает, он не окаменевает, а его тут же сжирают?
Фоссилизация и впрямь дело не быстрое, что Вас в этом процессе не устраивает?:) А подавляющее большинство останков как раз и разлагаются бесследно, и только единицы попадают в нужное место в нужные условия, их потом в этих местах ещё и найти нужно. Частенько бывают и массовые захоронения. Катастрофы местного масштаба в этом деле даже очень полезны:) За сотни миллионов лет, чисто статистически их накопилось в осадочных отложениях предостаточно! А если бы все особи окаменевали, то весь Са Земной поверхности связался бы за пару тысяч лет (за цифру не отвечу, нужно считать) и жизнь бы на Земле прекратилась:)
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий3

Guest
Ведь окаменелостей очень много и они все близко друг к другу лежат, чаще - сплошным покровом.
В какой фантастической книге Вы это прочитали? :) Извините, но это пока самая нелепая фантазия, которую я прочитал в этой теме. Окаменелости животных и растений встречаются во всей осадковой толще от кембрийских отложений до четвертичных. В каждом пласте, соответствующем определённому разделу геохронологической шкалы, присутствует своя, характерная для этого пласта флора и фауна. Вы никогда, в неповреждённом пласте, не найдёте кролика и тиранозавра рядом, на одном уровне!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху