Что такое любовь к себе?

Николаев
Интересующийся
Вспомнилась детская песенка:"где водятся "волшебники" в фантазиях твоих". Без опытных духовников эти "волшебники"-мысленные волки, человека уничтожают даже в монастыре или в пустыне, а возненавидеть мир нужно через любовь к ближним и Христу, либо работаешь Христу либо иным, тоесть идешь кушать рожки вместе со свиньями, как блудный сын. Тут всё просто , нельзя пропускать время общения-воскресенье и вообще нельзя пропускать время встречи-молитву, так как душа всё равно будет искать пищу, и если не найдёт Утешителя, значит найдёт "утешение" в беседах мысленных с противником.
Я очень часто воображаю, что вот я скоро стану монахом, потом схимником, потом прозорливым, потом люди ко мне ходить будут и хвалить меня и восхещатся мною... Как то раз, по дороге домой так об этом намечтался, что дома даже не смог вечернее правило выполнить. Не шла у меня молитва!
А почему? Наверное потому, что в воображении своём, я прожил жизнь в роли святого молитвиника и за эту "жизнь" столько намолился, что на яву истратились реальные силы на настоящую молитву.

Вот так воображение, которое всегда начинается с самого малого помысла, похищает молитву и делает человека пустым.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Я очень часто воображаю, что вот я скоро стану монахом, потом схимником, потом прозорливым, потом люди ко мне ходить будут и хвалить меня и восхещатся мною... Как то раз, по дороге домой так об этом намечтался, что дома даже не смог вечернее правило выполнить. Не шла у меня молитва!
А почему? Наверное потому, что в воображении своём, я прожил жизнь в роли святого молитвиника и за эту "жизнь" столько намолился, что на яву истратились реальные силы на настоящую молитву.

Вот так воображение, которое всегда начинается с самого малого помысла, похищает молитву и делает человека пустым.
Надо было представить, как стал ты послушником, а тебя поставили на три года в сортире убирать. И никто не хвалит, а только ругают. И монашество не предлагают, потому что смирения не видят, а только ропот. Монастырей много, а монахов в них - единицы, а в основном - послушники и трудники. А схиму вообще только перед смертью дают. И получается - не так все пошло, сплошное "увы"... Вот такие фантазии полезны. Тогда будешь дома молиться и Бога благодарить. Это я Вам как прозорливица говорю. :D
 
Последнее редактирование:
Я очень часто воображаю, что вот я скоро стану монахом, потом схимником, потом прозорливым, потом люди ко мне ходить будут и хвалить меня и восхещатся мною...
Сочувствую, видно у Вас нехилый комплекс неполноценности. Надо от этого как-то избавляться. Вот может, как о. Сергий посоветовал, какое-то ремесло осваивать. Чтобы появилась уверенность в себе хотя бы в какой-то области. Тогда и нужды в таких фантазиях не будет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вспомнилась детская песенка:"где водятся "волшебники" в фантазиях твоих". Без опытных духовников эти "волшебники"-мысленные волки, человека уничтожают даже в монастыре или в пустыне, а возненавидеть мир нужно через любовь к ближним и Христу, либо работаешь Христу либо иным, тоесть идешь кушать рожки вместе со свиньями, как блудный сын. Тут всё просто , нельзя пропускать время общения-воскресенье и вообще нельзя пропускать время встречи-молитву, так как душа всё равно будет искать пищу, и если не найдёт Утешителя, значит найдёт "утешение" в беседах мысленных с противником.

Интересная позиция! Ну на сколько мне известно первый признак любви к ближнему, это его не осуждение. А не осуждение приходит через понимания милости. Если б мы знали что значит милости хочу, а не жертвы мы бы не суди ближнего. Да и научиться мы этому сами должны. Об этом говорит Бог. От чего Сам не учит? Да и чтоб кого то полюбить его нужно видеть, ну с ближнем понятно его видим но только полюбим через некую милость которой нужно научиться. Христа можно увидеть через чистое сердце, ибо чистые сердцем Бога узрят. Это Он тоже говорил. Чет про рожки со свиньями не слыхал от Христа, что через них можно нечто приобрести. Да и бог имеющий работников, простите это не Бог. Бог он всемогущ. Да и у блудного сына рожки это собственный его выбор. Точней результат этого выбора. Да и отец не желал чтоб он их ел. Да и чтоб говорить о душе нужно знать что это. Вы не подскажите. Да и если можно о какой милости говорит Христос, вы сами научились ей? Поделитесь как можно научится этой милости, если можно.
 
Последнее редактирование:
Николаев
Интересующийся
Сочувствую, видно у Вас нехилый комплекс неполноценности. Надо от этого как-то избавляться. Вот может, как о. Сергий посоветовал, какое-то ремесло осваивать. Чтобы появилась уверенность в себе хотя бы в какой-то области. Тогда и нужды в таких фантазиях не будет.
Нет. Воображение работает по своим законам. Когда трудишся, оно спит. Но лишь только сел предохнуть, оковы его начинают ослабевать.
Не будуж я трудится 24/7 - это безумный труд какойто выйдет

Я лучше всякий помысел отгонять буду , чем сочитаюсь с ним.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нет. Воображение работает по своим законам. Когда трудишся, оно спит. Но лишь только сел предохнуть, оковы его начинают ослабевать.
Не будуж я трудится 24/7 - это безумный труд какойто выйдет

Как вариант: не только работать (зарабатывать на жизнь), а ещё и трудиться безвозмездно, т.е даром, от сердца и души, не ради похвалы, а во славу Божию. Нуждающихся полно и время у вас, судя по вашим рассказам (пиво, телек, интернет), есть.
И я бы ещё это (фантазии о своём величии и проч.) бегом на исповедь отнесла.
 
Как вариант: не только работать (зарабатывать на жизнь), а ещё и трудиться безвозмездно, т.е даром, от сердца и души, не ради похвалы, а во славу Божию. Нуждающихся полно и время у вас, судя по вашим рассказам (пиво, телек, интернет), есть.
А отдыхать? После работы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А отдыхать? После работы.
Константин же делился инфо о своей жизни, дескать делами сильно не обременён, свободное время есть. Вот об этом времени мы и говорим.
Как говорится, было бы желание. Это ведь может быть нечто 1-2 раза в неделю максимум и по времени много не занять. Необязательно искать великие дела, достойные делания))
 
Николаев
Интересующийся
Константин же делился инфо о своей жизни, дескать делами сильно не обременён, свободное время есть. Вот об этом времени мы и говорим.
Как говорится, было бы желание. Это ведь может быть нечто 1-2 раза в неделю максимум и по времени много не занять. Необязательно искать великие дела, достойные делания))
А можно в храме в который я хожу попросится на какие-то работы типа послушания? Ну всмысле в свободное от работы время я бы мог бы там по мелочам какимто помогать. Так можно?
 
Крещён в Православии
А можно в храме в который я хожу попросится на какие-то работы типа послушания? Ну всмысле в свободное от работы время я бы мог бы там по мелочам какимто помогать. Так можно?
Мир Вам! Ну ведь можно просто зайти в храм и там спросить? Я думаю, что не выгонят - точно, но встретят с пониманием :).
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А можно в храме в который я хожу попросится на какие-то работы типа послушания? Ну всмысле в свободное от работы время я бы мог бы там по мелочам какимто помогать. Так можно?
Знаю парня, который по болезни не мог нигде работать и на этой почве впал в депрессию. Его друг убедил его ходить в ближайший монастырь (женский) просто помогать. Мужская сила же всегда нужна. И что удивительно - простая работа во славу Божью не только исцелила парня, но и познакомила его с будущей женой на клиросе. Теперь это крепкая семья. ))
 
Последнее редактирование:
Знаю парня, который по болезни не мог нигде работать
и тут же
Его друг убедил его ходить в ближайший монастырь (женский) просто помогать. Мужская сила же всегда нужна.
Значит, всё-таки мог работать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Соглашусь, но работать можно не обязательно на целую ставку.
Тут и я соглашусь:), но как трудно бывает найти такое место!
Когда человек долго не при деле, да ещё если недуги разные, то могут начать "руки опускаться"...
Опять же, могут быть работы, которые по вынужденности, чтоб зарабатывать в прямом смысле на жизнь (еду, квартплата), при этом не приносящие никакого удовлетворения. Полагаю, людям всё-таки часто хочется делать какое-то пусть маленькое, но полезное дело. В идеале, чтоб в процессе ещё и приобретать какие-то навыки, чтоб было развитие:rolleyes:
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Соглашусь, но работать можно не обязательно на целую ставку.
Монастырю отдали спиленные по городу засохшие деревья на дрова. И парень рубил их на веточки для растопки. Никто над душой не стоял, не торопил, не наезжал как в мирских организациях при работе за деньги. Его просто кормили в трапезной, дарили любовь и благодарность. А потом взяли чтецом на клирос. Попробуйте найти такую организацию в миру, даже на полставки. Я думаю, что любовь исцеляет лучше лекарств.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Вот так воображение, которое всегда начинается с самого малого помысла, похищает молитву и делает человека пустым.

Да это самый корень нашего падения, я думаю что с нами просто играет очень могучий враг, именно он нашёптывал Адаму и Еве:"будете как боги", те же "песни" он шепчет и в наши уши, и через самолюбие пленяет нас в сети самообмана и фантазий.
 
Украина
Православный христианин
Поделитесь как можно научится этой милости, если можно.
Друг извини, столько у тебя вопросов сразу, что мне не угнаться за ними. Что касается милости то мы и этого не можем делать хорошо, только Бог может делать "хорошо весьма", мы же мало успеваем. Судя по богатому юноше и фарисею , зачастую мы думаем о себе высоко, а нам нужно смирение, тоесть постоянно просить прощения у Бога:" Боже милостив буди мне грешному", тогда через то что заложено в нас при Крещении, печать дара Духа Святого, начнёт в нас действовать.Как учит нас Сам Христос приближаемся мы к Нему, только когда искренне каемся. Первая ступень этого покаяния в попытке нашей не осуждать, не гневаться, не роптать и т.п., и не каждый может пребыть на этой ступени.

В Вашем вопросе милость, как мне кажется больше похоже на осознание того кто ты есть, тоесть если бы мы осознали насколько мы грешны(лицемерны, горды и т.п.) то мы бы не осуждали ни кого. Научится милости, это тоже самое что обрести спасение:"Блаженны милостивые (ἐλεήμονες), ибо они помилованы будут." Миловать может только смиренный человек, подобный Богу, это очень высоко духовно.
 
Последнее редактирование:
Сверху