Богатый не спасётся ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казахстан. Семей
Православный христианин
.
Помните как Марадона (известный футболист) забил гол рукой,а потом сказал ,что это была "рука Бога." По моему так нельзя было шутить.
Футбол не помню. Нет его.
Хоккей помню, как сейчас, в детстве смотрела матч наших любителей с профессионалами из НХЛ. не отрываясь. Правда было это в первый и последний раз. Наши победили.


Хоккей - "Кубок вызова", финальная третья игра. Сборная СССР - сборная "Всех звёзд НХЛ". Эфир от 11 февраля, 1979 года. Комментаторы - Николай Озеров, Евгений Майоров.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Бизнес - занятие творческое. Земное, да.
Суета в бизнесе - от недостатка осознанности: кто ты, с кем ты, где ты и куда идёшь.
Не хотелось бы спорить, ведь слово "бизнес" имеет много значении. Если бизнес - это труд для пропитания или для обеспечения жизни себя и других с соответствующей оплатой, то, конечно, труд - занятие творческое и благое.
Но бизнес в общепринятом смысле это - соревнование, борьба за материальные блага, борьба за ресурсы, борьба за рынки сбыта, а цель борьбы - не обеспечение себя и других необходимым, а превосходство над другими людьми. Тоже и творчество здесь присутствует, но творчеству и лукавый не чужд.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не хотелось бы спорить, ведь слово "бизнес" имеет много значении. Если бизнес - это труд для пропитания или для обеспечения жизни себя и других с соответствующей оплатой, то, конечно, труд - занятие творческое и благое.
Но бизнес в общепринятом смысле это - соревнование, борьба за материальные блага, борьба за ресурсы, борьба за рынки сбыта, а цель борьбы - не обеспечение себя и других необходимым, а превосходство над другими людьми. Тоже и творчество здесь присутствует, но творчеству и лукавый не чужд.

Понимаете, вот эта точка зрения, что бизнес есть борьба за превосходство, она навязана.
Бизнес - это приложение и развитие творческого потенциала человека, данного ему Богом, для блага.
 
Крещён в Православии
Футбол не помню. Нет его.
Хоккей помню, как сейчас, в детстве смотрела матч наших любителей с профессионалами из НХЛ. не отрываясь.
Я уже хоккей давно не смотрю, футбол тоже.Просматриваю результаты матчей, но сознаю что это тоже все суета.
 
Крещён в Православии
Если бизнес - это труд для пропитания или для обеспечения жизни себя и других с соответствующей оплатой, то, конечно, труд - занятие творческое и благое.
Насчет труда не буду спорить,вроде бы занятие благое. Но "в поте лица есть хлеб..." это вроде бы наказание от Бога? В Царствии Небесном работать никто не будет?
 
Новокузнецк
Православный христианин
Понимаете,вот эта точка зрения, что бизнес есть борьба за превосходство, она навязана.
Бизнес - это приложение и развитие творческого потенциала человека, данного ему Богом, для блага.
Ну тут, простите, я с Вами не согласен. Я думаю, что навязан именно бизнес, и навязан известно кем. Для творчества бизнес не нужен, зачем он? Неужели творить можно только для обогащения? Неужели без того, чтобы мы стремились к материальному превосходству, мы не сможем творить? Как-то не вижу связи.
 
Новокузнецк
Православный христианин
лукавый творить не может . Нечем.
Уверяю Вас - может, к сожалению. Конечно, творить в истинном смысле не может ни ангел, ни лукавый, ни человек. Творец - Единый. Но творить в том смысле, о котором мы с Вами говорим, лукавый может, а также может внушать такие "творческие" мысли человеку, Поэтому и повторяем мы за святым Давидом: " Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих..."
 
Новокузнецк
Православный христианин
Насчет труда не буду спорить,вроде бы занятие благое. Но "в поте лица есть хлеб..." это вроде бы наказание от Бога? В Царствии Небесном работать никто не будет?
Я думаю, что не наказание, а последствие жизни на земле. Но, несомненно, и благо, так как трудом мы можем помочь другим, смирить себя и развивать свой разум.
Насчёт Царствия не знаю... Вот бы попасть туда. Тогда я и там согласен работать, хоть вечность, и на пенсию не надо.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Насчет цитат полностью согласен.
Что касается работы. А что работать надо обязательно?

"если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." 2Фес.3:10

"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Быт. 3:19
 
Крещён в Православии
Я думаю, что не наказание, а последствие жизни на земле. Но, несомненно и благо, так как трудом мы можем помочь другим, смириться себя и развивать свой разум.
Насчёт Царствия не знаю... Вот бы попасть туда. Тогда я и там согласен работать, хоть вечность, и на пенсию не надо.
В Раю то Ева и Адам не работали. Мне тут самому непонятно.
 
Крещён в Православии
"если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." 2Фес.3:10

"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." Быт. 3:19
Так если есть не буду совсем,с голоду помру, батюшка сказал это приравнивается к суициду.А то я так же и хотел было.
 
Новокузнецк
Православный христианин
В Раю то Ева и Адам не работали. Мне тут самому непонятно.
Так они тогда были ветхими людьми, недоделанными, если можно так сказать.
Вот когда Господь Бог творил мир, Он работал? Ведь в Писании сказано, что Господь даже отдыхал в субботу. Это, конечно, образно сказано... Так и мы скажем образно: будет работа в Царстве Небесном во благо нас и Господа нашего, безработица не грозит. Но это тем будет работа, кто попадёт туда. А вот остальные, наверно, будут безработными.
 
Крещён в Православии
будет работа в Царстве Небесном во благо нас и Господа нашего, безработица не грозит. Но это тем будет работа, кто попадёт туда. А вот остальные, наверно, будут безработными.
Так это будет работа не ради пропитания,а ради чего то другого?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну тут, простите, я с Вами не согласен. Я думаю, что навязан именно бизнес, и навязан известно кем. Для творчества бизнес не нужен, зачем он? Неужели творить можно только для обогащения? Неужели без того, чтобы мы стремились к материальному превосходству, мы не сможем творить? Как-то не вижу связи.
Творчество, безусловно, обогащает.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Творчество, безусловно, обогащает.
Да, безусловно. Творчество во благо обогащает дух. Творчество в бизнесе обогащает материально. Тут кто к чему стремится, в том каждый своё и получит, где сердце его будет, там и богатство его будет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Правильно, за свой счет а не за счет руководителя.
Это же вы писали что руководитель кормит? Или я ошибся.
В таком случае наши взгляды совпадают, руководитель никого не кормит.
Наверное и здесь вы неправы.
Я никогда не писал, что кормит руководитель.
И второе, наши взгляды не совпадают.
Вы уклонились от темы и совершенно запутались.
Синергия - это взаимодействие Бога и человека.
Вы этого так и не поняли.
Бог Желает, чтобы все мы спаслись и помогает каждому стремящемуся к Нему.
Однако это не означает, что человек не будет ничего делать. По этому поводу апостол Павел сказал:
"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." (2 Сол)

Вопрос в ином.
Может ли спастись богатый или это возможно только бедному?
Здесь правильно было подмечено, насчет того: кого считать богатым? У кого денег много или у того, кому вообще ничего не надо?
Если мы рассматриваем вопрос о богатом, как имеющем большое состояние, который "денно и нощно" умножает его, тогда надо рассмотреть и вопрос: кто сей человек?
Думается говорить о бедном или богатом атеисте тут не надо.
Тогда стоит присмотреться к поучению апостола Ермы, которого вы с легкостью отвергли, а напрасно!
Действительно, если кругом будут одни нищие и не только духом, но и материально, те кто постоянно молится к Богу ( к примеру монахи, затворники, немощные и тп...) то наверное Бог пошлет им в помощь тех, кто их накормит. То есть людей богатых, не забывающих Бога. А таких много,, и сейчас, и было ранее.
Вот тогда и возникает симфония угодная Богу. Одни поддерживают других, в тоже время вторые молят Бога о спасении душ первых.
И не забудем, что вокруг многих имущих, кормятся и неимущие. Но это не означает, что мы не должны выбирать: какую работу выполнять. Одно дело работать у Авраама, а другое - в Содоме.
В первую очередь искать надо Бога везде и избегать зла:
  • Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
  • но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
  • И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. (Пс 1:1-4)
 
Крещён в Православии
Вы никак решились осуждать апостола Ерма?
Это довольно-таки дерзко!
Но вы так и не поняли о чем речь?
Господь вообще всех кормит, потому как все сотворено Им.
Но нам следует рассуждать и рассматривать, как правильней выполнять Волю Господа.
Для этого вам дан пример двух древ: виноградном и вязе.
У Бога все в равновесии и строго по иерархии. А потому и нам надобно учиться этому.
Дары Духа Святого различны, как различны и таланты, данные человеку.
Один способный руководитель может кормить тысячу работников. Вы знали об этом?
"Не согрешишь не покаешься" - вы откуда такое вычитали у Ерма?
Разве вы не поняли, что Ерм святой у Бога? А это означает, что Господь простил его согрешения, а вы решились его осудить. То есть, вы в глазах Бога клеветник?
Церковь то же почитает Ерма и считает его учения душеполезными, в то время как вы видите иное.
"Как во времена Ерма, так и после, и в наши дни книга «Пастырь» почитается Церковью не просто как душеполезная, но как одно из лучших назидательных религиозно-нравственных пособий."
Вывод: вы не правы!

Это Ваш постинг , уважаемый Андрей? Девятая строка.
Просто трудно за вами уследить.Теперь вы почему то про синергию написали??? Извините, вы столь эмоциональны,что мне действительно трудно порой Вас понять.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху