Что такое любовь к себе?

Крещён в Православии
" Я вам сказал что Бог есть любовь"...

Ну вобщето это апостол Иоанн говорит :)
Я вам писал что это говорил Иоанн, и я с ним полностью согласен, вы достали своими двумя любовями. Да и вы мой друг не до конца процитировали меня. От чего так. И от чего не поясните свои двойные понимания.
 
Николаев
Интересующийся
Я вам писал что это говорил Иоанн, и я с ним полностью согласен, вы достали своими двумя любовями. Да и вы мой друг не до конца процитировали меня. От чего так. И от чего не поясните свои двойные понимания.
Прости меня.
 
Николаев
Интересующийся
Ну и как эти строки говорят о некой двойной любви? А прощать мне вас не за что, это я вам не могу донести так что это вы извиняйте.
Сергей, вы подняли мне настроение :)
Простите еще раз.
 
Крещён в Православии
Сергей, вы подняли мне настроение :)
Простите еще раз.
Может хватит. Константин я рад что вы ищете интересуетесь, хотя б задумываетесь. А вот это прости непойми за что это просто некая не местная коллизия. Я сам бываю очень груб и не приобрел еше любви. Так что не обессудьте.
 
Николаев
Интересующийся
Может хватит. Константин я рад что вы ищете интересуетесь, хотя б задумываетесь. А вот это прости непойми за что это просто некая не местная коллизия. Я сам бываю очень груб и не приобрел еше любви. Так что не обессудьте.
Вас раздражает моё "прости"? Почему?
 
Николаев
Интересующийся
Меня это не раздражает, мне просто не понятно ваше самобичевание.
Если бы я сделал для вас что нибудь хорошее то неизвинялся бы. А так я только трачу ваше время на чтение моих сообщений, которые к тому же ёще и непонятны. За это и извиняюсь. Поняли?
 
Крещён в Православии
Если бы я сделал для вас что нибудь хорошее то неизвинялся бы. А так я только трачу ваше время на чтение моих сообщений, которые к тому же ёще и непонятны. За это и извиняюсь. Поняли?
Можете извиниться ешё за воздух которым я тоже дышу. А за ваши не понятные сообщения вам спасибо. Вы меня учите, да и знаете волос не падает с нашей головы зря. Так что этот разговор нужен раз он состоялся.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Одновременно эти две любви не могут существовать в человеке.
Если вы имеете ввиду Писание, то везде где речь о любви - надо всегда смотреть оригинал. Всегда. На греческом ~6 слов, означающих "любовь" и у каждого свой оттенок, свой нюанс, а в контексте порой и смысл. У нас только одно слово для перевода всех этих слов - просто любовь. Такая вот особенность языка. Из-за этого часто происходит недопонимание.
 
Православный христианин
Любовь к себе, как мне видеться, это осозновать себя личностью и видеть личность(образ Божий) во всех людях! Если человек не осознаёт себя личностью, образом Божим, то обретает образ зверя.
Ведь Бог-ЛИЧНОСТЬ! А чтобы быть в общении с этой ЛИЧНОСТЬЮ, надо быть самому личностью.
 
Последнее редактирование:
Любовь это Бог, и нет другой любви как и другого Бога.
Сразу 2 вопроса.
1. Давайте тогда вместо слова "бог" будем использовать "любовь". Ну зачем 2 слова для одного и того же?
2. А что такое любовь к родителям, семье, детям? Это тоже боги?
 
Крещён в Православии
Если вы имеете ввиду Писание, то везде где речь о любви - надо всегда смотреть оригинал. Всегда. На греческом ~6 слов, означающих "любовь" и у каждого свой оттенок, свой нюанс, а в контексте порой и смысл. У нас только одно слово для перевода всех этих слов - просто любовь. Такая вот особенность языка. Из-за этого часто происходит недопонимание.
Сразу 2 вопроса.
1. Давайте тогда вместо слова "бог" будем использовать "любовь". Ну зачем 2 слова для одного и того же?
2. А что такое любовь к родителям, семье, детям? Это тоже боги?
Любовь к родителям к детям это чувства а конкретно это инстинкт всеяный мам Богом. Это сделано по одной причине чтоб мы через это хоть немного поняли Его любовь к нам. Хотя мы можем отвергнуть или принять это, примеры нужны? Мы над инстинктами. Мы можем выбирать.
А зачем говорить два слова это вы у Иоанна спросите. Хотя я вам тоже могу дать ответ а принять его или нет это ваш выбор. Эта формулировка дана лишь только по одной причине что мы поняли кто есть наш Отец.
 
Николаев
Интересующийся
Сейчас у людей скорее обратная проблема - скрытая нелюбовь к себе, проявляющаяся в резкой нелюбви к другим, какой-то фарисейской агрессии к собеседникам. А нужен мир в душе. У святых он всегда был, при глубоком осознании личных грехов. Как им удавалось совместить это в себе - вот в чем вопрос...
"Возненавидивший мир избежал печали" - Иоанн Лествичник.
А если ещё иметь при этом страх Божий и смирение, то наверное и мир прийдёт.

Да даже достаточно неподдельного смирения, что бы мир внутрь тебя вошёл. Но проще сказать чем сделать.
 
Украина
Православный христианин
"Возненавидивший мир избежал печали" - Иоанн Лествичник.
А если ещё иметь при этом страх Божий и смирение, то наверное и мир прийдёт.

Да даже достаточно неподдельного смирения, что бы мир внутрь тебя вошёл. Но проще сказать чем сделать.
У меня как то был хороший опыт, я не смотрел тв года три, что отчасти было на пользу душе. Хорошо бы иметь духовника-человека во Христе с опытом страха Божия, который "возненавидел мир" реально, а не на словах, но при этом не был бы в самообольщении....

Зачастую мы находимся в прелести-самообольщении, внутри , глубоко ,считаем себя очень важными, главными, как сказал сатана "будете как боги", тоесть мы в подсознании считаем себя "богами", и хотя возможно отчасти и видим это в себе , но не можем с этим бороться без руководства опытного духовного воина Христа.
 
Николаев
Интересующийся
У меня как то был хороший опыт, я не смотрел тв года три, что отчасти было на пользу душе. Хорошо бы иметь духовника-человека во Христе с опытом страха Божия, который "возненавидел мир" реально, а не на словах, но при этом не был бы в самообольщении....

Зачастую мы находимся в прелести-самообольщении, внутри , глубоко ,считаем себя очень важными, главными, как сказал сатана "будете как боги", тоесть мы в подсознании считаем себя "богами", и хотя возможно отчасти и видим это в себе , но не можем с этим бороться без руководства опытного духовного воина Христа.
Я тоже где-то год стараюсь жить без ТВ, радио и новостей. Но мир в сердце неприходит. Дело не во внешнем отречении от мира, но надо внутренне перестать сочуствовать миру.

Сложно это всё. Я вот пытался как-то "мир возненавидеть", но понял что сил у меня на это нет. А в воображении и мыслях своих это было так просто.
 
Украина
Православный христианин
Сложно это всё. Я вот пытался как-то "мир возненавидеть", но понял что сил у меня на это нет. А в воображении и мыслях своих это было так просто.

Вспомнилась детская песенка:"где водятся "волшебники" в фантазиях твоих". Без опытных духовников эти "волшебники"-мысленные волки, человека уничтожают даже в монастыре или в пустыне, а возненавидеть мир нужно через любовь к ближним и Христу, либо работаешь Христу либо иным, тоесть идешь кушать рожки вместе со свиньями, как блудный сын. Тут всё просто , нельзя пропускать время общения-воскресенье и вообще нельзя пропускать время встречи-молитву, так как душа всё равно будет искать пищу, и если не найдёт Утешителя, значит найдёт "утешение" в беседах мысленных с противником.
 
Сверху