Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Я бы не стала мужу говорить ничего. Никто не застрахован от увлечения на стороне. Но, как я понимаю, измены не было. Так и чего говорить. Тем более, что это уже прошлое. И может быть Вы сами сподвигли его на увлечение своим раздражением и неприятием его. Вы же сделали выводы и вновь влюбились в мужа. Вот и хорошо. Вот и продолжайте любить его.
 
Православный христианин
Слабо представляю подобную ситуацию в своей семье... Но уверен что ушёл бы с концами, в чём есть. И даже какой-либо потенциальной возможности поправить ситуацию/покаяться "изгонщице" не дал бы.
Посему повторюсь, не смотря (на мой взгляд, ну не согрешил ведь в конце концов по плоти) на "без обидные закидоны" мужа автора темы. Он достоин прощения.
имхо
С трудом могу объяснить, каким образом смогла так себя повести. Есть конечно скрытые в глубинном сознании мотивы, но это мало извиняет дикость поступка.
Боюсь, что это была черта, за которую нельзя перешагивать… такое простить … сама не представляю, простила бы я…
Остаётся молиться и уповать, что муж сможет меня простить.
 
Православный христианин
...
Боюсь, что это была черта, за которую нельзя перешагивать…
Да и не единственная (черта), как по моему. Здесь есть опасность оскорбить человека как личность. Хоть обида и будет гнездится на страсти гордости/самомнения, но внешняя реакция может быть вполне естественна. Мол - "Я что тебе, собака что-ли, что ты меня гонишь со двора?", или - "Забылась что-ли? Я тебе муж, а не сынок, дабы мне тут нотации читала, да оплеухи отвешивала."
Да и с детками то-же. Бить по лицу (как наказание) - глубоко оскорблять ребёнка как личность. Ну есть же прутик по мягкому месту(девчёнкам) , или ремень(парням)
***сковорода, по голове, для мужа, в этот перечень не входит :)
 
Крещён в Православии
Пару лет назад писала на этом форуме о своей семейной ситуации. Кратко- 18 лет брака, но последние годы нет эмоционального контакта с мужем (хотя он по жизни не очень эмоциональный человек) . По ощущениям абсолютно чужой человек. Живущий в своём мире. Вместе нас держали только дети. В таком состоянии мы живем давно. Меня муж раздражал. Да и я его видимо тоже. Но детей он очень любит, сам был категорически против развода.
Оговорюсь, что меня муж раздражал не сам по себе, а скорее от обиды, что не дарит внимания и эмоционального тепла.
И вот жили мы, жили в таком семейном адку… и месяц назад я заглянула в его телефон…. А там… классика… Больно, противно, страшно…Из его вотсапа я узнала, что два года назад (как раз в то время, когда я впервые написала тут о своей семейной ситуации) муж увлекся молодой сотрудницей. По их переписке ясно, что он был сильно увлечен в течение 2х лет…
Будучи в длительной командировке приглашал ее приехать к себе…пишу и до сих пор не верится…муж- воцерковленный человек… и такой ужас…
В сообщениях много сердечек и прочей любовной лабуды… с ее стороны ответных чувств не было. Когда же муж начал совсем откровенно писать о своих переживаниях к этой особе, она прервала с ним общение. Полагаю (очень хочется в это верить, что измена была духовная…Хотя и это уже предательство ….)
Прошел год с последней их переписки. Узнала я только сейчас… и вот уже месяц я не могу найти себе место… Как быть?! Открыть мужу, что я узнала… обличить его?… молчать и дальше жить будто ничего не было…
Со мной произошло невероятное перерождение… этот стресс подвиг меня к глубочайшему переосмыслению наших отношений… я наконец увидела себя глазами мужа… и ужаснулась… сколько негатива было с моей стороны. Сколько непринятия, неуважения… и видится, что я сама создала почву для его измены. Он не прлучал от меня ни поддержки, ни любви, ни заботы… я как эгоистка требовала от мужа христианской любви, полагая, что сама-то являюсь примером оной..
И вот опять тот же вопрос… открыть мужу, что мне теперь известно?!..,
Удивительно, но я снова влюбилась в него. Увидела в нем личность, сильные стороны, приняла его слабости, пожалела его. Похудела (хотя и до этого не была толстушкой), стала следить за собой, чтобы быть приятной мужу. Стала встречать с работы с лаской и поцелуями (искренне). Стала слушать и слышать его. И столько в этом удовольствия и радости… но червь сидит внутри… он измерил… я нашла ее профиль в интернете, фото… красивая, молодая… а я уже не такая красотка…это точит…
Молюсь, чтобы Господь простил мужа, чтобы послал ему любовь ко мне (и не только ради моей радости, а ради нашей семьи, ради детей, ради торжества брака и христианской любви).
И все же… стоит ли открыться мужу… потому что оно сидит… и боюсь, как бы не вылилось наружу… в случае какой-то обиды..

Очень жду поддержки именно от мужчин, может кто-то имеет такой увы печальный опыт (увлечения другой женщиной)

К нашим приходским батюшкам не пошла с этим вопросом. Все мужа знают и уважают… а тут такое… обличение… не могу выставить его в подобном виде… может быть дойду до незнакомого батюшки с другого прихода
Здравствуйте Женя.Прочитал не все советы,что Вам предлагают,потому,что после предложения- ,,унести всё в могилу,,больше удержаться не мог.Это абсолютная глупость,хотя бы потому,что Вы хотите дальше жить и тем более любить мужа,а если в любви останутся нестыковки-ложь,это всё что угодно,но не счастье.Расскажу Вам свой опыт.Был грех в моей жизни,и не раз,тогда я ещё был далёк от веры,и не заострял на этом внимания,но речь не об этом,однажды жена уличила меня лично,отпираться без смыслено,прошла ночь,и утром я был готов к разговору о разводе.Но как же я был удивлён и шокирован,когда утром супруга ,как обычно кормила меня завтраком,и ни слова о той ситуации.Я всегда хорошо относился к жене и мои измены никак не влияли на наши отношения,к стати не соглашусь,что Вы считаете ,что лучше духовная измена,чем физическая,физическая это эпизод,а духовная,тут извините.Так вот,я не мог поверить,что трагедии нет,не укладывалось в голове,но с тех пор я неимоверно уважаю супругу и восхищаюсь её мудростью.Прошло много лет от тех событий, и несколько раз мы говорили о том,но выглядело это ,как обсуждение анегдота.Поскольку Вы уже сделали шаг к укреплению семьи и основательно разобрались в своих чувствах,мой совет поговорить с мужем,обязательно попросить прощения за то,что влезли в его телефон,попытайтесь оправдаться отчаянием,и пообещайте,что такое не повториться.Но разговору этому нельзя предавать большой значимости,как бы между делом,и рассказать о своих чувствах и переживаниях.Не бойтесь показаться униженной, в своих глазах,будьте честны с супругом.И если он ответит Вам тем же,то счастье будет до самого конца,а если нет,то до него же будут страдания.Сделайте выбор-жить радуясь или притворяясь.С нами Бог и всё,что происходит для блага, только умейте его принять.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте Женя.Прочитал не все советы,что Вам предлагают,потому,что после предложения- ,,унести всё в могилу,,больше удержаться не мог.Это абсолютная глупость,хотя бы потому,что Вы хотите дальше жить и тем более любить мужа,а если в любви останутся нестыковки-ложь,это всё что угодно,но не счастье.Расскажу Вам свой опыт.Был грех в моей жизни,и не раз,тогда я ещё был далёк от веры,и не заострял на этом внимания,но речь не об этом,однажды жена уличила меня лично,отпираться без смыслено,прошла ночь,и утром я был готов к разговору о разводе.Но как же я был удивлён и шокирован,когда утром супруга ,как обычно кормила меня завтраком,и ни слова о той ситуации.Я всегда хорошо относился к жене и мои измены никак не влияли на наши отношения,к стати не соглашусь,что Вы считаете ,что лучше духовная измена,чем физическая,физическая это эпизод,а духовная,тут извините.Так вот,я не мог поверить,что трагедии нет,не укладывалось в голове,но с тех пор я неимоверно уважаю супругу и восхищаюсь её мудростью.Прошло много лет от тех событий, и несколько раз мы говорили о том,но выглядело это ,как обсуждение анегдота.Поскольку Вы уже сделали шаг к укреплению семьи и основательно разобрались в своих чувствах,мой совет поговорить с мужем,обязательно попросить прощения за то,что влезли в его телефон,попытайтесь оправдаться отчаянием,и пообещайте,что такое не повториться.Но разговору этому нельзя предавать большой значимости,как бы между делом,и рассказать о своих чувствах и переживаниях.Не бойтесь показаться униженной, в своих глазах,будьте честны с супругом.И если он ответит Вам тем же,то счастье будет до самого конца,а если нет,то до него же будут страдания.Сделайте выбор-жить радуясь или притворяясь.С нами Бог и всё,что происходит для блага, только умейте его принять.
А вы раскаялись, просили прощение у жены, изменять после этого перестали?
Не обижайтесь, но такое поведение вашей жены не мудрость, а защитная реакция организма на боль от измены, которую можно сравнить с острой физической болью. Хочется чтобы быстрее она прошла, поскорее всё забыть, и жить как-будто это страшный сон.Почитайте форум по ссылке, там каждая первая женщина не хочет верить, что её любимый муж предатель, начинает ухаживать за собой, деликатесы готовить, секс три раза в день, делать вид, что ничего не случилось. Но в 99% процентов случаев эта "мудрость" проходит, когда она узнает, что муж так и не перестал гулять. И если вы перестали ходить налево, или очень хорошо шифровались, то вашей жене повезло.
Но для меня всё равно дико, что через много лет можно смеяться над тем, что твой муж когда то тебя предал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте Женя.Прочитал не все советы,что Вам предлагают,потому,что после предложения- ,,унести всё в могилу,,больше удержаться не мог.Это абсолютная глупость,хотя бы потому,что...
"Письма Баламута" /К. С. Льюис/ - просто меркнут пред Вашими.))
 
Крещён в Православии
С трудом могу объяснить, каким образом смогла так себя повести. Есть конечно скрытые в глубинном сознании мотивы, но это мало извиняет дикость поступка.
Боюсь, что это была черта, за которую нельзя перешагивать… такое простить … сама не представляю, простила бы я…
Остаётся молиться и уповать, что муж сможет меня простить.
Но он же простил... и вы фактически простили... И остави нам долги наши, яко и мы оставляем должником нашим... Если мужу расскажете то его гордыня скорее всего поведёт его к разводу несмотря на православие...В Его телефон залезли, Его тайну раскрыли...и прочие Мои горделивые помыслы пойдут, как гордец это вам говорю... Сначала тихонечко и нежно спросите его об этой страсти вообще, как она толкуется в православии, чтобы вас научил как с ней бороться и пр. И только потом, может даже не с первого раза, поговорить о его гордыни : видит ли он её, как борется если видит, а если нет то предполагает ли что она у него есть и пр. ненавязчивые разговоры...а сначала со своей гордыней начните разбираться...в первую голову это обидчивость и ревность... И исповедуйтесь что лазили в телефон к мужу, без описания что вы там нашли, просто за факт такого деяния...если вы действительно раскаиваетесь в этом, то просить прощения у мужа за это уже не нужно...во всяком случае пока не разберётесь со своими гордынями...
Спаси вас Бог!
 
Крещён в Православии
А что телефон такая священная вещь, что в него залезть нельзя? Мы с мужем спокойно можем пользоваться телефонами друг друга.
 
Православный христианин
А что телефон такая священная вещь, что в него залезть нельзя? Мы с мужем спокойно можем пользоваться телефонами друг друга.
Пользоваться - это одно, а любопытства ради читать не Вам адресованные сообщения, все-таки грех. Если бы он сам дал их почитать, тогда другое дело.
 
Крещён в Православии
Пользоваться - это одно, а любопытства ради читать не Вам адресованные сообщения, все-таки грех. Если бы он сам дал их почитать, тогда другое дело.
Не вижу в чем тут грех и такого греха в Евангелии не читала. Все зависит от степени доверия в семье, наверное. Если я не могу взять телефон, а пришло сообщение, то муж вполне может мне его прочитать. Так же и наоборот. Если людям есть, что скрывать, то конечно телефон становится священной коровой.
 
Россия
Православный христианин
Не вижу в чем тут грех и такого греха в Евангелии не читала. Все зависит от степени доверия в семье, наверное. Если я не могу взять телефон, а пришло сообщение, то муж вполне может мне его прочитать. Так же и наоборот. Если людям есть, что скрывать, то конечно телефон становится священной коровой.
Полностью с вами согласна. Если скрывать нечего, то супруги спокойно относятся к тому, что в их телефон залезли и даже прочитали там сообщение. У многих даже один аккаунт гугл на два телефона, и проблем нет.
Какой грех предлагают исповедовать мужчины форума, если муж и жена должны быть одной кровью и плотью, и между ними не должно быть никаких тайн и секретов? Бред полнейший.
Может ещё предложите исповедовать вопросы жены к мужу где он задержался, с кем был и т.д.? Как она может интересоваться где он и с кем, это его личное.
 
Православный христианин
А что телефон такая священная вещь, что в него залезть нельзя? Мы с мужем спокойно можем пользоваться телефонами друг друга.
Я думаю, что тут зависит от личностных особенностей людей. У нас такого табу нет. Но привычки копаться в телефонах друг друга тоже нет. Посмотреть в телефон наверное не грех. Грех это ревность, любопытство … я так думаю
 
Православный христианин
Полностью с вами согласна. Если скрывать нечего, то супруги спокойно относятся к тому, что в их телефон залезли и даже прочитали там сообщение. У многих даже один аккаунт гугл на два телефона, и проблем нет.
Какой грех предлагают исповедовать мужчины форума, если муж и жена должны быть одной кровью и плотью, и между ними не должно быть никаких тайн и секретов? Бред полнейший.
Может ещё предложите исповедовать вопросы жены к мужу где он задержался, с кем был и т.д.? Как она может интересоваться где он и с кем, это его личное.
Полагаю, что в разных семьях может быть разная ситуация. Одно дело врать, другое- не озвучивать. Ради всеобщего спокойствия. Такое возможно, я считаю. Вопрос в том, ЧТО не договаривают… если дело касается увлечения на стороне.. то и тут не всегда разумно все откровенно озвучивать. У нас всех разная степень духовного состояния… и не всем, полагаю, будет по силам узнать о греховных слабостях второй половины. В идеале, конечно- едина плоть, един дух, где нет тайн, где оба открыты друг другу. Но увы, для многих пока это только только идеал…
 
Россия
Православный христианин
Я думаю, что тут зависит от личностных особенностей людей. У нас такого табу нет. Но привычки копаться в телефонах друг друга тоже нет. Посмотреть в телефон наверное не грех. Грех это ревность, любопытство … я так думаю
Патологическая ревность- грех, так как это страсть. А если вы узнали, что ваш муж вам изменял, и после этого не доверяете ему и иногда проверяете его телефон, это не грех, так как это последствия измены. И со временем это проходит.
Любопытство по отношению к чужим людям , их грехам и тайнам является грехом. А между супругами никаких тайн и секретов быть не должно.
 
Россия
Православный христианин
Полагаю, что в разных семьях может быть разная ситуация. Одно дело врать, другое- не озвучивать. Ради всеобщего спокойствия. Такое возможно, я считаю. Вопрос в том, ЧТО не договаривают… если дело касается увлечения на стороне.. то и тут не всегда разумно все откровенно озвучивать. У нас всех разная степень духовного состояния… и не всем, полагаю, будет по силам узнать о греховных слабостях второй половины. В идеале, конечно- едина плоть, един дух, где нет тайн, где оба открыты друг другу. Но увы, для многих пока это только только идеал…
Недоговаривание- это тот же обман, только оправданный нами: я же не соврал, а просто не сказал. Но от этого он не перестанет быть обманом.
Знаете был в моей жизни период, когда я работала в сфере услуг и мой работодатель не оплачивал положенные мне по закону отпускные и больничный. На бумаге они были, а в кармане нет. Так вот, я решила, что будут брать часть денег за свои услуги себе мимо кассы, чтобы восстановить справедливость. А по факту это было воровство. И когда я рассказала это на исповеди и спросила совет, то батюшка сказал, что несомненно это воровство и дал совет никогда не оправдывать себя, а всегда называть вещи своими именами.
По поводу измен, священники советуют виноватому раскаивающемуся супругу, который под действием чувства вины хочет открыться, если второй ничего не знает, не рассказывать, так как это будет перекладывание тяжести своего греха на плечи невиновного. А мы должны нести все тяжести и последствия сами.
Ваша ситуация не однозначна, поэтому решать только вам как поступить. Сможете ли вы сами пережить боль, которую причинил вам ваш муж, сможете ли жить в недоверии, с вечными подозрениями, сможете не сорваться и никогда и не при каких обстоятельствах не сказать ему ничего?
 
Крещён в Православии
А вы раскаялись, просили прощение у жены, изменять после этого перестали?
Не обижайтесь, но такое поведение вашей жены не мудрость, а защитная реакция организма на боль от измены, которую можно сравнить с острой физической болью. Хочется чтобы быстрее она прошла, поскорее всё забыть, и жить как-будто это страшный сон.Почитайте форум по ссылке, там каждая первая женщина не хочет верить, что её любимый муж предатель, начинает ухаживать за собой, деликатесы готовить, секс три раза в день, делать вид, что ничего не случилось. Но в 99% процентов случаев эта "мудрость" проходит, когда она узнает, что муж так и не перестал гулять. И если вы перестали ходить налево, или очень хорошо шифровались, то вашей жене повезло.
Но для меня всё равно дико, что через много лет можно смеяться над тем, что твой муж когда то тебя предал.
Не смеялись мы над этим,а не было значимости в этом вопросе.Не нужно было жене моё покаяние,возможно она,как и Евгения ,проанализировала,что ,с её стороны способствовало,может нет,я не спрашивал,но приняла меня такого,как есть и если бы я упавался гордыней,а не раскаялся,на этом всё и закончилось.Это теперь могу смотреть на это с духовной точки зрения и теперь всё понятней,раньше не было так просто,но мы справились,и заслуга в этом, жены.
 
Крещён в Православии
Я думаю, что тут зависит от личностных особенностей людей. У нас такого табу нет. Но привычки копаться в телефонах друг друга тоже нет. Посмотреть в телефон наверное не грех. Грех это ревность, любопытство … я так думаю
Я рассматриваю телефон,как личное пространство,как письмо адресованное не тебе.Что искать в нём другому?,пусть и дорогому ,человеку.Ведь это прямое проявление недоверия и оскорбление чувств,но если кому-то это нормально,можно сделать вывод о чистоте отношений.Ну, каждому по делам его.
 
Россия
Православный христианин
Я рассматриваю телефон,как личное пространство,как письмо адресованное не тебе.Что искать в нём другому?,пусть и дорогому ,человеку.Ведь это прямое проявление недоверия и оскорбление чувств,но если кому-то это нормально,можно сделать вывод о чистоте отношений.Ну, каждому по делам его.
Можно сделать вывод и о "раскаянии" человека, который после многих измен требует к себе стопроцентного доверия и считает заслуженное недоверие- оскорблением
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху