Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот ещё статья для автора, которой скорее всего кажется, что возможно легко и просто всё забыть и простить

https://pravmir-ru.turbopages.org/p...ego-k-koshkam-kak-perezhit-nevernost-supruga/
Вы хотите убедить в обратном?:)
Отчасти показалось, что даже настаиваете )
Помоги нам всем Господь! Научиться жить в любви.
 
Россия
Православный христианин
Вы хотите убедить в обратном?:)
Отчасти показалось, что даже настаиваете )
Помоги нам всем Господь! Научиться жить в любви.
Нет, хочу вас подготовить к неизбежному, и чтобы вы поняли, что настоящее прощение не приходит по щелчку при одном желании простить. Это всегда трудно и больно. Но возможно эта ситуация дана вам Богом, не чтобы разрушить, а чтобы сохранить вашу семью, и эта боль будет вам подспорьем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот сразу можно отличить людей, которых не предавали супруги, по их ответам. Вы хоть представляете какую боль испытывает тот, которого предали? Это примерно такое же горе и такая же боль как когда умирает твой близкий человек, у них и этапы переживания примерно одинаковые и сроки. И не даром предательство в семье сравнивают с её убийством.Примерно так и есть.
И даже через много лет вспоминания ту боль, не хочется смеяться ни мне, ни мужу, как виновнику этой боли.
Семейные отношения после раскаяния и примирения могут стать лучше,крепче, счастливее, так как оба изменились и сделали переоценку ценностей, но лёгкими как раньше нет, так как шрам на душах обоих остался.
Простить, забыть, не вспоминать- да, но смеяться над пережитой болью....может скорее всего тот кому просто было всё равно и не больно.
29 лет назад я тоже так думала. Слава Богу, про Интернет я тогда знала только в теории, иначе до сегодняшнего дня просто не дожила бы.
 
Россия
Православный христианин
29 лет назад я тоже так думала. Слава Богу, про Интернет я тогда знала только в теории, иначе до сегодняшнего дня просто не дожила бы.
А я благодаря интернету поняла, что простить можно и нужно, и что семью сохранить можно при определенных условиях, и как жить после этого нужно и выстраивать отношения. И к Богу пришла через ответы людей на форуме, где помогают преданным и обманутым. Спасибо Господу за это.
Естественно через 20 лет и у меня боль забудется и возможно я даже разделю вашу точку зрения, возможно и нет.
 
Крещён в Православии
Нет, хочу вас подготовить к неизбежному, и чтобы вы поняли, что настоящее прощение не приходит по щелчку при одном желании простить.
Не верьте Евгения никому, верьте себе. Как сказал один мой знакомый, когда у него жена гульнула, на мой вопрос, как теперь будешь? " Если прощаешь, значит нужно прощать". И простил. Прощать могут только по настоящему сильные и любящие люди.
 
Россия
Православный христианин
Не верьте Евгения никому, верьте себе. Как сказал один мой знакомый, когда у него жена гульнула, на мой вопрос, как теперь будешь? " Если прощаешь, значит нужно прощать". И простил. Прощать могут только по настоящему сильные и любящие люди.
Разве я советовала Евгении не прощать? Прощать обязательно, но надо понимать, что это только с виду легко, а в душе будет трудно и непросто. И надо будет бороться с собой, своей обидой и своими эмоциями не один месяц. Просто многие ей тут написали, что это легко и просто, а хочется, чтобы человек был готов и справился, сохранил семью, а не сдался, когда поймет как это тяжело.
Удаляюсь Евгения из вашей темы, так как мои сообщения воспринимаются в другом русле. Когда пройдет время вы сами сделаете выводы о прощении, и как оно вам далось, и решите, кто был прав. Желаю вашей семье только счастья, храни вас Господь.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Просто многие ей тут написали, что это легко и просто, а хочется, чтобы человек был готов и справился, сохранил семью, а не сдался, когда поймет как это тяжело.
Так у многих, как показывает жизнь это действительно легко и просто. Люди все разные. В основном тяжесть и боль там где непомерно уязвлённое самолюбие. Вот с этим справиться тяжелее всего. Мысли о том что, есть кто-то, даже надуманные, на кого променяли меня любимого или любимую, или могут променять, терзают и мучают больше всего. А есть такие люди, простили и забыли. Есть дела и поважней своих личных болячек, тем более когда есть дети, тем более если, ну мало что с человеком произошло, в жизни всё может быть, надо быть мудрее и любую ситуацию стараться обратить на пользу своим близким.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так у многих, как показывает жизнь это действительно легко и просто. Люди все разные. В основном тяжесть и боль там где непомерно уязвлённое самолюбие. Вот с этим справиться тяжелее всего. Мысли о том что, есть кто-то, даже надуманные, на кого променяли меня любимого или любимую, или могут променять, терзают и мучают больше всего.
Как Павел объяснил : любовь не ищет своего, всё прощает, всегда(!) сорадуется... и т.д.
Любви мало когда самолюбия много, т.е. гордыни...а даже слегка затронутая гордыня болит сильно и долго, а уж когда так...
 
Россия
Православный христианин
Так у многих, как показывает жизнь это действительно легко и просто. Люди все разные. В основном тяжесть и боль там где непомерно уязвлённое самолюбие. Вот с этим справиться тяжелее всего. Мысли о том что, есть кто-то, даже надуманные, на кого променяли меня любимого или любимую, или могут променять, терзают и мучают больше всего. А есть такие люди, простили и забыли. Есть дела и поважней своих личных болячек, тем более когда есть дети, тем более если, ну мало что с человеком произошло, в жизни всё может быть, надо быть мудрее и любую ситуацию стараться обратить на пользу своим близким.
Именно по этому, что многим так легко и просто простить измену и спокойно жить дальше Христос сделал её единственной причиной для развода. Но пусть у автора действительно будет именно так, легко и просто.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Именно по этому, что многим так легко и просто простить измену и спокойно жить дальше Христос сделал её единственной причиной для развода.
Причина, это некоторое оправдание, но не предписание. Как раз наоборот возможно по причине того, что, некоторые простить как раз не могут, Христос и сделал возможность развода по причине измены.
 
Православный христианин
Как сказал один мой знакомый, когда у него жена гульнула, на мой вопрос, как теперь будешь? " Если прощаешь, значит нужно прощать". И простил. Прощать могут только по настоящему сильные и любящие люди.
Прощения испросить за совершённый грех против близкого человека тоже "могут только по настоящему сильные и любящие люди".
Так у многих, как показывает жизнь это действительно легко и просто. Люди все разные. В основном тяжесть и боль там где непомерно уязвлённое самолюбие. Вот с этим справиться тяжелее всего. Мысли о том что, есть кто-то, даже надуманные, на кого променяли меня любимого или любимую, или могут променять, терзают и мучают больше всего. А есть такие люди, простили и забыли. Есть дела и поважней своих личных болячек, тем более когда есть дети, тем более если, ну мало что с человеком произошло, в жизни всё может быть, надо быть мудрее и любую ситуацию стараться обратить на пользу своим близким.
Из-за уязвлённого самолюбия согрешившие не испрашивают прощения, а как бы молча предлагают: "Давай сделаем вид, что как будто ничего не было". Есть такие согрешившие.
Простить совсем не обязательно означает забыть, а забыть не означает простить.
Причина, это некоторое оправдание, но не предписание. Как раз наоборот возможно по причине того, что, некоторые простить как раз не могут, Христос и сделал возможность развода по причине измены.
Простить можно покаявшуюся грешницу, но только, как сестру во Христе, но прощение не подразумевает обязательного сохранения брака с ней.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Не хотела я писать в этой теме больше, но вот слова, что больно от измены только гордым и простить сразу легко не могут только гордые, заставили меня задуматься и поглубже покопаться в этом.
"Чтобы понять слова Иисуса Христа о браке и разводе, нужно уяснить, что представляет собой брак по учению Христову. Когда к Иисусу Христу подошли фарисеи и спросили Его о том «по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею» (Матф. 19,3), Иисус Христос, перед тем как дать ответ на этот вопрос, говорит о Своем воззрении на брак. Спаситель сказал о браке так: «не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф. 19:4–6).

Для того, чтобы понять слова Иисуса Христа лучше и точнее, возьмем славянский перевод процитированного выше Евангелия от Матфея, в котором в главе 19 в стихе 4-м вместо слова «мужчина» написано «мужской пол». В славянском переводе Евангелия слова Спасителя звучат так: «Сотворенный искони мужеский пол и женский сотворил Я есть и рече... будета оба в плоть едину». Эти слова, более ясно выражающие мысль Иисуса Христа, обозначают следующее. Господь Бог создал мужчину как мужскую часть, то есть половину человечества. Слово пол – обозначает половина. Господь Бог сотворил и другую часть, то есть половину человечества в виде женщины. Затем Господь Бог повелел этим половинам (полам мужескому и женскому) объединиться в одно целое, составить из двух половинок одну плоть, живущую как бы одним существом в своей совместной жизни. «И будут два одною плотью» (Матф.19:5). «Так что они уже не двое, но одна плоть» (Мар.10:8).

Апостол Павел в своем послании к Коринфянам, объясняя учение Христово о браке, писал: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1Кор.7:4). Слова о том, что жена и муж не властны над своими телами, нужно понимать в том смысле, что они не владеют своими телами, так как единство плоти мужа и жены в их браке основывается прежде всего на том, что муж предоставляет свое тело в исключительное обладание, владение жене. А жена предоставляет свое тело в такое же безграничное использование и владение своему мужу. При появлении постороннего человека, завладевающего телом одного из супругов, происходит разрыв соединившихся двух плотей в одну, и разрушение брачного союза. Вот почему, придавая браку огромное значение как явлению, установленному Самим Богом, Иисус Христос все же разрешал развод по одной существенной причине – из за прелюбодеяния. Так как при совершении прелюбодеяния одного из супругов, то есть появление третьего лица, происходит разъединение мужской и женской половины, ранее объединенной в одно целое. Возникает раскол брака, состоящего из женской и мужской части на две самостоятельные части, и деление одной плоти на две, что в свою очередь приводит к распаду брачного союза, так как мужчина и женщина в браке уже не представляют собой одно целое.

Из слов Иисуса Христа видно, что Он относится к браку не как к простому сожительству мужчины и женщины, а как к священному союзу, установленному Самим Господом Богом в начале начал. И коль брачный союз освящен Богом, то он должен быть не расторжим. «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф. 19,6). Эти слова Иисуса Христа нужно понимать как указание на то, что брачный союз, представляющий собой священное объединение двух человеческих полов (половинок) в одно целое, не должен расторгаться и разрушаться, за исключением конечно единственного случая, когда брак перестает быть браком, по причине прелюбодеяния при вмешательстве в брак постороннего человека."

Как выясняется причина разрешения на развод не в том, что не могут простить, а в этом- при измене брак просто прекращает свое существование, а муж и жена перестают быть одним целым. Происходит разрыв единой плоти, даже если на бумаге они остаются мужем и женой.
Если вам ампутируют руку или ногу, ваша рана будет болеть? Так и душа не у всех болит от гордыни и задетого самолюбия, а от разрыва единства с супругом, которому ты доверял как самому себе.
Человек может простить, но не иметь желания и сил заново строить то, что разрушено.
"Спасти нельзя расстаться» – в этом предложении каждому предстоит расставить знаки самому. Принять и терпеть дальше, противостоять, бороться, поставить точку? Решать не вашим родителям и не вашим детям, а только вам. И вот что на этот счет говорят священники Русской Православной Церкви.

Считать ли брак разорванным, если муж изменил, а жена простила? Иерей Петр Гурьянов замечает, что измена супругов – большая боль, не каждый способен простить. «Повторно венчаться не нужно, главное – искреннее раскаяние мужа. Возможно, в семье не будет такого счастья, легкости, радости, которые могли бы быть. Это будет жизнь с комком в горле, с горьким привкусом. Но архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: если можешь, то лучше прости».

Прощение должно повлечь за собой преображение прощенного, его внутреннюю и поведенческую перемену. А если перемены не произойдет и измена повторится?

Протоиерей Алексий Уминский считает, что «снисхождение к измене всегда рикошетит по браку»: «Снисходительный взгляд несемейного человека на измену как на что-то нормальное негативно скажется на его жизни после вступления в брак.

От того, как человек изначально относится к теме измены и верности в семье, зависит его собственная жизнь – «зацепленность» грехом будет держать. Когда на исповеди мне рассказывают об измене, я все время встречаюсь с катастрофой.

Эта катастрофа колоссального масштаба, душа как выжженная земля. Человек приходит в состоянии выжженного сердца и чувств – мертвый, абсолютно бесчувственный, ничего не понимающий. Но человек, который живет в плену греха, постоянно будет искать оправдание поступку, причем ему самому плохо от бесконечных поисков оправдания. Тяжелейшее состояние.

Не знаю примеров, чтобы человек предал – и никто бы не узнал. О предательстве становится известно в самый неудобный и неожиданный момент. Об измене всегда знает сам человек, его совесть, и всегда знает Бог.

основа любых отношений (в браке, дружбе, в отношениях между родителями и детьми, между человеком и Богом) – это верность и доверие. На практике это значит: ты можешь на меня рассчитывать. Супружеская измена – предательство тайны любви: тебе открыто о жене или муже самое сокровенное, и ты этим пренебрегаешь.

Если люди любят друг друга по-настоящему и серьезно, нет надобности изменять.

Если человек хочет изменить, ищет повод или оправдание, и это для него нормально, значит, он должен констатировать: я никого, кроме себя, не люблю, всеми остальными людьми я просто пользуюсь»."
"По словам батюшки, есть и другая большая семейная беда – закрывание глаз на грех. «Иногда женщина, зная об изменах мужа, рассуждает так: ладно, пусть гуляет, лишь бы домой возвращался, – и закрывает на измены глаза…

Значит, она не любит мужа. Она использует его для каких-то своих целей – ради социального статуса, воспитания детей, ради кошелька, ремонта, огорода… чего угодно. Она с ним не ради любви. Но в таком случае это ее проблема.

А если женщина знает об изменах, тихо плачет в подушку, но молчит, потому что боится, что муж ее бросит? Ну и пусть бросит! В такой ситуации честность превыше всего. И перед собой тоже. Ради чего хранить такие браки?

Конечно, бывают крайние ситуации, когда женщина с детьми на руках может оказаться без крыши над головой, без возможности кормить и растить детей. Она в абсолютно униженном состоянии, полностью зависит от своего мужа, настолько, что жизнь в случае развода потерпит полный крах. Такие женщины терпят измены…

Но опять же, ничего нормального в подобной ситуации нет. В семье все должно быть предельно честно: если муж изменяет и женщина понимает, что он и дальше будет изменять и ему все равно, что она думает по этому поводу, ей надо собирать вещи и уходить. Иначе ее молчаливое согласие становится потворством греху, ложью самой себе.

Молиться и действовать
Если жена любит своего мужа и готова за него бороться, вымаливать его, то это тоже путь. Но надо понимать, что это путь креста, подвига – фактически ведь речь идет о спасении души ее мужа.

Не о том, чтобы вытащить его из одной постели и уложить в другую. Это не цель. Любовь ищет именно спасения души, а не собственничества над человеком.

То есть женщине в такой ситуации нужно молиться, и всё? Нет! Молиться и действовать: говорить, устраивать мужу скандалы, ходить к психологу… я не знаю, что именно, это женщина должна решать, что ей делать."

"Бывает, что к изменившему супругу все же приходит раскаяние. Когда настает точка невозврата и возможно ли все-таки вернуться к нормальной жизни, когда кажется, что все потеряно?

Рассуждает прот. Алексий Уминский: «Покаяние, если оно искреннее, глубокое, если оно проходит через осознание своего греха, смывает этот грех с человека, возвращает в Церковь, ко Христу. Это не значит, что прежняя жизнь, которая разрушена, может восстановиться. Но я знаю ситуации, в которых после серьезных супружеских измен жизнь приходила в норму. С большим, тяжелым трудом, но приходила. Причем после совершенно катастрофических вещей.

Но я знаю также, что женщине бывает очень трудно до конца принять своего мужа. Доверие разрушено… Ей трудно снова ему верить. Бывает такое, что она и жить без него не может, настолько они связаны, – и поверить ему не может до конца. Ни принять, ни отвергнуть… И это тоже катастрофа. Женщина как в распятом состоянии. Очень тяжело.

Мужчине в такой ситуации нужно всеми силами снова завоевывать доверие. Не знаю, как именно – в каждом случае свои пути. Но завоевывать всеми способами.

Стать безупречным для своей семьи. Просто жить – нормально, по-человечески. Это очень долгий путь… Но он возможен."

И снова ни слова о гордыни. Так, что приписывать её всем, кому больно, сложно и тяжело просто глупо.
И это я не о себе, а вообщем, так как моя серьезная борьба с ней как раз и началась после кризиса в семье.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прощение должно повлечь за собой преображение прощенного, его внутреннюю и поведенческую перемену. А если перемены не произойдет и измена повторится?
Это покаяние, т.е. изменение ума. Если его не было, прощение не произойдёт.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
И снова ни слова о гордыни.
Марина что Вы всё заладили о любви, верности, долге, личном счастье? Есть вещи намного важнее всякого личного счастья. И то, что Вы подаёте, это просто мнения людей, и все эти Ваши изучения давно известны и легко опровергаются одним этим;
«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матф.6:14–15)
Счастье это когда у деток есть покушать, и крыша над головой, они здоровы и есть во что, одеть. А что есть измена, решает всегда человек сам. Для другого любопытный взгляд, уже измена. Любопытно как Вы это всё относите к себе? Если у Вас муж не верующий? Вы одно целое с неверующей плотью? А как -же " совокупляющийся с блудницей, едина плоть с блудницей" . Вот видите в жизни всё иначе бывает, когда обстоятельства сильнее нас. А руководств к поведению, можно столько найти, особенно от священников, так и жить нельзя совсем будет.
Нужно признать что, мы далеко не совершенны, а назидания Христа это верх совершенства, и далеко не всем дано идти этим путём, единицам, а мы слабые и грешные люди, и если человек по нынешним временам двигается как - то к прощению, к самопожертвованию, так он движется к подвигу и спасению.
 
Крещён в Православии
Из-за уязвлённого самолюбия согрешившие не испрашивают прощения, а как бы молча предлагают: "Давай сделаем вид, что как будто ничего не было". Есть такие согрешившие.
Согрешивших обычно прощают, и тем, у кого есть желание и сила прощать, для прощения совсем не обязательно, что-бы у них просили прощения.
 
Православный христианин
Согрешивших обычно прощают, и тем, у кого есть желание и сила прощать, для прощения совсем не обязательно, что-бы у них просили прощения.
Верно, а согрешившие, если у них "есть желание и сила" испросить прощение, обычно каются и испрашивают его, и им "совсем не обязательно", чтобы их простили.
для прощения совсем не обязательно, что-бы у них просили прощения.
Мысли не уловил. По-моему Вы неточно сформулировали. Что такое прощение?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху