Бесы - миф или реальность?

Волгоград
Православный христианин
Нет не читала.
Спасибо всем кто откликнулся.
Но я пришла к другим выводам.
Все дело в подсознании которая играет с нами в эту игру под названием "бог и бес".
Почему так происходит:
1.При обрушении старых систем ценностей и шаблонов поведения,который произошел за последние 10 лет,подсознание лишилось того эталона по которому оно меряет поведение человека.
2.Поэтому оно начинает применять тот шаблон , который был сформирован ранее в данном обществе (это христианство, а у некоторых и язычество, зависит от человека -на каком уровне он удержиться) и через эту призму оценивать поведение человека .Поэтому так и много сейчас типа "одержимых" со схожими сюжетами.
3.Фрейд был прав "Мы не хозяева даже в собственном доме".
4.Это ничуть не умоляет Бога, он есть.
Это мои личные выводы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет не читала.
Спасибо всем кто откликнулся.
Но я пришла к другим выводам.
Все дело в подсознании которая играет с нами в эту игру под названием "бог и бес".
Почему так происходит:
1.При обрушении старых систем ценностей и шаблонов поведения,который произошел за последние 10 лет,подсознание лишилось того эталона по которому оно меряет поведение человека.
2.Поэтому оно начинает применять тот шаблон , который был сформирован ранее в данном обществе (это христианство, а у некоторых и язычество, зависит от человека -на каком уровне он удержиться) и через эту призму оценивать поведение человека .Поэтому так и много сейчас типа "одержимых" со схожими сюжетами.
3.Фрейд был прав "Мы не хозяева даже в собственном доме".
4.Это ничуть не умоляет Бога, он есть.
Это мои личные выводы.

Ирина, причина явного вторжения беса в вашу жизнь, инцидент в вашей жизни в котором вы проявили высшую самонадеянность, при которой пострадали другие люди...да и вы сами. Понимали,что так поступать нельзя,но поступили...скорее всего поступили эмоционально,из добрых побуждений. Но как говорится,благими намерениями... Бесов я тоже видел и их природу понимаю... Сочувствую вам и настоятельно рекамендую осмыслить свои поступки и обратится к помощи Божьей. Впереди великий пост... Самое время.
 
Россия
Православный христианин
Так можно его изгнать или нет?.Я понимаю что вы просто обсуждаете данную тему, а как тяжело тем в ком он действительно есть.Это же невыносимо.А хуже всего что молитва и пост приносит временное улучшение, а не улучшение или выздоровление.
Вот и ответ. Всегда молитесь и поститесь.
 
Добрый вечер. Прошу у всех прощения, кого обидел на этом форуме. Мне кажется, что христианин в какой-то мере экзорцист, и в тайной молитве к Богу, может попросить, чтоб изгналась нечистая сила из того то человека, и если есть твердая вера и упование, то будет по этой молитве. Но только этому человеку надо занять это место(откуда ушел бес) трудом покаянным, а то будет временное облегчение, а потом снова нападения нечистой силы, если место будет свободным. Прошу всех помолиться о моей жене Елене. Спаси и сохрани, Господи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добрый вечер. Прошу у всех прощения, кого обидел на этом форуме. Мне кажется, что христианин в какой-то мере экзорцист, и в тайной молитве к Богу, может попросить, чтоб изгналась нечистая сила из того то человека, и если есть твердая вера и упование, то будет по этой молитве. Но только этому человеку надо занять это место(откуда ушел бес) трудом покаянным, а то будет временное облегчение, а потом снова нападения нечистой силы, если место будет свободным. Прошу всех помолиться о моей жене Елене. Спаси и сохрани, Господи.
Место знать не надо, так как это не имеет большого смысла. Главное чтобы бес вышел и больше не входил в человека... Однажды,я помог мусульманке выгнать черта из нее... Орудием было масло из лампадки Иоанна Кронштадтского. Я и не подозревал, что такое произойдет. Просто мазал грудь,спину и читал Отче наш...Три дня шла брань у нас. На четвертый,он ушел,оставив на теле много царапин изнутри... Женщина по другому стала относится к Христианству,но Православие пока не приняла...
 
Москва
Православный христианин
Однажды,я помог мусульманке выгнать черта из нее... Орудием было масло из лампадки Иоанна Кронштадтского. Я и не подозревал, что такое произойдет. Просто мазал грудь,спину и читал Отче наш...Три дня шла брань у нас. На четвертый,он ушел,оставив на теле много царапин изнутри... Женщина по другому стала относится к Христианству,но Православие пока не приняла...
Не факт что бес вышел,эти сущности очень хорошо умеют разыгрывать спектакли перед людьми.
 
Россия
Православный христианин
Главное чтобы бес вышел и больше не входил в человека... Однажды,я помог мусульманке выгнать черта из нее... Орудием было масло из лампадки Иоанна Кронштадтского. Я и не подозревал, что такое произойдет. Просто мазал грудь,спину и читал Отче наш...Три дня шла брань у нас. На четвертый,он ушел,оставив на теле много царапин изнутри... Женщина по другому стала относится к Христианству,но Православие пока не приняла...
Шаманство какое=то. В этом рассказе остается заменить масло из лампадки на бубен, перенести место действия в юрту, а вместо Отче наш прочитать заклинания по-чукотски... Чтобы выгонять бесов надо подняться до уровня апостолов, не говорю уже до уровня Христа, а вы р-р-раз! и изгнали бесов! Мощно, что и говорить.
 
А я верю Никодиму, что он именем Господа Иисуса Христа изгнал беса, как он пишет об этом. Не экзорцист сам по себе изгоняет бесов, а Господь наш, которого мы с верой призываем. А еще у меня есть вопрос: может ли человек дар Святого Духа использовать не по назначению? Я помню, что в притчи о талантах можно только зарыть талант(то есть дар от Бога). Прошу кого-нибудь ответить, потому что использовать и зарыть талант совсем разные вещи. У всех прошу прощения искренне. Спаси, Господи.
 
Святая Русь
Православный христианин
Почему так происходит:
1.При обрушении старых систем ценностей и шаблонов поведения,который произошел за последние 10 лет,подсознание лишилось того эталона по которому оно меряет поведение человека.
2.Поэтому оно начинает применять тот шаблон , который был сформирован ранее в данном обществе (это христианство, а у некоторых и язычество, зависит от человека -на каком уровне он удержиться) и через эту призму оценивать поведение человека .Поэтому так и много сейчас типа "одержимых" со схожими сюжетами.
3.Фрейд был прав "Мы не хозяева даже в собственном доме".
4.Это ничуть не умоляет Бога, он есть.
Это мои личные выводы.
Не правильно. О Фрейде и других психологах забудьте, забудьте все, что хоть немножко объясняет не так, как христианство. Это гордость ума. А бесы гордых любят, любят тех, кто считает себя умным и никогда таких людей не оставляют. Хотите, чтобы оставили бесы надолго - учитесь смиренномудрию.
 
Святая Русь
Православный христианин
А вот чем заканчивается самочинный экзорцизм:
"Однажды из райцентра к нему привели бесноватую девочку. Сначала священник ни в какую не соглашался совершить отчитку, заверяя, что не готов к такому великому делу. Но в конце концов мать девочки и прочая ее родня батюшку уговорили. Понимая, что дело предстоит серьезное, священник посвятил целую неделю посту и молитве и тогда только, впервые в жизни, совершил положенный чин. Девочка исцелилась. Священник очень обрадовался. И за девочку, и за себя. За девочку потому, что дитя и в самом деле перестало мучиться, страдать за грехи родителей. А за себя — поскольку почувствовал, что и он не так прост!..
Прошло недели две. Как-то раз после обеда батюшка уселся в кресле у окошка и раскрыл областную газету ознакомиться с новостями. Дочитав увлекательную статью, он опустил газетный лист и... окоченел от ужаса. Прямо перед ним стоял — он. Тот самый, кого удалось изгнать из девочки. Просто стоял и внимательно смотрел батюшке прямо в глаза. От одного этого взгляда священник, не помня себя, выскочил в окно и бросился бежать напролом неведомо куда. Батюшка был человеком грузным и совершенно не спортивным, но начал он приходить в себя лишь пробежав несколько километров. Не заходя домой, он направился во Псков, занял у друзей денег и поехал к своему старцу-духов-нику.
Для начала старец как следует отругал свое чадо за самочиние. К таким делам, как отчитка, нельзя приступать без особого благословения и молитв духовника. Этим наш священник самонадеянно и легкомысленно пренебрег. Так же, как нельзя после временных побед, дающихся не за наши достоинства, а по благодати Божией и молитвам Церкви, расслабляться, почитывать газетки, а особенно в глубине души тщеславиться и умиляться своим несравненным духовным подвигам. Старец напомнил слова преподобного Серафима Саровского, что дьявол, если бы ему было попущено Богом, мог бы по ненависти своей мгновенно уничтожить мир. В конце беседы старец предупредил свое духовное чадо, чтобы тот был готов к новым испытаниям. Одним лишь лицезрением врага человеческого рода его приключения не закончатся. Дьявол обязательно найдет время жестоко отомстить самонадеянному, но духовно весьма еще слабому батюшке, вступившему неподготовленным в открытый бой с силами зла. Старец пообещал молиться и отправил его восвояси.
Минуло месяца полтора. Священник уже стал подзабывать о случившемся, как вдруг однажды ночью к нему постучали. Священник жил один. На вопрос, кто пришел столь поздно и что посетителям надо, из-за двери ответили, что приехали звать его в соседнее село к умирающему — причастить. Батюшка открыл дверь, и на него сразу набросились несколько человек. Били его жестоко. Выпытывали, где он хранит деньги. Священник показал им все, кроме места, где хранил ключи от храма. Взяв, что смогли, злодеи напоследок клещами вырвали у батюшки золотые зубы.
Прихожане нашли своего священника еле живым. От боли во рту он даже не мог кричать, лишь стонал. В больнице батюшка провел несколько месяцев. А когда бандитов нашли и пригласили потерпевшего для опознания, он, увидев их, не выдержал и заплакал как ребенок.
Но не зря говорят: время все лечит. Священник поправился и снова стал служить в своем храме. А прихожане, благодарные за то, что священник не выдал, где хранит ключи, и геройски сохранил невредимым их храм, собрали деньги батюшке на новые зубы, снова золотые. То ли вкус у них был такой, то ли священник уже не мыслил себя без золотых зубов." ("Несвятые святые..." Архимандрит Тихон) http://www.e-reading.org.ua/bookrea...on_-_Nesvyatye_svyatye_i_drugie_rasskazy.html
 
Волгоград
Православный христианин
Не правильно. О Фрейде и других психологах забудьте, забудьте все, что хоть немножко объясняет не так, как христианство. Это гордость ума. А бесы гордых любят, любят тех, кто считает себя умным и никогда таких людей не оставляют. Хотите, чтобы оставили бесы надолго - учитесь смиренномудрию.


Вы оказались правы.Бог показал.
Подсознание возникает в моменты созерцания, к "голосу" отношение не имеет.
 
Волгоград
Православный христианин
Все равно у меня есть полное впечатление что подсознание и эта нечесть, как то взаимосвязаны.
У подсознание нет понятий добра и зла ,у него есть только эмоцианальные всплески разной силы, и если эти всплески были негативного характера ,ему все равно. оно начинает их гонять по кругу, из ситуации в ситуацию, вгоняя еще в больший штопор.И вот по моему на этом этапе эта нечесть нас и атакует.Поэтому так мало эффективны перезагрузки подсознания и отчитки дают временный эффект.Тогда получается надо работать в 2 направлениях одновременно.
 
Святая Русь
Православный христианин
Все равно у меня есть полное впечатление что подсознание и эта нечесть, как то взаимосвязаны.
У подсознание нет понятий добра и зла ,у него есть только эмоцианальные всплески разной силы, и если эти всплески были негативного характера ,ему все равно. оно начинает их гонять по кругу, из ситуации в ситуацию, вгоняя еще в больший штопор.И вот по моему на этом этапе эта нечесть нас и атакует.Поэтому так мало эффективны перезагрузки подсознания и отчитки дают временный эффект.Тогда получается надо работать в 2 направлениях одновременно.
Если Вас интересует больше результат, чем исследовательское любопытство, то меньше думайте о подсознании и больше о смирении. И почитайте еще книгу "Слова Паисия Святогорца. Том3. Духовная борьба"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Все равно у меня есть полное впечатление что подсознание и эта нечесть, как то взаимосвязаны.
У подсознание нет понятий добра и зла ,у него есть только эмоцианальные всплески разной силы, и если эти всплески были негативного характера ,ему все равно. оно начинает их гонять по кругу, из ситуации в ситуацию, вгоняя еще в больший штопор
Святые подвижники, наблюдавшие за постепенным развитием греха, указывают несколько моментов образования греха из мысли в дело и определяют виновность каждого из них. Чем дальше какой-либо момент отстоит от зарождения греха и чем ближе к концу, тем он значительнее, развратнее, греховнее. Наибольшая виновность — в деле.
http://azbyka.org/dictionary/13/konspekt_po_nravstvennomu_bogosloviyu_50-all.shtml
 
Волгоград
Православный христианин
А что такое грех? Я хочу жить счастливо, быть богатой , реализоваться как человек в этой жизни.Это грех?
И почему тот кто более оптимистичнее ,верит в себя(пусть даже и необоснованно) может быстро приспособиться к этой жизни, он и живет лучше.Он себя любит и заботиться о себе как никто другой.И по жизни получается что жизнь о нем заботиться, также как и он о себе. И ни о каких бесах он и не слышал.И все у него получается.Хотя если мерить его жизнь с позиции греха (то тут должны толпы бесов над ним глумиться).И наоборот , если человек больше думает о других,чем о себе, может честно признаться что он в чем то был не прав, помогает другим часто в ущерб себе, отодвигает свои интересы в счет интересов , с его точки зрения других более достойных чем он, то тут по полной программе - и болезни и бесы, и неудачи, и все не складывается.И у меня появилась всякая чертовщина . когда я стояла на пороге своего личного прорыва , что надолго меня затормозило, а потом и убрало с дистанции.
 
Волгоград
Православный христианин
Почему кто то наслаждается этой жизнью по полной, ни в чем себя не виня, а кто то всю жизнь мучается во всем виня себя.
Поэтому меня и интересует взаимосвязь подсознания и этой чертовщины, и если подсознание реализует ту реальность в которую ты веришь, я не хочу оказаться в реальности где существует это нечесть.
По вере и дано вам будет.....
 
Святая Русь
Православный христианин
И почему тот кто более оптимистичнее ,верит в себя(пусть даже и необоснованно) может быстро приспособиться к этой жизни, он и живет лучше.Он себя любит и заботиться о себе как никто другой.И по жизни получается что жизнь о нем заботиться, также как и он о себе. И ни о каких бесах он и не слышал.И все у него получается.Хотя если мерить его жизнь с позиции греха (то тут должны толпы бесов над ним глумиться).
Во-первых, все до поры до времени, Бог долготерпелив, но без наказания все равно не оставит.
Во-вторых старец Паисий Святогорец говорил:"Гляди: есть люди с неким эгоизмом, и Бог дает им по затылку, чтобы они спустились пониже. У других людей эгоизма чуть побольше, и Бог дает им по затылку, чтобы они спустились еще пониже. Однако тех, у кого есть сатанинская гордость, Бог не трогает. Может казаться, что эти люди процветают, но какое это процветание? Это черное процветание. И потом они падают не просто вниз, но прямо в бездну. Боже сохрани!"
 
Поэтому меня и интересует взаимосвязь подсознания и этой чертовщины, и если подсознание реализует ту реальность в которую ты веришь, я не хочу оказаться в реальности где существует это нечесть.
По вере и дано вам будет.....


По вере и дано вам будет ... яснее и не бывает
Мы есть то , что (о чём) мы думаем .

Куда устремлен наш взор , там мы и находимся .
 
"А что такое грех? Я хочу жить счастливо, быть богатой , реализоваться как человек в этой жизни.Это грех?"
Это самый большой грех, который может быть. Потому что все учение Христа не об этом мире, а о горнем, в который мы можем сподобиться войти. Это хула на Святого Духа думать о своем счастье в этом мире. А как известно этот грех не простится, как об этом сказал Сам Господь наш Иисус Христос.
 
Армавир
Крещён в Православии
"А что такое грех? Я хочу жить счастливо, быть богатой , реализоваться как человек в этой жизни.Это грех?"
Это самый большой грех, который может быть. Потому что все учение Христа не об этом мире, а о горнем, в который мы можем сподобиться войти. Это хула на Святого Духа думать о своем счастье в этом мире. А как известно этот грех не простится, как об этом сказал Сам Господь наш Иисус Христос.
Здравствуйте.
Я думаю, что самый большой грех думать что я типа безгрешен или меньше грешен того то или тех? Может, он вот вот раскаяться может если даже и злодей вдруг. А богатство может быть и не от злодейства а типа учёный там что откроет или балерина выступает знатно хотя сам я в балете полный тормоз.
Спасибо.
 
Сверху