Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Пару лет назад писала на этом форуме о своей семейной ситуации. Кратко- 18 лет брака, но последние годы нет эмоционального контакта с мужем (хотя он по жизни не очень эмоциональный человек) . По ощущениям абсолютно чужой человек. Живущий в своём мире. Вместе нас держали только дети. В таком состоянии мы живем давно. Меня муж раздражал. Да и я его видимо тоже. Но детей он очень любит, сам был категорически против развода.
Оговорюсь, что меня муж раздражал не сам по себе, а скорее от обиды, что не дарит внимания и эмоционального тепла.
И вот жили мы, жили в таком семейном адку… и месяц назад я заглянула в его телефон…. А там… классика… Больно, противно, страшно…Из его вотсапа я узнала, что два года назад (как раз в то время, когда я впервые написала тут о своей семейной ситуации) муж увлекся молодой сотрудницей. По их переписке ясно, что он был сильно увлечен в течение 2х лет…
Будучи в длительной командировке приглашал ее приехать к себе…пишу и до сих пор не верится…муж- воцерковленный человек… и такой ужас…
В сообщениях много сердечек и прочей любовной лабуды… с ее стороны ответных чувств не было. Когда же муж начал совсем откровенно писать о своих переживаниях к этой особе, она прервала с ним общение. Полагаю (очень хочется в это верить, что измена была духовная…Хотя и это уже предательство ….)
Прошел год с последней их переписки. Узнала я только сейчас… и вот уже месяц я не могу найти себе место… Как быть?! Открыть мужу, что я узнала… обличить его?… молчать и дальше жить будто ничего не было…
Со мной произошло невероятное перерождение… этот стресс подвиг меня к глубочайшему переосмыслению наших отношений… я наконец увидела себя глазами мужа… и ужаснулась… сколько негатива было с моей стороны. Сколько непринятия, неуважения… и видится, что я сама создала почву для его измены. Он не прлучал от меня ни поддержки, ни любви, ни заботы… я как эгоистка требовала от мужа христианской любви, полагая, что сама-то являюсь примером оной..
И вот опять тот же вопрос… открыть мужу, что мне теперь известно?!..,
Удивительно, но я снова влюбилась в него. Увидела в нем личность, сильные стороны, приняла его слабости, пожалела его. Похудела (хотя и до этого не была толстушкой), стала следить за собой, чтобы быть приятной мужу. Стала встречать с работы с лаской и поцелуями (искренне). Стала слушать и слышать его. И столько в этом удовольствия и радости… но червь сидит внутри… он измерил… я нашла ее профиль в интернете, фото… красивая, молодая… а я уже не такая красотка…это точит…
Молюсь, чтобы Господь простил мужа, чтобы послал ему любовь ко мне (и не только ради моей радости, а ради нашей семьи, ради детей, ради торжества брака и христианской любви).
И все же… стоит ли открыться мужу… потому что оно сидит… и боюсь, как бы не вылилось наружу… в случае какой-то обиды..

Очень жду поддержки именно от мужчин, может кто-то имеет такой увы печальный опыт (увлечения другой женщиной)

К нашим приходским батюшкам не пошла с этим вопросом. Все мужа знают и уважают… а тут такое… обличение… не могу выставить его в подобном виде… может быть дойду до незнакомого батюшки с другого прихода
 
Россия
Православный христианин
Вам однозначно надо серьезно поговорить с мужем и всё рассказать.
Вы не сможете долго эту боль носить в себе без последствий, поверьте. Да и ваш муж может считать, что "ничего плохого он не сделал, т.к. интима же не было" и "жена не узнала", и не раскаиваться. Хотя возможно и наоборот. Если вы любите мужа и желаете ему спасения, то должны обличать его грехи, чтобы он мог их осознать и покаяться. Ну и сами поймёте его отношение к этому. И если в нём есть раскаяние, то он сделает всё, чтобы исправить ситуацию и этого никогда больше не повторилось.
 
Православный христианин
Молюсь, чтобы Господь простил мужа, чтобы послал ему любовь ко мне (и не только ради моей радости, а ради нашей семьи, ради детей, ради торжества брака и христианской любви).
А может Ваш муж уже давно покаялся, а Вы всё молитесь о том, чтобы его Господь простил. Если у Вас такая обида на него, то как Вы причащаетесь? Тут без священника никак; к кому обратиться - Вам решать.
 
Православный христианин
Евгения, Вы с таким мужем и особенно с Вашей реакцией на все эти его безобразия, точно Царствия Божия сподобитесь.
Меня Господь миловал от таких поползновений, но с братом было. Вообще хотел к другой свентить (а у той в придачу, еще и пара своих детишек). Не вникал, не распрашивал в подробности. Сказал лишь - сходи к моему духовнику, может что присоветует. Он мол - ну ведь знаю что скажет. Я ему - ну может это и верно? Короче говоря, не взял я на душу категоричный совет (ну там не рождённые детки в новом браке, с моей подачи и пр.). Не знаю подробностей (и не интересуюсь) , но вот уже больше десятка лет живёт с прежней. Выглядит счастливым.
По Вашему вопросу - Вы уже сделали так много, что далеко не каждый из нас потянет. Сделайте ещё малость. Забудьте как сон всё. Всё одно что ничего небыло. Сложно будет (Бог Вам в помощь), но Господь сторицей утешит Вашу душу. Ничего ему не говорите. Ни ему, ни кому ещё. В могилу с собой унесите - Господь рассудит. Даже если сам раскаятся, не обсуждайте с ним. Дурочкой прикинтесь, что не поняли о чём речь.
Это я Вам как мужчина говорю. Мы ещё то племя..
Спаси и укрепи Вас Господи.
 
Православный христианин
Сделайте ещё малость. Забудьте как сон всё. Всё одно что ничего небыло. Сложно будет (Бог Вам в помощь), но Господь сторицей утешит Вашу душу. Ничего ему не говорите. Ни ему, ни кому ещё. В могилу с собой унесите - Господь рассудит. Даже если сам раскаятся, не обсуждайте с ним. Дурочкой прикинтесь, что не поняли о чём речь.
Муж мой человек гордый… не в осуждение.. слабость у него такая. Вот и думаю, что обличив его, разбужу еще одну страсть в нем.. гордыню.. а не хотелось бы.. потому как на обличения он всегда очень болезненно реагирует. И будет только огорчение боюсь… и снова потеряем мир. Я пока ласкаюсь к нему, намеками про измены у других мельком говорила.. про свою реакцию… про то, что на сторону взглянуть уже грех… а там думаю… может вразумит… Или вразумил уже его Господь
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Удивительно, но я снова влюбилась в него. Увидела в нем личность, сильные стороны, приняла его слабости, пожалела его. Похудела (хотя и до этого не была толстушкой), стала следить за собой, чтобы быть приятной мужу. Стала встречать с работы с лаской и поцелуями (искренне). Стала слушать и слышать его. И столько в этом удовольствия и радости
Немножко я не поняла. С вами такое преображение настало только в последний месяц, когда узнали о переписки мужа?
И все же… стоит ли открыться мужу… потому что оно сидит… и боюсь, как бы не вылилось наружу… в случае какой-то обиды.
Вы своего мужа лучше знаете по характеру. Попробуйте мысленный эксперимент провести, вот вы ему рассказали всё, какова будет его реакция по вашему мнению?Есть же мужчины очень гордые, факт о том что теперь жена в курсе о его такой пикантной слабости только вызывет раздражение и отчужденность в отношениях. А у вас только вроде все началось налаживаться, зачем портить отношения?
А может быть наоборот , ваш муж заверит вас, что настоящей измены не было, а за любовную переписку ему очень стыдно и он просит у вас прощения, и он даже рад, что вы теперь в курсе, так как всё это время у него был тяжкий груз на душе.
 
Одесса
Православный христианин
молчать и дальше жить будто ничего не было…
Это лучшее, что можно сделать в вашем случае. Ну, помимо того, что Вы уже начали делать в плане работы над собой. Муж, как видно, не задаётся целью непременно уйти от Вас, поэтому будет лучше, если он сам всё переосмыслит и поймёт ошибочность своих поступков.
Обличение же может заставить его занять позицию оправдывающегося, а там он сам себя может убедить, что это всё он сделал из-за Ваших недостатков, на которых в дальнейшем будет концентрировать своё внимание. Лучше пускай заметит Ваши достоинства и сам придёт к выводу, что от добра добра не ищут - тогда в дальнейшем подобных проблем возникать не будет.
 
Православный христианин
Это лучшее, что можно сделать в вашем случае. Ну, помимо того, что Вы уже начали делать в плане работы над собой. Муж, как видно, не задаётся целью непременно уйти от Вас, поэтому будет лучше, если он сам всё переосмыслит и поймёт ошибочность своих поступков.
Обличение же может заставить его занять позицию оправдывающегося, а там он сам себя может убедить, что это всё он сделал из-за Ваших недостатков, на которых в дальнейшем будет концентрировать своё внимание. Лучше пускай заметит Ваши достоинства и сам придёт к выводу, что от добра добра не ищут - тогда в дальнейшем подобных проблем возникать не будет.
Благодарю Вас. Эти мысли близки мне и похоже на предполагаемый вариант развития событий, если я озвучу мужу свои «знания»…
 
Православный христианин
Немножко я не поняла. С вами такое преображение настало только в последний месяц, когда узнали о переписки мужа?
Да, именно. Будто внутри все переменилось.. осознала, в какой дефиците муж жил, как это могло привести в увлечению… Какой для него это был стресс… потому что по своему устроению он не гуляка, домашний, семейный. В том году мы очень сильно поругались летом, я практически выгнала его с дачи… и после этого он спустя год необщения с той особой написал ей.. с самым откровенными признаниями … чем и спровоцировал ее написать о разрыве их общения (имею в виду дружескую, с элементами флирта со стороны мужа, переписку)
 
Крещён в Православии
Муж мой человек гордый… не в осуждение.. слабость у него такая. Вот и думаю, что обличив его, разбужу еще одну страсть в нем.. гордыню.. а не хотелось бы.. потому как на обличения он всегда очень болезненно реагирует. И будет только огорчение боюсь… и снова потеряем мир. Я пока ласкаюсь к нему, намеками про измены у других мельком говорила.. про свою реакцию… про то, что на сторону взглянуть уже грех… а там думаю… может вразумит… Или вразумил уже его Господь
А не страшно Вам, что муж Ваш, придёт на этот форум и будет участвовать в обсуждении, вещей которые возможно ему бы и не хотелось обсуждать принародно? Вас же ревность гложет? обида что, тот, кто обязан любить Вас предпочёл другую? Или Вы о душе его заботитесь? Если о душе, тогда терпите, не говорите никому ничего. Никто не даст совета. А если дадут Вы же всё равно по своему поступите, по ситуации и по своему внутреннему я. Если хотите всё наладить, тогда прежде победите себя, научитесь терпеть и молчать.
 
Православный христианин
А не страшно Вам, что муж Ваш, придёт на этот форум и будет участвовать в обсуждении, вещей которые возможно ему бы и не хотелось обсуждать принародно? Вас же ревность гложет? обида что, тот, кто обязан любить Вас предпочёл другую? Или Вы о душе его заботитесь? Если о душе, тогда терпите, не говорите никому ничего. Никто не даст совета. А если дадут Вы же всё равно по своему поступите, по ситуации и по своему внутреннему я. Если хотите всё наладить, тогда прежде победите себя, научитесь терпеть и молчать.
Свойство женской натуры, и в частности моей, мне нужна поддержка. Человеческая.. очень нужна. Это особенность моего психологического устроения. Конечно я полагаюсь на Господа, что Он поможет и управит. И тут одно другому не противоречит.
А муж мой ооочень далек от форумов и подобного. Хотя всякое может быть… Как выяснилось …
 
Крещён в Православии
Свойство женской натуры, и в частности моей, мне нужна поддержка.
А в чём, простите поддержка? В чём поддержать Вас, в Вашей правоте? или не правоте? Кажется Вы и Сами прекрасно справляетесь. Просматриваете чужие телефоны, знаете где и как найти и посмотреть соперницу. А надо оно это всё Вам? И это нормально вообще обсудить сугубо личные отношения, касающиеся не только Вас, но и очень близкого человека в толпе людей? Хотя возможно я уже устарел и что-то сам не допонимаю этой жизни...
 
Православный христианин
А в чём, простите поддержка? В чём поддержать Вас, в Вашей правоте? или не правоте? Кажется Вы и Сами прекрасно справляетесь. Просматриваете чужие телефоны, знаете где и как найти и посмотреть соперницу. А надо оно это всё Вам? И это нормально вообще обсудить сугубо личные отношения, касающиеся не только Вас, но и очень близкого человека в толпе людей? Хотя возможно я уже устарел и что-то сам не допонимаю этой жизни...
А Вы заставили меня задуматься…
Спасибо
 
Православный христианин
А в чём, простите поддержка? В чём поддержать Вас, в Вашей правоте? или не правоте? Кажется Вы и Сами прекрасно справляетесь. Просматриваете чужие телефоны, знаете где и как найти и посмотреть соперницу. А надо оно это всё Вам? И это нормально вообще обсудить сугубо личные отношения, касающиеся не только Вас, но и очень близкого человека в толпе людей? Хотя возможно я уже устарел и что-то сам не допонимаю этой жизни...
Попытаться понять, права или нет. Молчать или говорить. Выразить свое отношение к подобной ситуации. Обозначить мужской взгляд на вопрос (гендерные психологические различия имеют же место). И потом известный факт- проговаривание своих переживаний и мыслей имеет особый эффект- начинаешь лучше понимать ситуацию, себя. Никто среди моих знакомых, друзей, родных и подруг не знают подробностей нашей семейной жизни. Обсуждение с третьими лицами табу. А вот тут… ну наверное как с попутчиками… легче высказаться.. незнакомого человека не станешь судить. Более объективный взгляд… наверное
 
Россия
Православный христианин
Евгения, есть специализированный форум, где отвечают люди пережившие измену, предательство и развод, и многие из них православные.
Думаю лучше задать ваш вопрос и обсудить его там. В теории всё просто: молчи, прости, забудь, телефон не трож, а жизнь сложнее и надо это пережить, чтобы понять. Там и психолог,верующая, есть, которая может вам помочь лучше понять себя, ситуацию с мужем и принять решение.
 
Россия
Православный христианин
Не обсуждать. Все эти сопливые катарсисы хороши только в любовных романах. Молиться.
С подругами тоже не обсуждать. Бабы насоветуют...
Ну многие мужчины так говорят, пока их это не коснётся. И очень даже хорошо потом разводят эти сопливые катарсисы. Пройдите по ссылке и сами почитайте их темы. Молитва несомненно нужна, но очень часто Бог помогает через людей.
 
Православный христианин
И все же… стоит ли открыться мужу… потому что оно сидит… и боюсь, как бы не вылилось наружу… в случае какой-то обиды..
Как Вы хотите, чтобы с Вами поступали, так и поступайте с другими. Если для Вас нормально узнавать о своем муже не через разговор с ним, но через его телефон или иные сведения о его жизни, тогда молчите и не ожидайте от него откровенности.
Так же замечу, что у мужа могут возникнуть вопросы по поводу причин вспыхнувшей Вашей любви к нему, ее возникших проявлений. Будете молчать о телефоне? К тому же у Вас на душе может возникнуть желание просить прощение за мониторинг телефона, при молчании душа может страдать и пытаться высказаться, что может стать заметным для мужа. При наличии проницательности.
Если при этих мыслях все таки придет решение, что лучше молчать, тогда лучше молчать, но быть готовой рано или поздно временами страдать душевно от того, что нет открытости и той близости, которую без открытости не иметь.
Сохраниться ли Ваш настрой, если муж не будет достаточно в Вашем понимании откликаться на Ваши чувства после Вашей теперешней перемены к нему?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Такое действие (изгнания) любого мужика, как минимум бы насторожило:)
Слабо представляю подобную ситуацию в своей семье... Но уверен что ушёл бы с концами, в чём есть. И даже какой-либо потенциальной возможности поправить ситуацию/покаяться "изгонщице" не дал бы.
Посему повторюсь, не смотря (на мой взгляд, ну не согрешил ведь в конце концов по плоти) на "без обидные закидоны" мужа автора темы. Он достоин прощения.
имхо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху