Что говорит Православная Церковь о Пресвятой Богородице в отношении греха?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Почему то вспомнилось вот это место Бытия:"
  1. Быт 17:17,24; Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
  2. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
  3. И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»?
  4. Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын.
  5. Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась.
  6. >И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошел с ними, проводить их."
Вспомнилась и ещё одна благочестивая пара:"
  1. Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
  2. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
  3. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
  4. >Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
  5. по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
  6. а все множество народа молилось вне во время каждения, —
  7. >тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
  8. >Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
  9. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
  10. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
  11. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
  12. и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
  13. И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
  14. Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
  15. и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время."

Поведение же родителей Богородицы , да и сами их имена в Священном Писании не открыты, но мы понимаем что их поведение оказалось наиболее приемлемым. Я это к чему, к тому что и праведный Исаак и Предтеча Господень Иоанн, ещё до их рождения были так скажем "освящены", поскольку родители их были бесплодны. Оба указанных случая говорят что особое дарование даётся детям которые рождаются у праведных родителей и являются плодом молитвы.
Возможно таковые дети получают и особые дары от Господа для противостоянию греху и более устойчивы к творению добродетели. Поэтому думаю что наследуя общий родовой грех, а точнее тление и смерть эти дети подобно праотцу Еноху очень праведно ходят перед Богом:"
  1. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его." Книга Бытия.
Если праотец Енох на Земле мог так жить что был похищен как бы на небо, то я понимаю что и Пресвятая Богородица могла не грешить вообще, хотя и наследовала родовое проклятие-смерть и тление.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Почему то вспомнилось вот это место Бытия:"
  1. Быт 17:17,24; Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
  2. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
  3. И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»?
  4. Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын.
  5. Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась.
  6. >И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошел с ними, проводить их."
Вспомнилась и ещё одна благочестивая пара:"
  1. Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
  2. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
  3. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
  4. >Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,
  5. по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
  6. а все множество народа молилось вне во время каждения, —
  7. >тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
  8. >Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
  9. Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
  10. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
  11. и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
  12. и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
  13. И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
  14. Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
  15. и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время."

Поведение же родителей Богородицы , да и сами их имена в Священном Писании не открыты, но мы понимаем что их поведение оказалось наиболее приемлемым. Я это к чему, к тому что и праведный Исаак и Предтеча Господень Иоанн, ещё до их рождения были так скажем "освящены", поскольку родители их были бесплодны. Оба указанных случая говорят что особое дарование даётся детям которые рождаются у праведных родителей и являются плодом молитвы.
Возможно таковые дети получают и особые дары от Господа для противостоянию греху и более устойчивы к творению добродетели. Поэтому думаю что наследуя общий родовой грех, а точнее тление и смерть эти дети подобно праотцу Еноху очень праведно ходят перед Богом:"
  1. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его." Книга Бытия.
Если праотец Енох на Земле мог так жить что был похищен как бы на небо, то я не понимаю почему Пресвятая могла не грешить вообще, хотя и наследовала родовое проклятие-смерть и тление.
Ну да, были праведны пред Богом, и дети рождаются более предочищены от родового греха. Следует понимать предварительно очищены. Но ведь не в результате случайного выбора (так нельзя понимать), а в результате благочестия рода.
Мы ведь молимся зачем-то псалмом Давида.
  • Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
  • Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
  • ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
  • Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
  • Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
  • Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою].
  • Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
  • Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
  • Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
  • Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
  • Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
  • Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
  • Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
  • Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
  • Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
  • ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
  • Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
  • Облагодетельствуй, [Господи,] по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:
  • тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
 
Украина
Православный христианин
Ну да, были праведны пред Богом, и дети рождаются более предочищены от родового греха. Следует понимать предварительно очищены. Но ведь не в результате случайного выбора (так нельзя понимать), а в результате благочестия рода.
Собственно Енох, Исаак, Предтеча Иоанн(родственник Богородицы) и представляют собой этот единый благочестивый род, который Бог специально " предочистил" для Своего воплощения. Смотрите на то что некоторые попытки Авррам и Сарра, Захария и Елисавета , собственно и Адам и Ева оказались близкими к совершенству, так как были рождены и Авель и Иссак и Предтеча Спасов Иоанн, но наиболее совершенным был всё же брак и поведение в браке Иоакима и Анны. Я о том что Бог как терпеливейший Садовник выращивал Свой Цветок, по одному Ему знаемым правилам.

Да и мы прославляем этот Цветок:"«Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем»,"...

Следовательно была проделана колоссальная работа для достижения такового результата.
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Ну да, были праведны пред Богом, и дети рождаются более предочищены от родового греха. Следует понимать предварительно очищены. Но ведь не в результате случайного выбора (так нельзя понимать), а в результате благочестия рода.
Мы ведь молимся зачем-то псалмом Давида.
Согласен Дмитрий , А зачем Вы нам с Вячеславам приписали фейки , какие Мы не говорили , что Дева Мария Бессмертно , чуть ли на Сама Как Бог и конечно Выбор не случаен .Хорошая Наследственность. Предочищение ДО РОЖДЕНИЮ не противоречить( только в части склоности к греху) Писанию Вот Примеры


Первый случай Иоанн Креститель

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; ( Лк 1-13-17 https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33 )

Далее " Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа," ( Лк 41) https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33;18:438,18:452


Пророк Иеремия " И было ко мне слово Господне:
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя." https://azbyka.org/biblia/?Jer.1:5#sel=16:53,17:25 Иер 1-5

Значить как минимум в отношение Двух людей получивших Благодать Духа Святого До рождения Вас не как не смушает , а в отношении Девы Марии Смушает ?

ОНи не стали бессмертны , не стали Богами , тело Было Людей , но склонность к греху уменьшена , состояние Духовное , как у Первого человека До грехопадения

Вы Дмитрий ответить можете почему ДВУХ человек признает , а Деву Марию НЕТ ?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Согласен Дмитрий , А зачем Вы нам с Вячеславам приписали фейки , какие Мы не говорили , что Дева Мария Бессмертно , чуть ли на Сама Как Бог и конечно Выбор не случаен .Хорошая Наследственность. Предочищение ДО РОЖДЕНИЮ не противоречить( только в части склоности к греху) Писанию Вот Примеры


Первый случай Иоанн Креститель

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; ( Лк 1-13-17 https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33 )

Далее " Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа," ( Лк 41) https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33;18:438,18:452


Пророк Иеремия " И было ко мне слово Господне:
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя." https://azbyka.org/biblia/?Jer.1:5#sel=16:53,17:25 Иер 1-5

Значить как минимум в отношение Двух людей получивших Благодать Духа Святого До рождения Вас не как не смушает , а в отношении Девы Марии Смушает ?

ОНи не стали бессмертны , не стали Богами , тело Было Людей , но склонность к греху уменьшена , состояние Духовное , как у Первого человека До грехопадения

Вы Дмитрий ответить можете почему ДВУХ человек признает , а Деву Марию НЕТ ?
Вы о чем? Назовите пожалуйста № комментариев, где упомянуто то, что Вы говорите.
А хорошая наследственность, это и есть благочестивый род.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Согласен Дмитрий , А зачем Вы нам с Вячеславам приписали фейки , какие Мы не говорили , что Дева Мария Бессмертно , чуть ли на Сама Как Бог и конечно Выбор не случаен .Хорошая Наследственность. Предочищение ДО РОЖДЕНИЮ не противоречить( только в части склоности к греху) Писанию Вот Примеры


Первый случай Иоанн Креститель

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; ( Лк 1-13-17 https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33 )

Далее " Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа," ( Лк 41) https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33;18:438,18:452


Пророк Иеремия " И было ко мне слово Господне:
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя." https://azbyka.org/biblia/?Jer.1:5#sel=16:53,17:25 Иер 1-5

Значить как минимум в отношение Двух людей получивших Благодать Духа Святого До рождения Вас не как не смушает , а в отношении Девы Марии Смушает ?

ОНи не стали бессмертны , не стали Богами , тело Было Людей , но склонность к греху уменьшена , состояние Духовное , как у Первого человека До грехопадения

Вы Дмитрий ответить можете почему ДВУХ человек признает , а Деву Марию НЕТ ?
Я Вас не понимаю. Кем или чем я не признаю Деву Марию? И в чем не признаю?
 
Крещён в Православии
Собственно Енох, Исаак, Предтеча Иоанн(родственник Богородицы) и представляют собой этот единый благочестивый род, который Бог специально " предочистил" для Своего воплощения. Смотрите на то что некоторые попытки Авррам и Сарра, Захария и Елисавета , собственно и Адам и Ева оказались близкими к совершенству, так как были рождены и Авель и Иссак и Предтеча Спасов Иоанн, но наиболее совершенным был всё же брак и поведение в браке Иоакима и Анны. Я о том что Бог как терпеливейший Садовник выращивал Свой Цветок, по одному Ему знаемым правилам.

Да и мы прославляем этот Цветок:"«Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем»,"...

Следовательно была проделана колоссальная работа для достижения такового результата.
Для подтверждения правильности Вашего вывода, отче.

Праведный Николай Кавасила. Слово на Рождество Богородицы. Глав 11.

"..... Есть еще и следующий явный знак, что Блаженная Дева была избавлена от всякой скверны: ведь Она вошла в священнейший чертог, который был недоступен и самому предводителю священников прежде, чем он очистится от всякого греха (насколько тогда было возможно очищение от греха). И тем, что для этого Ей не потребовались никакие умилостивительные и очистительные жертвы, Она показала, что не имела ничего, от чего очиститься. А ведь Она не только вошла туда необыкновенно, но и обитала затем там от детских лет до наступления девичества. И ни в начале Своего пребывания, ни по мере возрастания, Она не нуждалась в очистительных жертвах. ....".
https://azbyka.org/otechnik/Nikolaj_...stvo-presvjatoj-vladychicy-nashej-bogorodicy/
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вы о чем? Назовите пожалуйста № комментариев, где упомянуто то, что Вы говорите.
А хорошая наследственность, это и есть благочестивый род.

Первая часть про фейки сори , Это больше к Юлию Православной.

Но здесь не только хорошая Наследственность плюс Благодать Духа Святого ДО рождения , Нас в крещении после Рождения( но видимо наследственность в этом плане не очень) , Но есть примеры До рождения
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; ( Лк 1-13-17 https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33 )

Далее " Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа," ( Лк 41) https://azbyka.org/biblia/?Lk.1:13#sel=17:1,18:33;18:438,18:452
Вы в курсе почему на некоторых иконах Иоанн Предтеча изображен с крыльями?
 
Petropolis
Крещён в Православии
Я Вас не понимаю. Кем или чем я не признаю Деву Марию? И в чем не признаю?
Уже сказал непонимание было у наших модераторов . Они нам приписывали чего не говорили, что Она бессмертна тогда и еще что , Что рождена от Духа Святого .

Не чего этого Православие не знает , только в части склонности греха ( духовного состояния)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Пророк Иеремия " И было ко мне слово Господне:
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя." https://azbyka.org/biblia/?Jer.1:5#sel=16:53,17:25 Иер 1-5
Ну да, Бог всевидящий и действует вне времени, как это нам не понятно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но здесь не только хорошая Наследственность плюс Благодать Духа Святого ДО рождения , Нас в крещении после Рождения( но видимо наследственность в этом плане не очень) , Но есть примеры До рождения
Чего примеры? Дева Мария из рода Давидова, при чем тут мы? Мы не имеем отношения к роду Давида по крови.
 
Крещён в Православии
Очень интересный момент, прошу обратить внимание.

Бог специально создаёт такую человеческую природу, которая бы могла произвести для Него в своё время святую и благодатную Матерь, Которая является в нужное время по необходимости, чтобы послужить Богу для воплощения.

".... отсюда ясно и то, что Он не лучшую Матерь из всех существующих, но вообще лучшую Себе избрал. Она подходила Ему не более тех в человеческом роде, но во всем Ему подходила, потому и удостоилась стать Ему Матерью......

Ибо было совершенно необходимо, чтобы человеческая природа некогда выказала себя соответствующей тому делу, ради которого она изначально была создана и принесла человека, который мог бы достойно послужить цели Творца. .......

Он создал ее с самого начала такой, чтобы, когда придет время Ему родиться (по человечеству), позаимствовать у нее для Себя Матерь. Положив прежде такое применение как некую норму, в соответствии с ним Он и образует затем человека. И потому с необходимостью должен был явиться человек, который бы во всем соответствовал (цели творения) .....
https://azbyka.org/otechnik/Nikolaj_Kavasila/slovo-na-blagoveshhenie-presvjatoj-vladychitsy/
(Слово на Благовещение. Глава 8).
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Благодать Духа Святого ДО рождения
Вы разве не молитесь псалмами Давида? Неужели не понятно откуда благодать у девы из рода Давидова? Это вообще благодатный род.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Чего примеры? Дева Мария из рода Давидова, при чем тут мы? Мы не имеем отношения к роду Давида по крови.

Иоанн Креститель- "и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей" " взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа" - о чем говориться , что Духа Святого Исполнились в чреве Матери . то есть ДО РОЖДЕНИЯ

"и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" -тоже самое , Благодать Дана До рождения , но не произвольно конечно , провидение Божие ,
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уже сказал непонимание было у наших модераторов . Они нам приписывали чего не говорили, что Она бессмертна тогда и еще что , Что рождена от Духа Святого .

Не чего этого Православие не знает , только в части склонности греха ( духовного состояния)
Опять не понял. кому нам?
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вы разве не молитесь псалмами Давида? Неужели не понятно откуда благодать у девы из рода Давидова? Это вообще благодатный род.

В ее Родду были Цари и Цари впадали в Язычество , в Роду Были Всякое прочитайте Писание . Разведение Израиля , как вели себя Цари там всякое было , поэтому дело не только в наследственности
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Иоанн Креститель- "и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей" " взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа" - о чем говориться , что Духа Святого Исполнились в чреве Матери . то есть ДО РОЖДЕНИЯ

"и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" -тоже самое , Благодать Дана До рождения , но не произвольно конечно , провидение Божие ,
Мал.3:1.Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

Вот это о ком было сказано?
 
Petropolis
Крещён в Православии
Мал.3:1.Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

Вот это о ком было сказано?
Об Иоанне Крестителе ИМхо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху