Богатый не спасётся ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Глупости вы говорите!
Во-первых, зарплату получают за свой труд, значит кормитесь вы за свой счет.
Я очень рад, что вы поняли, что не руководитель кормит работников,а сами они себя кормят и его заодно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я очень рад, что вы поняли, что не руководитель кормит работников,а сами они себя кормят и его заодно.
Так что насчет, причащения? Хлеб насущный от Господа вы принимаете или нет?
 
Крещён в Православии
Глупости вы говорите!
Во-первых, зарплату получают за свой труд, значит кормитесь вы за свой счет.
Правильно, за свой счет а не за счет руководителя.
Это же вы писали что руководитель кормит? Или я ошибся.
В таком случае наши взгляды совпадают, руководитель никого не кормит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я очень рад, что вы поняли, что не руководитель кормит работников,а сами они себя кормят и его заодно.
Бог всех кормит, по большому счету.
Это Он дает предпринимателю мысль развивать предприятие и создавать рабочие места, вместо того, чтобы закрыть его, а помещения раздать в аренду под склады и мелкие мастерские.
Это Он дает здоровье работникам, позволяющее трудиться на свое благо и на процветание бизнеса хозяина.
Это Он отводит многочисленные напасти, о которых никто не думает, пока они не произошли.
А Вы все про ведущую роль работников... присоединюсь, пожалуй, к вопросу Андрея: вы как часто причащаетесь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А может не Он, может это искушение?
Только от Господа и получаю хлеб насущный,только на Господа и надеюсь.
Уверены? То есть Вы - от Господа, а остальные от кого? Вы что-то запутались, воля Ваша...
 
Крещён в Православии
Уверены? То есть Вы - от Господа, а остальные от кого? Вы что-то запутались, воля Ваша...
Остальные не знаю ,это дело каждого.
При всем уважении, как не пытались тут запутать вопрос кто-кого кормит,но все таки прояснили.
Вот вы написали что Господь дает предпринимателю мысль.А я вот как раз понимаю так, что Господь нас наградил умом и волей,чтобы мы мыслили самостоятельно,а внушать мысли нам может только лукавый.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот вы написали что Господь дает предпринимателю мысль.А я вот как раз понимаю так, что Господь нас наградил умом и волей,чтобы мы мыслили самостоятельно,а внушать мысли нам может только лукавый.

Как быть, ежели в молитве просишь: "Мысль благую пошли мне?"
Различение помыслов, от кого они, от Бога или от лукавого, а быть может от себя, это целая наука. Трудная весьма.
 
Крещён в Православии
Как быть, ежели в молитве просишь: "Мысль благую пошли мне?"
Различение помыслов, от кого они, от Бога или от лукавого, а быть может от себя, это целая наука. Трудная весьма.
Согласен полностью.
Но вряд ли следует просить у Господа благих мыслей по поводу бизнеса.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
внушать мысли нам может только лукавый.

Вам, видимо, да!
Как быть, ежели в молитве просишь: "Мысль благую пошли мне?"

Он не молится, судя по всему. Вопрос о частоте причащения Святых Христовых тайн он также обходит.
 
Крещён в Православии
Вам, видимо, да!
Он не молится, судя по всему. Вопрос о частоте причащения Святых Христовых тайн он также обходит.
Спасибо конечно, что вы пытаетесь обсудить меня лично, узнать обо мне побольше,я польщен. Но давайте все таки обсуждать тему, это интереснее.
 
Крещён в Православии
Как быть, ежели в молитве просишь: "Мысль благую пошли мне?"
Различение помыслов, от кого они, от Бога или от лукавого, а быть может от себя, это целая наука. Трудная весьма.
Тут осуждают цитаты но я все таки приведу,чтобы было понимание что это не о бизнесе мысли.

"Господи, даждь ми мысль благу.
Это очень глубокое прошение, потому что оно относится к той сфере человеческого существа, которая лишь в очень слабой степени контролируется самим человеком. Кто из нас избавлен от состояния, когда в голову “сами лезут” дурные мысли! Кто из новоначальных не испытывал ужаса от того, что самые скверные мысли, совсем не связанные ни с намерениями, ни с обыкновениями человека, возникают, когда он молится! Вытеснить же эти навязываемые врагом рода человеческого мысли мыслями добрыми можно отнюдь не усилием воли, но только обращением к помощи Божией4. Говоря языком современной психологии, это прошение — о ниспослании благодати Божией в подсознание, в самые глубины человеческого существа."
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Предшествующий постинг мой ответ.
т.е. Вы считаете бизнес абсолютно нечистым занятием, который Божья благодать исправить не в состоянии?

и что же, пусть лукавый вдохновляет?
 
Крещён в Православии
т.е. Вы считаете бизнес абсолютно нечистым занятием, который Божья благодать исправить не в состоянии?
и что же, пусть лукавый вдохновляет?
Во всяком случае я считаю бизнес занятием суетным.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Ай - ай - ай. Какой некрасивый диалог получился.
Спрашивать у человека о том, сколько раз в месяц он причащается, может батюшка, а зачем это знать другому мирянину? Это касается отношения Бога и этого человека, да ещё пастыря этого человека.
Говорить же в третьем лице о человеке, участвующем в разговоре - неприкрытая грубость. А уж, тем более, предполагать сколько он молиться ...
И всё это потому, что человек сказал, что трудно богатому войти в Царство Небесное? Так ведь и правда трудно, не смотря на то, что он и места рабочие создаёт и кормит тысячи. Но верблюду легче пройти через игольное ушко, чем богатому в рай попасть.
Капитализм при всех его минусах предпочтительнее сатанинского социализма.
Этот некорректное утверждение.
А корректно вот так:
Или капитализм предпочтительнее социализма ( что сомнительно), или сатанинский капитализм предпочтительнее сатанинского же социализма ( что ещё более сомнительно).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Во всяком случае я считаю бизнес занятием суетным.
Бизнес - занятие творческое. Земное, да.
Суета в бизнесе - от недостатка осознанности: кто ты, с кем ты, где ты и куда идёшь.
 
Крещён в Православии
Бизнес - занятие творческое. Земное, да.
Суета в бизнесе - от недостатка осознанности: кто ты, с кем ты, где ты и куда идёшь.
Говоря что бизнес занятие суетное,я не давал тем негативной коннотации. Вся наша жизнь суета.
Помните как Марадона (известный футболист) забил гол рукой,а потом сказал ,что это была "рука Бога." По моему так нельзя было шутить.
Не о суетном просто мы просим ,когда говорим - "Господи, даждь ми мысль благу." Я так это понимаю, это надо говорить чтобы суетные мысли прогнать. Буду так теперь делать, спасибо что надоумили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху