Доказательство бытия Творца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Я полагаю, что ему виднее, и прислушиваюсь к нему.

Олег, извините, Вы полагаете, что ему виднее, чем святителю Луке Войно-Ясенецкому,
ссылку на которого Вы одобрили "лайком", при этом приведя ссылку в том числе на слова св. Симеона Нового Богослова? (или под "ему виднее" Вы имеете в виду Ваше истолкование его слов?):

«Но посмотрим, как тварь имеет возобновиться, и придти опять в состояние первоначальной красоты? Полагаю, что ни один христианин не подумает не поверить словам Господа, давшего обетование сделать небо новым и землю новою, т.-е., что как собственные наши тела, разрушающиеся теперь на стихии и однакож в ничто необращающиеся, опять возобновлены будут через воскресение, - так и небо и земля со всем что на ней, т.-е. вся тварь имеет возобновлена быть и освобождена от работы тлению, и эти стихии вместе с нами сделаются причастными светлости, происходящей от Божественного огня <...> Таким же образом и тварь, обветшавшая и ставшая непотребною по грехам нашим, будет Богом Творцом как бы растоплена в огне и перелита, и явится новою, несравненно светлейшую, нежели как она теперь есть. Видишь, как все твари имеют обновиться огнем»



Кстати, святитель Лука, будучи в том числе знатоком телесности, выше указывает не только на одушевлённость животных, но даже растений, с чем я тоже согласен, и что естественным и логическим образом вытекает из того, что все живые организмы имеют управляющую ими программу, заложенную от рождения. К тому же животные, по крайней мере так называемые "высшие" имеют индивидуальность характера, что также говорит о наличии у них души, способной к индивидуальности (что не отменяет наличия душ у более "низших" Божиих творений).

Да что там далеко ходить, у меня кошка приходит и начинает жалеть жену, когда та начинает подскуливать. Один раз жена поранилась, и стала хныкать, кошка пришла и стала тереться о неё, мурчать и лизать, с тех пор мы иногда так развлекаемся, жена начинает хныкать, приходит кошка и начинает её успокаивать)) К тому же тем, кто видел как радуются животные, никогда не придёт в голову сказать, что они бездушные. Да и разве можно объяснить инстинктами и желанием пищи например это (собака вытаскивает с проезжей части другую сбитую собаку)?:

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, извините, Вы полагаете, что ему виднее, чем святителю Луке Войно-Ясенецкому,
ссылку на которого Вы одобрили "лайком", при этом приведя ссылку в том числе на слова св. Симеона Нового Богослова? (или под "ему виднее" Вы имеете в виду Ваше истолкование его слов?):

Я имею в виду, что ему виднее, чем нам. Кстати, ничего противоречащего приведенной Вами цитате о. Евгений не говорит.

Кстати, святитель Лука, будучи в том числе знатоком телесности, выше указывает не только на одушевлённость животных, но даже растений, с чем я тоже согласен, и что естественным и логическим образом вытекает из того, что все живые организмы имеют управляющую ими программу, заложенную от рождения. К тому же животные, по крайней мере так называемые "высшие" имеют индивидуальность характера, что также говорит о наличии у них души, способной к индивидуальности (что не отменяет наличия душ у более "низших" Божиих творений).]

То есть, каждый из людей должен каяться в том, что поел рыбки (про мясо уж не говорю)! Но это не делается, и, более того, не требуется! Если бы Господь дал животным Душу, как человеку, был бы прямой запрет на убиение каких бы то ни было животных, а также на порубку растений. В Писании же противоположное: Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Никто из пророков никогда не призывал к уничтожению бесплодных людей, по-моему (или я не прав?), но о смоковнице так не беспокоились. А как же душа смоковницы? Видимо, её не существует, по крайней мере в том понимании, которое мы имеем о Душе человеческой. Существуют различные точки зрения на этот вопрос.

Да что там далеко ходить, у меня кошка приходит и начинает жалеть жену, когда та начинает подскуливать. Один раз жена поранилась, и стала хныкать, кошка пришла и стала тереться о неё, мурчать и лизать, с тех пор мы иногда так развлекаемся, жена начинает хныкать, приходит кошка и начинает её успокаивать)) К тому же тем, кто видел как радуются животные, никогда не придёт в голову сказать, что они бездушные. Да и разве можно объяснить инстинктами и желанием пищи например это (собака вытаскивает с проезжей части другую сбитую собаку)?:
Инстинкт защиты детеныша, как я уже написал. Правда, тут детеныш уже подрос сильно.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Я имею в виду, что ему виднее, чем нам. Кстати, ничего противоречащего приведенной Вами цитате о. Евгений не говорит.

Олег, что-то я начинаю терять нить разговора. Не могли бы Вы привести ссылку на слова самого о. Евгения (ролик и конкретное время в нём), чтобы можно было разобраться, что же именно говорит сам о. Евгений о душах.

То есть, каждый из людей должен каяться в том, что поел рыбки (про мясо уж не говорю)! Но это не делается, и, более того, не требуется! Если бы Господь дал животным Душу, как человеку, был бы прямой запрет на убиение каких бы то ни было животных, а также на порубку растений.

Объясните пожалуйста, что значит "душа как у человека"? Разве где-то утверждается, что у животных и растений "душа как у человека"? Лично я просто говорю, что любая форма жизни это механизм, который управляется некой заложенной от рождения программой, тем, что называется душой, и эта душа тем сложнее и имеет больше способностей и возможностей, чем "выше" животное ("животное" значит живое). Самая сложная душа у человека. Что может быть проще? А что Вы имеете в виду?

В Писании же противоположное: Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Никто из пророков никогда не призывал к уничтожению бесплодных людей, по-моему (или я не прав?), но о смоковнице так не беспокоились. А как же душа смоковницы? Видимо, её не существует, по крайней мере в том понимании, которое мы имеем о Душе человеческой.

Извините, но по-моему Вы сами себя перемудрили. Ведь смоковница - это лишь пример того, что будет с людьми в геенне. Вы же наверное не возьмётесь утверждать, что у людей, оказавшихся в геенне огненной, нет и не было души? Или возьмётесь?

Существуют различные точки зрения на этот вопрос, в том числе и здесь: https://azbyka.org/forum/threads/ja-ubijca.14961/

Человек свыше поставлен начальником над животными, ему дана власть над ними. И хоть он пал и увлёк за собой и остальной вверенный ему мир, всё равно он остался как бы венцом творения. ИМХО, в том, чтобы избавить животное от мучений греха нет. Грех в причиняемых животным мучениях ради самих мучений и бессмысленных убийств для "развлечения".

Инстинкт защиты детеныша, как я уже написал. Правда, тут детеныш уже подрос сильно.

Хорошо у Вас фантазия работает)) Скажите, а инстинкт разве не свойство души?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, что-то я начинаю терять нить разговора. Не могли бы Вы привести ссылку на слова самого о. Евгения (ролик и конкретное время в нём), чтобы можно было разобраться, что же именно говорит сам о. Евгений о душах.
Николай, здравствуйте!
. Я бы смотрел его весь, но если Вы хотите время, когда батюшка говорит конкретно о душе - начиная с 8:58.


Объясните пожалуйста, что значит "душа как у человека"? Разве где-то утверждается, что у животных и растений "душа как у человека"? Лично я просто говорю, что любая форма жизни это механизм, который управляется некой заложенной от рождения программой, тем, что называется душой, и эта душа тем сложнее и имеет больше способностей и возможностей, чем "выше" животное ("животное" значит живое). Самая сложная душа у человека. Что может быть проще? А что Вы имеете в виду?
Я исхожу из того, что если человек убивает существо, имеющее Богом данную душу, он совершает смертный грех. Однако, в Писании нигде не сказано, что убивать животных или рубить растения - грех. Раз так, значит того, что мы подразумеваем под словом "Душа", говоря о человеке, у животных нет. Да, все животные и растения - твари Божьи. Но не всем тварям Божьим дано поровну: только человека создал Господь по образу и подобию своему.
Кстати, говоря о том, что мы все управляемся "заложенной от рождения программой", Вы противоречите следующим принципам: Господь наделил человека свободной волей, которая и управляет человеком. Но ведь это не Душа! Душа как раз зависит от поведения: если наша воля следует Воле Господа - Душа очищается и правится, если идет вопреки Божьей воле - губится. Разве не так? Душа человека бессмертна (надеюсь, тут нечего обсуждать?), а программа? Так что это Вы себя перемудрили!:)



Извините, но по-моему Вы сами себя перемудрили. Ведь смоковница - это лишь пример того, что будет с людьми в геенне. Вы же наверное не возьмётесь утверждать, что у людей, оказавшихся в геенне огненной, нет и не было души? Или возьмётесь?
Нет, конечно, не возьмусь! Я взял в пример смоковницу не как символ Душ в геенне, а просто как растение. Представьте дерево, которое Вы рубите. Оно неодушевленное. Что, кстати, не отменяет сказанного Вами ниже: я согласен, что грешно убивать и мучить животных и растения для развлечения!


Человек свыше поставлен начальником над животными, ему дана власть над ними. И хоть он пал и увлёк за собой и остальной вверенный ему мир, всё равно он остался как бы венцом творения. ИМХО, в том, чтобы избавить животное от мучений греха нет. Грех в причиняемых животным мучениях ради самих мучений и бессмысленных убийств для "развлечения".
Да, это так.


Хорошо у Вас фантазия работает)) Скажите, а инстинкт разве не свойство души?
Нет. Это свойство тела, мозга.

Храни Господь,
 
Православный христианин
но если Вы хотите время, когда батюшка говорит конкретно о душе - начиная с 8:58.

Олег, приветствую. Пересмотрел указанное Вами несколько раз, но так и не увидел того, что могло бы противоречить с высказываемым мной мнением. О. Евгений говорит о существовании души, приводя в качестве доказательства то, что все по разному воспринимают некоторые объекты, например одну и ту же картину, цвет, и т.д. Но я не увидел приводимой Вами классификации, где бы говорилось, что, цитата: "Тело отвечает за такие чувства, как голод, ощущения, и т.д., Душа - за симпатии, за чувство прекрасного, Дух - за любовь к Богу, за религиозное чувство." По моему единственное, о. Евгений говорит о том, что за каждое телесное чувство отвечает определённый орган, но это вовсе не означает того, что эти телесные ощущения не связаны с деятельностью души.

Вот что по этому поводу говорит святитель Лука (Войно-Ясенецкий):

"Таково наше представление о полноте психической деятельности человека. Но не только люди, а и животные имеют душу. Душа животного в крови его. И животное, как и человек, состоит из духа, души и тела.
   Что же такое душа? В простейшем ее виде, у животных — это объединяемый самосознанием (умом у высших животных) комплекс органических и чувственных восприятий, мыслей и чувств, следов воспоминаний или только (у низших) комплекс органических ощущений. Примитивный дух животных — это только дыхание жизни (у низших). По мере повышения по лествице существ растет их духовность, и к дыханию жизни присоединяются зачатки ума, воли и чувства.
   У человека душа гораздо выше по своей сущности, ибо участвующий в ее деятельности дух несравним с духом животных. Он может обладать высшими дарами Святого Духа, которые св. пророк Исаия (Ис.2:1-3) называет духом страха Божия, духом познания, духом силы и крепости, духом света, духом разумения, духом мудрости, Духом Господним или даром благочестия и вдохновения в высшей степени...

...Итак, душу можно понимать как совокупность органических и чувственных восприятий, следов воспоминаний, мыслей, чувств и волевых актов, но без обязательного участия в этом комплексе высших проявлений духа, не свойственных животным и некоторым людям."

Скажите, Вы разве это отрицаете?

Я исхожу из того, что если человек убивает существо, имеющее Богом данную душу, он совершает смертный грех.

Это, извините, Ваше личное мнение. Говоря Вашим же языком, об этом в Писании нигде не сказано. Зато там много где сказано, что животные это души. И они созданы никем иным, как Богом.

Раз так, значит того, что мы подразумеваем под словом "Душа", говоря о человеке, у животных нет. Да, все животные и растения - твари Божьи. Но не всем тварям Божьим дано поровну: только человека создал Господь по образу и подобию своему.

А что конкретно мы подразумеваем под словом "душа"? С тем, что человек создан по образу и подобию Творца никто не спорит, наоборот, я это всегда подчёркиваю - душа человека имеет неизмеримо большие возможности. Но принцип функционирования физических тел один и тот же? Материя, из которой состоят тела человека и животных одна и та же? Соответственно и управляющая этими механизмами программа в чём-то похожа, но при этом у человека она отличается тем, что в совокупности с телом создана как непосредственно образ и подобие Создавшего, что предполагает намного более сложное и совершенное устройство.

Кстати, говоря о том, что мы все управляемся "заложенной от рождения программой", Вы противоречите следующим принципам: Господь наделил человека свободной волей, которая и управляет человеком.

"Свободная воля, которая управляет человеком" - в Вашем изложении это звучит как оксюморон. Я же говорю наоборот, что человек управляет своими свободными выбором и своей волей, и это никак не противоречит тому, что при этом он является запрограммированным механизмом, машиной, биороботом. Являясь этим, человек выбирает сообразный своему индивидуальному душевному и духовному устройству вариант действий, только и всего. В этом и заключается свобода действий и выбора. В более примитивном виде свободный выбор присутствует даже у в попытке сделать свои образ и подобие, созданных самим человеком машин - они играют в шахматы, сочиняют музыку, пишут статьи и стихи, и так далее. Это уже творческая деятельность, невозможная без свободы выбора вариантов.

Естественно, что у неизмеримо более сложной машины, каковой является сам человек, свобода выбора и воли, творческий потенциал и способности так же неизмеримо большие.

Но ведь это не Душа! Душа как раз зависит от поведения: если наша воля следует Воле Господа - Душа очищается и правится, если идет вопреки Божьей воле - губится. Разве не так?

По моему нет, не так. Душа это как бы сама по себе сущность, вкупе с духом определяющая поведение. То есть не душа зависит от поведения, а наоборот - поведение от влияния души.

Душа человека бессмертна (надеюсь, тут нечего обсуждать?), а программа? Так что это Вы себя перемудрили!:)

А почему бы программе (не любой, а в принципе) не быть бессмертной? Что такое программа? Это некий набор информации. Что такое душа? То же самое. По своей сути любое живое существо является программой, душой живой, "обличённой" в исполнительный механизм (ИМ), то есть в физическое тело. Ведь это очевидно, не понимаю, как можно это отрицать?

Нет, конечно, не возьмусь! Я взял в пример смоковницу не как символ Душ в геенне, а просто как растение. Представьте дерево, которое Вы рубите. Оно неодушевленное.

Олег, задумайтесь над тем, что пример смоковницы, срубаемой и уничтожаемой в огне является в Писании символом определённых человеческих душ. То есть души первичны, а бесплодная смоковница - вторичный пример. И поэтому неважно, в качестве чего Вы его приводите: изначально он означает то, что Вы с помощью этого примера пытаетесь отрицать.

Нет. Это свойство тела, мозга.

Что такое тело/мозг? Это сложившаяся определённым узором материя, прах земной. Это исполнительный механизм/"флеш-накопитель", который сам по себе ничем управлять не может. Грубо говоря, это кусок мяса. А уже этим мясом управляет содержащаяся в нём каким-то неведомым нам образом информация, программа.

Кстати, Вы отрицаете то, что человек имеет программу. А что Вы скажете об остальном живом мире? Все остальные живые существа разве не запрограммированные механизмы?

И в завершении - "Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю собак."

Я понимаю Вас, но вынужден заметить, что превозносить животных выше людей всё же некорректно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Куда ни глянь всюду промышления Бога-Творца.
Всё создано Им премудро и гармонично.

Схииг Иоанн пишет: смотрю на солнце и вижу: точно золотая тарелочка освещает и согревает весь земной шар.А в лесу сколько зверей,и у каждого свои особенные свойства.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Куда ни глянь всюду промышления Бога-Творца.
Всё создано Им премудро и гармонично.

Схииг Иоанн пишет: смотрю на солнце и вижу: точно золотая тарелочка освещает и согревает весь земной шар.А в лесу сколько зверей,и у каждого свои особенные свойства.
Ослепли. Ищут научных доказательств.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
так и не увидел того, что могло бы противоречить с высказываемым мной мнением. ... где бы говорилось, что, цитата: "Тело отвечает за такие чувства, как голод, ощущения, и т.д., Душа - за симпатии, за чувство прекрасного, Дух - за любовь к Богу, за религиозное чувство." По моему единственное, о. Евгений говорит о том, что за каждое телесное чувство отвечает определённый орган, но это вовсе не означает того, что эти телесные ощущения не связаны с деятельностью души.
Виноват, Николай, не понял Вас. То, о чем Вы говорите, о. Евгений упоминает в своих лекциях по разбору Символа Веры. Их 10, по полтора часа. Я сейчас уж не помню, в какой именно он это говорил. Однако рекомендую посмотреть все: не в свете нашего с Вами разговора, а просто для себя. Я, например, послушал его с удовольствием и пользой, и буду пересматривать еще не раз, видимо!

Вот что по этому поводу говорит святитель Лука (Войно-Ясенецкий):
...
Скажите, Вы разве это отрицаете?
Я безмерно уважаю Святителя Луку, и, хотя и не со всем согласен, спорить не буду.



Это, извините, Ваше личное мнение. Говоря Вашим же языком, об этом в Писании нигде не сказано. Зато там много где сказано, что животные это души. И они созданы никем иным, как Богом.
Скажите, почему убийство человека - смертный грех? И почему забой свиньи - не грех?






Олег, задумайтесь над тем, что пример смоковницы, срубаемой и уничтожаемой в огне является в Писании символом определённых человеческих душ. То есть души первичны, а бесплодная смоковница - вторичный пример. И поэтому неважно, в качестве чего Вы его приводите: изначально он означает то, что Вы с помощью этого примера пытаетесь отрицать.
С этим я и не спорю. Я просто утверждаю, что срубить дерево - не является грехом, если это дерево нам для чего-то понадобилось.



Что такое тело/мозг? Это сложившаяся определённым узором материя, прах земной. Это исполнительный механизм/"флеш-накопитель", который сам по себе ничем управлять не может. Грубо говоря, это кусок мяса. А уже этим мясом управляет содержащаяся в нём каким-то неведомым нам образом информация, программа.
Знаете, есть такие механизмы: вода льется в резервуар, наполнившись до определенного предела, резервуар идет вниз, приводит в действие другой механизм, который тоже начинает движение, в свою очередь, воздействуя на следующий, и в итоге открывается слив из резервуара, вода уходит, резервуар возвращается в исходное положение и цикл повторяется. Это - яркий пример инстинкта, свойства МЕХАНИЗМА. При определенном воздействии на него он реагирует определенным образом. Его мысли или души здесь нет. А вот замысел творца, его гениальность - налицо. Понятно, что это самый примитивный пример, мозг намного сложнее, но принцип тот же.

Кстати, Вы отрицаете то, что человек имеет программу. А что Вы скажете об остальном живом мире? Все остальные живые существа разве не запрограммированные механизмы?

См. выше. Я согласен с наличием программ (это инстинкты, т.е. свойства тела). К душе, к свободной воле, они отношения не имеют. Более того, любое сознательное самопожертвование - это борьба воли с инстинктом самосохранения.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Однако рекомендую посмотреть все: не в свете нашего с Вами разговора, а просто для себя. Я, например, послушал его с удовольствием и пользой, и буду пересматривать еще не раз, видимо!

Благодарю Олег, выберу время, постараюсь посмотреть.

Я безмерно уважаю Святителя Луку, и, хотя и не со всем согласен, спорить не буду.

На мой взгляд, святитель Лука именно в таких вопросах является наиболее авторитетным источником. Блестящий специалист по телесности и душе. Я полагаю, что ему виднее, и прислушиваюсь к нему))

Скажите, почему убийство человека - смертный грех? И почему забой свиньи - не грех?
Я просто утверждаю, что срубить дерево - не является грехом, если это дерево нам для чего-то понадобилось.

Я думаю, (как уже ранее тут говорилось) что человеку дана власть над остальным живым миром. А другой человек всё же является для нас образом и подобием Творца, таким же как и мы сами. Из этого следует, что лишать жизни животных и растения без необходимости или для "развлечения" такой же грех. Кстати, людям иногда приходится лишать жизни других людей, например на войне либо представляющих прямую угрозу окружающим при невозможности другого выхода. Само собой, радоваться смерти другого человека нельзя, особенно если он был очень плохим человеком. Потому что тогда ты радуешься заодно с дьяволом его добыче, при этом сам становясь такой же его добычей.

Но я не понимаю, каким образом то, что по необходимости забивать животных или рубить растения не является грехом, может отменять наличие душ у живых организмов? Ведь всё это в любом случае творения Божии, пренебрежительное отношение к которым недопустимо? Вы меня извините, но всё это попахивает неким фарисейством, типа "слава Тебе Господи, что я не такой, как эти животные или растения, которые можно в любое время убить". Выходит так. При этом наши покорные работники - домашние животные были первые, кто увидел пришествие Господа в мир.
fm8tvGcQV60.jpg


Знаете, есть такие механизмы:...

При всём уважении, я не могу принять Ваш пример. Хотя бы потому, что вы описали работу МЕХАНИКИ, а инстинкты всё же являются ЧУВСТВАМИ, и корректнее их сравнивать с другими, "нематериальными" действиями. Вот скажите, как Вы объясните различные, непохожие характеры животных одного и того же вида? Ведь под "чистую механику" этот факт при всём желании подогнать не получится, она у всех одинаковая. То есть разные животные одного и того же вида воспринимают мир по разному (о подобном у людей кстати говорил о. Евгений Соколов в вышеприведённой Вами ссылке). Почему так?

Да и в конце концов, в качестве души двигателем механизма из Вашего примера является вода - удивительное вещество, дающее жизнь материи. Вода это кровь земли, и это то, что истекло из-под рёбер Господа, когда Лонгин пронзил их копьём. Возможно здесь есть связь: Господь воплотился, стал материей, и кровь земли, вода, стала как бы и Его кровью, в то время как сама кровь является солью (в смысле химического соединения) земли (я ни в коем случае этого не утверждаю).

Также возможно, что мы наблюдаем живительную, программирующую силу воды, двигающую и складывающую молекулы и атомы праха земного в элементы растений, когда мороз как бы "в холостую" "фотографирует" это свойство водяного конденсата на холодном стекле в виде веток деревьев и травы. Опять же, это всего лишь моё предположение.

В любом случае, Ваш пример не подходит, извините. И кстати, сводить чувства только лишь к механике - это как раз то, в чём Вы меня упрекнули вначале, то есть это и есть материализм, причём в его "дарвинистском" проявлении)

Я согласен с наличием программ (это инстинкты, т.е. свойства тела). К душе, к свободной воле, они отношения не имеют. Более того, любое сознательное самопожертвование - это борьба воли с инстинктом самосохранения.

Цитата:
"Что же такое душа? В простейшем ее виде, у животных — это объединяемый самосознанием (умом у высших животных) комплекс органических и чувственных восприятий, мыслей и чувств, следов воспоминаний или только (у низших) комплекс органических ощущений. Примитивный дух животных — это только дыхание жизни (у низших). По мере повышения по лествице существ растет их духовность, и к дыханию жизни присоединяются зачатки ума, воли и чувства.
   У человека душа гораздо выше по своей сущности, ибо участвующий в ее деятельности дух несравним с духом животных. Он может обладать высшими дарами Святого Духа, которые св. пророк Исаия (Ис.2:1-3) называет духом страха Божия, духом познания, духом силы и крепости, духом света, духом разумения, духом мудрости, Духом Господним или даром благочестия и вдохновения в высшей степени.

...Итак, душу можно понимать как совокупность органических и чувственных восприятий, следов воспоминаний, мыслей, чувств и волевых актов, но без обязательного участия в этом комплексе высших проявлений духа, не свойственных животным и некоторым людям.

В самосознании при жизни жизнь духа тесно переплетается с теми психическими актами, которые общи человеку и животным, т. е. с органическими ощущениями и чувственными восприятиями: эти последние, в свою очередь, неразрывно связаны с жизнью тела, особенно мозга, и исчезают со смертью тела. Поэтому примитивная душа животных смертна, как смертны и те элементы самосознания человека, которые исходят из умершего тела (органические и чувственные восприятия)."

Или другой вопрос, почему например одна кошка может пять раз войти в горящий дом и вся обгорев, всё же спасти своих котят, а другая не будет этого делать, при одной и той же "механике"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
...это попахивает неким фарисейством, типа "слава Тебе Господи, что я не такой, как эти животные или растения, которые можно в любое время убить".
Вы меня пристыдили! Пойду попрошу прощения у кота за то, что я собирался его отнести кастрировать!

При всём уважении, я не могу принять Ваш пример. Хотя бы потому, что вы описали работу МЕХАНИКИ, а инстинкты всё же являются ЧУВСТВАМИ, ... сводить чувства только лишь к механике - это как раз то, в чём Вы меня упрекнули вначале, то есть это и есть материализм, причём в его "дарвинистском" проявлении)

Инстинкты - не чувства.

...вопрос, почему например одна кошка может пять раз войти в горящий дом и вся обгорев, всё же спасти своих котят, а другая не будет этого делать, при одной и той же "механике"?

Это Ваше предположение, или документированные факты?

Храни Господь,
 
Православный христианин
Вы меня пристыдили! Пойду попрошу прощения у кота за то, что я собирался его отнести кастрировать!

Вы своего кота собирались таким образом убить для своего развлечения? Если нет, тогда непонятно, к чему Вы это говорите?

Инстинкты - не чувства.

Нет, инстинкты - это побуждение, влечение, потребность, стремление, и т.д. А значит это чувство. Инстинктивное поведение - это поведение, т.е. механическая реакция тела, вызванная этим чувством.

Это Ваше предположение, или документированные факты?

Документированные факты что именно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы своего кота собирались таким образом убить для своего развлечения? Если нет, тогда непонятно, к чему Вы это говорите?

Бог с ним, Николай! Мы же не спорили по поводу главного - Бытия Божия, правда?
А аргументы - это такая ерунда, в сущности.
Вы видите подтверждение Бытия Божьего в программах и химических реакциях, биороботах и т.д., а мне это показалось неубедительным... ну и ладно, оставим!

Храни Господь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог с ним, Николай! Мы же не спорили по поводу главного - Бытия Божия, правда?
А аргументы - это такая ерунда, в сущности.
Вы видите подтверждение Бытия Божьего в программах и химических реакциях, биороботах и т.д., а мне это показалось неубедительным... ну и ладно, оставим!

Храни Господь!
PS http://foma.ru/chto-otvechat-ateistu-utverzhdayushhemu-chto-chelovek-eto-prosto-nabor-molekul.html - подтверждение моих сомнений по поводу аргументации...

Храни Господь,
 
Православный христианин
А аргументы - это такая ерунда, в сущности.
Вы видите подтверждение Бытия Божьего в программах и химических реакциях, биороботах и т.д., а мне это показалось неубедительным... ну и ладно, оставим!

Олег, Вы выражаете просьбу закрыть дискуссию, и тут же сами её (просьбу) нарушаете.

PS http://foma.ru/chto-otvechat-ateistu-utverzhdayushhemu-chto-chelovek-eto-prosto-nabor-molekul.html - подтверждение моих сомнений по поводу аргументации...

Скажите, каким образом приведённое Вами противоречит тому, что говорю я? На всякий случай повторю свои основные тезисы вкратце:

В химических и физических свойствах "простой" с виду (видимая якобы "простота" и порождает иррациональную веру в "самовозникновение" окружающего мира) материи целенаправленно запрограммирован поражающий воображение громадный потенциал ко всему разнообразию жизни. Сама по себе материя является "простой" с виду, но невообразимо сложной по сути запрограммированной системой-механизмом, производящим с трудом поддающееся осознанию разнообразие сложнейших сверхтехнологичных машин.

Живые организмы являются машинами, роботами с программным управлением, производящимися путём химической реакции, где каждая форма жизни - отдельная химическая формула, являющаяся частью общей химической реакции, постоянно идущей на поверхности нашей планеты при участии солнечной энергии.

Информационная составляющая организма, управляющая им программа, "software" - это то, что называется душой, существование которой - объективная реальность (вызывает недоумение то, что некоторые не верят в существование души - энергетического сгустка информации, составляющего для каждого индивидуальное "я", управляющего телом - "hardware". Это в принципе примерно то же самое, что не верить в существование программного обеспечения компьютера).

Душа (программное обеспечение) биомеханического устройства модели "человек" отличается от душ других живых механизмов в том числе своими неизмеримо большими возможностями и способностями, а самое главное, человек из всех механизмов был сотворён из ещё не заражённой ошибкой материи по образу и подобию Творца, создавшего окружающий видимый и невидимый нами мир.

Настолько невообразимо сложная и гениально "простая" система систем не могла возникнуть случайно-спонтанно. Знание того, что окружающий мир создан разумно и целенаправленно просто и элементарно логичнее и рациональнее веры в его "самозарождение". Вывод: Программист и Создатель существует.

Скажите Олег, с чем именно Вы не согласны?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Вы выражаете просьбу закрыть дискуссию, и тут же сами её (просьбу) нарушаете.
...Настолько невообразимо сложная и гениально "простая" система систем не могла возникнуть случайно-спонтанно. Знание того, что окружающий мир создан разумно и целенаправленно просто и элементарно логичнее и рациональнее веры в его "самозарождение". Вывод: Программист и Создатель существует.

Скажите Олег, с чем именно Вы не согласны?
Николай, не согласен со всем, кроме вывода. Да и то с оговоркой: я верю, что у Мира есть Творец. Не программист - Творец.
Имже вся быша.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Николай, не согласен со всем, кроме вывода.

Давайте по порядку, "по одному". Я говорю: "В химических и физических свойствах "простой" с виду (видимая якобы "простота" и порождает иррациональную веру в "самовозникновение" окружающего мира) материи целенаправленно запрограммирован поражающий воображение громадный потенциал ко всему разнообразию жизни"

Вы с этим не согласны, и видите это как-то по другому? Пожалуйста объясните как именно Вы это видите?


Да и то с оговоркой: я верю, что у Мира есть Творец. Не программист - Творец.

Программист и творец это по Вашему нечто принципиально разное или взаимоисключающее?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Я говорю: "В химических и физических свойствах "простой" с виду (видимая якобы "простота" и порождает иррациональную веру в "самовозникновение" окружающего мира) материи целенаправленно запрограммирован поражающий воображение громадный потенциал ко всему разнообразию жизни"... Пожалуйста объясните как именно Вы это видите?
Доброго дня, Николай!

Скажите, то, что Вы говорите выше, является знанием или верой?

Если знанием, то тогда давайте конкретно: в каких именно свойствах? Какой именно материи? Откуда достоверно известно, что целенаправленно запрограммирован? На что запрограммирован? Как потенциал может программироваться? Что такое "Потенциал ко всему разнообразию жизни" - разнообразие уже существует, о потенциале тут говорить неуместно, не правда ли? Если же Вы ЗНАЕТЕ, что нечто может появиться в будущем без Божьего промысла, а только потому, что материя имеет потенциал к многообразию (пусть и заложенный изначально Господом), то Вы, безусловно, можете доказать и это, да? И не противоречит ли Ваша сентенция мысли, заключенной в молитве св. Василия Великого: "Тя благословим, вышний Боже и Господи милости, творящаго присно с нами великая же и неизследованная, славная же и ужасная, ихже несть числа..."?

Когда мы говорим о ЗНАНИИ, мы приводим доказательства: результаты научных экспериментов, факты и источники их получения, заслуживающие доверия источники ЗНАНИЯ.

Мои вопросы выше - риторические. Понятно, что данных, подтверждающих Ваши слова, просто нет. Нет такого ЗНАНИЯ! Значит, это Ваша вера.

Снова ссылаюсь на о. Евгения Соколова (надоел я Вам, наверное, с ним, да ничего не поделаешь: отец Евгений служит руководителем Миссионерского отдела Архангельской епархии, и лучше многих других может растолковать вопросы Веры). Так вот, для понимания различия между верой и знанием он приводит такие примеры:
Вам предстоит сложная хирургическая операция. Вы соглашаетесь на неё. Знаете ли вы, что она пройдет успешно? Нет. Вы не можете этого знать. Вы ВЕРИТЕ в успешный исход, и только поэтому соглашаетесь.
То же самое с перелетом на самолете. Садясь в самолет, вы НЕ ЗНАЕТЕ, долетите до места назначения, или нет. Вы ВЕРИТЕ, и поэтому идете на посадку.

То есть, ВЕРА - это живое убеждение в чем-то. Православная Вера в Бога - это наше убеждение в том, что и мы, и мир вокруг нас созданы Богом, Который ждет от нас любви к Нему и друг к другу, и в том, что нам, изувеченным первородным грехом, дан шанс ко спасению.

Как приходят к этому убеждению? Думаю, все по-разному. Однако, доводы, которые приводите Вы, представляются мне слабо способными убедить кого-то.

В ссылке, которую я прикрепил выше, Вашими словами говорят атеисты. Они так же, как и Вы, описывают человека как сложнейшую био-машину, управляемую химическими реакциями. Только Вы называете эти реакции Душой и делаете вывод о наличии Творца (которого называете почему-то Программистом - лично я утверждаю, что не являюсь запрограммированным биороботом, поскольку верю, что я есть живая тварь Божья, наделенная Им свободной волей).

Знаете, иногда дети, решая задачку по алгебре, путаются в вычислениях, и, отчаявшись найти верную дорожку, подставляют к неправильному решению правильный ответ, подсмотренный в конце задачника. Ваш случай, уж простите меня, пожалуйста. Искренне и страстно, но неубедительно!

В заключение. Зачем искать сложных доводов, измышлений и теорий, которые не выдержат испытания несложными уточняющими вопросами? "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского просто и доступно, а главное - последовательно приводит ищущих Веры к тому же выводу, который прилепили к атеистическим доводам Вы!

Тем те, кто уже обрел Веру, все эти доводы тем более не нужны. Мы исповедуем Никео-Цареградский Символ Веры, и довольно с нас.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Скажите, то, что Вы говорите выше, является знанием или верой?

То, что я говорю выше является знанием, констатацией факта того, что "простая" с виду структура производит сложнейшие устройства, и производит их с видимой лёгкостью миллионами видов.

Если знанием, то тогда давайте конкретно: 1.в каких именно свойствах? 2. Какой именно материи? 3. Откуда достоверно известно, что целенаправленно запрограммирован? 4. На что запрограммирован? 5. Как потенциал может программироваться?

1. В химических и физических законах, свойствах материи.

2. Материи, участвующей в синтезе жизни, в основном это то, что называется четырьмя стихиями: земля. вода, воздух, и огонь (в основном солнечный, но вероятно и внутриземной в том числе)

3. Если бы химические и физические свойства материи, производящей жизнь, были бы хаотичны и существовали бы "как попало", было бы невозможно производство того разнообразия жизни, которое мы наблюдаем. Это примерно то же самое, что видя например громадный завод, производящий сложные машины, не зная при этом кто и как его построил, можно верить, что существует вероятность, что этот завод каким-то образом во-первых "самопоявился", а во-вторых верить в то, что это сложное производство - не более чем хаотичное нагромождение разнородного вещества. Вот только в случае с производством жизни всё в многие, буквально неисчислимые разы сложнее любого завода, созданного людьми. Из этого и следует, что свойства и качества природного завода, производящего жизнь, не являются результатом хаотичного "самопоявления", но они результат целенаправленного творения.

4. На производство миллионов видов моделей живых механизмов с программным управлением.

5. Как может программироваться потенциал: извините за подробности, ближайший Вам пример - Вы сами (как и любой живой организм, в том числе и я) - при Вашем рождении (рождением я называю зачатие, хотя появление на свет тоже рождение, но это как я вроде бы здесь уже говорил, промежуточный этап уже рождённого индивида), так вот, при рождении Вы являлись небольшим набором клеток, в котором тем не менее уже был запрограммирован потенциал Вашего развития во взрослую особь. Это лишь один пример из многих. Если бы я мог Вам ответить, каким образом программировался жизненный потенциал материи, это одновременно был бы ответ на вопрос о том, как именно создавалась материя. Ответа на этот вопрос нет ни у кого.

Так же примеры потенциала обычный алфавит или цифры - три десятка букв и десяток цифр несут всё разнообразие человеческого общения и счёта. В нашем случае таким алфавитом является вещество, участвующее в синтезе жизни - "обычные" земля, вода, воздух и солнечная энергия в соединении дают многие миллионы сложных машин, образующихся в результате химических реакций.

Что такое "Потенциал ко всему разнообразию жизни" - разнообразие уже существует, о потенциале тут говорить неуместно, не правда ли?

Потенциал ко всему разнообразию жизни - например в пригоршне мокрой "грязи" на воздухе под солнцем. В этом веществе и заключается всё разнообразие жизни.

Если же Вы ЗНАЕТЕ, что нечто может появиться в будущем без Божьего промысла, а только потому, что материя имеет потенциал к многообразию (пусть и заложенный изначально Господом), то Вы, безусловно, можете доказать и это, да?

Не понял вопроса. Что конкретно нужно доказать?

И не противоречит ли Ваша сентенция мысли, заключенной в молитве св. Василия Великого: "Тя благословим, вышний Боже и Господи милости, творящаго присно с нами великая же и неизследованная, славная же и ужасная, ихже несть числа..."?

Я думаю не противоречит. По крайней мере я не вижу, каким образом может противоречить то, что говорю я, приведённому Вами.

Когда мы говорим о ЗНАНИИ, мы приводим доказательства: результаты научных экспериментов, факты и источники их получения, заслуживающие доверия источники ЗНАНИЯ.

Научный эксперимент - наблюдаемое жизненное разнообразие, производящееся самым невероятным образом - в результате химической реакции веществ, участвующих в синтезе жизни. Это же и факты. А то, что кто-то в это не верит - я думаю это результат всеобщей зашоренности дарвинистской пропагандой, сумевшей настолько глубоко "забить баки" населению, что люди не верят очевидным вещам. Воистину, глазами будут видеть и не увидят, ушами слышать - и не услышат. Это действительно в прямом смысле так и есть. Люди очами не видят очевидное.


Мои вопросы выше - риторические. Понятно, что данных, подтверждающих Ваши слова, просто нет. Нет такого ЗНАНИЯ! Значит, это Ваша вера.

Есть и данные, и знания, просто Вы по какой-то причине этого не видите, к сожалению.


Снова ссылаюсь на о. Евгения Соколова (надоел я Вам, наверное, с ним, да ничего не поделаешь: отец Евгений служит руководителем Миссионерского отдела Архангельской епархии, и лучше многих других может растолковать вопросы Веры). Так вот, для понимания различия между верой и знанием он приводит такие примеры:
Вам предстоит сложная хирургическая операция. Вы соглашаетесь на неё. Знаете ли вы, что она пройдет успешно? Нет. Вы не можете этого знать. Вы ВЕРИТЕ в успешный исход, и только поэтому соглашаетесь.
То же самое с перелетом на самолете. Садясь в самолет, вы НЕ ЗНАЕТЕ, долетите до места назначения, или нет. Вы ВЕРИТЕ, и поэтому идете на посадку.

Я не понимаю, каким образом Ваш пример относится к тому, что говорю я? Вот скажите, Вы видите самолёт, и не видя как он создавался, Вы знаете, что эта машина - результат разумного творчества? Будете ли Вы утверждать, что знание этого вовсе не знание, а вера, и возможно этот хаотичный набор вещества "самопоявился"? Напоминаю, в случае с живыми организмами всё неизмеримо сложнее.

То есть, ВЕРА - это живое убеждение в чем-то. Православная Вера в Бога - это наше убеждение в том, что и мы, и мир вокруг нас созданы Богом, Который ждет от нас любви к Нему и друг к другу, и в том, что нам, изувеченным первородным грехом, дан шанс ко спасению.

Как приходят к этому убеждению? Думаю, все по-разному. Однако, доводы, которые приводите Вы, представляются мне слабо способными убедить кого-то.

В этой теме я ставил цель показать, что спонтанное "самопоявление" структуры, производящей сверхсложные машины с программным управлением невозможно. Поймите, Вы отрицаете очевидные вещи, факты. Просто отрицаете, и всё.

В ссылке, которую я прикрепил выше, Вашими словами говорят атеисты. Они так же, как и Вы, описывают человека как сложнейшую био-машину, управляемую химическими реакциями. Только Вы называете эти реакции Душой и делаете вывод о наличии Творца (которого называете почему-то Программистом - лично я утверждаю, что не являюсь запрограммированным биороботом, поскольку верю, что я есть живая тварь Божья, наделенная Им свободной волей).

Я могу сказать, что 2+2=4, и о ужас, скорее всего атеисты скажут то же самое? Не будем им верить, а всех, кто говорит так же, заклеймим как атеистов?))
Они сказали правильно, вот только они "забыли" продолжить закономерную логику - любая сложная "самоходная" машина должна иметь программное обеспечение. А если они это признают, они сами себе фактически докажут существование души. А дальше можно только просто пытаться отпираться от простого факта - возникновение структуры, производящей такие сложные машины, само по себе на практике невозможно.

Вы с самого рождения(зачатия) являетесь человеком с определёнными запрограммированными от родителей признаками в виде переданного Вам потенциала. Который раскрывается в процессе дальнейшей жизни - из зародыша Вы вырастаете во взрослого человека. По мере взросления Вас начинает программировать во-первых, окружающая действительность, то есть детский сад, улица, школа, всё что Вы видите в природе, СМИ, и т.д., и т.п. Во вторых Вы программируете сами себя - своим выбором из общего потока информации. Вы выбираете свои приоритеты, круг общения, занятия, образ жизни, мыслей, что читать, чему верить, и т.д. В итоге Вы представляете из себя организм, несущий индивидуальный набор информации, как наследственной, так и приобретённой. Вы запрограммированный биомеханизм Олег Лесняк, и Вы не можете стать кем-то другим. У Вас есть свобода воли и выбора, и Ваш информационный багаж может пополняться и корректироваться в течении всего срока жизни Вашего механизма, который является информационным носителем Вашей сущности - души и духа.

Не говоря уже об остальном живом мире, который для кого-то может более наглядно демонстрировать, что такое запрограммированная машина с программным управлением. Каждый живой организм рождается по роду его(С), и несёт в себе программу, в которой заключён потенциал развития, присущее только этому виду поведение, особенности, и т.д.

Любое восприятие любыми органами чувств любой информации - это программирование.

Знаете, иногда дети, решая задачку по алгебре, путаются в вычислениях, и, отчаявшись найти верную дорожку, подставляют к неправильному решению правильный ответ, подсмотренный в конце задачника. Ваш случай, уж простите меня, пожалуйста. Искренне и страстно, но неубедительно!

Я спрашивал у Вас правильное решение, но Вы к сожалению проигнорировали вопрос о том, как видите это Вы?

В заключение. Зачем искать сложных доводов, измышлений и теорий, которые не выдержат испытания несложными уточняющими вопросами? "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского просто и доступно, а главное - последовательно приводит ищущих Веры к тому же выводу, который прилепили к атеистическим доводам Вы!

Доводы "не выдерживают" простого отрицания простых очевидных вещей. Только и всего.

Тем те, кто уже обрел Веру, все эти доводы тем более не нужны. Мы исповедуем Никео-Цареградский Символ Веры, и довольно с нас.

Не говорите пожалуйста за всех. К тому же есть те, кто веру ещё не обрёл, и если у них будет "лишний" довод к этому, будет неплохо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"простая" с виду структура производит сложнейшие устройства, и производит их с видимой лёгкостью миллионами видов.
Это Вы Господа так обозвали?
В химических и физических законах, свойствах материи
Свойства материи (вещества): плотность, электропроводность, теплопроводность, пластичность и т.д. Какой "потенциал ко всему разнообразию жизни" в них запрограммирован? Только увольте от Вашего наукообразия, сошлитесь на кого-нибудь из общепризнанных ученых.
Материи, участвующей в синтезе жизни
Так. Божественное происхождение жизни отрицаете. Синтез, и все тут.
Если бы химические и физические свойства материи, производящей жизнь, ...
Не материя, поймите Вы, производит жизнь, но Бог!
Потенциал ко всему разнообразию жизни - например в пригоршне мокрой "грязи" на воздухе под солнцем.
То он у Вас в свойствах, то в грязи. А потенциал-то к чему?
Что конкретно нужно доказать?
Вы утверждаете, что свойства материи определяют потенциал жидкой грязи к многообразию жизни (Господи, написал и подивился буйству Вашей фантазии!), т.е. что новая жизнь может возникнуть без промысла Божия - вот это и докажите.
Я думаю не противоречит
Противоречит! В молитве святой говорит о том, что все с нами происходит по воле Божьей, а вы - потенциал материи...
Научный эксперимент - наблюдаемое жизненное разнообразие, производящееся самым невероятным образом - в результате химической реакции веществ, участвующих в синтезе жизни.
В области знания реакции описываются формулами. В студию!
Есть и данные, и знания, просто Вы по какой-то причине этого не видите, к сожалению.
По причине того, что Вы их не приводите.
Вы запрограммированный биомеханизм Олег Лесняк,
Вы читали ссылку невнимательно. Ваша (и атеистическая) аргументация имеет вывод: человек запрограммирован химическими реакциями, протекающими в его мозге. То есть отрицается свободная воля человека. А это противоречит христианскому учению. Это ересь!
Я спрашивал у Вас правильное решение, но Вы к сожалению проигнорировали вопрос о том, как видите это Вы?
Я ответил. Никео-Цареградский Символ Веры. Закон Божий.
Доводы "не выдерживают" простого отрицания простых очевидных вещей.
А ведь я ничего не отрицал! Я лишь задал очевидные вопросы, на которые Вы не смогли доказательно ответить! Вы начали вновь высказывать свои мысли, но не привели ни одного научного доказательства. А жаль.
Не говорите пожалуйста за всех
А зачем доводы тому, кто уже верит?

Храни Господь,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху