Что такое любовь к себе?

А вот мне интересно. Про любовь как чувство и отношение - к себе, Богу, "ближнему" - Иисус очень часто говорит. Но нигде не объясняет, какое содержание ОН вкладывает в это слово, которое само по себе - тут правильно отметили - страшно многозначное, каждым понимаемое по своему - ещё и по разному в разных ситуациях, ещё и по-разному переводимое на разные языки - со своими оттенками смыслов. (Иисус же на арамейском проповедовал? А Евангелия - на койне?) Возможно, это разъясняли какие-нибудь христианские авторы впоследствии - но это же их домыслы, Иисус не открыл, что имеет в виду. Или я не внимательно читала Евангелия? (Кстати. Права ли я, думая, что слова Иисуса Христа, считающиеся Церковью достоверными, приведены только в четырёх Евангелиях?)
 
Про любовь как чувство и отношение - к себе, Богу, "ближнему" - Иисус очень часто говорит
Что такое любовь вообще никто не может объяснить. Но все о ней говорят. Такой вот парадокс. Наверное поэтому и нет единого мнения.
Кстати. Права ли я, думая, что слова Иисуса Христа, считающиеся Церковью достоверными, приведены только в четырёх Евангелиях?
Да. Остальные не признаны церковью.
 
Православный христианин
(Иисус же на арамейском проповедовал? А Евангелия - на койне?) Возможно, это разъясняли какие-нибудь христианские авторы впоследствии - но это же их домыслы, Иисус не открыл, что имеет в виду. Или я не внимательно читала Евангелия? (Кстати. Права ли я, думая, что слова Иисуса Христа, считающиеся Церковью достоверными, приведены только в четырёх Евангелиях?)
Дарья, читайте гебраистов, начните с Щедровицкого, автор интересный и не бесспорный... :)
 
Самарская область
Православный христианин
Но нигде не объясняет, какое содержание ОН вкладывает в это слово,
Да как же так?! Господь не только не объясняет это слово и понятие в полной редакции, но и показывает как это выглядит в действии! Одно только Евангелие от Ионна чего стоит!!!!

Вам срочно нужно вникнуть в текст Нового Завета, в притчи, иначе возникнут непоправимые сложности в жизни после таких высказываний.
 
Вам срочно нужно вникнуть в текст Нового Завета, в притчи, иначе возникнут сложности в жизни после таких высказываний.
Притчи так сказаны, что сами апостолы регулярно просили их растолковать. :)
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
Любовь к себе или ненависть к себе, - это может быть отношение к своей внешности или к своему характеру, к своей значимости перед другими людьми.
Если такой вопрос возникает,если он весьма болезненный,- значит какие - то есть неразрешённые проблемы .
Это как смотреть глазами окружающих на самого себя.
Нравлюсь- не нравлюсь.
Любят- не любят.
Ценят- не ценят.
Представьте себя наедине с собой, в полном одиночестве, а затем в обществе самых разных людей( напр. на работе).
Есть разница в само ощущении себя? Не упала ли самооценка?
Что значит любить самого себя?
Это может уважать и ценить в себе образ Божий, осознавать, что тебя Бог любит так же, как и всех других людей, ничуть не больше и не меньше.
Осознавая ЛЮБОВЬ Божию к себе и уважая эту Любовь, испытывая огромную БЛАГОДАРНОСТЬ Господу за эту Любовь к себе, грешному человеку.
Это помогает иметь правильную, здоровую самооценку и здоровую любовь к себе.
В заповеди говорится; " Возлюби Господа Бога своего, как самого себя".
Значит себя любить надо, чтобы полюбить Бога, но только в Господе эта любовь должна проявляться,.
То есть не любовь к себе, как потакания своим греховным похотям и удовлетворения желаниям, а быть, как Творение Любви Божией для несения света, доброты и любви и служения людям по Его заповедям.
Вот что значит - любить себя.
И ещё слушать свою совесть, не лукавить в этом вопросе.
Всё должно исходить из сердца через Любовь и Благодарность Господу.
Любить себя- не как " картину," которую сам нарисовал, а как ЧУДО , сотворённое Господом- ЖИЗНЬ- подаренную тебе для радости и самоотдачи.
 
Православный христианин
Удивительно что люди пишут что нигде не сказано что такое духовная любовь... Слова апостола Павла - чёткий критерий того что такое любовь духовная, истинная.
А любить себя - значит желать себе духовного преображения, очищения и работать над этим. Думаю читавшие Евангелие помнят слова Христа - Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю; и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит, или что даст человек измену за душу свою? И вот что говорит Иоанн Златоуст: Слова эти значат: не думайте, чтобы Я вас не щадил; напротив, очень щажу, когда заповедую вам это. Так и тот, кто щадит своего сына, губит его, а кто не щадит, тот сохраняет его. Тоже самое сказал и один мудрый: аще биеши жезлом сына твоего, не умрет, душу же его избавит от смерти (Притч. XXIII, 13, 14); и еще: угождаяй сыну, обяжет струпы его (Сир. XXX, 7).
http://bible.optina.ru/new:mf:16:25
 
Православный христианин
Большинство любит своё, а не себя, и это разное... Истинная любовь всегда жертвенна ради других, а не себя, ибо и Сам Господь Бог распялся ради нас, а не ради Себя Самого.

Кто любит Бога искренним сердцем, тот всегда любит и ближних своих, окружающих его в Нём. Любящая себя душа всегда будет изливать эту любовь и на других от себя вовне, ибо любви свойственно делится со всеми. Все наши свары от недостатка любви (благодати) в нас. А когда нет в нас любви, то остаётся только "любовь" ко своему внешнему. По сути самость- это отсутствие истинной любви в человеке, где есть только самолюбие эго, питаемое гордостью.


Бог есть любовь, остальное лирика... Если её в человеке нет, то этот человек мёртв. В нём только внешний тлен осознания своего я, и гордая жадность ко всему своему внешнему... Такой любит только своё, а не себя. Себя же этим ненавидит, хоть и не осознает этого по большинству. А что в человеке внутри- тем он и делится с другими...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
" Господь повелел любить ближнего, как себя, значит, и себя-то надо учиться любить, как следует. Не надо тратить напрасно своего здоровья и сил своих, ни времени, данного на спаcение, ни случая, данного для испытания нашей доброй воли, ни зародившегося доброго намерения. Всё надо сберегать доброе в себе, всё уничтожать злое. Вот как научишься себя любить, тогда сумеешь любить как следует, и ближнего, а то себя любим со сластолюбием, так и ближнего любим только по страстям".
Преподобная Ардалиона Усть-Медведицкая
 
Православный христианин
Большинство любит своё, а не себя, и это разное... Истинная любовь всегда жертвенна ради других, а не себя, ибо и Сам Господь Бог распялся ради нас, а не ради Себя Самого.
Вот и любовь себя по слову Бога "возлюби ближняго как самого себя" - это жертвенная любовь ради Бога, повелевшего душу свою погубить ради того чтобы спасти её. Ради Бога мы должны очиститься. Только из этого состояния мы сможем возлюбить ближняго и Самого Бога истинной любовь.
 
Православный христианин
Вот и любовь себя по слову Бога "возлюби ближняго как самого себя" - это жертвенная любовь ради Бога, повелевшего душу свою погубить ради того чтобы спасти её. Ради Бога мы должны очиститься. Только из этого состояния мы сможем возлюбить ближняго и Самого Бога истинной любовь.
Очищает нас благодать, это не наши заслуги. Как благодать стяжать? Легко сказать, но трудно сделать...

Только себя имею ввиду.

А так, да... Великую меру любви в себе обрели только святые подвижники благочестия, умалив в себе страсти с помощью Божией.
 
Православный христианин
Вот и любовь себя по слову Бога "возлюби ближняго как самого себя" - это жертвенная любовь ради Бога, повелевшего душу свою погубить ради того чтобы спасти её. Ради Бога мы должны очиститься. Только из этого состояния мы сможем возлюбить ближняго и Самого Бога истинной любовь.
"Возлюби ближнего, как самого себя". Не знаю... Может и ошибаюсь... Бог знает. Но эту Господню фразу я понимаю как: "Возлюби ближнего так же Мощно, как свою самость любим"... Без помощи Божией это невозможно вобще.
 
Православный христианин
"Возлюби ближнего, как самого себя". Не знаю... Может и ошибаюсь... Бог знает. Но эту Господню фразу я понимаю как: "Возлюби ближнего так же Мощно, как свою самость любим"... Без помощи Божией это невозможно вобще.
Любить свою самость - удаляться от Бога и ближнего. Не думаю что надо силу страсти ставить мерилом силы добродетели, фактически, силы благодати.
 
Православный христианин
Любить свою самость - удаляться от Бога и ближнего. Не думаю что надо силу страсти ставить мерилом силы добродетели, фактически, силы благодати.
Нет никакой силы в страстях, но только немощь. А добродетели...?


И есть Божие в нас.
 
Сверху