Бог, люди и животные

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Всё тоже самое, что и под термином "мучение человека" - физические и психические страдания.
Физические страдания - это ощущение боли, холода, жары, усталости, жажды и другого подобного. Эти страдания по телесной природе. Этим страданиям животные подвержены по своей природе.

У человека психические страдания связанны с совестью и моралью, то есть эти страдания связаны с разумной силой души человека. У животных таких страданий нет, ибо они бессловесные, а значит неразумные.
 
Интересующийся
Вячеслав, так как исходная посылка не верна:
У человека психические страдания связанны с совестью и моралью, то есть эти страдания связаны с разумной силой души человека...
У животных таких страданий нет, ибо они бессловесные, а значит неразумные.
то и вывод оказывается неверным:
У животных таких страданий нет...
что и подтверждается многочисленными исследованиями психики и поведения животных за последние полвека!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос первый: Смысл?

Если попытаться в интернете найти ответ на вопрос: Зачем Бог создал животных?
Полнота - основное свойство присутствия Бога. Бог еще и Творец,потому многообразие -это проявление Его творческой воли. А сколько невидимых существ в духовном мире...
Значит не для еды Бог создал животных, не это было Его целью. Тогда зачем? Не ужели только для разнообразия?
Чтобы человек ни в чем не нуждался...это вполне верный ответ,только осознание глубины его требует более глубокое понимание и отношение к устроению бытия. Подумайте - НЕТ НУЖДЫ,то есть нет остановки на раздумывание,поиск...все у тебя под рукой,чтобы не отвлекаться от единственного верного состояния пребывания в Боге. Бог Сам подведет то или иное животное,которое необходимо человеку в данный момент.То же касаемо и растений...
Совсем другой вопрос: почему Бог разрешил употреблять в пищу мясо?
Зная немощь человека...а животные продолжают служить человеку этим.
Теперь, хотелось бы перейти к самому главному вопросу, о котором я и писал в начали поста.

Душа животных.
не совсем понял вопрос...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Всё тоже самое, что и под термином "мучение человека" - физические и психические страдания.
Адам в раю призван был любить животных,и в после потопном мире,врядли что изменилось.Неужели если нет мучений мы можем четвертовать,а если есть-любить.Эти все лжеименные знания,уводят от главного,от познания Любви Отчей.
 
Православный христианин
«… А душа бессловесных одна, потому что один отличительный признак – бессловесие…».

«… И что ж из необходимого не произведено ими? Что из многоценного не даровано жизни? Одно сотворено на службу человекам, а другое для того, чтобы он созерцал чудеса творения, иное же для нас страшно, чтобы вразумлять нашу нерадивость...»
Подробнее:
(Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской; Творения: В 2 т. Том первый: Беседы на Шестоднев).
https://azbyka.org/otechnik/Vasilij_Velikij/besedy_na_shestodnev/


«Душа каждого из неразумных животных есть жизнь одушевленного ею тела; и каждое из животных имеет эту жизнь не по сущности, но как действие, ибо она зависит от другого, а не существует сама по себе. Очевидно, что данная душа не обладает ничем другим, кроме действий, осуществляемых посредством тела, а поэтому, когда разлагается тело, вместе с ним расторгается и она. Ибо она не менее смертна, чем тело, поскольку все, что она есть, существует по отношению к смертному и причисляется к нему; потому эта душа и умирает вместе со смертным телом.

Душа каждого из людей также является и жизнью одушевленного ею тела и, рассматриваемая по отношению к другому, то есть по отношению к оживотворяемому ею, обладает животворящей деятельностью. Но она имеет жизнь не только как действие, но и как сущность, ибо живет сама по себе. Ведь со всей очевидностью явствует, что она обладает разумной и умной жизнью, отличной от жизни тела и различных телесных явлений. И помимо того, что душа не расторгается [вместе с телом] и пребывает бессмертной, [можно еще указать и на то, что] она не рассматривается [лишь] в отношении к другому, но имеет жизнь сама по себе как сущность».
Подробнее:
https://azbyka.org/zhivotnye
 
Крещён в Православии
Вячеслав, так как исходная посылка не верна:

то и вывод оказывается неверным:

что и подтверждается многочисленными исследованиями психики и поведения животных за последние полвека!
С позиции богословия у меня посылы верные.

Земные животные не могут быть разумными, ибо не созданы по образу Бога, а созданы от земли (праха). Поэтому животным не свойственна мораль и нравственность, как сознательные и осмысленные представления о добре и зле. Следовательно животные не могут иметь душевные (психические) страдания от неправильного выбора добра или зла.

Неразумные животные страдают только физиологически - по своей телесной природе.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
С позиции богословия у меня посылы верные.

Земные животные не могут быть разумными, ибо не созданы по образу Бога, а созданы от земли (праха). Поэтому животным не свойственна мораль и нравственность, как сознательные и осмысленные представления о добре и зле. Следовательно животные не могут иметь душевные (психические) страдания от неправильного выбора добра или зла.

Неразумные животные страдают только физиологически - по своей телесной природе.
Совершенно верно Вячеслав, с позиции богословия... но наука говорит о другом. Каждый выбирает доводы и оценивает их надёжность согласно своему мировоззрению.
 
Крещён в Православии
Совершенно верно Вячеслав, с позиции богословия... но наука говорит о другом. Каждый выбирает доводы и оценивает их надёжность согласно своему мировоззрению.
Согласен. У нас разный понятийны аппарат. Научный понятийный аппарат в нашем случае не выходит за пределы физиологии, а богословский понятийный аппарат намного выше, ибо он охватывает бытие.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Животные могут любить. Посмотрите собаке в глаза и увидите любовь ее к хозяину и преданность воле его.

По любви человеческой желаешь все делать ради Бога, отдать всего себя Богу и делать только то, что хочет делать Бог. Бог занимает все место в душе и есть путеводитель всякого желания. Его воля заменяет твою волю и Его желания становятся твоими желаниями и Бог в тебе свободно творит Своею благодатью. Наверное, так же собака предана хозяину и исполняет все его желания. А пропади хозяин - и собака погибнет, потому что она ничью другую волю исполнять не пожелает, кроме воли своего хозяина.

Из рассказов о собаках К. Г. Паустовского.

«В собачьем понимании мы, конечно, настоящие боги, сидят боги за столом, как на Олимпе, едят, обсуждают судьбу своих собак».

«Обезьяна не тем нам дурна, что некрасива, а что судит о нас по себе и все, что нам дорого, отличающее человека от животного, принимает за свои обезьяньи естественные потребности. Напротив, собака видит в нас высшее существо и старается заслужить нашу любовь и уважение...

Бывает, собака-щенок, играя с бумажкой, привязанной на ниточку, вдруг что-то заметит, может быть, даже разгадает секрет игры, и глазами, как будто освещенными настоящим светом разума, заглянет в глаза самому человеку. Если собака поглядела на меня человеческим взглядом, то, значит, был же человек на свете, передавший собаке этот свой человеческий глаз.

Я понимаю, если собака моя ложится на пол и прижимается непременно к моей ноге, это для того, чтобы во время ее сна я не ушел. Понимаю ее, как собаку. Но если ночью, когда идти некуда, она проснулась, ей стало не по себе почему-то, и она, взяв зубами свой тюфячок, подтащила к моей кровати на другой стороне комнаты, и уснула, и была довольна, что спала не с печкой, а рядом с человеком, — это у ней человеческое чувство одиночества и жажды близости, и это от человека у нее…

Все собаки в народе разделяются на умных и глупых: умные собаки, злые, любят одного только хозяина, а других людей к себе не подпускают. Глупая собака любит всех людей, всем доверяет и предпочитает хозяина другим только потому, что она ему отдана, как Татьяна своему генералу».
 
Крещён в Православии
Любовь всегда предполагает свободное волеизъявление для соединения в единстве с себе единосущными и подобными.

Собака не имеет по своей природе свободную волю, а значит не может любить.
Собаки живут инстинктами и законами стаи.
Говорю со знанием дела, как много лет держащий собак.

Более того, собака по своей природе не единосущная человеку.
 
Совершенно верно Вячеслав, с позиции богословия... но наука говорит о другом. Каждый выбирает доводы и оценивает их надёжность согласно своему мировоззрению.
Наука, в том числе философия и психология.
Например, странно утверждение, что мораль (этика) связана с осознанием добра и зла. Мораль - комплекс поведенческих норм, связанных с правилами игры данного социума. В Новой Гвинее они ещё недавно были кардинально отличающимися от европейских, в христианстве было рабство, негры были "второсортными" людьми. Как спросил однажды арх. Ианнуарий (Ивлиев) (эх...), как вы думаете, какая бы репутация была бы у Пушкина, если б он отказался от дуэли? Т.е.преступить заповедь тогда было нормально при оскорблении. Сейчас нормально при других условиях, и на всё находятся аргументы.
Т.е.к добру и злу как таковым мораль относится только опосредованно: хороший поступок - это то, что хорошо именно в этом обществе.

Псих.страдания от совести и морали - ну Вы уже написали, что это неверный посыл. Конечно. Но это богословие. Про животных я след.пост напишу :)
 
У меня было много крыс - у всех разные личности, они вообще очень умные, а ум - он же и с юмором. Так что с ними было просто супер. Многие у меня ходили по квартире свободно, если я убеждалась, что они не грызут провода. Один крысюк жил - к сожалению, я тогда крайне уставала на работе, а он хотел пообщаться - приходил, как только я открывала дверь, с опухолью, потом уже волочил её, а шёл - хотелось пообщаться ему, я знаю. Надеюсь, мы все встретимся на том свете. Ну а они уже у Бога, я думаю. Не думаю об этом специально, потому что Христос об этом не говорил, чего гадать, но согласна, что Бог добрый и любит всех. А наша задача - братьям меньшим помогать. Шубы, мясо - это не любовь. Хотя я дублёнку ношу, когда 20 и больше мороза.
Я, наверное, где-то писала, но повторюсь: моя бабушка в возрасте 6 лет попала в сибирский лагерь вместе с мамой, потом всех мам увели, и дети остались одни. Старшие дети , около 10 лет, задумали побег, и её позвали. Они убежали - зимой, в тайгу. Они нашли что-то типа охотничьей заимки, там в подвале было много животных, и вот они все вместе там жили и спали , грелись друг об друга и не замёрзли. А еду им приносила лагерная собака! Она воровала её в лагере и им приносила. А потом уже, ближе к весне, они добрались до Канска и там пристроились по детским домам и выжили. И вот моя бабушка всю жизнь после работы варила огромный бак каши, с парой селёдок для запаха и обходила все окрестные подвалы, кормила котят-щенят, птиц. А если находила больное животное, например, птицу с перевязанной лапкой, то брала домой и лечила. В 90-х появились приюты, она и туда пристраивала. Когда ей было уже 90-91, очень болели ноги и она не выходила, а кормила голубей из окна. Мне кажется, это и есть нормальное отношение к животным - милосердное и любящее.
Её последний кот сейчас живёт у меня :)
 
Мне вообще Льюис всё на место в голове поставил. Неслучайно его рекомендую. А насчёт холодильника Святые Отцы тоже не писали, но я не смогу согласиться с утверждением, что это бесовская иллюзия и на самом деле его нет :)
Иеромонах Макарий (Маркиш) сделал новый перевод "Писем Баламута" - он есть на его сайте, и кто-то... кто же? - дополнил "Письма".
Сегодня читала "Снежную королеву" в некупированном сов.редакторами виде, и вот интересный момент: Каю, когда его уже околдовали, доставляет особое удовольствие безошибочность рисунка снежинок. Подходящая тема для продолжения искушений! :) И соответственно, размышлений.
 
Крещён в Православии
Мне вообще Льюис всё на место в голове поставил. Неслучайно его рекомендую. А насчёт холодильника Святые Отцы тоже не писали, но я не смогу согласиться с утверждением, что это бесовская иллюзия и на самом деле его нет :)
Иеромонах Макарий (Маркиш) сделал новый перевод "Писем Баламута" - он есть на его сайте, и кто-то... кто же? - дополнил "Письма".
Сегодня читала "Снежную королеву" в некупированном сов.редакторами виде, и вот интересный момент: Каю, когда его уже околдовали, доставляет особое удовольствие безошибочность рисунка снежинок. Подходящая тема для продолжения искушений! :) И соответственно, размышлений.
Диавол в образе змея Еве тоже голову на место поставил и она вкусила запретный плод, а потом мужу рекомендовала.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Любовь всегда предполагает свободное волеизъявление для соединения в единстве с себе единосущными и подобными.

Собака не имеет по своей природе свободную волю, а значит не может любить.
Собаки живут инстинктами и законами стаи.
Говорю со знанием дела, как много лет держащий собак.

Более того, собака по своей природе не единосущная человеку.
Если бы Вы любили своих собак, то распознали бы их любовь. Наша любовь к чему-либо возвращается к нам. И мы понимаем, что тот, кого мы любим, живет ради нас и мы принимаем его любовь и откликаемся на нее.
 
Крещён в Православии
Мне вообще Льюис всё на место в голове поставил. Неслучайно его рекомендую. А насчёт холодильника Святые Отцы тоже не писали, но я не смогу согласиться с утверждением, что это бесовская иллюзия и на самом деле его нет :)
Иеромонах Макарий (Маркиш) сделал новый перевод "Писем Баламута" - он есть на его сайте, и кто-то... кто же? - дополнил "Письма".
Сегодня читала "Снежную королеву" в некупированном сов.редакторами виде, и вот интересный момент: Каю, когда его уже околдовали, доставляет особое удовольствие безошибочность рисунка снежинок. Подходящая тема для продолжения искушений! :) И соответственно, размышлений.
Мария, а что есть православного в «Письмах Баламута»?
 
Крещён в Православии
Если бы Вы любили своих собак, то распознали бы их любовь. Наша любовь к чему-либо возвращается к нам. И мы понимаем, что тот, кого мы любим, живет ради нас и мы принимаем его любовь и откликаемся на нее.
Своих собак я правильно воспитывал, понимая, что они имеют звериные стайные инсктинты, которые должны быть правильно использованы, чтобы не случилось трагедии.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Собачье сердце… (священник Константин Пархоменко).

«Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался.
Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти. По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней. Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой. Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает ее дневная порция. К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна.
Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой – еще раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на ее еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость.
Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвертый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня «псина совсем не жрет». Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле нее стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на нее. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребенка, за шкирку и запихнула в будку. А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю – долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ничуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На ее месте лежала краюха хлеба
».
 
Крещён в Православии
15.10 Собаки - Людоеды: Бродячие собаки разорвали мальчика в Уфе и напали на ребенка в Воронеже - убийства детей собаками поддержаны псевдоэкозащитниками из НКО Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13193.htm

Маленький мальчик в Уфе умер ужасной смертью - ребенка прямо в городе загрызли бродячие собаки за день до дня рождения. Это очередное зверское убийство ребенка в этом году, совершенное бродячими собаками, которые плодятся и размножаются усилиями псевдоэкозащитников, которые воюют с людьми за незаконное распространение собак за счет налогоплательщиков. Власть как всегда импотентна и труслива, она предпочитает потворствовать убийцам детей, боясь истерик еврогрантоедов и иностранных агентов, коими и является типаэкозащита в России. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13193.htm
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху