Чем жизнь человека в мире, отличается от жизни человека в компьютерной симуляции..

Православный христианин
Да в общем то и не зачем. Вы свои наблюдения привели, я свои. Я очень хотел бы, чтобы вся эта епархиальная формальность и подотчетность, все эти фотоотчеты и рапорты ушли с приходов!
Так и раньше было. Много званных ,мало призванных. Однако ,для того чтобы были призванные ,должны быть званные . Формальность необходима . Надо же куда -то заливать вино? И показуха ,как реклама ,тоже. А то вдруг будущий святой клюнет,грубо говоря. Бог и наше зло во благо переводит.Кроме того ,для меня нет дела больше ,чем мое спасение. А оно от этого всего не зависит .
 
Москва
Православный христианин
Да в общем то и не зачем. Вы свои наблюдения привели, я свои. Я очень хотел бы, чтобы вся эта епархиальная формальность и подотчетность, все эти фотоотчеты и рапорты ушли с приходов!
Человек в церковь к Богу приходит. Не за отчётами следить и не за фотоотчётами. Могу Вам дать ссылку на реальный приход(не на один) где батюшка возит гумманитарку в зону СВО. Да, он размещает фотографии, а как без этого? Если переключиться на помощь людям и духовную жизнь, то не останется время думать и следить за тем, за чем Вы следите.
 
Крещён в Православии
В Церкви каждый видит то, что хочет. Кто-то людей, кто-то отчёты.

Вы свои наблюдения привели, я свои. Я очень хотел бы, чтобы вся эта епархиальная формальность и подотчетность, все эти фотоотчеты и рапорты ушли с приходов!
А ещё : "все попы толстые и на мерседесах ездят" - такой же миф... если и есть отчетность в церквях, то бухгалтерию ни кто не отменял...
 
Крещён в Православии
Вы хотите ,чтобы я ответил за всех священников?
На сколько я знаю, батюшек так нагрузили епархиальными послушаниями, отчётами, выставками, конференциями, что нет им времени даже на свою паству. Я говорю о тех , кого знаю лично.
 
Православный христианин
На сколько я знаю, батюшек так нагрузили епархиальными послушаниями, отчётами, выставками, конференциями, что нет им времени даже на свою паству. Я говорю о тех , кого знаю лично.
Да. Это есть.А еще и материальное , так сказать .Вопрос в другом - Вам то что до этого? Это мешает Вам исповедаться ,отслужить литургию ,причаститься? Их жалко , но что то менять в этом смысле это их дело.
 
Россия
Православный христианин
Это понятно, но в Церкви ведь именно священникам должно быть дело до вашего спасения. Оно есть?
А как вы считаете, прихожане должны думать о других и об их праве на спасение? Если каждый будет требовать от священника "особого" отношения к себе, особенно во время воскресной исповеди, и занимать его по 20-30 минут своими проблемами, успеет он проявить это "особое" внимание к другим? Успеют они исповедаться перед причастием? Или это не ваше дело?
Священники уже и так участвуют в нашем спасении тем, что проводят исповеди, служат Литургию и причащают нас. Никто в этот момент не отвлекается на отчёты.
Если вы хотите, чтобы с вами побеседовали и помогли в чём-то разобраться, то надо договориться со священником на удобное для него время, а не требовать "здесь и сейчас".
 
Крещён в Православии
Если вы хотите, чтобы с вами побеседовали и помогли в чём-то разобраться, то надо договориться со священником на удобное для него время, а не требовать "здесь и сейчас".
Например в воскресной школе для взрослых...
 
агностик
представьте человека идущего через овраг по тонкой жерди,представили?,как он осторожно переставляет ноги расставив в стороны руки ловя баланс?,ничего не напоминает?,мне да,это и есть крест - символ баланса и православия.
Когда человек на кресте висит, у него тоже руки в стороны расставлены, но отнюдь не для баланса...
 
г. Севастополь
Православный христианин
Что значит подводят?,всё в твоих руках,на всё воля только твоя,отказаться или принять,или отказаться от части,а часть,та,что на пользу принять.Не надо мух и котлеты в одну миску,дети это дети не о них речь.
Как не о детях речь ?! У них какая-то другая среда обитания. А что у нас есть запрет на нахождение детей в виртуальной реальности или на игры симуляторы стрелялки и так далее ? А фильмы, книги о потусторонних мирах. Они на площадках якобы пентаграммы чертят и кого-то там вызывать хотят. Или на листочке бумаги и делать спиритический сеанс. Они видики и фотки друг другу показывают дядю с собачкой и дядю с дядей. Они уже всё посмотрели, а это 5-й класс. А на претензии, родители этих детей отвечают, а вы что на луне живёте, или можно подумать у вас в семье матом не разговаривают. Трудно котлетки отдельно от мух держать, ну если только теоретически. И всё таки я не хочу, что бы "сущности" из детских игр воплотились в нашем мире, заранее простите, но обделаемся от страха, если не дай Бог, такое станет за нами ходить и шептать. (кстати ники у игроков, бывают очень не благозвучные...)
 
Россия
Православный христианин
Как не о детях речь ?! У них какая-то другая среда обитания. А что у нас есть запрет на нахождение детей в виртуальной реальности или на игры симуляторы стрелялки и так далее ? А фильмы, книги о потусторонних мирах. Они на площадках якобы пентаграммы чертят и кого-то там вызывать хотят. Или на листочке бумаги и делать спиритический сеанс. Они видики и фотки друг другу показывают дядю с собачкой и дядю с дядей. Они уже всё посмотрели, а это 5-й класс. А на претензии, родители этих детей отвечают, а вы что на луне живёте, или можно подумать у вас в семье матом не разговаривают. Трудно котлетки отдельно от мух держать, ну если только теоретически. И всё таки я не хочу, что бы "сущности" из детских игр воплотились в нашем мире, заранее простите, но обделаемся от страха, если не дай Бог, такое станет за нами ходить и шептать. (кстати ники у игроков, бывают очень не благозвучные...)
Наталья, современные компьютерные игры, конечно, затягивают детей и некоторых взрослых, но тут всё зависит от родителей. Мы должны им объяснить, что игра это игра, жизнь это жизнь, ограничить их нахождение в них. Чтобы совсем оградить, надо уехать в глухую деревню.
По поводу потустороннего мира и всего с ним связанного. Во все времена люди интересовались им и мы и наши дети не исключение. Почитайте произведения классиков 18, 19 века. И вы увидите, что ничего не изменилось, и в то время рисовали пентаграммы, вызывали духов, были даже магические сообщества. А рождественские гадания- это вообще была традиция на все века.
Возможно только в очень религиозной семье такого не было, где все люди были верующими, а лично на моей памяти многие в моём детстве( это более 30 лет назад) "гадали" и "вызывали духов", конечно, это было больше в форме игры. Потом перерастали этот возраст и всё.
Дело не в играх, магии и гаданиях, а в воспитании. Надо, чтобы ребёнок понимал, что хорошо, что плохо и учился не впадать в зависимости.
Во взрослой жизни помимо игр, есть очень много всего, что может завладеть человеком- сигареты, алкоголь, наркотики, блуд, сребролюбие, обжорство и т.д. И некоторые вещи пострашнее компьютерных игр будут.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как не о детях речь ?! У них какая-то другая среда обитания. А что у нас есть запрет на нахождение детей в виртуальной реальности или на игры симуляторы стрелялки и так далее ? А фильмы, книги о потусторонних мирах. Они на площадках якобы пентаграммы чертят и кого-то там вызывать хотят. Или на листочке бумаги и делать спиритический сеанс. Они видики и фотки друг другу показывают дядю с собачкой и дядю с дядей. Они уже всё посмотрели, а это 5-й класс. А на претензии, родители этих детей отвечают, а вы что на луне живёте, или можно подумать у вас в семье матом не разговаривают. Трудно котлетки отдельно от мух держать, ну если только теоретически. И всё таки я не хочу, что бы "сущности" из детских игр воплотились в нашем мире, заранее простите, но обделаемся от страха, если не дай Бог, такое станет за нами ходить и шептать. (кстати ники у игроков, бывают очень не благозвучные...)
Мария уже ответила,почему с детей спрос другой и с кого он должен быть.Я лишь добавлю,что если человеку с раннего ранья рассказывать,как устроен мир,то не надо было бы переживать какую дорогу он выберет.Но это совсем другая и весьма объёмная тема.
 
Крещён в Православии
Это понятно, но в Церкви ведь именно священникам должно быть дело до вашего спасения. Оно есть?
ну как бы у них множество занятий - литургия, молебны, если вы подходите к ним что то спросить - отвечают. Конечно кратко, но по сути. Опять таки нужно причащаться, а потом если молиться Богу то просить - Господи, наставь меня на путь спасения. А кто кроме вас самого будет это делать то? Надо тупо читать Библию и исполнять то о чем там написано. Кто за вас то будет читать и исполянять? Никто кроме вас самого. А потом если Бог хочет вас спасти, то как то направит стопы на путь и людей даже пошлет нужных. Ну у меня так было.
 
Сверху