Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Можно сделать вывод и о "раскаянии" человека, который после многих измен требует к себе стопроцентного доверия и считает заслуженное недоверие- оскорблением
Вспомните чья душа первой оказалась в Раю? ,убийцы и насильника.Вы делаете ударение на справедливость?,так вот если бы Бог был справедлив,людей уже давно не было бы на земле.
 
Россия
Православный христианин
Вспомните чья душа первой оказалась в Раю? ,убийцы и насильника.Вы делаете ударение на справедливость?,так вот если бы Бог был справедлив,людей уже давно не было бы на земле.
Бог однозначно справедлив, Он зрит в самое сердце. И в рай попадают те, кто раскаялся не на словах, а в своём сердце. По плодам их, узнаете их. А живы мы по милосердию Божию, который ждёт от нас покаяния.
 
Крещён в Православии
Бог однозначно справедлив, Он зрит в самое сердце. И в рай попадают те, кто раскаялся не на словах, а в своём сердце. По делам их, узнаете их. А живы мы по милосердию Божию, который ждёт от нас покаяния.
Не покаяния,это потом,если грешишь,а понимания,что грех должен быть чуждым и отступить от оного понимая пагубность,а не от страха возмездия.
 
Православный христианин
Прочитал все Ваши сообщения, Евгения.
Немало Вашей доли вины в состоянии нынешних отношений и возможном намерении мужа изменить Вам. Это Вы уже осознали, внутренне покаялись, изменили отношение к мужу, хотите восстановить отношения. Вот только об этом: о желании восстановить отношения и надо заявить мужу и подтверждать своё намерение реальными делами и словами. Вспоминать о приятных эпизодах до вашей размолвки, пусть даже самых мелких. Может быть устраивать какие-то маленькие застолья по каким-то приятным событиям из вашей совместной жизни. О неприятных моментах упоминать осторожно, вскользь и с сожалением, что так произошло, признавая свою вину за те моменты, но здесь надо не перестараться и точно уловить момент и подходящие слова, чтобы не сделать хуже. Если вспоминать дачное изгнание, может быть, как-то так (а может быть, и как-то иначе): «А ведь я тогда дура-дурой тебя погнала, совсем башкой была плохая». Здесь Вам видней, какие слова когда и как сказать. Может быть, подойдёт эпизод из к/ф «Ирония судьбы или с лёгким паром», когда главные герои вспоминают о своих первых чувствах и сказанных словах сразу после своей встречи.
В ближайшее время мужу о его изменах не говорить и о своей «разведдеятельности» в его телефоне тоже не говорить. Может быть позже, когда ваши отношения вернутся в нормальное русло, можно будет признаться, но не требовать от мужа никаких ответных признаний, а лишь передать своё состояние после прочтения. Если он захочет, сам расскажет столько, сколько захочет.
месяц назад я заглянула в его телефон…. А там…
Ай-яй-яй. Плохая девочка:). В телефон мужа без его разрешения больше не лазать.
Вопросы есть? Мне в своё время удалось восстановить казалось бы в мелкие куски разваленные отношения, и они стали лучше, чем были до разлада, но иногда из памяти накатывают неприятные эпизоды из прошлого, но больше не мне.
 
Россия
Православный христианин
Не покаяния,это потом,если грешишь,а понимания,что грех должен быть чуждым и отступить от оного понимая пагубность,а не от страха возмездия.
Все святые отцы говорят, что Бог ждёт от нас покаяния, так как нет не одного безгрешного человека. Осознание, что грех- это плохо, и желание его оставить и есть начало покаяния.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за Ваш ответ , Михаил. Ваши рассуждения мне очень созвучны. Как говорят- с языка сняли. Сейчас отношения пошли, слава Богу, в доброе русло. Боюсь разрушить эту нежную хрупкость… поэтому пока что умолчю о своей «разведдеятельности»
 
Православный христианин
Сейчас отношения пошли, слава Богу, в доброе русло. Боюсь разрушить эту нежную хрупкость… поэтому пока что умолчю о своей «разведдеятельности»
Слава Богу. Самое главное уже сделано, далее просто не сделать хуже. Вам станет намного легче, когда муж пойдёт Вам навстречу в деле развития и улучшения отношений.
Ещё можно посмотреть советы семейных психологов. Для подстраховки.
Благодаря Вашей теме отыскал видеоканал, о котором ранее не знал. Женщина-психолог для мужчин (в основном), но может быть, и Вам что-то подойдёт: https://www.youtube.com/@anna_teo/videos .
 
Крещён в Православии
Я думаю, что тут зависит от личностных особенностей людей. У нас такого табу нет. Но привычки копаться в телефонах друг друга тоже нет. Посмотреть в телефон наверное не грех. Грех это ревность, любопытство … я так думаю
У нас тоже нет привычки копаться, но теоретически это возможно. Поэтому ни у кого нет соблазна завязать переписку с потенциальным любовником. Хотя бы, чтобы не сделать больно своей половине. Если бы Ваш муж знал, что Вы можете прочитать его переписку, то, возможно он и не стал бы переписываться и сейчас Вы бы не мучились от ревности.
 
Православный христианин
У нас тоже нет привычки копаться, но теоретически это возможно. Поэтому ни у кого нет соблазна завязать переписку с потенциальным любовником. Хотя бы, чтобы не сделать больно своей половине. Если бы Ваш муж знал, что Вы можете прочитать его переписку, то, возможно он и не стал бы переписываться и сейчас Вы бы не мучились от ревности.
Нашла переписку в архивах чата …
 
Православный христианин
Детки у нас есть, Господь благословил пятью. Вот как раз когда началась та переписка по телефону, младшему был годик. И отношения у нас были очень непростые с мужем
 
Православный христианин
Ну вообще, вдовоём то тянете такое семейство? Т. е. финансов то хватает? Обое работаете, или он всё обеспечивает, а Вы по хозяйству?
 
Россия
Православный христианин
Детки у нас есть, Господь благословил пятью. Вот как раз когда началась та переписка по телефону, младшему был годик. И отношения у нас были очень непростые с мужем
Вот многие мужчины одобрили, что вы себя завиноватили и начали исправляться. Хочется их спросить: а вы вообще представляете какого женщине с ПЯТЬЮ детьми? Она скорее всего прыгает из декрета в декрет, муж работает, а она постоянно с детьми. Вы хоть представляете какая это колосальная физическая нагрузка и нагрузка на психику. У меня двое, а иногда хочется выть, потому что дети сейчас трудные и гиперактивный пошли.
И думается мне, что не на пустом месте вы, Евгения, ссору учинили и выгнали мужа, с пятью детьми то. Причины то были, скорее всего, просто здесь вы деликатно замалчиваете их.
И вообще многие ли мужчины знают, что у женщины может быть послеродовая депрессия и без лечения она длится долго. Вашему младшему был год, вполне она могла быть. Поэтому и реакции могут быть такими.
С этого и надо было начинать ваше повествование.
 
Россия
Православный христианин
И вообще-то это не требование,а банальная норма этикета.
Этикет- это нормы поведения человека в обществе. А у нас разговор о семье. Это огромная разница, не кажется ли вам? И вообще такое сильное желание отстоять своё личное пространство перед женой, читайте -телефон, наводит на мысли...А нет ли там чего-то, что ей сильно не понравится...
 
Православный христианин
Ну вообще, вдовоём то тянете такое семейство? Т. е. финансов то хватает? Обое работаете, или он всё обеспечивает, а Вы по хозяйству?
Сами, слава Богу, справляемся. Есть зайка, есть и лужайка (с), грех жаловаться.
 
Православный христианин
Вот многие мужчины одобрили, что вы себя завиноватили и начали исправляться.
Не все гладко, если покопаться, многое можно найти в нашей семейной жизни. Но этого делать не стану. Искать причину лучше каждому в себе. Разумно, без фанатизма, в меру собственной ответственности. Где двое, там оба виноваты, мое мнение такое.

А мне ведь мнение мужчин было интересно, в первую очередь. Очень не люблю вот это вот - «… всё мужики…, а все бабы….» Интересна разность психологий, сильные и слабые стороны полов. Можно много теории по теме почитать. Но и услышать мнение живого человека для меня ценно.
 
Православный христианин
Вот многие мужчины одобрили, что вы себя завиноватили и начали исправляться. Хочется их спросить: а вы вообще представляете какого женщине с ПЯТЬЮ детьми? Она скорее всего прыгает из декрета в декрет, муж работает, а она постоянно с детьми. Вы хоть представляете какая это колосальная физическая нагрузка и нагрузка на психику. У меня двое, а иногда хочется выть, потому что дети сейчас трудные и гиперактивный пошли.
И думается мне, что не на пустом месте вы, Евгения, ссору учинили и выгнали мужа, с пятью детьми то. Причины то были, скорее всего, просто здесь вы деликатно замалчиваете их.
И вообще многие ли мужчины знают, что у женщины может быть послеродовая депрессия и без лечения она длится долго. Вашему младшему был год, вполне она могла быть. Поэтому и реакции могут быть такими.
С этого и надо было начинать ваше повествование.
Присоединюсь. У вас, Евгения, были ошибки (у кого их нет? У обвиняющих вас дядей - свои скелеты в шкафах). Но причина измены вашего мужа - не в вас, а в том, что это он изменил.

Тут многие потоптались по теме вашей вины. И ай-яй-яй, и даже фамильярно-игривое "нехорошая девочка".

Примите просто мое понимание и сочувствие. Трудная ситуация, ваше принятие этого креста будет принято Богом как подвиг. Ну, я так думаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху