Скрыть
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Святые отцы

Прочие

Поликарп Смирнский, сщмч. (†155)

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте

Так как вы следуете примеру Господа, будьте тверды и непоколебимы в вере, сохраняя братскую любовь друг к другу, соединенные в истине подобно Господу, оказывая друг другу кротость и никого не презирая.

Послание к Филиппийцам

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ст. 10-15 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими

Посему почтительностию друг друга предупреждайте; вместе с этим - высказывает и другие многие повеления, кои сходны с этою заповедью.

Толкования на Послание к Римлянам

Василий Великий, свт. (†379)

братолюбием друг ко другу любезни: честию друг друга болша творяще

Вопрос. Что значат слова «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью»?

Ответ. Нежною любовью можно назвать высшую степень дружбы, состоящую в пламенном расположении и влечении любящего к любимому. Потому, чтобы братолюбие было не наружным, а внутренним и пламенным, сказано: «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью».

Правила, кратко изложенные в вопросах и ответах

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

братолюбием друг ко другу любезни: честию друг друга болша творяще

После того (апостол) излагает причины, по которым мы должны любить друг друга. Братолюбием друг ко другу любезни (ст. 10). Вы - братья, говорит (апостол), и произошли из одной утробы, уже и по этой причине правильно было бы, чтобы вы любили друг друга. Это и Моисей сказал дравшимся египтянам: вы - братья, для чего же обижаете друг друга (Исх. II, 13)? И (апостол), когда ведет речь о внешних, говорит: аще возможно, еже от вас, со всеми человеки мир имейте (Рим. 12:18); когда же рассуждает о своих, говорит: братолюбием друг ко другу любезни. Там требует, чтобы они не ссорились, не ненавидели, не отвращались друг друга, а здесь повелевает любить друг друга и не просто любить, но любить сильно. Любовь, говорит он, должна быть не только не притворная, но крепкая, горячая, пламенная. Что пользы, если любишь, хотя искренно, однако же не горячо? Потому (апостол) и сказал: друг ко другу любезни, то есть любите горячо. Не жди, чтобы другой проявил к тебе любовь, но сам стремись к нему и начни первый, так как тогда ты приобретешь награду и за его любовь.

Показав причину, по которой мы обязаны любить друг друга, (апостол) объясняет, как любовь наша может сделаться непоколебимою, почему и присовокупляет: честию друг друга больша творяще. Таким-то образом любовь возникает и поддерживается. И ничто не приобретает нам столько друзей, как старание превзойти ближнего почтительностью. От этого возрастает не только любовь, но и честь. Как описанное выше происходит от любви, так любовь от чести, а равно и честь - от любви.

Беседы на Послание к Римлянам

Феодорит Кирский, блж. (†457)

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Имейте друг к другу горячую и братьям приличную расположенность; каждый да уступает первенство ближнему, ибо это есть признак истинного дружелюбия.

Толкование на послание к Римлянам

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью

Я, говорит, научил вас любви, и вам весьма естественно исполнять это, ибо вы братия, рожденные от одной утробы, то есть от купели крещения, следовательно, этим самым обязаны уже любить друг друга, потому что признаком и обнаружением братства служит дружба, а дружба производится и утверждается братолюбием.

в почтительности друг друга предупреждайте

Учит, как сохранять братолюбие, именно - уважением друг друга и взаимным предпочтением; ибо предупреждать значит предварять друг друга в почтении.

Толкование на Послание к Римлянам святого апостола Павла

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Братолюбием друг ко другу любезни: честию друг друга больша творяще

Любовь и взаимноуважение суть основные расположения, которыми заправляются и держатся христианские друг к другу отношения. Где они в силе, там глубокий мир и прочное благоденствие. Любовь связует, а взаимноуважение отгоняет все пошлое из любовных союзов, могущее как-нибудь омрачить их.

Братолюбием друг ко другу любезни. Как выше, так и здесь Апостол не заповедь любви пишет, а качество ее определяет. Там сказал, что она должна быть нелицемерна, искренни; а здесь указывает, как она может быть таковою, определяя новые ее качества, именно родственные друг к другу чувства. Ибо любезни, φιλόστοργοι, — указывает собственно на родственную любовь; а братолюбие из круга родственной любви выбирает братскую. Мы и по естеству братья, но паче братья по духовной жизни: рождены единою благодатию Святого Духа о Христе Иисусе от единой матерней утробы — святой купели; напоены едиными водами благодатных даров из единого источника — Миропомазания; омываемся в единой бане — в слезных водах Таинства Покаяния; питаемся единою нетленною пищею от единой Трапезы, — Таинства Пречистого Тела и Крови Господа. В ком все сие истинно и в силе совершается, те имеют себя в чувствах сердца братьями, без особых предписаний и напоминаний. И однако же, Апостол напоминает. Потому что в жизни непрерывное течение разнообразных случайностей, а около сердца (и в возрожденных) навязчивый рой чуждых движений затуманивают светлый лик братской любви и обезображивают черты ее. Апостол рассеявает сей туман, твердя каждому из нас: смотрите, вы — братья; относитесь же друг к другу, как относятся кровные братья. «Имейте друг к другу горячую любовь и братьям приличную расположенность» (блаженный Феодорит). «Вы братья, вы произошли из одной утробы (то есть купели крещения [как у Феофилакта стоит]). Следовательно, сим самым обязаны уже любить друг друга. Любовь должна быть у вас не только непритворная, но крепкая, горячая, пламенная. Что пользы, если любишь хотя искренно, однако же без горячности? Посему и сказал Апостол: друг ко другу любезны, φιλόστοργοι, — то есть любите горячо. Не дожидайся, чтобы другой обнаружил к тебе любовь; но беги к нему сам и начни первый. Тогда ты приобретешь награду и за его любовь» (святой Златоуст).

Честию друг друга больша творяще. Προηγούμενοι αλλήλους, — предпочитая друг друга, ставя другого выше себя, достойнее, совершеннее, почетнее, — держась всегда в отношении других последнейшей, смиреннейшей части. «Показав причину, по которой обязаны мы любить друг друга, Апостол объясняет, как любовь наша может сделаться непоколебимою. Посему присовокупляет: честию друг друга больша творяще. Ибо чрез сие любовь рождается и поддерживается. Ничто не приобретает нам столько друзей, как старание превзойти ближнего почтительностию. От сего возрастает не только любовь, но и почтение. Как любовь от почтения, так равно почтение от любви» (святой Златоуст). Есть великие христиане, которые умеют почитать всех выше себя, несмотря даже на явные недостатки иных, — и это не по видимости только, но в чувстве сердца. Такова им благодать Божия. Совершенству отдавать почтение ничего нет мудреного; но предпочитать менее совершенного или даже имеющего явные недостатки и непочтительные пороки — это выходит из естественного порядка и есть прямое дело благодати Божией. И благодать Божия не вдруг совершает такое расположение высокое. Необходим навык и самопринуждение с самопротивлением. В самом зародыше благодатной жизни полагается чувство сокрушения и самоуничиженного смирения. Растет жизнь, растет и сие чувство. Но чем более оно углубляется, тем выше становятся в глазах сего преуспевающего все другие. Он видит в них образ Божий, Христа Господа, в них обитающего, и над главою их венец Царствия, им уготованный. Недостатки и падения их, по его мысли, шаг вперед, как у апостола Петра. Ныне отстали немного, — завтра всех упредят: силен бо есть Бог даровать им сие. Великая при сем премудрость — всегда держать лик всякого ближнего незапятнанным или лишь случайно забрызганным. Опыты жизни желающего и ревнующего о совершенстве всему научат.

Толкование на послание апостола Павла к Римлянам

Амвросиаст (†IVв.)

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте

Павел говорит, что братолюбие невозможно, если эта любовь не взаимна (см. Ин. 13:34-35).

Комментарии на Послание к Римлянам

Евсевий (Орлинский), архиеп. (†1883)

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте

Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью. Это говорит Апостол о любви к христианам как братьям между собою. Ко всем должно питать искреннюю любовь, чтобы никому не делать и не желать зла, а всем искренно желать только добра и охотно делать только добро. Но преимущественную любовь должны питать друг к другу христиане, как братия во Христе, как члены одной Церкви или одного общества верующих в Иисуса Христа, как тесно и неразрывно связанные между собою различными духовными отношениями. Тот же Апостол, в послании к Ефесянам, внушая христианам взаимную любовь друг к другу, говорит: Молю вас аз юзник о Господе, достойно ходити звания, в неже звани бысте, со всяким смиренномудрием и кротостью, с долготерпением, терпяще друг другу любовию: тщащеся блюсти единение духа в союзе мира. Едино тело, един дух, яко же и звани бысте во едином уповании звания вашего: един Господ, едина вера, едино крещение, един Бог и Отец всех, иже над всеми и чрез всех, и во всех нас (Еф. 4:1–6). Вот основания, побуждающие каждого христианина любить своих братьев во Христе нежною любовью, свойственною близким между собою родным, родителям и детям, братьям и сестрам, связанным между собою естественными узами любви.

Честию друг друга больша творяще. «В почтительности друг друга предупреждайте». Предупредительная почтительность одного к другому есть свидетельство или доказательство искренней братской любви одного к другому. Когда кто искренно и горячо любит другого, он старается угождать любимому человеку, оказывать ему все знаки предупредительного уважения. Но эта предупредительная почтительность есть вместе действительнейшая сила к возбуждению и поддержанию взаимной любви от другого. Будь постоянно почтителен ко всем, тебя окружающим, хотя бы ты прежде не замечал со стороны их расположения к себе; со временем увидишь, что и они мало по малу станут оказывать к тебе любовь и уважение. Такова сила предупредительной почтительности.

Беседы на воскресные и праздничные чтения из Апостола

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 9-10 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте

От разных служений - даров - Апостол переходит теперь к обычным христианским добродетелям, между которыми ставит на первом месте любовь. Эта любовь должна быть непритворной. Она отвращается поэтому от зла, обличает зло даже и в любимых существах. Для нее выше всего - добро, которое она умеет везде, найти и оценить. В отношении к братьям по вере должна появляться любовь, соединенная с нежностью. Она соединяется также с уважением к ближнему. Каждый из нас должен стараться подавать пример такого уважения.

См. также Толкование на Рим. 12:3

священник Николай Рудинский (†1937)

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте

В отношениях взаимных любовь должна отличаться горячностью и нежностью, как это и бывает между братьями. «Не дожидайся, чтобы другой обнаружил к тебе любовь, но беги к нему первый» (Златоуст). В отношении к другим надо себя настроить так, чтобы ставить их выше себя, как более достойных и совершенных. «Ничто не приобретает нам столько друзей, как старание превзойти ближнего почтительностью. От сего возрастает не только любовь, но и почтение. Как любовь от почтения, так и почтение от любви» (Златоуст).

Жизнь и труды святого Апостола Павла

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible