Чем жизнь человека в мире, отличается от жизни человека в компьютерной симуляции..

Православный христианин
В чем принципиальное отличие между компьютерной игрой и жизнью человека если в ней столько общего?
Если имеется ввиду развлекательный бизнес, то в жизни присутствуют не только развлечения.
Так то взаимодействие с виртуальным миром сродни взаимодействию с определенным предметом в жизни, например, молотком. Используется предмет для каких то определенных целей, молотком забиваются гвозди, с помощью виртуальных технологий люди могут путешествовать, например. Но это путешествие есть взаимодействие с предметом, типа по фотографиям. Мы держим в руках предмет, фотографию или виртуальныю симуляцию. Но виртуальная симуляция является частью, предметом реальности, она предмет реальности. И мы взаимодействуем с предметом реальности точно так же, как с молотком, только цели разные. В этом основное и различие, и схожесть -виртуальный мир это предмет реального мира. И все разнообразие виртуального мира, как и всех предметов реальности, заключено в целях его использования - для развлечения, для работы, для обучения, для лечения, для познания и так далее. Мы используем молоток и компьютерную симуляцию для разных целей. Но в некоторых случаях компьютерная симуляция аналогична взаимодействию с предметами реальности, книгой, например.
 
Последнее редактирование:
г. Севастополь
Православный христианин
можно ли сделать утверждение на основе того что вы написали:
1 Компьютерные игры приносят наслаждение и развлечение.
2️ Игры позволяют уйти от реальности и на время стать кем-то другим.
3️ Виртуальный мир игры освобождает от физических ограничений и требует минимальных усилий.
4️ В играх деньги могут играть роль влияния и успеха.
5 Виртуальный мир нельзя пощупать руками и попробовать на вкус
Вот (5) про нельзя пощупать и не ощутить вкуса. Если вообразить лимон, который режут ножом и брызжет сок (ведь слюна побежит). Можно про картинку можно сказать сочная. От взгляда на картинку, видео можно вырвать, хотя мы её видим только глазами. Убивая на экране, ты желаешь - гибели,смерти ?! И страстно хочешь быть лучше всех, выше по рейтингу, что бы к тебе за помощью обратились - уважали. А так всё верно.
 
г. Севастополь
Православный христианин

Как Вы думаете существует ли то ,что запечатлено на фотографии , скажем? Кинофильмы- реальность? Мультфильмы?
фото, то же может быть постановкой, но не в этом дело. Были произведены действия по созданию фото, кино, мультфильма эти действия были вполне реальны, а продукт ? Например плюшевый розовый зайка, как предмет, он конечно существует в реальном мире, но мы говорим что он не живой, не натуральный. Говорим не настоящий, потому, что есть настоящий ! А про куклу "хаги ваги" ,детям,говорим, что такого нет на свете, хотя кукла есть.
 
Последнее редактирование:
г. Севастополь
Православный христианин
Почему вы разделяете эти категории. С воображаемыми объектами, такими как Дед Мороз или воображаемые подарки, дети могут испытывать качественные количественные эмоции и представлять объекты с определенными характеристиками. Это связано с их воображением и способностью создавать виртуальные образы в своем сознании. Для них эти эмоции и характеристики могут быть вполне реальными и вызывать соответствующие реакции.

Также, когда мама передает ребенку подарок от деда мороза, это может вызывать у него эмоции и качественные впечатления. Это связано с эмоциональной связью между ребенком и родителем.

В целом, ребенок может испытывать и качественные, и количественные эмоции по отношению к различным объектам, включая реальные и воображаемые.
Вопрос в другом, нужно ли в этом ключе развивать воображение ребёнка ?! Дед мороз и другие сказочные персонажи. Рекламщики быстро подхватили, а вот куколке нужен домик и машинка и наряды, а роботам дополнительный конструктор. Это не ребёнку нужно, больше деталек, что бы строить, а роботу, что бы быть сильнее. Посудка сама по себе интересная игрушка, конструктор то же. Но кто-то решил для детей оживить сказку. Моё мнение - этого делать не стоило. Детская игра, школьники в началке играют "Doors Roblox" в ней ожившие сущности Амбуш (Ambush),Сик (Seek),Халт (Halt,Скрич (Screech)-Дюп (Dupe)-Глитч (Glitch)-Джек (Jack)-Хайд (Hide)-Тимоти (Timothy)-Салли (Window)-Тень (Shadow)-Снэйр-Пустота (Void)-Фигура их не перечесть там ещё дополнительные сущности есть их море. Думаю при желании любую из этих сущностей можно запросто увидеть или попробовать вызвать... Да спасёт и сохранит Господь наш Иисус Христос, деток, и не только всех кого возможно, Спаси Господи !
 
г. Севастополь
Православный христианин
Так то взаимодействие с виртуальным миром сродни взаимодействию с определенным предметом в жизни, например, молотком.
Очень хочется, что бы виртуальный мир был для технических, рабочих моментов, а не воображение пощекотать.
 
Крещён в Православии
И на что эта память влияет, если у меня нет к ней доступа и мой выбор от нее не зависит?
Если Вы не тибетский монах, у них многие умеют открывать(соединять) мозгу душу,то Вам ,на первый взгляд,она никчему,но лишь на первый,при детальном изучении вопроса это колоссальные возможности.
 
Крещён в Православии
Как жаль, что и среди православных таких, увы, большинство: поставил свечку, отслужил молебен, панихиду - всё теперь будет в порядке.
Наверно это всё-же человеческий фактор
Такое не просто есть,а ,к сожалению,сейчас практически основа церковного прихода. Священников,основную массу,почему-то устраивает такое положение дел,а люди действительно так и думают,что все будет в порядке и удивляются,и злятся когда это не так.Когда-то ко мне пришло определение таких ,,верующих,, людей,как согласные,а не верующие.Они согласились,что Бог есть Он спасёт и поможет надо только кое что выполнять,и всё будет в порядке.А верой там и не пахнет,хотя ,и они сами,и окружающие думают,-это вера.
 
Крещён в Православии
Очень хочется, что бы виртуальный мир был для технических, рабочих моментов, а не воображение пощекотать.
Очень хочется,что бы люди поняли главное условие жизни - баланс!,поняли - почему символ православия крест? Крест,как победа жизни над смертью и подобное пусть,хотя лично я с этим не согласен, и прочее, и подобное,но может проще?,представьте человека идущего через овраг по тонкой жерди,представили?,как он осторожно переставляет ноги расставив в стороны руки ловя баланс?,ничего не напоминает?,мне да,это и есть крест - символ баланса и православия.Зная,что в мире всё держится за счёт баланса и применяя его везде в своей жизни,никогда не задашься вопросом - вреды ли гаджеты?,как и весь прогресс,надо ли творить добро или зло?,или о чём строка,-,,прости нам грехи наши,как и мы прощаем должникам нашим,,.Так и в вопросе о виртуальности,играх и т.п. простой ответ- если одно перевесит реальность,оно станет злом,а если ты легко управляешь желаниями, всё в порядке.
 
Крещён в Православии
Такое не просто есть,а ,к сожалению,сейчас практически основа церковного прихода. Священников,основную массу,почему-то устраивает такое положение дел,а люди действительно так и думают,что все будет в порядке и удивляются,и злятся когда это не так.Когда-то ко мне пришло определение таких ,,верующих,, людей,как согласные,а не верующие.Они согласились,что Бог есть Он спасёт и поможет надо только кое что выполнять,и всё будет в порядке.А верой там и не пахнет,хотя ,и они сами,и окружающие думают,-это вера.
i (2).jpeg
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Такое не просто есть,а ,к сожалению,сейчас практически основа церковного прихода. Священников,основную массу,почему-то устраивает такое положение дел,а люди действительно так и думают,что все будет в порядке и удивляются,и злятся когда это не так.Когда-то ко мне пришло определение таких ,,верующих,, людей,как согласные,а не верующие.Они согласились,что Бог есть Он спасёт и поможет надо только кое что выполнять,и всё будет в порядке.А верой там и не пахнет,хотя ,и они сами,и окружающие думают,-это вера.
По большей части здесь превалирует магическое мышление: что я могу сейчас сделать такого, чтобы наладить мое житие-бытие, и к сожалению, как вы подметили, современных священников это , увы, устраивает. Это ведь требы, их хлеб, а выживать как то нужно. Их тоже понять можно, но ...
 
Крещён в Православии
По большей части здесь превалирует магическое мышление: что я могу сейчас сделать такого, чтобы наладить мое житие-бытие
Так я про это заблуждение- это в обмен на то,-,,сказали помогает,,.И большинство так и думают,-,,Проси и дано тебе будет,, ,но где продолжение?,- ,,По делам твоим тебе воздастся,, , его,как-то относят к другому,не связывая с прошением.Да и вообще,могу конечно ошибаться,но когда-то перевели не правильно,-не проси,а желай,ведь это очевидно,что если просишь,значит не веришь,что Господь о тебе промышляет,и дёргаешь Его за усы,-дай,Ты забыл про меня?,а мне хочется,ДАЙ.
 
Россия
Православный христианин
По большей части здесь превалирует магическое мышление: что я могу сейчас сделать такого, чтобы наладить мое житие-бытие, и к сожалению, как вы подметили, современных священников это , увы, устраивает. Это ведь требы, их хлеб, а выживать как то нужно. Их тоже понять можно, но ...
"Надо вообще избегать говорить что-либо о людях, оценивать их, хвалить или порицать, ибо сердце человека — это глубокое море, а мы видим лишь поверхность его. Некий святой Отец как-то сказал: «Если я попаду в рай, то удивлюсь трем вещам. Я не увижу в раю тех, кого думал там увидеть. Я увижу в раю тех, кого не ожидал увидеть там. И, наконец, я буду удивлен, если спасусь сам!»"
Архимандрит Рафаил Карелин.

Вы видите людей, но не знаете их жизни, их отношения к другим, их чувств и мыслей. Думаю многие из тех, кто считают, что вот они-то уж точно не относятся к таким "попрашайкам-верующим" очень удивятся, когда их не пустят в Рай
 
г. Севастополь
Православный христианин
Так и в вопросе о виртуальности,играх и т.п. простой ответ- если одно перевесит реальность,оно станет злом,а если ты легко управляешь желаниями, всё в порядке.
Дело в том, что нас подводят к тому, чего желать. Может оно бы нам и на ум не пришло. Это как вываливать на детей с аллергией на сладости всевозможные сладости и думать, что кто захочет жить, выживет. А это по хуже сладостей будет и никто не контролирует. А чего можно требовать к примеру от 10-12 летнего ребёнка с доступом в интернет, если взрослые дяденьки и тётеньки себя в рамках держать не могут ? Пусть сам реши что для него хорошо, а что плохо ?
 
Крещён в Православии
"Надо вообще избегать говорить что-либо о людях, оценивать их, хвалить или порицать, ибо сердце человека — это глубокое море, а мы видим лишь поверхность его. Некий святой Отец как-то сказал: «Если я попаду в рай, то удивлюсь трем вещам. Я не увижу в раю тех, кого думал там увидеть. Я увижу в раю тех, кого не ожидал увидеть там. И, наконец, я буду удивлен, если спасусь сам!»"
Архимандрит Рафаил Карелин.

Вы видите людей, но не знаете их жизни, их отношения к другим, их чувств и мыслей. Думаю многие из тех, кто считают, что вот они-то уж точно не относятся к таким "попрашайкам-верующим" очень удивятся, когда их не пустят в Рай
Аналогично : вы уверенны, что я осуждаю людей, словно видите меня. Но я лишь хотел показать насколько современная церковная жизнь сводится к обрядово-ритуальному образу, а проповедь и катехизация превращается в подотчетную епархиальную формальность
 
Крещён в Православии
Дело в том, что нас подводят к тому, чего желать. Может оно бы нам и на ум не пришло. Это как вываливать на детей с аллергией на сладости всевозможные сладости и думать, что кто захочет жить, выживет. А это по хуже сладостей будет и никто не контролирует. А чего можно требовать к примеру от 10-12 летнего ребёнка с доступом в интернет, если взрослые дяденьки и тётеньки себя в рамках держать не могут ? Пусть сам реши что для него хорошо, а что плохо ?
Что значит подводят?,всё в твоих руках,на всё воля только твоя,отказаться или принять,или отказаться от части,а часть,та,что на пользу принять.Не надо мух и котлеты в одну миску,дети это дети не о них речь.
 
Россия
Православный христианин
Аналогично : вы уверенны, что я осуждаю людей, словно видите меня. Но я лишь хотел показать насколько современная церковная жизнь сводится к обрядово-ритуальному образу, а проповедь и катехизация превращается в подотчетную епархиальную формальность
Вы в этом уверены на 100%? Вы священник и знаете многих прихожан, чтобы рассуждать об их церковной жизни? Может вы достигли такого уровня святости, что через вас говорит Святой Дух и обличает всех этих "ритуальщиков"? Если нет, то вам просто лучше помолчать и ничего никому не показывать, полезнее для вашей души будет.
Это не моё осуждение, это сестринский совет.
 
Москва
Православный христианин
Аналогично : вы уверенны, что я осуждаю людей, словно видите меня. Но я лишь хотел показать насколько современная церковная жизнь сводится к обрядово-ритуальному образу, а проповедь и катехизация превращается в подотчетную епархиальную формальность
Не знаю что у Вас на сердце. Но Вы же тоже - не знаете как на всех приходах служат священники и как проходит катехизация. Ведь так? Никогда не обращалась к катехизаторам, а на днях, был повод, пришла в церковь, был один вопрос, хотела с ним подойти к священнику а - встретился катехизатор. Поговорили с ним довольно долго. И разговаривал он со мной не для епархиальной отчётности, формально.

Знаю, также, не одного священника, которые не для - формальности проповеди говорят. И служать Литургию, тоже, не для формальности.

Вообще, зачем всё время обобщать...многие обощают, не только Вы..., - про современную церковную жизнь. Приходская жизнь зависит от настоятелей и прихожан. А они все люди. И все разные. Не знаю, для чего всех и всё - " причёсывать под одну гребёнку".
Если где и есть где какие недочёты на приходах ... банальную вещь сейчас скажу, - начинать с себя лучше. Предложить батюшке помощь в чём можно помочь. Стать не номинальным прихожанитном(прихожанкой), тогда и другие подтягиваться станут.
И молитва наша батюшкам тоже - в помощь.
 
Крещён в Православии
Вообще, зачем всё время обобщать...многие обощают, не только Вы...,
Да в общем то и не зачем. Вы свои наблюдения привели, я свои. Я очень хотел бы, чтобы вся эта епархиальная формальность и подотчетность, все эти фотоотчеты и рапорты ушли с приходов!
 
Россия
Православный христианин
Да в общем то и не зачем. Вы свои наблюдения привели, я свои. Я очень хотел бы, чтобы вся эта епархиальная формальность и подотчетность, все эти фотоотчеты и рапорты ушли с приходов!

Два раза крестила своих детей, и два раза проходила огласительные беседы, по 3 на одно крещение. И все беседы были в самое сердце как говорится. На все интересующие вопросы ответили, всё пояснили всем.
В Церкви каждый видит то, что хочет. Кто-то людей, кто-то отчёты.
 
Сверху