Божба

Литература по теме

Божба́ – форма греха, состоящая:
1) в подтверждении собственных слов, обещаний или клятвы именем Божиим;
2) в произнесении имени Божия всуе, т.е. впустую (например: «Клянусь Богом», «Ей богу», «Вот тебе крест», «Боже мой» и т.п.).

В ряде случаев к божбе, в широкой интерпретации, может быть отнесен и кощунственный ропот на Бога за Его немилосердное якобы отношение к человеку, за страдания, которые ему кажутся чрезмерными и незаслуженными.

Кощунство совершают родители, в сердцах проклинающие детей и угрожающие им карой небесной. Призывание нечистой силы (чертыхания), произнесение матерных слов также греховно.

Божба проявляется и привычке употреблять всуе священные Имена Господа и Пресвятой Богородицы. Еще хуже произносить Имя Божие в гневе, т.е. наряду с ругательствами и оскорблениями. В случае укоренения этих пороков священник может назначать строгие епитимии, вплоть до отказа в Причастии.

Цитаты о божбе

«Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего».
Лев.19:12

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».
Исх.20:7

«Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению».
Иак.5:12

«Во лжи и шутках крайне берегись помянуть имене Божия, да не тотчас суд Божий постигнет тебе. Ибо Бог наш есть огнь поядаяй. Вошли в обычай божбы, крайне непристойныя христианам, как-то: ей Богу, на то Бог, свидетель Бог, видит Бог, на то Христос, и проч.; и поминаются они от людей часто, и почти во всяких словах. Таковыя божбы не иное что суть, как сатанинский вымысл, на безчестие имене Божия и погибель человеческую изобретенный. Ты берегись тако и подобно тому божиться. Когда нужда будет тебе утвердить истину, буди тебе слово Христово: ей, ей; ни, ни (Мф.5:37). Прочее все от неприязненнаго духа».
свт. Тихон Задонский

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки