Богатый не спасётся ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ? Богатство это страсть сребролюбия ? Ну тогда как вообще можно жить и чего-то добиваться в жизни без страсти ? Не возможно что либо в жизни сделать без вкладывания в дело " душу" .Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/mt/19:16-26
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ? Богатство это страсть сребролюбия ? Ну тогда как вообще можно жить и чего-то добиваться в жизни без страсти ? Не возможно что либо в жизни сделать без вкладывания в дело " душу" .Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/mt/19:16-26
Видимо, имелось в виду, что тот, кем овладела страсть к наживе, рискует не удержаться от тяжких грехов, например, от того, чтобы "заказать" конкурента или, к примеру, отнять у задолжавшего в рост единственное жилье. В самом обладании большими активами греха, думаю, нет - грех зачастую неизбежен на пути к стяжанию оных.
 
Православный христианин
Видимо, имелось в виду, что тот, кем овладела страсть к наживе, рискует не удержаться от тяжких грехов, например, от того, чтобы "заказать" конкурента или, к примеру, отнять у задолжавшего в рост единственное жилье. В самом обладании большими активами греха, думаю, нет - грех зачастую неизбежен на пути к стяжанию оных.
Я думаю что богатство это страсть а всякая страсть и привязанность делают человека зависимым от сего мира .Душа привязывается к тому что она любила всю жизнь .А потом будет мучатся , большая ностальгия будет .
 
А

Алексей189

Guest
В самом обладании большими активами греха, думаю, нет - грех зачастую неизбежен на пути к стяжанию оных.
Улыбнуло:) а деривативами? Хотя в этом есть доля истины, но мне кажется ошибочно равнять "страсть" к выращиванию картошки и реальную страсть к богатству и власти. Страсть к созидательной деятельности бескорыстна, это не страсть по сути.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Душа привязывается к тому что она любила всю жизнь .А потом будет мучатся , большая ностальгия будет .

Прочитал Ваше сообщение, не могу не написать - на что для меня оно похоже:

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
 
Интересующийся
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ? Богатство это страсть сребролюбия ? Ну тогда как вообще можно жить и чего-то добиваться в жизни без страсти ? Не возможно что либо в жизни сделать без вкладывания в дело " душу" .Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/mt/19:16-26
Никто кроме Христа не может исполнить в совершенстве ни Закона, ни Заповеди, христиане отшельники хотя и уходят от мира, но не исполняют другую заповедь, "идите научите все народы", бо в пустыне учить некого. Поэтому, все относительно грешны, кто больше, кто меньше, и всем нам я думаю предстоит пройти чистилища ада. кому то в более лёгкой форме, кому - то в более тяжкой, в зависимости оттого, кто во что сеял...
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Я думаю что богатство это страсть а всякая страсть и привязанность делают человека зависимым от сего мира .Душа привязывается к тому что она любила всю жизнь .А потом будет мучатся , большая ностальгия будет .
Нет, богатство само по себе - это имущественное состояние, а не страсть. Страсть бывает к стяжанию оного, мы ей наделены более-менее все, но у некоторых она, скажем так, раздувается до неприличия, напрочь забивая негромкий глас совести. От этого-то, видимо и предостерегал Христос. А так обладание состоянием не грех, коли честно стяжано.
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Улыбнуло:) а деривативами? Хотя в этом есть доля истины, но мне кажется ошибочно равнять "страсть" к выращиванию картошки и реальную страсть к богатству и власти. Страсть к созидательной деятельности бескорыстна, это не страсть по сути.
Вас чем-то насмешило слово "активы"? :) Да, весело звучит и даже немного двусмысленно - голубые активных партнеров тоже, говорят, так называют. А опасна гибелью души не сама страсть, а то, на что она может подвигнуть человека ради ее реализации. Вот Вы бы, к примеру, убили человека за миллион долларов при условии, что Вас гарантированно не посадят?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Я бы это истолковал, как делегирование апостолам права разъяснять, что греховно, а что нет.
 
Крещён в Православии
Я признаю, верую и говорил прежде, что в конечном счёте ад пуст. Слово в "конечном" понимаете?

Поэтому, все относительно грешны, кто больше, кто меньше, и всем нам я думаю предстоит пройти чистилища ада.

Так ад ждет нас пустым?

Или, после того, как Иисус сделал ад пустым, уже наполнился новыми грешниками?
 
Крещён в Православии
Наверное духовное и материальное лежит в разных концах а идти в разных направлениях одновременно нельзя .Нельзя и Богу и мамоне служить одновременно .

После таких слов, можно поселиться на рублевке и жить как Лазарь - питаться вместе с собаками и гнить там...

Но людям всем жизнь дана разная. Было очень просто - чтобы все поступали одинаково. Для этого и дана нам Библия, чтобы мы для своей жизни находили там нужные строчки.

О богатстве. Вспомните Авраама - он покинул отчий дом, но позже стал богат. Давид - вообще сначала пастухом был, а потом - царем. Но царем для чего? Разве - для своих корыстных целей? Не было там жажды наживы никакой.

Что есть богатство? Что человеку необходимо в наше время и в то же самое время достаточно для существования? Жизнь меняется. Увы, иметь дом с двумя печками и баню - сейчас дороже чем иметь газовое отопление и душевую кабину. Лошадь сейчас можно купить - по цене нового автомобиля, а ее содержание - обойдется дороже. Мясо, молоко, овощи, хлеб - все продается в магазине. И не надо спину гнуть, не надо большую семью иметь, и поле большое, скотина не нужна. А когда то - это богатством считалось ведь...
 
Крещён в Православии
В чём грех богатства ,что такого сделал богатый ,что легче верблюду войти в ушко иголки чем богатому в Царство Небесное ?

Тема много раз поднималась. Приведет лишь к спорам. Прежде чем создавать подобные темы и давать повод людям ссориться, основываясь на личных мнениях - поищите сначала в Интернете.

Например - здесь есть:
http://www.pravoslavie.ru/66151.html
 
Интересующийся
Так ад ждет нас пустым?

Или, после того, как Иисус сделал ад пустым, уже наполнился новыми грешниками?
Проникновение в слово "в конечном итоге" для Вас я вижу закрыто желанием пустого спора. Не пытались узнать у яндекса, что это означает "в конечном итоге"?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Вспомните Авраама - он покинул отчий дом, но позже стал богат. Давид - вообще сначала пастухом был, а потом - царем. Но царем для чего? Разве - для своих корыстных целей? Не было там жажды наживы никакой.
Рискну предположить, что и в собственно жажде наживы нет никакого криминала - но беда в том, что человек по слабости плоти своей легко может, как говорится, потерять берега в стремлении утолить эту жажду. Примеров того мы знаем массу. Об этой опасности сребролюбия, видимо и предупреждал нас Бог устами Христовыми. "Что толку, если человек стяжает все золото на земле, а душе своей повредит? Какой выкуп тогда человек даст за душу свою?"
 
Интересующийся
Рискну предположить, что и в собственно жажде наживы нет никакого криминала - но беда в том, что человек по слабости плоти своей легко может, как говорится, потерять берега в стремлении утолить эту жажду. Примеров того мы знаем массу. Об этой опасности сребролюбия, видимо и предупреждал нас Бог устами Христовыми. "Что толку, если человек стяжает все золото на земле, а душе своей повредит? Какой выкуп тогда человек даст за душу свою?"
Где же грань накопительства и должна ли она быть вообще?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Где же грань накопительства и должна ли она быть вообще?
Думаю, тут вопрос, скорее, не в накопительстве, а в методах стяжания накапливаемого. :)
Если копится праведно стяжанное - так почему бы и не поднакопить, коли охота есть?
 
Крещён в Православии
Проникновение в слово "в конечном итоге" для Вас я вижу закрыто желанием пустого спора. Не пытались узнать у яндекса, что это означает "в конечном итоге"?

Вы русский человек? Русский язык знаете? В своих ответах Вы ходите вокруг да около.

Если Вы считаете, что Ваши сообщения забыты - ошибаетесь:
https://azbyka.org/forum/threads/iisus-spuskalsja-v-ad.18496/page-2#post-270305

Вы писали:

"...Я за первую равно авторитетную позицию
«ад опустел», - это по преимуществу Восточные Отцы Церкви
Христос не мог разрушить ад немножечко, но разрушил его до основания, смерть где твоё жало, ад где твоя победа?..."

Вы наверно забыли, что писали - ад разрушен до основания? Теперь Вы пишите, что в "конечном итоге".

Я Вас прямо спрашивал - есть сейчас ад или нет... Сами не понимаете что пишете. В одной теме - разрушен, в другой нет...

Вы писали, что ад разрушен - когда Иисус спустился туда. Ну так продолжайте - что за "конечный итог"? Кто построит ад снова, если он разрушен, но по Вашему:

всем нам я думаю предстоит пройти чистилища ада.

??? Не запутались в своих мыслях?
 

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Другой вопрос - следует ли помогать из стяжанного - праведно ли, неправедно ли - неимущим и малоимущим? Лично я думаю, что следует - в пределах "не сильно убудет от меня, но сильно прибудет у неимущего". По кр. мере, на суде будет дополнительный голос в защиту - а лишняя соломинка, как известно, ломает спину верблюду. :)
По кр. мере, притча о богаче и Лазаре недвусмысленно на то намекает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху