Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Асино
Православный христианин
где сказано, что Он так говорил. Ему не было нужды приводить примеры, Ему и так верили, хоть и не понимали.

Вот именно не говорил. В реинкарнацию не верил никто, потому какой ему смысл был об ней рассказывать за или против.
Введение реинкарнации вот как раз и было бы противоречием всей иудейской ветхозаветной традиции
 
Асино
Православный христианин
ключевые слова. Есть над чем подумать.
Ну думайте.
Если обличаете обрядоваерие якобы в христианстве, то в отдельных случаев у отдельных граждан его обличает сама церковь. В остальных - оно Вам кажется. И уже заявили бы наконец свою неопротестантскую конфессию, потому как Вы именно их догмы излагаете, хотя и говорите "у меня не так"
 
Асино
Православный христианин
а современному понятно?

с Божьей помощью. Понимать каким-то особенным образом нет нужды. Христос сказал "Без Меня не можете..." и "Человеку сие невозможно, но возможно Богу". До Него говорить так смысла не было, так как не был Бог соединен с человеком
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Дело в том, что Иисус никогда не говорил не "за" не "против" реинкарнации. Кроме одного эпизода, из которого пусть и не прямо, но можно понять, что Он ее не отрицает

Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего
Ин. 10-18

Ветхий Завет,приведу только два примера:
1.Из праха в прах
" …в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." — (Быт.3-19)
Будешь есть доколе не возвратишься,после доколе вариантов не обозначено.

2.«И было ко мне слово Господне: 'Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде чем ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя'»(Иер.1-4,5)
Зачем реинкарнировать то,о чем уже все заранее известно?Другое дело что Иеремия мог и не пророчествовать,но это уже другая тема.
 
Асино
Православный христианин
потому что Его заповеди плотскому человеку непосильны. А для духовного, познавшего, они естественны.

Так без Него не станете и "духовно познавшим"
зачем додумывать-то места, где сказано вполне ясно
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Только надо учитывать, что человек, так сказать, сотворялся в три этапа. Первый по образу и подобию, бессмертная часть, для которой и возможно "власть имею отдать и власть имею взять", вторая "из праха" "душа живая" - смертная и кожаные одежды - плоть, которая "не пользует нимало".

Нет сотворился в один раз.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему (Быт. 1, 26)
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт. 1, 27)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт. 2, 7)

В первом случае бара-творить впервые,создавать прежде не бывшее
во втором-аса отделывать,придавать форму тому, что уже существует,т.е создано.
Одежды же кожанные,это уже возможность выжить в смертном состоянии,т.е условие.

Таким образом Бог однажды сотворил,затем вдунул дыхание жизни,а уж потом одел в одежды кожаные.
 
г.Иваново
Православный христианин
Сказал человек, говорящий о невозможности понять Троицу логически! :):):) По каким то немыслимым обстоятельствам, Михаил Р.Б., Вы попадаете в свои же собственные сети!:(
ваша логика довела вас до "трёхмерной голограммы Иисуса" - что есть богохульство т.к. выходит что Бог лжец и обманщик, представляет людям то чего нет на самом деле. Ваша логика приняла богохульство, ни сколько не сомневаясь ...почему же ваша логика так упорствует принять Догмат о Троице? Что мешает? Разум противится Истине - вот в чём причина.
 
Последнее редактирование:
Асино
Православный христианин
По той части, которая создана по образу и подобию, бессмертен на все времена. Это духовная часть, божественная, а Бог бессмертен. И вот эта часть человека и имеет власть жизнь отдать и жизнь взять.

Вопрос был задан четко и буквально. Если Вас не затруднит ответьте четко и буквально
Человек и СЕЙЧАС бессмертен духом, но смертен и тленен телом. Что ИЗМЕНИЛОСЬ в Адаме?
 
Асино
Православный христианин
Нет сотворился в один раз.
Таким образом Бог однажды сотворил,затем вдунул дыхание жизни,а уж потом одел в одежды кожаные.

Да, но "момент" сотворил/вдунул обычно не разделяется по "времени", а только по смыслу
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
создал душу из праха, и вдунул в неё, созданный ранее дух, который и есть "дыхание жизни".

Так вот, этот дух - дыхание жизни и есть вы настоящий.
Какая глупость в ваших мыслях, простите.
Вам же напомнили:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт. 2, 7)
Вы,, Иван, настоящий тот, кто противиться Слову.
А разве это Дух?
 
Асино
Православный христианин
В своих притчах Соломон говорит, что плоды древа жизни это мудрость.
Воплощаясь человек (Адам) приобретает мудрость - плоды древа жизни.
1. Что изменилось ПОСЛЕ грехопадения
2. Если Адам первый человек, то "воплощаясь" в нем ничего не изменилось. Если Вы говорите, что была приобретена Мудрость, то надо ли это понимать а) как мудрости не было в неких предках Адама (и были ли такие) или б) получив ризы кожаные - получил мудрость
 
Асино
Православный христианин
я с этим не спорю.
Спорите
у вас "созданный ранее" дух
В одновременном творении человека отрицается Ваша идея о "путешествиях" вкладываниях/изыманиях душ. Этой идеи не было ни в Ветхом Завете, ни появилось в Новом, что бы Вы ни утверждали по поводу "Христос, в принципе не был против".
Христос кроме реинкарнации ничего не говорил также и об инопланетянах. По той простой причине, что в обоих случаях сея идея никому даже и не приходила в голову. Не было вообще никакого смысла об этом начинать разговор
 
Асино
Православный христианин
Вот здесь уже хорошо.Покончили с эволюцией.
Неа))) Не покончили. У Ивана "душа живая" - смертная. Следовательно, все животные смертны, следовательно, эволюция. Согласием с вышеуказанным он отверг только антропогенез, да и то вряд ли
 
Сверху