Как смиряться и прощать в таких случаях?

Харьков
Православный христианин
Друзья!

Вопрос такой - как прощать тех, кто обидел твоих родных и близких? Библия учит нас прощать своих обидчиков, но как поступать с обидчиками твоих близких?
 
Крещён в Православии
Друзья!

Вопрос такой - как прощать тех, кто обидел твоих родных и близких? Библия учит нас прощать своих обидчиков, но как поступать с обидчиками твоих близких?
Также как и за лично обидевших, начните за них молиться.

https://www.molitvoslov.com/text200.htm
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Дмитрий!
Несколько лет назад, когда я пыталась\старалась избавиться от обиды мне на сердце легла такая молитва:

"Спасителю мой, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня обидел.
Я знаю, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе.
Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи!
Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на Кресте простил врагов Твоих!
"

Стоит также разобраться с механизмом - почему обида возникает и отчего "я так среагировал" на те или иные слова\действия.
ОБИДА
ЗЛОПАМЯТСТВО
ПРОЩЕНИЕ
Умение прощать воистину делает человека свободным!
 
Православный христианин
Мир Вам, Дмитрий!
Несколько лет назад, когда я пыталась\старалась избавиться от обиды мне на сердце легла такая молитва:

"Спасителю мой, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня обидел.
Я знаю, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе.
Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи!
Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на Кресте простил врагов Твоих!
"
Мария,
Не о своих обидчиках спрашивает тут Дмитрий, а о обижающих ваших близких.
Думаю, что православный мужчина обязан быть защитником своей семьи, родных и близких.
Отечество, кстати, тоже должен кто-то защищать. На иконах у многих святых видим в руках грозное оружие.
Или, например, ты отец, у которого семеро по лавкам, как поступишь если их обижают? мое мнение, надо действовать, уповая на Божью помощью, прося Его вмешательства.
Помоги нам Господи.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не о своих обидчиках спрашивает тут Дмитрий, а о обижающих ваших близких.
Доброе утро, Вячеслав!
Вообще, я поняла. Дмитрий сказал, что обидели близких, но не конкретизировал ситуацию. Нужно ли браться за оружие - неясно, но обида за родных у него появилась.

Недавно я была свидетелем ситуации в метро:
На пропускном пункте, там где монетку кидаешь и эти штуки защелкиваются если что, хотел пройти мужчина с девочкой лет четырёх. Папаша кинул монетку, а девочку на руки не взял. Она что-то замешкалась и эти штуки щелкнули у неё на уровне головы, перед носом. Слава Богу, что её не задело, т.к. вообще это очень больно. Девочка напугалась, заплакала, сотрудница метро к ним шагнула и говорит отцу, что мол девочку-то надо либо на руки, либо мимо нас проводить, а этот папа, видимо, поняв, чего удалось избежать, то ли от испуга или ещё от чего замахнулся в итоге на эту женщину, служащую метро. Но слава Богу, не ударил. Вот такие бывают реакции.
 
Православный христианин
Доброе утро, Вячеслав!
Вообще, я поняла. Дмитрий сказал, что обидели близких, но не конкретизировал ситуацию. Нужно ли браться за оружие - неясно, но обида за родных у него появилась.
Вот такие бывают реакции.

Да, конечно, реакции бывают в жизни разные.
Однажды я пришёл за внуком в садик, Арсенька был ещё тогда совсем маленьким. Захожу значит, говорю, — я за внуком. Воспитальница и нянька сидели у телевизора, стали искать его в группе среди детишек и не находили, засуетились, мне тоже стало как-то не по себе, ну нет его и всё, куда же он делся! И тут одна девочка вдруг кричит: вот он, вот он, за дверью. Арсенька стоял в углу который закрывала открытая дверь, глаза заплаканы, весь потерянный. Спрашиваю, сколь же ты тут простоял? он крепко схватив меня за шею всхлипывал и молчал. Его глаза говорили, что я был единственным его защитником, которого он так долго ждал. Его наказали, поставили за дверь и забыли. Не извинений, ни оправданий от нянечки я так и не услышал, и простите меня, молиться за неё у меня тогда не было сил.
 
Православный христианин
Вячеслав, всё зависит от конкретной ситуации.
Никто с Вами не спорит, но вопрос задан абстрактный: как прощать?
На него и отвечаем.
Борис, да ясен пень, всё зависит от конкретной ситуации, я тоже не спорю, просто обсуждаем тему.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, по человечески это всё понятно. Я и сам испытываю очень часто подобные чувства.
Дело в том, что речь тут идет о нравственном идеале, который предлагает нам Христос.
Если мы называем себя христианами, то мы обязаны стремиться к этому идеалу.
У каждого в жизни сотни подобных случаев. И если мы сейчас начнем о них рассказывать, то тема будет безразмерной.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
На случай, когда обижают близких и от этого душа болит от обиды и проч, стоит вспоминать, а что чувствовала Божья Матерь, когда видела страдания своего Сына.
 
Харьков
Православный христианин
Однажды я пришёл за внуком в садик, Арсенька был ещё тогда совсем маленьким. Захожу значит, говорю, — я за внуком. Воспитальница и нянька сидели у телевизора, стали искать его в группе среди детишек и не находили, засуетились, мне тоже стало как-то не по себе, ну нет его и всё, куда же он делся! И тут одна девочка вдруг кричит: вот он, вот он, за дверью. Арсенька стоял в углу который закрывала открытая дверь, глаза заплаканы, весь потерянный. Спрашиваю, сколь же ты тут простоял? он крепко схватив меня за шею всхлипывал и молчал. Его глаза говорили, что я был единственным его защитником, которого он так долго ждал. Его наказали, поставили за дверь и забыли. Не извинений, ни оправданий от нянечки я так и не услышал, и простите меня, молиться за неё у меня тогда не было сил.

Вячеслав, Ваша история про внука почти про мою ситуацию. У меня к сыну не очень хорошее отношение со стороны воспитателей. Молиться за воспитательницу Вы не смогли, но простили ли Вы её?

Дело в том, что речь тут идет о нравственном идеале, который предлагает нам Христос.
Если мы называем себя христианами, то мы обязаны стремиться к этому идеалу.

Да, Борис, я о том же. Если я не могу простить кого-то, то что же я за христианин?

На случай, когда обижают близких и от этого душа болит от обиды и проч, стоит вспоминать, а что чувствовала Божья Матерь, когда видела страдания своего Сына

Мария, я догадываюсь, что она чувствовала. Но как она простила их?
 
Православный христианин
Дмитрий,вы из темы в тему,из ника в ник кочуете со своей обидой-может действительно имеет смысл конкретизировать?..)))
Кстати,хоть женщин и не поздравляют с 23 февраля-с праздником вас,коль назвались мужиком!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вячеслав, по человечески это всё понятно. Я и сам испытываю очень часто подобные чувства.
Дело в том, что речь тут идет о нравственном идеале, который предлагает нам Христос.
Если мы называем себя христианами, то мы обязаны стремиться к этому идеалу.
У каждого в жизни сотни подобных случаев. И если мы сейчас начнем о них рассказывать, то тема будет безразмерной.

Нравственный идеал, который предлагает нам Библия:

Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного 1Тим.5:8
(...)люби ближнего твоего, как самого себя Мф.19:19
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я где-то написал, что не надо проявлять заботу о домашних, ближних, не надо их любить?
В Библии много что написано. В частности, и про «любите врагов ваших».
Друзья мои, читайте сообщения с самого начала темы.
Всё написано.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, Аника, я как-то всегда это знал и понимал)
Обращаю Ваше внимание, что стоит прочесть тему с самого начала.
Тогда всё встанет на свои места.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Спасибо, Аника, я как-то всегда это знал и понимал)
Обращаю Ваше внимание, что стоит прочесть тему с самого начала.
Тогда всё встанет на свои места.
Борис. Я искренне рада за Вас. Но встречаются и другие.
 
Сверху