Бог, люди и животные

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Мой вывод: уже нельзя назвать высших обезьян бессловесными и не способными к психологическим страданиями. Пусть обезьяна и не страдает внутренне от осознания своей греховности, но стыд или горе, например, от потери близкого сородича испытывать способна!
Еще один последний комментарий по данной теме.

Обезьяна не может иметь греха, потому что является неразумным и бессловесным существом, не обладающим свободной волей, как впрочем и самой волей.

Грех может сделать только разумное, а значит свободное в своих желаниях существо, которое добровольно действует против своей природы. Обезьяна зависимая от своей природой и не может выходить за пределы законов своей природы.

Обезьяны страдают (переносят тягости) только телесно.

Обезьяны неспособны иметь стыд - различение добра и зла, горе - разумную душевную печаль от потери близких и любимых сродников.

Очеловечивая обезьян Вы творите идолов. И это печально.

PS хорошо известны факты, когда обезьяны съедали своих умерших сородичей.

К сведению: .....
В случае с Панси мы можем объяснить поведение ее дочери Рози не только лишь особой привязанностью к матери или трогательной заботой о трупе близкого существа ― все может быть проще. Когда-то Панси была лидером в группе, но из-за артрита ее место в иерархии занял сын ее компаньонки — Чиппи, который при смене власти не раз пускал в ход кулаки. Исследователи наблюдали также и агрессию Чиппи против Рози. Возможно, Рози просто боялась ночевать рядом с агрессивным самцом и по этой причине оставалась рядом с трупом матери. Однако когда тело Панси унесли, ей пришлось вернуться к сородичам: как и все стадные животные, она боялась ночевать в полном одиночестве.

Случай же, когда самки ухаживали за трупами своих детенышей, по мнению ученых, следует считать «культурной особенностью» этой группы шимпанзе. Так, поведение Джир совершенно не обязательно являлось выражением ее горя. К примеру, у других групп шимпанзе в подобных случаях наблюдался каннибализм ― соплеменники отбирали недавно погибшего детеныша у матери и поедали его. Почему же Джир так поступала? Вероятно, потому что наличие детеныша у самки шимпанзе повышает ее иерархический ранг в группе; возможно, ей просто невыгодно было его терять. ......

https://snob.ru/selected/entry/17700
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Ссылки, приведённой выше, не хватило... придётся цитировать...
Св. Григорий Палама:
«Душа каждого из неразумных животных есть жизнь одушевленного ею тела;
Не согласен. Святые отцы говорят так: У растений есть сила растительная, у животных --- растительная и двигательная, у человека --- растительная, двигательная и умная.
Вот эта умная сила и есть душа. Как видите у животных её нет.
Силу двигательную Вы принимаете за душу животного. Но это не верно.
Душа --- образ Божий в человеке. Вы хотите сказать, что душа животных --- это образ Божий в животных?
Душа образ Божий, поскольку тричастна, как и Бог, --- ум-слово-дух.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Душа - это омоним.

В отношении человека душа - это духовная субстанция, имеющая три силы: разумную, волевую и чувственную (для связи и управления телом). Душа человека есть источник жизни для тела и жизнь тела.

В отношении неразумных и бессловесных животных душа - это жизненная сила, заключённая в движении крови. Понятие «души животных» синонимично понятию «жизнь животных».
 
Православный христианин
Душа - это омоним.
В отношении человека душа - это духовная субстанция, имеющая три силы: разумную, волевую и чувственную (для связи и управления телом). Душа человека есть источник жизни для тела и жизнь тела.
В отношении неразумных и бессловесных животных душа - это жизненная сила, заключённая в движении крови. Понятие «души животных» синонимично понятию «жизнь животных».
Если Вам хочется употреблять терминологию, которая запутывает поиск закономерностей, то опасайтесь запутаться в самом законе.
 
Крещён в Православии
Если Вам хочется употреблять терминологию, которая запутывает поиск закономерностей, то опасайтесь запутаться в самом законе.
Я употребляю библейскую терминологию, которая имеет святоотеческое определение.


Об определениях. Прп Анастасий Синаит.

VII. О душе и уме
Есть два вида души, одна – неразумная, или та, что есть у животных, другая же разумная, или та, что у людей. И душа животных взяла начало от земли согласно повелению Бога, как говорят Священные Писания: И сказал Бог: да произведет земля31 пресмыкающихся, душу живую (Быт 1:20). Так животные получили душу от земли. Поэтому они только к земному имеют стремление и целиком [к нему] направляются, не думают о том, что наверху. Давайте скажем, как их душа появилась из земли. Земля по повелению Бога даровала плоть животным, плоть же сотворила кровь, кровь же стала животной душей для живого существа, так что когда живое существо умирает, застывшая кровь опять превращается в плоть. Плоть, истлев, опять разлагается и становится землей. И поэтому они не знают и не думают о том, что наверху. .....
https://azbyka.org/otechnik/Anastasij_Sinait/ob-opredelenijah/#sel=44:1,45:131
 
Православный христианин
Я употребляю библейскую терминологию, которая имеет святоотеческое определение.
Об определениях. Прп Анастасий Синаит.
VII. О душе и уме
...
И сказал Бог: да произведет земля31 пресмыкающихся, душу живую (Быт 1:20).
В библии (в предыдущем нашем споре, Вы или Ваши коллеги привели вариант на еврейском) нет слова "душа". Я не помню, что-то вроде движущихся существ.
Так что первоисточник не говорит о душе в животных.
ЗЫ: Вы можете заблуждаться и боготворить животных сколько хотите. Я в этом участвовать не буду. ;)
 
Крещён в Православии
В библии (в предыдущем нашем споре, Вы или Ваши коллеги привели вариант на еврейском) нет слова "душа". Я не помню, что-то вроде движущихся существ.
Так что первоисточник не говорит о душе в животных.
ЗЫ: Вы можете заблуждаться и боготворить животных сколько хотите. Я в этом участвовать не буду. ;)
Есть на греческом
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, ну что же Вы всё в трёх соснах блуждаете... я же Вам уже популярно объяснял, что можно получить временное усложнение структур за счёт энтропии окружающих ресурсов. Никаких нарушений законов термодинамики в ТЭ нет! Вы же что бы вскипятить чайник (получить нужный результат) жжёте газ? Примерно так же дело обстоит и в живой природе, только гораздо сложнее структурно - энергия разрушения превращается в созидание :)
Димитрий,вопрос не в усложнении структур за счет энтропии,хотя это тоже весьма шаткое утверждение,вопрос в другом,в том что энергия исчезает,угасает материя.Таким образом сама по себе -исчезает.
Где же источник энергии жизни,где же?
Обратимся к Троице.Сын Рождается,Дух Святый исходит.Внутри Троицы происходит взаимопроникающее бесформенное движение.Всегда.Причем яв-сь совокупостью совершенства,это движение не имеет никаких внутренних противоречий.Итак от движения мы имеем Энергию (по Паламе) или Силу,другими словами.
И эта Сила также яв-ся Богом,и влияет на мир.
Чтоб более понятно было,приведу пример.Если машина в которой Вы ехали вдруг остановилась,Вы выходите и толкаете ее,прикладываете свою силу,выкладываете свою энергию.Машина принимает ее как ваши действия,это Вы ее двигаете.Не почки,не глаз не ухо,не внутреннее,а внешенее проявление Вас,Ваша энергия дает ей толчек.
Так и Божнественные энергии,есть Сам Бог.
И только эти энергии дают жизнь всему,жизнь вечную.Ни о каких законах термодинамики,ни о какой энропии речь вообще идти не может,тем более еще и с усложнением структур.

А про миллионы и миллиарды лет и про "ого-го", советую Вам для начала разобраться на чём основаны методы радио-изотопного датирования, а потом с полным знанием дела критиковать их... а то Вас послушать, то получается Господь намеренно всё так сделал, что бы думающие и использующие научные методы люди, столкнувшись с полураспадом всевозможных радиоактивных элементов, были обдурены и введены в заблуждение :) Ну право, смешно...
Да смешно,смешно что атеисты разумеют док-ва науки,точнее принамают их как нечто непреложное.Ну смотрите сами.
"Кратчайшее расстояние между двумя точками-прямая". Так вот: это ложь. Никаких прямых линий в природе не существует и не может существовать. Мы находимся в пространстве, которое искривлено массами реального вещества - солнца, планет, звезд, галактик и т.д. В искривленном пространстве существование прямых линий невозможно. Поэтому "прямая линия" между любыми двумя точками пространства не является кратчайшим расстоянием между ними. Такая линия в природе просто не может существовать.
Но в рамках Евклидовой геометрии,это аксиоматическое утверждение -достаточно. Это бездоказательная аксиома,которую мы принимаем на веру,и ее вполне достаточно для использования в быту.Но для пояснения условий создания мироздания-нет.
Не говорю уже о пятом постулате Лобачевского,где параллельные прямые,пересекаются.Прямая же антитеза Евклиду.
И тут же теорема Геделя об условности вычислений.
Дальше,поясните мне,или лучше пусть ученые докажут наличие нуля.Докажите что он существует,научно,на примерах.Да не в жизнь,никто не докажет,потому что это мыслимая величина,не имеющая своего отдельного существования в мире.Но смотрите,не спутайтесь,ничто-это не ноль.
И таким образом используя аксиоматично-додуманные математические инструменты,точность которых весьма условна (по Гёделю) Вы пытаетесь определять человеческую жизнь?Весьма опрометчиво,весьма доверяться таким подходам.

А то что поток "доказательств" в пользу креационизма со временем всё возрастает - с этим я полностью с Вами согласен, это точно. Тут и снижение качества образования виновато и широкое распространение псевдонаучного бреда с экранов ТВ, от таких каналов как РЕН-ТВ.
Ну вот Димитрий,у Вас уже телевидение виновато в обличении атеизма.Мне видится дело в другом.Вы же были ортодоксом,а потом по малодушию,по ложному романтизму уклонились в безбожие.И как человек знающий азы веры,вам нужно постоянное подтверждение правильности своего поступка.Вы ищите и находите (тут сомнений нет) множество фактов,научного хар-ра которые убеждают,скажу по другому,успокаивают Вас,и то на короткое время.
Господь же нас учит-"Ищите и обрящете",а это нечто иное чем найдете,глубже,сильнее,Божественнее.Сила Божия в этом есть.

PS Если хотите продолжить дискуссию по ТЭ, только по конкретике, то пишите в указанную тему или в личку, а то это не по топику - почистят, Вы же знаете :)

Димитрий,Вы тут прямо мученичество атеистического хар-ра не устраивайте.Забанят и подчистят если хамить и грубить начнете,причем это относится ко всем уч-ам форума,не зависимо от их религиозной принадлежности.Здесь вопрос воспитания.
Вы же вызываете сострадание и надежду,что освободитесь наконец от своей беззащитной убогости духа,и смятения души.Как блудный сын припадете к стопам Отца,и признаетесь в своей вечной любви к Нему.
Да умудрит Вас Господь.

P.S.Но во тьме,во власти ночи,
Где ликует вечный ад-
Не забудь что Волей Отчей
Для тебя Христос распят.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так что первоисточник не говорит о душе в животных
Говорит. Сказано:
  • потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает (Лев. 17:11);
  • ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится (Лев. 17:14).
И еще сказано:
  • все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте (Быт. 9:14).
И еще:
  • И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] "נֶפֶשׁ חַיָּה" (нэфэш хайах) Бытие 1:20. Сказано о животных.
Сравните:
  • И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою «לְנֶפֶשׁ חַיָּה׃» (лэнэфэш хайах) Бытие 2:7. Сказано о человеке. Предлог "לְ" "лэ" указывает на первопричину образования человеческой души, жизни ("нэфэш").
*****
Но можно проще сказать: Дух – это тó, чем душа человека отличается от души животных; а душа - это жизнь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бытие 1:20. Сказано о животных.
1) Then God said, «Let the waters abound with an abundance of living creatures, and let birds fly above the earth across the face of the firmament of the heavens.»
*****
2)Но можно проще сказать: Дух – это тó, чем душа человека отличается от души животных; а душа - это жизнь.

1) Живые создания, а не душа живая. Неточности перевода на цся.
2) Душа человека --- образ Божий, тричастна: ум-слово-дух. У животных, как Вы говорите, нет духа, то значит у них есть душа, и она двучастна ум-слово ???
Бог даёт всем и жизнь, и дыхание, и вся. Так что сказать, что душа --- это жизнь, неверно.
 
Крещён в Православии
Библейский словарь Б.Геце

ДУША
Значение слова.

Как для обозначения «духа», так равно и «души» соответствующее греческое и древнееврейское слово значит, собственно, «дуновение».

В употреблении слово «душа» передает различные понятия, не всегда резко разграниченные; в общем различаются следующие:

Душа есть носительница жизни, т. е. того, что делает живым существом как человеческий, так животный организм; в этом смысле слово «душа» значит то же, что «жизнь». Быт. 2:7; Ис. 57, 16; Деян. 20, 10; Исх. 12, 15; Пс. 25:9, 15:10; Быт. 19, 17; Нав. 11, 11.

Затем душа есть то, что составляет своебразие человека, отличая его от других людей; в этом смысле слово это означает «личность». Числ. 5, 6: «эта душа» – эта личность. 1 Петр. 3, 20; Псал. 120, 7 («твою душу – тебя»).

Сюда относится также замена словом «душа», слов «раб», «слуга»: Быт. 12, 5. Лев. 22, 11.

В более узком смысле душа есть орган чувствования, ощущений и настроений, иногда умственных способностей. Пс. 22:3, 18:8, 83:3; Быт. 42, 21; Пс. 41, 6; 2 Цар. 4, 27; Пс. 106:5, 40:5, 61:6, 41:3, 129:5; Мф. 11, 29; Притч. 10, 3; Втор. 6, 5; Иер. 31, 25.

Понятие о душе переносится в Писании и на Бога. Ис. 1, 14. Иер. 14, 19. Евр. 10, 38.

О душе, как органе познавания и мышления, говорится тогда, когда в ее проявлениях большую роль играет чувство: Псал. 138:14, 102:2. Втор. 4, 9.

https://azbyka.org/otechnik/Spravochniki/biblejskij-slovar-gese/132#sel=7:1,16:26
 
Крещён в Православии
Библейский словарь Нюстрема

Душа
Душа евр. нефеш. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга.

1. Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт 1.20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т.е. Его жизни (Мф 2.20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лк 12.19).

2. В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить (Мк 3.4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мф 10.28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мф 10.39, Лк 9.24, Ин 12.25).

3. Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян 4.32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Флп 1.27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев.1.2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т.д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян 2.41); изредка это слово обозначает рабов (Быт 12.5, евр., Откр 18.13). О духе и душе (1Фес 5.23, Евр 4.12, Срав. «Дух 2»).

https://azbyka.org/otechnik/Spravochniki/slovar-nustrema/673#sel=6:1,10:95
 
Православный христианин

Всякий раз когда Вы утверждаете что у животных нет души, вы представляете Бога несправедливым.

А Вы уверенны что ошибочное? Что Святые Отцы ошибались, а Вы вот правы? И почему Вы считаете что именно Вы правы? Неужто на Вас снизошло откровение?
Не стоит утверждать того, в чем Сами не уверены.

А я уверен.
Как можно спорить, будучи некомпетентным в этих делах? Всякий раз когда я пишу "страдания животных" я знаю о чем пишу.
На примере той же самой меховой фермы. С самого рождения в узкой вонючей клетке на морозе. Даже не буду рассказывать, лучше послушайте что об этом говорят те кто там был:
А разве много эти животные хотят? Свободы, и общения с добрым человеком, который не стал бы их мучить.
В Китае лисиц убивают ударяя об пол, при том животные часто не погибают, но им отрезают лапы и живьем сдирают шкуры, после чего их еще живых но освежеванных выбрасывают прочь, теперь они свободны.

Если ваши представления об этом животном базируются преимущественно на сказках, то я Вас удивлю. Лисицы не многим отличаются от собак, они также могут быть преданы человеку, любят играть и даже ходят в лоток.

Я могу рассказать вам о кошках которых тысячами забивают в Китае на шкурки для декоративных элементов изделий. Я могу рассказать вам о собаках, которых заживо варят во Вьетнаме, поскольку считают что животное умершее в конвульсиях имеет более мягкое мясо. И это конец?
Разве в столь совершенном мире может быть столь вопиющая несправедливость?
Да животные служат человеку, человек использует их как ресурс и получает от них все. Таким образом, животные в полной мере исполняют возложенные на них Богом обязательства. И Вы всерьез думаете что Бог их попросту эксплуатирует?
Современные СМИ создают из животных образ биомашин. Может быть Вы жертва их влияния?

Но к их учению следует прислушиваться. Например говоря что осуждаете тех, кто считает что у животных смертная душа, Вы осуждаете Святителя Василия Великого, Григория Палама, а это уже никуда не годится.
И дабы прекратить спор, скажу, смертные ли души у животных или нет, мы узнаем только после Страшного Суда. И размышление по этому поводу, ничем не будет полезное для нашей души. Но как видите, может подвигнуть на осуждение, а это один из самых страшных грехов. На этом все, закончим спор. Спаси Вас Господи.

В вашем воображении суждение переросло в осуждение. Я написал судить в кавычках неспроста, а упрек и осуждение это разные понятия. Я что, не могу показать свое недовольство?
Хорошо, на этом и закончим. Мир Вам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну вот Пол, начали с вопросов, а продолжили осуждением и упрёками(

И где же я кого осуждал?

На мой взгляд, надо начинать с себя. Когда смещены духовные ориентиры, тогда и ценности у человека неверные - он прикипает в своей любви к животным, к вещам, к самому себе, а Бог и ближний уже на последних местах.

По вашему, у меня смещены духовные ориентиры? Я правильно вас понял?

Посвятите силы своей души тому, к чему надо стремиться христианину: обретению полноты любви к Богу и людям.

Согласен, и вам того желаю.
 
Православный христианин
Всякий раз когда Вы утверждаете что у животных нет души, вы представляете Бога несправедливым.



А я уверен.
Как можно спорить, будучи некомпетентным в этих делах? Всякий раз когда я пишу "страдания животных" я знаю о чем пишу.
На примере той же самой меховой фермы. С самого рождения в узкой вонючей клетке на морозе. Даже не буду рассказывать, лучше послушайте что об этом говорят те кто там был:
А разве много эти животные хотят? Свободы, и общения с добрым человеком, который не стал бы их мучить.
В Китае лисиц убивают ударяя об пол, при том животные часто не погибают, но им отрезают лапы и живьем сдирают шкуры, после чего их еще живых выбрасывают прочь, теперь они свободны.

Если ваши представления об этом животном базируются преимущественно на сказках, то я Вас удивлю. Лисицы не многим отличаются от собак, они также могут быть преданы человеку, любят играть и даже ходят в лоток.

Я могу рассказать вам о кошках которых тысячами забивают в Китае на шкурки для декоративных элементов изделий. Я могу рассказать вам о собаках, которых заживо варят во Вьетнаме, поскольку считают что животное умершее в конвульсиях имеет более мягкое мясо. И это конец?
Разве в столь совершенном мире может быть столь вопиющая несправедливость?
Да животные служат человеку, человек использует их как ресурс и получает от них все. Таким образом, животные в полной мере исполняют возложенные на них Богом обязательства. И Вы всерьез думаете что Бог их попросту эксплуатирует?
Современные СМИ создают из животных образ биомашин. Может быть Вы жертва их влияния?



В вашем воображении суждение переросло в осуждение. Я написал судить в кавычках неспроста, а упрек и осуждение это разные понятия. Я что, не могу показать свое недовольство?
Хорошо, на этом и закончим. Мир Вам.
Вы наверное и яичницу не едите?Сеш таки эмбрионы...Тоже могли бы жить.
Легко наверное рассуждать о жестокости,наяривая колбасу и надевая кожанную обувь и одежду?Что бы было с вами,знай вы,что ваша одежда и еда-чья то душа?А,ну да-вы наверное бы кричали-"Зачем Бог дал душу животным?!!Почему Он так несправедлив?"..
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, ну что же Вы всё в трёх соснах блуждаете... я же Вам уже популярно объяснял, что можно получить временное усложнение структур за счёт энтропии окружающих ресурсов. Никаких нарушений законов термодинамики в ТЭ нет!
Атеист со снами не блуждает! Это его разум рождает чудовищ, одно из которых: теория эволюции.
Все то у них временное и усложненное...
К примеру: вскипятить чайник?
"Гениальному" уму атеиста понадобилась лишь энтропия существующих ресурсов.
Хотя, следовало бы вначале чайник этот создать.
Мы, конечно, понимаем этих господ, для них это "простейшее" превращение! Чего там думать, голову ломать: природа сама по себе этот чайник сварганила....
А то, что в данном процессе присутствует некая посторонняя сила из вне, так сказать, которая и движет этот процесс, - это нашему ученому мелочи жизни.
Если вы, такой могучий теоретик, докажите, как закипит вода в чайнике, если не будет человека, создавший этот чайник, добывшего газ и заставившего этот газ работать на человека?
 
Православный христианин
Вы наверное и яичницу не едите?Сеш таки эмбрионы...Тоже могли бы жить.
Легко наверное рассуждать о жестокости,наяривая колбасу и надевая кожанную обувь и одежду?

Вы путаете убийство животного как необходимость с убийством животного ради удовлетворения неуёмных греховных потребностей человека. Животные нам на то и служат, чтобы мы не в чем не нуждались, но убивать животных ради забавы (охота) и ради стяжательства, потакая грехам гордыни, это не правильно.
А вы знаете что монахи мясо не едят?

Что бы было с вами,знай вы,что ваша одежда и еда-чья то душа?А,ну да-вы наверное бы кричали-"Зачем Бог дал душу животным?!!Почему Он так несправедлив?"..

Душа нематериальна, потому все ваши доводы о смертности души обречены на провал.
 
Крещён в Православии
Душа нематериальна, потому все ваши доводы о смертности души обречены на провал.
Что надо понимать под нематериально душой животных? Душа животных умирает вместе с телами животных.
 
Крещён в Православии
Олег, я попросил бы быть внимательней. Я таких слов:
1) Then God said, «Let the waters abound with an abundance of living creatures, and let birds fly above the earth across the face of the firmament of the heavens.»
не говорил. Не нужно в мою ссылку вписывать того, с чем я не согласен. А, собственно говоря, почему именно "living creatures", а не "lthat hath life", или даже не "the moving creature that hath life"?

Что за отсылка к сомнительному переводу, да еще на английском? Вы привели самый плохой перевод; перевод короля Якова и тот лучше, но и он не оригинал. Переводить на русский нужно с иврита, или перевода Септуагинты. А там сказано:
  • И сказал Бог: да произведет вода (הַמַּיִם , hамайим, "вода") пресмыкающихся (שֶׁרֶץ , шэрэц, ), душу (נֶפֶשׁ , нэфэш - душа!) живую (חַיָּה , хайах - живую); и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.].
Слова "живое создание" взамен "живой души" не подходят. Если взять, например, другие стихи:
  • чтобы отвести душу (נַפְשׁוֹ , нафэшо) его от пропасти и жизнь его от поражения мечом (Иов. 33:18);
  • Пришельца не обижай [и не притесняй его]: вы знаете душу (נֶפֶשׁ , нэфэш - душа) пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской (Исх. 23:9)
И таких примеров можно много привести, и везде слово "создание" не будет подходить по смыслу; а вот слово "душа" подходит очень хорошо.
Душа человека --- образ Божий, тричастна: ум-слово-дух. У животных, как Вы говорите, нет духа, то значит у них есть душа, и она двучастна ум-слово ???
Так душа человека - это не душа животных.
А вообще, что понимается под словом "слово" в трехчастной душе человека у Каллиста Катафигиота? Вы, Олег, знаете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху