Что значит: в образе?

Крещён в Православии
Все три - личности. Нераздельные и самостоятельные одновременно. В нынешнем виде, после грехопадения, только дух имеет две природы божественную и человеческую, к которой относятся плотско-душевные силы и разумная часть, связывающая нас с Богом.
Прикольно.
(не хочу потерять, а то пройдет время - уже и не вспомнишь, где видел, кто писал... :( )
 
Православный христианин
А по Вашему, человек, имеющий три "ипостаси" (тело, душу и дух) - не един?
Един. Обычный человек сознанием пребывает во внешнем человеке. Святые могли входить во внутреннего и изучать своё устроение и не только своё..Более того, писали сие обязанность каждого: познакомиться с самим собой..
 
Православный христианин
Прикольно.
(не хочу потерять, а то пройдет время - уже и не вспомнишь, где видел, кто писал... :( )
Виталич, что ещё не люблю в беседе с вами - у вас всё прикольно о чём не осведомлены, как у Вячеслава - всё ересь. И приходится всё время искать источники. Те, кто хоть немного читал святоотеческие предания, сразу заметят: я повторяю за святыми почти дословно.
Не хочу ничего искать, у меня нет цели вам что-то доказывать, как и Вячеславу. Ищите сами.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Православный христианин
Вы не правы, Мила.
Если "я" - одно, то и личность одна; и одна ипостась.
У с.о. есть сравнение с солнцем, излучающим свет и тепло; сравнение с кирпичом, состоящим из глины, песка и воды; и т.д..Бог непознаваем человеческим разумом. Ключевое "ПО" образу и подобию. И то, только для первозданного человека. "ПО" вовсе не означает точную копию.

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Обратите внимание, Бог говорит о Себе - один из Нас. (С большой буквы).
 
Крещён в Православии
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
Обратите внимание, Бог говорит о Себе - один из Нас. (С большой буквы).
Я это знаю. И толкования знаю.
*****​
Вот определение термина "ипостась".
Ипоста́сь – (от греч. ὑπόστασις ипостасис ипостась) – 1) богословский термин, обозначающий конкретное лицо (личность), индивидуум, предмет, в котором действительным и конкретным образом осуществляется сущность; 2) основа, осуществление (ссылка).
 
Православный христианин
Я это знаю. И толкования знаю.
*****​
Вот определение термина "ипостась".
Ипоста́сь – (от греч. ὑπόστασις ипостасис ипостась) – 1) богословский термин, обозначающий конкретное лицо (личность), индивидуум, предмет, в котором действительным и конкретным образом осуществляется сущность; 2) основа, осуществление (ссылка).
И? В чём я не права?
 
Православный христианин
... конкретное лицо (личность) ...
Три ипостаси - три конкретных лица, личности, - три "я".
Три "я" в одном человеке. Если образно, приблизительно как три матрёшки. Душа в теле, в которой находится дух.
 
Православный христианин
Назовите "три личности" одного человека. Перечислите их.
Павел, я же уже описывала три личности как три ипостаси.
Вот что пишет Феофан Затворник о трёх личностях в нас - душе, теле и духе. Постарайтесь вникнуть, и образуется представление. По ссылке отрывочно, но в его книгах очень подробно расписано. Стоит прочесть.

Душа – существо духовное – не есть проявление другой какой силы, как радуга, а есть самостоятельная, особная личность, свободно-разумная, нормальное состояние которой есть жизнь в общении с Богом, почтившим ее в сотворении образом Своим (1, с. 160)

 
Крещён в Православии
Павел, я же уже описывала три личности как три ипостаси.
Вот что пишет Феофан Затворник о трёх личностях в нас - душе, теле и духе. Постарайтесь вникнуть, и образуется представление. По ссылке отрывочно, но в его книгах очень подробно расписано. Стоит прочесть.
У Феофана Затворника - только душа человека - личность.
 
Православный христианин
У Феофана Затворника - только душа человека - личность.
Нет, в своих книгах он описывает дух и душу как отдельные личности, как они влияют и взаимодействуют друг с другом. Ещё из его книг можно узнать из каких сил состоит душа и много чего интересного и нового..

Потом Бог вдунул в него дух Свой – и из животного стал человек – Ангел в образе человека. Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отраждаются от родителей или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть (1, с. 98).
 
Сверху