Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Типичная/естественная мужская точка зрения. В ситуации когда мужчина в семье доминирует "по всем фронтам". Тут благоверной можно выкручивать руки по полной программе - и какая она, и каким "алмазом" обязана быть и пр.
"Лечится" просто - "В сад, все в сад". Это если женщина, до вступления в брак, готова и морально и финансово быть независимой/самодостаточной. Зачастую иначе, в ущербной позиции ("заглядывающей в рот своему принцу")
имхо
"Каждый сверчок, знай свой шесток". Муж и должен доминировать по Богом установленной семейной иерархии. Любое занимаемое место, любая ответственность предполагают сочетание прав и обязанностей: чем выше ответственность, тем больше и прав, и обязанностей.
 
Православный христианин
Дальше жила бы себе на уме. Недоверие скорее всего привело бы к разводу. Зачем жить с чужим человеком которому нельзя доверять.
Опа. А Христос не разрешил развода по причине недоверия.
Но причина измены вашего мужа - не в вас, а в том, что это он изменил.
У нас нет информации, что изменил.
 
Православный христианин
"Каждый сверчок, знай свой шесток"...
Если "сверчок" (в данном случае женщина) разделяет такие взгляды, то тогда ей пенять не на кого и не на что. Заслуживают всё то что получают.
Племяшка пару лет, перед свадьбой, развивала мне такие "теории" - такой он прекрасный, такой замечательный и пр. Спрашиваю - ну а Ты то где, во всей этой сказке? Нет - он мне свет в окошке. Ну попробуй. Не успел свадебные фото все рассмотреть, как через пол года развелись. Сопли, слёзы и пр. Ну и кто тебе теперь виноватый, если ты мягким местом думаешь. Опять собирается замуж, 2-я серия...
 
Православный христианин
Если "сверчок" (в данном случае женщина) разделяет такие взгляды, то тогда ей пенять не на кого и не на что. Заслуживают всё то что получают.
Проблема в другом: в желании иметь права "орла", а обязанности "сверчка".
Племяшка пару лет, перед свадьбой, развивала мне такие "теории" - такой он прекрасный, такой замечательный и пр. Спрашиваю - ну а Ты то где, во всей этой сказке? Нет - он мне свет в окошке. Ну попробуй. Не успел свадебные фото все рассмотреть, как через пол года развелись. Сопли, слёзы и пр. Ну и кто тебе теперь виноватый, если ты мягким местом думаешь. Опять собирается замуж, 2-я серия...
Разведёнка собралась ещё раз сходить замуж:). Ну-ну. Может быть, найдётся такой обалдуй.
 
Россия
Православный христианин
Излишний контроль по мнению семейных психологов -- один из видов психологического насилия. Человек может вести личный дневник, обмениваться с кем-то мнениями о своих духовных проблемах, начинать писать стихи-рассказы, вести переписку с врачами о состоянии своего здоровья. Туда тоже непременно надо любопытный свой нос засунуть? Да, ещё размер доходов мужа. Жене знать его незачем.И что дальше?
В нормальной семье есть такое понятие как духовная и душевная близость, это когда супруги делятся друг с другом всеми своими проблемами и переживаниями. Когда не надо никакого дневника и ты спокойно можешь высказать всё своему супругу, зная, что он выслушает, поймёт,и если необходимо посоветует. И будет знать про твоё общение с другими о твоих проблемах, и ему не захочется читать переписку, так как он в курсе твоих душевных переживаний и физических болезней. И ему достаточно спросить, и получить ответ.
Если такой близости нет, то да, тогда будешь всё скрывать, боясь быть непонятым.
Скрывание доходов- это вообще треш, о какой семье тогда вообще может идти речь, если изначально она строится на обманах? Ведь для чего скрывать доход? Чтобы жена не знала и не претендовала на полную зарплату в семье, и чтобы была возможность тратить её так, как хочется себе любимому, не обсуждая это с женой. Получается нет в такой семье никакого МЫ, а есть только Я и ТЫ. Зачем тогда вообще жениться?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В нормальной семье
Опа: я ждал появления этого словосочетания: "нормальная семья". Такой же женский манипулятивный термин, как и "настоящий мужчина". У разных семей разные понятия о норме -- надо просто смириться с этим фактом и признать возможность и право на существование других норм.
есть такое понятие как духовная и душевная близость, это когда супруги делятся друг с другом всеми своими проблемами и переживаниями.
Духовная и душевная близость есть, а делятся не всеми проблемами.
Когда не надо никакого дневника и ты спокойно можешь высказать всё своему супругу, зная, что он выслушает, поймёт,и если необходимо посоветует. И будет знать про твоё общение с другими о твоих проблемах, и ему не захочется читать переписку, так как он в курсе твоих душевных переживаний и физических болезней. И ему достаточно спросить, и получить ответ.
Николай 2 вёл дневник. Есть вопросы чисто мужские или духовные вопросы, которые с женой не обсуждаются, только с мужчинами. Вопрос может касаться проблем друзей мужа, о которых жене знать не следует.
Если такой близости нет, то да, тогда будешь всё скрывать, боясь быть непонятым.
Бояться не надо, просто есть факт неполного понимания супругов по некоторым вопросам -- потому незачем грузить жену своими проблемами. Если же она узнАет о них, ей захочется посоветовать и поучаствовать, а мужу это незачем: он хочет всё решить без участия жены.
Скрывание доходов- это вообще треш, о какой семье тогда вообще может идти речь?
Да что Вы? А зачем жене знать о размере доходов мужа, если семья всем обеспечена и ни в чём остро не нуждается? Да и мужу ни к чему знать о размере доходов жены.
Внутрисемейная обстановка в таком случае в доме намного спокойней, и, самое главное, извне никем из родственников и знакомых не нарушается: не поступает никаких "выгодных предложений" от родственников по забору денег из семьи.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А можно поподробнее про это? Не уловила суть
Если Вы к примеру позиционируете мужа и жену как одну плоть. Так муж, это такая -же Ваша плоть, Вы же внимательно к личной плоти относитесь? Знаете что ей надо? Она Вам не изменяет? Так и муж такая -же Ваша плоть, будьте внимательны к ней, знайте и чувствуйте что, ей надо. И когда поймёте что нужно моему мужчине, не один мужчина, не будет искать ничего на стороне, просто незачем, если есть своё родимое. Если он не полный идиот конечно. Так это уже его трудности. Невнимательность по отношению к друг, другу и порождает неуважение. Не нужно ждать слов, нужно чувствовать друг, друга, хоть стараться. А потом начинается тайный просмотр телефонов, прочия слежка, вся эта гниль. Если уже измена случилась, поздно чувствовать, так -как это уже нужно видеть, без чувствования, чувствовать нужно до,
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Опа: я ждал появления этого словосочетания: "нормальная семья". Такой же женский манипулятивный термин, как и "настоящий мужчина". У разных семей разные понятия о норме -- надо просто смириться с этим фактом и признать возможность и право на существование других норм.Духовная и душевная близость есть, а делятся не всеми проблемами.Николай 2 вёл дневник. Есть вопросы чисто мужские или духовные вопросы, которые с женой не обсуждаются, только с мужчинами.Бояться не надо, просто есть факт неполного понимания супругов по некоторым вопросам -- потому незачем грузить жену своими проблемами. Если же она узнАет о них, ей захочется посоветовать и поучаствовать, а мужу это незачем: он хочет сам всё решить.Да что Вы? А зачем жене знать о размере доходов мужа, если семья всем обеспечена и ни в чём остро не нуждается? Да и мужу ни к чему знать о размере доходов жены.
Внутрисемейная обстановка в таком случае в доме намного спокойней, и, самое главное, извне никем из родственников и знакомых не нарушается: не поступает никаких "выгодных предложений" от родственников по забору денег из семьи.
Хорошо, а как вы смотрите на такое предложение. Муж берет полное обеспечение семьи на себя, он же глава семьи, жена не интересуется его доходами, а свою зарплату тратит по своему усмотрению, и муж не требует от неё покупать продукты, одежду для семьи на свои деньги, оплачивать квартиру, ипотеку и т.д. Родственники жены уж тем более в такую семью не полезут, будут на вас молиться. Мне кажется прекрасный вариант.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Проблема в другом: в желании иметь права "орла", а обязанности "сверчка".
Ну нет такого "обязанности сверчка". Чисто субкультурная тема, если это не страны с законами Шариата(на юрид. уровне). Там женщинам от рождения предуготована определённая участь. У них нет выбора. В нашем же случае - сугубо добровольно.
Разведёнка собралась ещё раз сходить замуж:). Ну-ну. Может быть, найдётся такой обалдуй.
Конечно найдётся. Который не будет воспринимать "разведёнку", как "сэконд хэнд".
 
Россия
Православный христианин
Духовная и душевная близость есть, а делятся не всеми проблемами.Николай 2 вёл дневник. Есть вопросы чисто мужские или духовные вопросы, которые с женой не обсуждаются, только с мужчинами. Вопрос может касаться проблем друзей мужа, о которых жене знать не следует.
А вам откуда доподлинно известно, что Николай 2 обсуждал с женой, а что нет? И возможно она знала о дневнике. Многие выдающиеся люди того времени вели дневники, куда записывали свои мысли и рассуждения, и их супруги знали об этом, а после их смерти эти дневники публиковались с согласия родных для всеобщего прочтения.
Если у вашего друга проблемы и вы не хотите посвящать жену, самый лучший и надёжный способ: личная встреча или телефонный разговор без свидетелей. И нечего будет "скрывать" в телефоне, и вызывать недоверие супруги.
 
Россия
Православный христианин
Невнимательность по отношению к друг, другу и порождает неуважение. Не нужно ждать слов, нужно чувствовать друг, друга, хоть стараться.
Вот это золотые слова. Не только женщина, но и мужчина должен сделать всё, чтобы понять, что нужно его жене.
 
Крещён в Православии
Причём здесь чужие люди, когда здесь разговор только о двоих, муже и жене. Или вы вообще не разграничиваете семью и общество, т.е. чужих людей?
Да, очень много случаев, когда на людях муж или жена поют друг другу дефирамбы, а дома оскорбляют друг друга, или поколачивают. И это называется лицемерие. А этикет- это когда ты знаешь как нужно вести себя с посторонними людьми, хотя с родными и близкими допускаются другие отношения.
К чужому человеку я никогда не полезу ни в телефон, ни в компьютер, ни в сумку, ни в карман даже с его разрешения, лучше скажу : найди сам и покажи, или дай. А к мужу могу, это ж не чужой человек. Он иногда на работе на шумном производстве и не всегда слышит телефон , а мне необходимо что-то найти у него, и я лазаю и ищу. Не вижу в этом проблем, если мужу нечего скрывать.
На основании чего вы вообще делаете вывод, что я не приучена иметь отказа? Только на том, что не считаю, что у мужа и жены не должно быть тайн и секретов, и они могут спокойно пользоваться вещами друг друга, не боясь, что супруг что-то там увидет? Смешно. Ваш телефон, думаю, запаролен, и жена этот пароль не знает. Вам же скрывать нечего.
Никогда не был мой телефон запаролен. Извините, если обидел, но повторюсь, я не о степени родства, хотя муж и жна не родственники, а о воспитании, для меня вскрыть письмо подписанное не мне, дикость. Даже если письмо от моей мамы, но подписанно супруге, не трону, и жена не понимала говоря, -,, Тыже знаешь, что это для нас обоих,,. Не могу, так воспитан. А телефон, это еще более личное, там могут быть, как мои мысли, так и желания и даже если в них нет ничего предусудительного, противно, что кто-то трогает то, чем я делиться не планировал. Все меняется если была просьба-все, нет вопросов и непоняток. Вот, что я имел в виду.
 
Православный христианин
...для меня вскрыть письмо подписанное не мне, дикость. Даже если письмо от моей мамы, но подписанно супруге, не трону, и жена не понимала говоря, -,, Тыже знаешь, что это для нас обоих,,. Не могу, так воспитан.
"Стопицот" плюсов:).
А телефон, это еще более личное, там могут быть, как мои мысли, так и желания и даже если в них нет ничего предусудительного, противно, что кто-то трогает то, чем я делиться не планировал. Все меняется если была просьба-все, нет вопросов и непоняток. Вот, что я имел в виду.
...тайный просмотр телефонов, прочия слежка, вся эта гниль....
А казалось бы, нет ничего сложного: не тайно, а явно спросить разрешения и посмотреть, что в телефоне, но нет же: хочется втихаря, чтобы не отвечать на возможные неудобные вопросы типа: "С какой целью и по какой причине хочешь просмотреть мой телефон? В чём подозреваешь меня?". Как раз то самый случай о "сверчке", желающем иметь право "орла", но не желающем иметь "орлиной" обязанности.
 
Православный христианин
Ну нет такого "обязанности сверчка". Чисто субкультурная тема, если это не страны с законами Шариата(на юрид. уровне). Там женщинам от рождения предуготована определённая участь. У них нет выбора. В нашем же случае - сугубо добровольно.
У любого "сверчка" должны быть свои права и обязанности, установленные свыше. За соблюдением их прав и исполнением "сверчками" своих обязанностей наблюдает "орёл". Так везде, в любой организации мыслящих существ, а иначе будут бардак и хаос.
Конечно найдётся.
Обалдуев немало.
Который не будет воспринимать "разведёнку", как "сэконд хэнд".
А какой же? Уже точно не "фёст хэнд".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хорошо, а как вы смотрите на такое предложение. Муж берет полное обеспечение семьи на себя, он же глава семьи, жена не интересуется его доходами, а свою зарплату тратит по своему усмотрению
Стоп. Получается, муж будет обеспечивать семью по усмотрению жены, а жена тоже будет обеспечивать семью по усмотрению жены:)?
муж не требует от неё покупать продукты, одежду для семьи на свои деньги, оплачивать квартиру, ипотеку и т.д. Родственники жены уж тем более в такую семью не полезут, будут на вас молиться. Мне кажется прекрасный вариант.
Ага: "прекрасный вариант" для жены: жена от мужа требует ("он же глава семьи"), а муж ("он же глава семьи") от жены не требует. Снова премудрый Сирах вспоминается.
А вам откуда доподлинно известно, что Николай 2 обсуждал с женой, а что нет? И возможно она знала о дневнике. Многие выдающиеся люди того времени вели дневники, куда записывали свои мысли и рассуждения, и их супруги знали об этом, а после их смерти эти дневники публиковались с согласия родных для всеобщего прочтения.
Мне не известно, обсуждал ли Николай 2 свои дневниковые мысли с женой. Вы же писали, что мужу дневник вести незачем. А если муж решит иначе и потребует от жены не совать свой нос в его дневник?
Если у вашего друга проблемы и вы не хотите посвящать жену, самый лучший и надёжный способ: личная встреча или телефонный разговор без свидетелей. И нечего будет "скрывать" в телефоне, и вызывать недоверие супруги.
Опять же: муж решил иначе: именно через телефон обсуждать с другом его проблемы. Недоверие жены -- её личные проблемы. Она может поинтересоваться, кому и что он пишет, но лезть в телефон мужа втихаря от мужа... С этим срочно к духовнику или психотерапевту.
Не только женщина, но и мужчина должен сделать всё, чтобы понять, что нужно его жене.
Хорошо: жена хочет, чтобы и муж втихаря просматривал её телефон, и жена втихаря просматривала телефон мужа, а муж ("так воспитан") категорически против и того, и другого -- что дальше?
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Стоп. Получается, муж будет обеспечивать семью по усмотрению жены, а жена тоже будет обеспечивать семью по усмотрению жены:)?Ага: "прекрасный вариант" для жены: жена от мужа требует ("он же глава семьи"), а муж ("он же глава семьи") от жены не требует. Снова премудрый Сирах вспоминается.
Почему же по усмотрению жены? Испокон веков это обязанность по содержанию семьи лежала на "орлах", а "сверчки" не работали, а занимались домом и детьми, или работали в своё удовольствие. Для "орла", который только на словах хочет быть "орлом" этот вариант, естественно, не нравится. И Сирах, послушав некоторых нынешних мужчин, думается, сказал бы про них тоже самое.
Вы же писали, что мужу дневник вести незачем.
Ну да, в большинстве случаев современные люди ведут дневник, чтобы выплеснуть туда свои эмоции и переживания, если нет возможности отрыться кому-то.
Во времена царей, дневники больше напоминали автобиографию.
Опять же: муж решил иначе: именно через телефон обсуждать с другом его проблемы. Недоверие жены -- её личные проблемы. Она может поинтересоваться, кому и что он пишет, но лезть в телефон мужа втихаря от муж..
А если жена вежливо попросит показать свой телефон, чтобы допустим развеять свои нехорошие сомнения с кем вы там так усердно переписываетесь и о чём? Покажите переписку с другом или нет, или
будете ей доказывать, что как она вообще смеет мужу недоверять? Тем самым только утвердив её в правоте своих догадок и дав семю сомнений прорасти. Тогда и недоверие мужа к жене - это его проблемы.
Хорошо: жена хочет, чтобы и муж втихаря просматривал её телефон, и жена втихаря просматривала телефон мужа, а муж ("так воспитан") категорически против и того, и другого -- что дальше?
Да, что ж вы всё выворачиваете всегда. В тихоря просматривают телефон только тогда, когда есть сомнения, а супруг их развеять не хочет и отказывает другому в свободном доступе, мотивируя это : "это моё личное пространство, туда ни ни", " не доверяешь, твои проблемы".
Если бы все всегда в любую минуту по вежливой просьбе давали свой телефон посмотреть супругу, то втихаря никто б не лазил.
 
Православный христианин
В семье отношения должны строиться на доверии, как мне кажется. И вот это само доверие может быть разным в разных семьях. Кому-то важно доказательное доверие, скажем так, наглядное. Когда ты можешь проверить свою вторую половину от и до (от доступа к счетам до переписок в чатах телефона). Эдакое доверие по принципу Фомы. А в некоторых семьях доверие основаное на вере человеку. Без доказательной базы. Когда супруг(а) говорит- поверь мне, что я люблю тебя , уважаю и предан тебе, но читать что-то в моей личной переписке/дневнике и тп тебе не стоит. Просто поверь мне. По тому же принципу- доверяю второй половине не имею потребности /желания проверять ее/его.
Второй вариант мне ближе. Но увы, я оказалась тем самым Фомой.
 
Православный христианин
Почему же по усмотрению жены?
Ну, Вы же довольно чётко и конкретно перечислили обязанности мужа, точно так же не указав обязанностей жены.
Испокон веков это обязанность по содержанию семьи лежала на "орлах", а "сверчки" не работали, а занимались домом и детьми, или работали в своё удовольствие.
В крестьянских семьях никто не "работал в своё удовольствие", а все работали, как следует.
Для "орла", который только на словах хочет быть "орлом" этот вариант, естественно, не нравится.
Для "орла" не на словах подойдёт любой вариант с точно определёнными правами-обязанностями и "орла", и "сверчков".
И Сирах, послушав некоторых нынешних мужчин, думается, сказал бы про них тоже самое.
Мне думается, что прочитав эту тему, Сирах лишь более утвердился бы в верности своего мнения о женском лукавстве.
Ну да, в большинстве случаев современные люди ведут дневник, чтобы выплеснуть туда свои эмоции и переживания, если нет возможности отрыться кому-то.
Если не хотят чего-то никому открывать.
А если жена вежливо попросит показать свой телефон, чтобы допустим развеять свои нехорошие сомнения с кем вы там так усердно переписываетесь и о чём? Покажите переписку с другом или нет, или
будете ей доказывать, что как она вообще смеет мужу недоверять? Тем самым только утвердив её в правоте своих догадок и дав семю сомнений прорасти.
Муж не менее вежливо ответит ей, что переписывается с другом, у которого проблемы и которому требуется его помощь, а подробностей тех проблем жене знать незачем. А ещё попросит жену назвать и обосновать свои нехорошие сомнения и догадки. Если её ответы окажутся невразумительными или недостаточно обоснованными, он откажет ей в доступе к своему телефону, а на всякий случай ещё и запаролит его.
Тогда и недоверие мужа к жене - это его проблемы.
В моём варианте муж не рвался к телефону жены, даже если ему очень того хотелось, т.к. "так воспитан".
Да, что ж вы всё выворачиваете всегда.
Не выдумывайте. К Сираху.
В тихоря просматривают телефон только тогда, когда есть сомнения, а супруг их развеять не хочет и отказывает другому в свободном доступе, мотивируя это : "это моё личное пространство, туда ни ни", " не доверяешь, твои проблемы".
Выше объяснил, как муж мотивирует свой возможный отказ и его возможные причины.
Если бы все всегда в любую минуту по вежливой просьбе давали свой телефон посмотреть супругу, то втихаря никто б не лазил.
Ну, если любопытствующая готова каждый раз отвечать на вежливо-подробные расспросы мужа о целях и причинах своего любопытства и недоверия к мужу, может быть, в каком-то случае ей повезёт: муж из своих рук позволит ей посмотреть некие тексты в своём телефоне. Но если жена зачастит с необоснованными подозрениями, муж будет вправе втихаря обратиться к её духовнику или психотерапевту. Мания -- дело серьёзное, а любопытство -- смертный грех.
И повторяю свой вопрос, на который Вы не ответили. Жена хочет, чтобы и муж втихаря или по первому требованию просматривал её телефон, и жена втихаря или по первому требованию просматривала телефон мужа, а муж ("так воспитан") категорически против и того, и другого -- что дальше? Был вежливый запрос жены -- на него последовал вежливый отказ мужа -- что дальше?
________
Да, а вот ещё преинтересный вопрос. Если у мужа появятся сомнения об отцовстве общего ребёнка и он пожелает провести ДНК-экспертизу, всякая ли жена, легко требующая доступа к телефону мужа при появлении у неё сомнений-недоверия, окажется настолько же легко готовой сделать ту ДНК-экспертизу по пожеланию мужа или "это другое"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В семье отношения должны строиться на доверии, как мне кажется. И вот это само доверие может быть разным в разных семьях. Кому-то важно доказательное доверие, скажем так, наглядное. Когда ты можешь проверить свою вторую половину от и до (от доступа к счетам до переписок в чатах телефона). Эдакое доверие по принципу Фомы.
Это по-другому называется: психологическое насилие.
А в некоторых семьях доверие основаное на вере человеку. Без доказательной базы. Когда супруг(а) говорит- поверь мне, что я люблю тебя , уважаю и предан тебе, но читать что-то в моей личной переписке/дневнике и тп тебе не стоит. Просто поверь мне. По тому же принципу- доверяю второй половине не имею потребности /желания проверять ее/его.
Ну, да: мне встречались в сети женские фразы типа: если любишь меня, должен верить. Надо было спросить у тех женщин, готовы ли они залезть в телефон мужа при удобном случае, если почувствуют недоверие к долгим перепискам мужа?
Второй вариант мне ближе. Но увы, я оказалась тем самым Фомой.
Э, нет: Фома прямо при всех заявил, что не поверит до тех пор, пока..., он втихаря ничего не сделал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху