Что такое любовь к себе?

Украина
Православный христианин
Отец Михаил, согласны ли Вы с таким утверждением: "Смирение - это когда думаешь о себе не хуже, а меньше"?
Наверное для меня есть большим примером Богородица, которая насколько я понимаю "слагала в сердце Своём все слова Божии", тоесть Она была одним из высших образцов смирения. Приведенное Вами выражение тоже очень хорошо, так как указывает на путь борьбы с грехом, так как действительно когда работаешь для других и меньше думаешь о своей значимости, это хороший путь. Почему появляются разные помыслы, наверное от нашей лени, хорошо когда есть добрые увлечения, работа на земле, работа для других.
 
Прочее
Неужели вы знаете, что это такое - себя? Мы тонны философии обрушили на этот вопрос - кто Я? - но расколоть проблему не смогли. Духовный путь и есть путь самопознания; уверены ли вы, что поиск завершён и вы себя уже познали? Ваш вопрос свидетельствует об обратном. Буквально он читается вот как: я не знаю себя, поэтому и не знаю, как любить себя. А как можно любить чего не знаешь?
 
Неужели вы знаете, что это такое - себя? Мы тонны философии обрушили на этот вопрос - кто Я? - но расколоть проблему не смогли. Духовный путь и есть путь самопознания; уверены ли вы, что поиск завершён и вы себя уже познали? Ваш вопрос свидетельствует об обратном. Буквально он читается вот как: я не знаю себя, поэтому и не знаю, как любить себя. А как можно любить чего не знаешь?
Мы любим в себе (если любим) - Образ Божий, который есть в каждом человеке. А я-личность может быть со всякими наслоениями, вкусами, убеждениями и пр. - и к этому не относится. Это всё временное. Частичка Бога в нас - Любовь и Вечность - другое дело.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Мы любим в себе (если любим) - Образ Божий, который есть в каждом человеке. А я-личность может быть со всякими наслоениями, вкусами, убеждениями и пр. - и к этому не относится. Это всё временное. Частичка Бога в нас - Любовь и Вечность - другое дело.
Ну, это просто красиво сказано. А если честно, то мы любим в себе РЕБЕНКА и МУДРОГО ЧЕЛОВЕКА.
 
Православный христианин
Любить себя - это себялюбие. Себялюбие = эгоизм.

Адам был создан по образу Иисуса Христа, имея предназначение посредника, в котором соединяются две иноприродные крайности: духа и чувства. Посредник не может любить себя, его удел жертвенное служение.
 
сомневающийся
Любить себя - это себялюбие. Себялюбие = эгоизм.
Если вы не любите себя, это значит что вы не способны никого любить, в том числе и Бога.
P.S. И скажу вам по секрету - жертвенное служение так же невозможно, если у вас нет даже капли любви к себе...
 
Православный христианин
Если вы не любите себя, это значит что вы не способны никого любить, в том числе и Бога.
P.S. И скажу вам по секрету - жертвенное служение так же невозможно, если у вас нет даже капли любви к себе...
Вы честно не видите дикости смысла фразы: если не научится любить себя, то это приводить к неспособности любить людей?

Люди, как образы Бога, должны любить других ради Христа Бога, а не ради образа Бога в себе любимых.
 
сомневающийся
Вы честно не видите дикости смысла фразы: если не научится любить себя, то это приводить к неспособности любить людей?

Люди, как образы Бога, должны любить других ради Христа Бога, а не ради образа Бога в себе любимых.
Вы не понимаете простых, очевидных вещей потому что вера ваша книжная (от ума).
"Должны любить" - это такой же абсурд как - мокрая сухость.
Это чистое и неприкрытое фарисейство.
Улыбнулся.
 
Православный христианин
1. Вы не понимаете простых, очевидных вещей потому что вера ваша книжная (от ума).
"Должны любить" - это такой же абсурд как - мокрая сухость.

2. Улыбнулся.
1. Для беса любить себя - очевидная и простая вещь. Им подражаете?

2. Теперь поплачьте. Должно полегчать.
 
Вы честно не видите дикости смысла фразы: если не научится любить себя, то это приводить к неспособности любить людей?

Люди, как образы Бога, должны любить других ради Христа Бога, а не ради образа Бога в себе любимых.
Возлюби ближнего своего, КАК СЕБЯ САМОГО.
 
сомневающийся
Для беса любить себя - очевидная и простая вещь. Им подражаете?
В том то и дело, что бесы не любят себя. Знают что идут в вечную погибель и продолжают заниматься тем чем занимаются... Это абсолютная нелюбовь к себе. Человек совсем себя не любящий равен бесу.
Маленькие дети, до определенного возраста... любят себя и весь мир просто и естественно, как дышат.
 
Православный христианин
Возлюби ближнего своего, КАК СЕБЯ САМОГО.
Это сказано себялюбцам, чтобы они понимали как надо любить ближнего.

Толкование: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ; делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому. Сколько стараешься и заботишься о себе самом, столько же старайся и заботься и о ближнем твоем.
https://azbyka.org/otechnik/Biblia2/...h-ottsov-troitskie-listki/103#sel=8:203,8:247
 
Это сказано себялюбцам, чтобы они понимали как надо любить ближнего.

Толкование: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ; делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому. Сколько стараешься и заботишься о себе самом, столько же старайся и заботься и о ближнем твоем.
https://azbyka.org/otechnik/Biblia2/...h-ottsov-troitskie-listki/103#sel=8:203,8:247
Вообще-то не уточняется, кому именно.
Но раз "как себя самого", то сперва нужно научиться любить себя. Кстати, любовь к себе это не эгоизм. Это скорее уважительное к себе отношение.
 
Православный христианин
Вообще-то не уточняется, кому именно.
Но раз "как себя самого", то сперва нужно научиться любить себя. Кстати, любовь к себе это не эгоизм. Это скорее уважительное к себе отношение.
Любите себя. Мне какое до Вас атеиста дело. Прошу, постарайтесь не писать мне.
 
Любите себя. Мне какое до Вас атеиста дело. Прошу, постарайтесь не писать мне.
"Все люди братья" :)
Или вам есть дело только до верующих? А до каких верующих? Тут в соседней теме уже патриарха чуть не объявили еретиком.
 
Крещён в Православии
"Все люди братья" :)

- братьями могут быть только дети одного Отца.

41Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

42Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

43Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать сло'ва Моего.

44Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
 
Сверху