Бесы - миф или реальность?

Маалот
Интересующийся
Как Вы представляете себе кающийся дух ? Дух меняющий зло на добро и наоборот ? Ведь для этого нужна сила воли , разве есть воля у духа или он (дух) выполняет чью то волю по сходству или несходству с Добром , а может злом ....

Дух меняющий зло на добро. Без наоборот. :) Воля у духа есть. Сильнее Вашей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И? Я дал конкретную ссылку на Википедию, где написано - кто такие бесы. Происхождение слов может быть разное, главное - свойство объекта. Или субъекта.:)

Бесы в славянской мифологии — злые, враждебные людям духи. Согласно языческим верованиям, бесы причиняли людям мелкий вред, могли вызывать непогоду и насылать мороки, сбивающие людей с пути. Славяне-язычники верили, что земля в течение всей зимы остается под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода.
В христианстве слово «Бес» стало синонимом слова «Демон». У христианских летописцев этим же словом иногда обозначаются языческие божества.
Что "И?". Для форумчан авторитетней дать ссылку на Азбуку. Бесы могут вселяться в людей, свиней и т.д. Как-то так=)
 
Маалот
Интересующийся
Что "И?". Для форумчан авторитетней дать ссылку на Азбуку. Бесы могут вселяться в людей, свиней и т.д. Как-то так=)

Не бесы. Иные виды нечистой силы. Просто бесы в христианском варианте стали обобщённым понятием нечистой силы.
 
Маалот
Интересующийся
И каким же образом происходит видение ? Может быть общение , очень интересно ...

Не в видениях - отвечу лишь это. В видениях я тоже их вижу, но очень плохо. И опыт общения - с 6 лет. По сути, с младенчества. Видел во снах. И ещё кое-где - но на этот вопрос не отвечу, возможно, я рискую жизнью. :(
Причём, не только с бесами. Это на случай, если Вы....
 
г. Пермь
Православный христианин
Не в видениях - отвечу лишь это. В видениях я тоже их вижу, но очень плохо. И опыт общения - с 6 лет. По сути, с младенчества. Видел во снах. И ещё кое-где - но на этот вопрос не отвечу, возможно, я рискую жизнью. :(
Причём, не только с бесами. Это на случай, если Вы....

Меня в таких случаях спасает молитва и вера :
+Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.+
 
Маалот
Интересующийся
Меня в таких случаях спасает молитва и вера :
+Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.+

Ну, я и ангелов видел. И общался с ними. Но об этом мире говорить не хоцца. Я понимаю Иоанна Кронштадского, очень понимаю.
 
Волгоград
Православный христианин
Так можно его изгнать или нет?.Я понимаю что вы просто обсуждаете данную тему, а как тяжело тем в ком он действительно есть.Это же невыносимо.А хуже всего что молитва и пост приносит временное улучшение, а не улучшение или выздоровление.
А еще хуже что ты осознанно видишь,слышишь кого то еще рядом.Даже уже можешь предугадывать его дальнейшие гадости, и где то соломку постелить.
А еще хуже всего, как ты видишь как твою жизнь сливают в унитаз, ты прикладываешь колоссальные усилия что бы выбраться, а в итоге в самом лучшем варианте стоишь на месте.И хочется уже только одного-покончить и с собой и со всеми духами сразу и разом. Сил нет так мучиться.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Волгоград
Православный христианин
Это ни о чем.Я понимаю что мало кто с этим сталкивался в прямую, и религия также не дает на это никакого мало мальского объяснения, сколь-нибудь логического решения данной проблемы.Все этого бояться,даже разговоры на эту тему с батюшкой, ни к чему не приводят.Он тебя считает либо сумашедшей, либо с отклонениями ,как минимум. Дело спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, это вы мне ответили? Вы прошли по ссылке? Там как раз есть раздел о бесах: http://www.pobedish.ru/main/who?id=14 http://www.pobedish.ru/main/who?id=38 И священник пишет, и психолог.
и другие в этом разделе: http://www.pobedish.ru/main/who
Прошу вас пройдите по ссылке, если хорошо поищете то найдете там реальные телефоны и адреса, где помогают бороться с этой бедой.
 
С

Саната

Guest
То же ищу, где возможно пройти индивидуальную отчитку. Поговорить необходимости нет, нужен контакт.
 
Москва
Православный христианин
Это ни о чем.Я понимаю что мало кто с этим сталкивался в прямую, и религия также не дает на это никакого мало мальского объяснения, сколь-нибудь логического решения данной проблемы.Все этого бояться,даже разговоры на эту тему с батюшкой, ни к чему не приводят.Он тебя считает либо сумашедшей, либо с отклонениями ,как минимум. Дело спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Бред,как раз христианство и дает ответ на этот вопрос,а так что-бы выпил таблетку и бесы разбежались такого не будет,надо самому человеку для этого постараться,помните слова Спасителя? "Сей же род изгоняется только молитвою и постом".
p.s.Не только вам тяжело,знаю людей кому помогает молитва церкви и личное присутствие в таинствах,исповедь и т.д.
 
Москва
Православный христианин
Так можно его изгнать или нет?.Я понимаю что вы просто обсуждаете данную тему, а как тяжело тем в ком он действительно есть.Это же невыносимо.А хуже всего что молитва и пост приносит временное улучшение, а не улучшение или выздоровление.
А еще хуже что ты осознанно видишь,слышишь кого то еще рядом.Даже уже можешь предугадывать его дальнейшие гадости, и где то соломку постелить.
А еще хуже всего, как ты видишь как твою жизнь сливают в унитаз, ты прикладываешь колоссальные усилия что бы выбраться, а в итоге в самом лучшем варианте стоишь на месте.И хочется уже только одного-покончить и с собой и со всеми духами сразу и разом. Сил нет так мучиться.

Верующий не должен малодушествовать и склоняться к бесобоязни. Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится (Пс.90:1). Демонам не дана власть вредить по произволу. Только живущий постоянно в грехе без покаяния, гордо отвергающих помощь Божию или зараженный лжеучениями, не имеет защиты. «Итак ясно, нечистые духи не могут иначе проникнуть в тех, телами коих хотят овладеть, если наперед не овладеют их умом и мыслями. Когда лишат их страха и памяти Божией или духовного размышления, то как на обезоруженных, лишенных помощи и охранения Божия, и потому легко побеждаемых, смело нападают, потом устрояют в них жилище, как в представленном им владении» (преп. Иоанн Кассиан. Собеседование 7-е, гл. 24).
 
Волгоград
Православный христианин
Да не боюсь я его.Сначала испугалась, вернее не испугалась а жутко удивилась.Атеисту,совершенно прагматичному человеку. стал вещать какой то "голос". Моему удивлению не было предела, и от этого голоса не спрятаться.Спасала только работа.Потом пошли отвратительные "чудеса" и еще требовали что бы я за это заплатила и т.д.
Я не знаю как его победить.Силы слишком не равные, он опережает меня иногда на шаг,иногда на два.А больше всего напрягает , что есть что то еще в этом мире, что достаточно умело может тобой манипулировать.
Твоими желаниями, мыслями, выводами а отсюда и поступками.Приходиться контролировать себя во всем.И я не вижу конкретного решения данной проблемы.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это ни о чем.Я понимаю что мало кто с этим сталкивался в прямую, и религия также не дает на это никакого мало мальского объяснения, сколь-нибудь логического решения данной проблемы.Все этого бояться,даже разговоры на эту тему с батюшкой, ни к чему не приводят.Он тебя считает либо сумашедшей, либо с отклонениями ,как минимум. Дело спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Скорее всего вас опекает бес, а ангел - удалился немного. Может вы окультятину читали? Вам остается игнорировать его и терпеть, по мере приближения Вашей жизни к церковной бес будет слабеть, а ангел - усиливаться. Кайтесь, исповедуйтесь, причащайтесь, соборуйтесь и побольше читайте Евангеле и святоотеческие писания. Из современных авторов я бы порекомендовал книги игумена N и иеромонаха Анатолия (Берестова), в частности "От чего нас хотят спасти..."
 
Москва
Православный христианин
Скорее всего вас опекает бес, а ангел - удалился немного. Может вы окультятину читали? Вам остается игнорировать его и терпеть, по мере приближения Вашей жизни к церковной бес будет слабеть, а ангел - усиливаться. Кайтесь, исповедуйтесь, причащайтесь, соборуйтесь и побольше читайте Евангеле и святоотеческие писания. Из современных авторов я бы порекомендовал книги игумена N и иеромонаха Анатолия (Берестова), в частности "От чего нас хотят спасти..."
Поддерживаю на все сто%.
 
Сверху