Душа и сила духа

Казахстан. Семей
Православный христианин
Для современного человека должны быть другие формулы. В этом и кризис нашей религии я считаю. Будешь кротким, будешь давить всё в себе. Потом накопиться и будет срыв, убьёт кого-нибудь.
Быть кротким - не значит давить всё в себе. И кротость - качество духовное. Но прежде человек должен развить в себе душевные качества. Ребёнку надо читать сказки на ночь, чтобы он через сказки научался защищать себя.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 1Кор.15.
Нужно учить ребёнка не злиться, не обижаться, уметь давать отпор, защищаться. Уметь постоять за себя. Силу духа уважают.
Согласна. Ребёнка нужно учить давать сдачи. Кротко. Без ненависти и злобы. Моисей был кротчайший человек. Но не сразу таким стал.

Любовь это не только мягкость, можно быть и жёстким, когда воспитываем.
О да. Жестким, скорее твёрдым и суровым, но без жестокости и бездушия.

4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

Евр.12
Кризис нашей религии в том, что на первый взгляд при неправильном понимании религия учит быть мягкотелым. В этом беда.
Это не религия учит быть мягкотелым. Это человеческое понимание вне Боговедения, искажённое невежеством и амбициями, учат не тому, что проповедовали апостолы: другому Иисусу учат, своё учение по своему вкусу.
 
Крещён в Православии
Это не религия учит быть мягкотелым. Это человеческое понимание вне Боговедения, искажённое невежеством и амбициями, учат не тому, что проповедовали апостолы: другому Иисусу учат, своё учение по своему вкусу.
В этом и проблема. Религия должна должным образом доводить-переводить информацию. Потому что современный человек не способен понять все старые религиозные догмы.

И опять же везде пишут принимать наказание Отца, нигде не написано, что надо защищаться и давать отпор.

Вот с точки зрения религии почему я должен давать сдачи? Где об этом говориться?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот смотрите. Попал человек в тюрьму, где нужно уметь постоянно за себя стоять. А его религия всю жизнь учила, что нужно кротко отвечать обидчику. И кем он там станет в тюрьме знаете? Такое однобокое понимание опасно.
Всё слепили в кучу.
Одно дело - когда в тюрьму попал безбожник. Тогда с волками жить - по волчьи выть.
Другое дело, когда в тюрьму попал человек, в ком Дух Божий живёт. Возле таких голодные тигры у ног ложились и их охраняли.

Понимаете ли Саша, вот такая кризисная ситуация, попал христианин в плен к исламистам. Кто-то стал мученником за веру, а кто-то отказался от Христа.
Но даже в таком страшном выборе между тем, чтобы стать мусульманином и тем, кого нелюди сделают объектом сексуального насилия, уверена, что Господь не оставит.
Поэтому мальчиков с детства нужно воспитывать быть мужчинами, а не кроткими.
Мужчиной надо воспитывать, а не зверем. Человеком воспитывать. Впрочем, если человек живёт без Бога и вне Бога, то он становится зверем по сути, и законам будет учить звериным.
Надо чтобы мальчики с детства учились терпеть боль, учились драться.
Учились защищать, защищаться. Учились быть выносливыми и стойкими. А тупо терпеть боль - это мазохизм. Просто драка - это разнуздание животных инстинктов.
Воспитание - это выбор критериев добра и зла, исходя из того, что ты выбрал главным с своей жизни.
При этом одновременно нужно развивать добродушие.
Как предлагаете развивать добродушие?
Потому что грамотно решать конфликты может только человек, у которого много Любви в Душе.
Грамотно решать конфликты может человек, в ком есть страх Божий, и нет человекоугодничества ( каждение кумирам).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот с точки зрения религии почему я должен давать сдачи? Где об этом говориться?
Почему взрослый человек должен давать сдачи вместо обижаемого, который находится под его защитой:
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. 1Тим.гл5
 
Крещён в Православии
Всё слепили в кучу.
Одно дело - когда в тюрьму попал безбожник. Тогда с волками жить - по волчьи выть.
Другое дело, когда в тюрьму попал человек, в ком Дух Божий живёт. Возле таких голодные тигры у ног ложились и их охраняли.
Я говорю про обычного человека, который ходит в Церковь и пытается понять как жить, а не про святого в котором Дух Божий живёт. Понятное дело Святой это другой уровень уже. Не о Святых людях же говорим, а о обычных кто ходит в Церковь и пытается жить по законам Божьим.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
И опять же везде пишут принимать наказание Отца, нигде не написано, что надо защищаться и давать отпор.
Ситуация: тебя бьют.
Принимать наказание Отца: " по делам моим достойное приемлю, Господи. Спаси и сохрани, помилуй меня грешного". Это внутри. А снаружи - давай отпор, защищайся. [ или нападай ) в целях защиты]
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не о Святых людях же говорим, а о обычных кто ходит в Церковь и пытается жить по законам Божьим.
А зачем "ходить" в Церковь? В Церкви надо быть. Саша, ну невозможно дать один рецепт на все случаи жизни. Тем более, что внешне похожие, они будут различны по причинам и следствиям.
 
Крещён в Православии
Ситуация: тебя бьют.
Принимать наказание Отца: " по делам моим достойное приемлю, Господи. Спаси и сохрани, помилуй меня грешного". Это внутри. А снаружи - давай отпор, защищайся. [ или нападай ) в целях защиты]
Где написано в Церковных книгах, что нужно давать отпор?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
современный человек не способен понять все старые религиозные догмы.
Святых отцов читать надобно и размышлять. А для этого надобно иметь желание: организовать свою жизнь вокруг Христа, а не вокруг себя.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Где написано в Церковных книгах, что нужно давать отпор?
Не вспомню навскидку. Никого кроме Макавеев на память не приходит. Это те, с кого списана максима: "Русские не сдаются".
 
Крещён в Православии
Святых отцов читать надобно и размышлять. А для этого надобно иметь желание: организовать свою жизнь вокруг Христа, а не вокруг себя.
Вот и по многим ключевым вопросам, применительно к жизни у Церкви нет ответа...Всё обрасло догмами, воздушными фразами.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вот и по многим ключевым вопросам, применительно к жизни у Церкви нет ответа...Всё обрасло догмами, воздушными фразами.

Саша, буду краткой: Вы на энциклопедии Азбука веры. Здесь есть много полезной информации, в т.ч. толкования и алфавитный каталог. Поищите сами то, что Вас интересует. Также воспользуйтесь поиском на форуме - верхний правый угол. Такие вопросы уже поднимались.

Любовь и добро не являются робкой благостностью, неразумной терпимостью, толерантностью к насилию или несправедливости. Подлинные смирение, кротость, беззлобость ни есть слабохарактерность! Это умение владеть собой -чувствами, силой воли, страстями. Это умение совладать со своим гневом и, с другой стороны, дать отпор если обижают близких, слабого!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот и по многим ключевым вопросам, применительно к жизни у Церкви нет ответа...Всё обрасло догмами, воздушными фразами.
Друг вы наш. Эко Вы лихо Церковь обвинили в том, в чем сам виновен. Ищи ответ на конкретный вопрос, но если задаёшь его, то и о себе рассказывай всю подноготную. Духовнику, Богу, тем, кому доверяешь. А то расскажешь "за здравие" , а у вас там "упокой".
 
Крещён в Православии
Друг вы наш. Эко Вы лихо Церковь обвинили в том, в чем сам виновен. Ищи ответ на конкретный вопрос, но если задаёшь его, то и о себе рассказывай всю подноготную. Духовнику, Богу, тем, кому доверяешь. А то расскажешь "за здравие" , а у вас там "упокой".
Я не то, чтобы обвиняю. Просто мне удивительно иногда, когда человек всю жизнь ходит в Церковь, считает себя верующим и, например, говорит что крестик нательный защищает от бед и т.п.
Я просто вижу, что Истина по какой-то причине не доносится. Вижу что походы в церковь Любить человека не учат...Люди не знают, как себя вести в той или иной ситуации. Церковь не адаптируется к современному миру в части передачи и объяснения Истины. Да есть Интернет, есть отдельные каналы, но нет разговоров, например, о чувстве Любви в душе. О защите этого чувства. О том как проходить конфликтные ситуации и т.п....И передовать информацию так, чтоб людей ''цепляло".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Получается разговор о многом и ни о чём конкретно.
Думаю, если Вы пока не нашли ответы на ваши вопросы или конкретные жизненные ситуации, то это не значит, что нет ответов и выходов из ситуаций.
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ К ВРАГАМ

Можно просто в поиск на сайте вбить и смотреть информацию вот например
Похожие темы на форуме:
Кротость
Противостоять злу
https://azbyka.org/forum/threads/kak-smirjatsja-i-proschat-v-takix-sluchajax.20684/#post-321896 Если какая-то тема не закрыта, то можно её продолжать..
 
Крещён в Православии
Получается разговор о многом и ни о чём конкретно.
Думаю, если Вы пока не нашли ответы на ваши вопросы или конкретные жизненные ситуации, то это не значит, что нет ответов и выходов из ситуаций.
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ К ВРАГАМ

Можно просто в поиск на сайте вбить и смотреть информацию вот например
Похожие темы на форуме:
Кротость
Противостоять злу
https://azbyka.org/forum/threads/kak-smirjatsja-i-proschat-v-takix-sluchajax.20684/#post-321896 Если какая-то тема не закрыта, то можно её продолжать..
Спасибо! Буду изучать сайт.
 
Минск
Православный христианин
Все говорят о душе, как о некой отдельной субстанции. Смысл христианской жизни: пройти квест под названием "Спаси свою душу". Я её никогда не видел и не знаю, где она. Смысл не в этом. Если я не душа, не дух, не тело - кто тогда я? И если после смерти душа останется существовать, где тогда я буду?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А...постоять за себя, защитить семью можно с любовью)) бить без ненависти и гнева,
давать сдачи. Кротко. Без ненависти и злобы.

Не могу себе этого представить.
Вспоминаю все схватки, в которых довелось участвовать по молодости: ненависти не было ни разу, не помню, во всяком случае.
Но гнев - был всегда. Вернее, не гнев, а ярость. Такая, что уже не думаешь о каких-либо ограничениях...
Недаром гнев на исповеди причисляется к нарушению заповеди "не убий", очень это понимаю! Бог, и только Он, убереает от убийства, поскольку в таких случаех человек сам свою ярость уже не контролирует...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Но гнев - был всегда. Вернее, не гнев, а ярость. Такая, что уже не думаешь о каких-либо ограничениях...
Недаром гнев на исповеди причисляется к нарушению заповеди "не убий", очень это понимаю! Бог, и только Он, убереает от убийства, поскольку в таких случаех человек сам свою ярость уже не контролирует...

Олег, предположу, что это было, возможно, возбуждение раздражительной силы души (это же чувствующая, эмоциональная сила). Наверное, ваше участие в тех схватках были связаны с тем, что было некое неудовлетворение от ситуации, кем-либо, чем-либо. Могли ли Вы тогда молодой (по вашим словам) и ,скорее всего, невоцерковлённый избежать их?
А окажись Вы сейчас на тех ситуациях? Если бы всех тех схваток невозможно было избежать нынешнему Олегу, то количество их, мне кажется, было бы значительно меньше.
Св. Василий Великий называет раздражительную силу душевным нервом, сообщающим душе энергию для утруждения в добродетелях. Этой части души св. Отцы приписывает гнев и яростное начало. Однако в данном случае гнев и ярость означают не страсти, а ревность (рвение, энергию), которая в своем первозданном состоянии была ревностью к добру, а после падения должна использоваться как мужественное отвержение зла.
Думаю, если применять к современной жизни, то к добру - это когда человек защитил обижаемого, оградил от увечия или смерти. И ко злу, когда продолжает в ярости\гневе причинять увечья обидчику, от кого защищал, когда опасность миновала. Или продолжает "казнить" мысленно обидчика. Это тоже вред душе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Могли ли Вы тогда молодой (по вашим словам) и ,скорее всего, невоцерковлённый избежать их?
Мир Вам, Маша!

Вы совершенно правы: я тогда был не только невоцерковленный, но и некрещеный. Хотя и верующий, но абсолютно вольно трактующий заповеди, о которых я что-то где-то слышал.

И Вы правы в том, что абсолютного большинства схваток можно было бы избежать. Да что там, соблюдай я тогда заповеди хотя бы в той малой мере, в которой я стараюсь соблюдать их сейчас, большинства ситуаций, закончившихся схватками, просто не было бы...

Храни Господь,
 
Сверху