Как смиряться и прощать в таких случаях?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У меня к сыну не очень хорошее отношение со стороны воспитателей.

Дмитрий, если есть какие-то конкретные факты - надо разбираться, общаясь с воспитателем, со штатным психологом, если он есть, с администрацией садика.
Если пока не можете молиться за обидчика, то молитесь за себя - просите Господа и Богородицу дать Вам сил помочь простить обидчика. Ведь как бы ни складывалась ситуация - важно, чтоб христианин не ожесточился. Молится за ребёнка своего. И...всё равно надо молиться за воспитателей, опять же хотя бы ради ребенка, ведь его-то Вы любите.
А какие ещё варианты?
Я всегда молюсь за близких, когда бывают терки в их сторону и ущемляются их права, а фактически изменить ситуацию сил нет. И вообще просто стараюсь молиться за других.. за врача, который меня лечит и за водителя, который нас везёт..

И хочу заметить разницу степеней тяжести -
к сыну не очень хорошее отношение со стороны воспитателей
и издевательства и убийство Сына.
Сами подумайте,что делала Богородица?
 
Православный христианин
Молиться за воспитательницу Вы не смогли, но простили ли Вы её?
Конечно же, и зла не держу. Иначе проблематично участие в Евхаристии. Ну в моей истории есть ещё мысль о том, как бывает маленький человечек нуждается в реальной защите, и как нам тут близким не встать на защиту его?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вроде практических действий по защите тут никто и не отрицал.
Вячеслав, а что Вы сделали в той ситуации?
 
Харьков
Православный христианин
Дмитрий,вы из темы в тему,из ника в ник кочуете со своей обидой-может действительно имеет смысл конкретизировать?..)))

Семён, о чём Вы? У меня один ник. Если есть сомнения, пусть модераторы проверят.

Кстати,хоть женщин и не поздравляют с 23 февраля-с праздником вас,коль назвались мужиком

Как-то слишком грубо и провокационно стороны православного человека. Ну, да ладно, видимо, заслужил.
 
Харьков
Православный христианин
Конечно же, и зла не держу. Иначе проблематично участие в Евхаристии.

Вот здесь корень моей проблемы. Каким образом после плохого отношения к ребёнку относиться к этому человеку, как к другу? Не будет ли это своего рода предательством? Ребёнка обидели, а я обидчика считаю другом, братом?

Да, для тех, кто пишет - "заступиться". Вопрос не о том - заступаться или нет. Вопрос о прощении.
 
Православный христианин
Семён, о чём Вы? У меня один ник. Если есть сомнения, пусть модераторы проверят.



Как-то слишком грубо и провокационно стороны православного человека. Ну, да ладно, видимо, заслужил.
Конкретики,я так понимаю не будет?Смысл задавать вопросы,ответ на которые очевиден?Своеобразный троллинг?Или?...
Что там такого секретного,что нельзя сказать открыто.)))
 
Крещён в Православии
Никак не могу понять, когда меня унижают и я терплю,при этом мой мозг и сердце от встревоженности разрывается, от всплываемых в голове мыслях расправы над обидчиком, вплоть до самых тяжелых в постлетсвии(. Я кое как сдерживаюсь :) это смирение или трусость?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никак не могу понять, когда меня унижают и я терплю,при этом мой мозг и сердце от встревоженности разрывается, от всплываемых в голове мыслях расправы над обидчиком, вплоть до самых тяжелых в постлетсвии(. Я кое как сдерживаюсь :) это смирение или трусость?
Это пока точно не смирение. При смирении обидчик не выглядит обидчиком, а урозомивается промыслительной Божьей десницей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот здесь корень моей проблемы. Каким образом после плохого отношения к ребёнку относиться к этому человеку, как к другу? Не будет ли это своего рода предательством? Ребёнка обидели, а я обидчика считаю другом, братом?

Да, для тех, кто пишет - "заступиться". Вопрос не о том - заступаться или нет. Вопрос о прощении.
Если за "дружбой" стоит лицеприятие,то это действительно будет предательство ребенка.
 
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
Тогда невидать никогда мне смирения(
оно начинается с благодарения... Гордый благодарить не умеет. Благодарный стяжает благодать,а с ней и мир в душе,что и является атмосферой явления духа смирения в сердце. ;)
Не отчаивайтесь.
 
Крещён в Православии
оно начинается с благодарения... Гордый благодарить не умеет. Благодарный стяжает благодать,а с ней и мир в душе,что и является атмосферой явления духа смирения в сердце. ;)
Не отчаивайтесь.
Постараюсь:)
 
Сверху