Богословие личности и динамическая теория материи

Крещён в Православии
В ком сомневаются, того проверяют и контролируют. Испытывают того, кто достоин получить как хвалу, так и награду за свое испытание. Не испытанный не достоин доверия. Адам не выдержал испытания.
Противоречий в своих утверждениях не видите? Разве Адам не был сотворен совершенным?
 
Православный христианин
Противоречий в своих утверждениях не видите? Разве Адам не был сотворен совершенным?
Не вижу. Что Вы понимаете под словами "совершенный Адам"?
Адам был создан бессмертным, бесстрастным, не имеющим греха, но как тварное свободное существо способное уклониться во зло.
 
Православный христианин
Понял.
Любое тварное существо, а особенно человек, имеющий свободную волю, имеет способность изменяться, ибо начало своего бытия получили через начало движение сущности (естества, природы), которым и осуществляет свое природное предназначение.
Таким был и первозданный Адам, который должен был получит неизменяемость в качестве Божественного дара через испытание заповедью не вкушать запретного плода.
 
Крещён в Православии
Понял.
Любое тварное существо, а особенно человек, имеющий свободную волю, имеет способность изменяться, ибо начало своего бытия получили через начало движение сущности (естества, природы), которым и осуществляет свое природное предназначение.
Таким был и первозданный Адам, который должен был получит неизменяемость в качестве Божественного дара через испытание заповедью не вкушать запретного плода.
Другими словами Бог создал несовершенного Адама.
 
Православный христианин
Другими словами Бог создал несовершенного Адама.
Почему несовершенного? Бог создал совершенного Адама.

Прп. Симеон Новый Богослов.

"Бог в начале, когда создал человека, создал его святым, бесстрастным и безгрешным, по образу и подобию Своему, и человек точно был тогда подобен Богу, создавшему его. Ибо святой, безгрешный и бесстрастный Бог и творения творит святые, бесстрастные и безгрешные. Но пoелику непременяемость и неизменяемость есть свойство одного безначального и несозданного Божества, то созданный человек естественно был пременяем и изменяем, хотя имел способ и возможность, при помощи Божией, не подвергнуться пременению и изменению".
 
Крещён в Православии
Почему несовершенного? Бог создал совершенного Адама.

Прп. Симеон Новый Богослов.

"Бог в начале, когда создал человека, создал его святым, бесстрастным и безгрешным, по образу и подобию Своему, и человек точно был тогда подобен Богу, создавшему его. Ибо святой, безгрешный и бесстрастный Бог и творения творит святые, бесстрастные и безгрешные. Но пoелику непременяемость и неизменяемость есть свойство одного безначального и несозданного Божества, то созданный человек естественно был пременяем и изменяем, хотя имел способ и возможность, при помощи Божией, не подвергнуться пременению и изменению".
Я думаю совершенный бы не согрешил.
 
Крещён в Православии
Я думаю совершенный бы не согрешил.
Согласен, совершенное не грешит, оно остаётся совершенным в силу своего совершенства. Как железное, железным. Совершенство -это свойство, и оно не меняется. Возможность изменения говорит о несовершенстве. Это элементарное рассуждение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По- моему, Вы не знаете , что такое «совершенный». В Евангелие есть слово о юноше, который спрашивал Спасителя что надо делать что бы стать совершенным. Ответом Спасителя можно считать причастником жизни вечной , стать небесным гражданином, не иметь общего с суетной жизнью, временной и смертной. Если учитель для нас «Благий», если он для нас пример, мы должны исполнять Его закон, Его заповеди. Если хочешь быть совершенным, надо оставить все земное, «продай имении и раздай нищим» и заменить мирское богатство на небесное,- и следовать за Спасителем. Вот что значит «совершенный».
 
Крещён в Православии
По- моему, Вы не знаете , что такое «совершенный». В Евангелие есть слово о юноше, который спрашивал Спасителя что надо делать что бы стать совершенным. Ответом Спасителя можно считать причастником жизни вечной , стать небесным гражданином, не иметь общего с суетной жизнью, временной и смертной. Если учитель для нас «Благий», если он для нас пример, мы должны исполнять Его закон, Его заповеди. Если хочешь быть совершенным, надо оставить все земное, «продай имении и раздай нищим» и заменить мирское богатство на небесное,- и следовать за Спасителем. Вот что значит «совершенный».
Продали, раздали, оставили?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я про вас спрашиваю. Продали свое имущество, раздали нищим, оставили земное?
Разве Вы Спаситель? И разве я говорил, что я совершенный? Нет! Я пришел ко Христу в Церковь и там «избавляюсь» от греховного и пытаюсь приобрести небесное. А теперь ответьте Вы от себя: кто такой совершенный по - Вашему?
 
Крещён в Православии
Разве Вы Спаситель? И разве я говорил, что я совершенный? Нет! Я пришел ко Христу в Церковь и там «избавляюсь» от греховного и пытаюсь приобрести небесное. А теперь ответьте Вы от себя: кто такой совершенный по - Вашему?
Т.е. вы просто балабол.
 
Крещён в Православии
Т.е. вы просто балабол.
кто такой совершенный по - Вашему?
Да, нет Олег дело не в этом, что, балабол, просто эти милые люди, православные христиане, сами толком не понимают что, такое, настоящее совершенство разумной твари, и в чём оно выражается. В такой ситуации кроме пустобрехства Вы ничего не услышите.
Постараюсь Вам объяснить как сам понимаю совершенство. Дело в том,что, настоящим, истинным совершенством, может быть, лишь только такое, совершенство, где есть свободное, волевое и сознательное произволение и стремление к такому совершенству. То-есть свободное движение.
Возьмём совершенную вещь, любую, картину, нож, ложку, или совершенную в природе, звезду, планету, вещество. Совершенство этих совершенных вещей, не принадлежит этим вещам, руки Творца принудили их быть совершенными. У них нет выбора, они вынужденны быть совершенными, их понудили быть совершенными. (Как понуждают другой раз к миру, тех, кто этого мира не хочет). Но, это вещи, бездушные, безсознательные.
Другое дело разумное существо, обладающее свободной волей, для которого совершенство, как момент истины, может выражаться лишь в сознательном и свободном волевом акте. Следовательно когда не существует варианта, отпадения от совершенства, нет возможности падения, и изменения совершенства, в не совершенство, тогда, нет и сознательного, волевого движения к совершенству, следовательно нет и самого совершенства. Когда состояние фиксировано, тогда это уже принуждение к совершенству, которое исключает свободу, а рождает совершенного робота. Для того и дерево и заповедь и змей.

Настоящее совершенство там, где есть свободное и сознательное движение к нему. И на этом пути к совершенству , нет этапов, есть только путь, бесконечный, по которому призвана двигаться всю свою жизнь свободная тварь - человек.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
остараюсь Вам объяснить как сам понимаю совершенство. Дело в том,что, настоящим, истинным совершенством, может быть, лишь только такое, совершенство, где есть свободное, волевое и сознательное произволение и стремление к такому совершенству. То-есть свободное движение.
Возьмём совершенную вещь, любую, картину, нож, ложку, или совершенную в природе, звезду, планету, вещество. Совершенство этих совершенных вещей, не принадлежит этим вещам, руки Творца принудили их быть совершенными. У них нет выбора, они вынужденны быть совершенными, их понудили быть совершенными. (Как понуждают другой раз к миру, тех, кто этого мира не хочет). Но, это вещи, бездушные, безсознательные
Алексей, а как назвать ваши фантазии? Вернем, наверное, ваше путобрехство вам!
Это сколько надо выпить ( простите, конечно) чтобы написать ЭТО!??

Руки Творца "принудили" любую ложку быть совершенной? "Выбора у них нет" - действительно, куда же денешься, сказал "алюминий, значит алюминий"!


Настоящее совершенство там, где есть свободное и сознательное движение к нему. И на этом пути к совершенству , нет этапов, есть только путь, бесконечный, по которому призвана двигаться всю свою жизнь свободная тварь - человек
Мил, человек (или тварь свободная?), скажи нам убогим, если путь бесконечный, то может и не надо никакого совершенства?

руки Творца принудили их быть совершенными. У них нет выбора, они вынужденны быть совершенными, их понудили быть совершенными. (Как понуждают другой раз к миру, тех, кто этого мира не хочет)
Да да! Не знаешь,- научим! Не хочешь - заставим! Было и такое....
 
Сверху