Человек ни одного мгновения не бывает свободен – так ли это на самом деле?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой, честно - плевать на Вашу пустую болтовню.
Похоже латинский засланец вообще попутал "берега" !
Сначала клеветал, теперь уже плеваться стал! Беда да и только.
Помолимся о заблудшем в преддверии великого праздника:

"Ты, Го́споди, прине́с Себя́ в кре́стную же́ртву для моего́ спасе́ния.
Могу́ ли и я отве́ргнуться тя́гостей несправедли́вых сужде́ний о мне люде́й?
Соде́лай, Го́споди Иису́се, что́бы, помышля́я о тех поруга́ниях и злосло́виях,
каки́я Ты за меня́ претерпе́л, научи́лось се́рдце мое́ терпе́нию,
и не то́лько без раздраже́ния, но да́же с благодаре́нием, охо́тно переноси́ло оби́ды
и осужде́ния други́х. Об одно́м умоля́ю Тебя́, Го́споди,
не оста́вь враго́в мои́х навсегда́ в слепоте́ их, н
о озари́ наконе́ц и их луче́м благода́ти Твое́й.
Ами́нь."
 
Православный христианин
А как в оригинале? Прям так и написано, «Слово»?)
Ну то есть Святые всё понапридумали по вашему и ошибаются?
Помоему Евангелие от Иоанна написано на древнегреческом. Там так и сказано "Логос", что в переводе слово и мысль. Сказано же, что мысль - это одно из способов выражения слова
 
Крещён в Православии
Согласен с Вами, те, кто Его так представляет - издеваются и оскорбляют Троицу. Но я не хочу бросаться этими обвинениями, так как делают они это не осознанно, из глубокого непонимания. Степень вины тут буду устанавливать явно не я.
На счет КП - так Причастие где только не действенно. У армян, например, оно действенно. С т.з. ПЦ сейчас и в КЦ действенно по мнению большинства, но это ж не признак единой Церкви. Признак единой Церкви - это возможность причастия от одной Чаши всеми ее членами. Этого в ПЦ нет.
Единство Церкви определяется по Причастию.( По воле Бога иногда и здесь, на земле ,есть исключения.) Немного не уловил Вашу мысль - чего нет у нас?
 
Православный христианин
То есть Вы можете причащаться в КП?
Нет. Потому что они в расколе от церкви и во многих ересях. Но в лоне единой церкви православной мы все причащаемся из одной чаши. Так что если хотят быть в единой церкви, то могут отречься от своих заблуждений и причаститься с нами из одной чаши
 
Крещён в Православии
Нет. Потому что они в расколе от церкви и во многих ересях. Но в лоне единой церкви православной мы все причащаемся из одной чаши
Они не в расколе и Причастие у них действенно. Они отступили от братской любви ,это другое . Судить будет Бог.
 
Православный христианин
Они не в расколе и Причастие у них действенно. Они отступили от братской любви ,это другое . Судить будет Бог.
В том-то и дело, что они в расколе и причащение у них недейственно. Суд им уже вынесен, что если не обратятся, то погибнут. Об этом все Святые говорили: https://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_o_katolicizme

Преподобный Феодосий Печерский:

«Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь"

У них все таинства искажены. Причащаются только "тела-хлеба". Как же говорите, что оно действенно, если они слова Христа о истинном причащении попрали?
 
Прочее
Ну то есть Святые всё понапридумали по вашему и ошибаются?
Помоему Евангелие от Иоанна написано на древнегреческом. Там так и сказано "Логос", что в переводе слово и мысль. Сказано же, что мысль - это одно из способов выражения слова
Ну давайте про святых.
«Тот, кто разумеет слово не только прежде его звучания, но и прежде того, как мысль облачит его воображаемым звуком, способен увидеть сходство со Словом, о Котором сказано: в начале было Слово»
Вот что пишут святые. Ваш пример - это такой же перевод, как и Евангелие. Впрочем, тут не суть важно.
Нет. Потому что они в расколе от церкви и во многих ересях. Но в лоне единой церкви православной мы все причащаемся из одной чаши. Так что если хотят быть в единой церкви, то могут отречься от своих заблуждений и причаститься с нами из одной чаши
Да что Вы. Они в расколе только с вами, а со всей остальной Вашей церковью они в общении. Следим за руками. Весь мир в единстве с раскольниками, кроме Москвы. Москва едина со всем этим миром. Это по Вашей логике Москва едина с раскольниками? Уже молчим, что ваш любимый аргумент про католиков «они одни, а нас 15, значит они от нас откололись». Вот теперь Москва одна, а их 14. Вы уверены, что раскольники именно они?)
 
Россия
Православный христианин
Так и не смешиваем, это просто пример, что без видимого главы - вообще никуда. Для этого вся иерархия и существует, а коллегиальное правление никогда до добра не доводило. Там как правило и коллегиальности то никакой нет, везде, где есть такое правление, есть либо узурпация власти (как в РПЦ), либо раздрай между всеми, где парализовано любая деятельность и управление (как в ПЦ в целом). Это будет заранее обречено на провал, такое управление. Оно конечно можно сказать "Ну Богу можно все, где двое или трое, там Я ит.д.", то есть обозвать это предметом веры, и сказать "Ну вот видите, Бог нас ведет, все у нас получается, все слаженно, нами управляет Бог", но мы ж видим, что не работает. Приписать нынешнее положение дел в ПЦ с полной отделенностью одних ее частей от других и взаимной ненавистью управлению Бога - это равносильно кощунству.
Даже уже смешно. А как вы догадались, что на всё это воля Божья, без посредников...
Оно конечно можно сказать "Ну Богу можно все, где двое или трое, там Я ит.д.", то есть обозвать это предметом веры, и сказать "Ну вот видите, Бог нас ведет, все у нас получается, все слаженно, нами управляет Бог",
С папой конечно проще, своей головой думать не надо, но же и папину чушь придётся принять за свою.
 
Православный христианин
Да что Вы. Они в расколе только с Вами, а со всей остальной Вашей церковью они в общении. Следим за руками. Весь мир в единстве с раскольниками, кроме Москвы. Москва едина со всем этим миром. Это по Вашей логике Москва едина с раскольниками? Уже молчим, что ваш любимый аргумент про католиков «они одни, а нас 15, значит они от нас откололись». Вот теперь Москва одна, а их 14. Вы уверены, что раскольники именно они?)
Наглая ложь. Они в расколе со всеми поместными церквями, которые их не признают. Они в расколе не с нами, а с Единой, Святой, Соборной и Апостольской православной церковью. Святых наших они не признают. А кто не признаёт Божьих Святых, тот в отречении от Бога, думая, что служит Ему

Вот что пишут святые. Ваш пример - это такой же перевод, как и Евангелие. Впрочем, тут не суть важно.
Св. Василий говорит о двух образах Слова. Так что называть Господа Словом не противоречит называния Его Логосом. Это одно и то же.
 
Крещён в Православии
В том-то и дело, что они в расколе и причащение у них недейственно. Суд им уже вынесен, что если не обратятся, то погибнут. Об этом все Святые говорили: https://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_o_katolicizme

Преподобный Феодосий Печерский:

«Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь"

У них все таинства искажены. Причащаются только "тела-хлеба". Как же говорите, что оно действенно, если они слова Христа о истинном причащении попрали?
Давайте не будем вдаваться. Тем более ,Праздник грядет Как есть ,я сказал. Кто считает по другому ,пусть считает. И да ,я вообще -то говорил о Константинополе ,а не о Риме. Видно ,мы недопоняли друг друга.
 
Прочее
Они в расколе со всеми поместными церквями, которые их не признают. Они в расколе не с нами, а с Единой, Святой, Соборной и Апостольской православной церковью. Святых наших они не признают. А кто не признаёт Божьих Святых, тот в отречении от Бога, думая, что служит Ему
Ощущение, что Вы троллите, потому что всерьез выдать фразу
со всеми поместными церквями, которые их не признают
это надо еще умудриться было выдумать. Вопрос… Вы действительно в бункере без связи с внешним миром или держите всех за дураков?
 
Православный христианин
это надо еще умудриться было выдумать. Вопрос… Вы действительно в бункере без связи с внешним миром или держите всех за дураков?
Взаимный вопрос. Кого вы пытаетесь за дураков держать? Где и когда 14 поместных церквей (помимо нашей) признали католическую церковь истинной и единой с ними?
 
Крещён в Православии
Для меня( лично) было бы большой радостью , если бы определения Божии о католиках и православных обозначились последней главой Евангелия от Иоанна. Петр и Иоанн . Мечты .мечты.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Весь мир в единстве с раскольниками, кроме Москвы
Весь мир всегда против Церкви. Это аксиома!
это надо еще умудриться было выдумать. Вопрос… Вы действительно в бункере без связи с внешним миром или держите всех за дураков?
Выдумывать - это вы мастак! Никто не переплюнет клеветы и ложь сыплются обильно от засланца мира безбожников.
Однако, тема превратилась в пустословие, по вашей Сергей вине!
Вы пришли к нам на форум и начали плевать и клеветать! Это что это за манера такая?
Идите к своим единомышленникам и плюйтесь там, сколько угодно....
 
Прочее
засланца мира безбожников
Единственный лжец тут - это Вы. Уже бы определились кто я, безбожник и атеист или латинский засланник. А лучше сходили бы в аптеку за углом. Безбожник, кстати, тоже. Для набожного - многовато пены изо рта и злобы. И лжи.
 
Прочее
Походу вы тролль. Какой КП? Католическое православие? :D
Не паясничайте. Вы написали, что КП не признается поместными Церквями. Я попросил расшифровать, что Вы понимаете под КП. Мы точно об одном и том же? Если Вам интересно только подкалывать и юродствовать - я в этом не участвую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху