Скрыть
Все мы сделались – как нечистый, и вся праведность наша – как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 5-6 Ты милостиво встречал радующегося и делающего правду, поминающего Тебя на путях Твоих. Но вот, Ты прогневался, потому что мы издавна грешили; и как же мы будем спасены? Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас

Видишь ли, Он не безразлично идет навстречу ко всем, но только к творящим правду. «Но вот, Ты прогневался, потому что мы издавна грешили; и как же мы будем спасены?» т.е.: когда Ты на нас прогневался, мы преданы были в плен.

«Ты прогневался, потому что мы издавна грешили». Если по причине наших грехов ты желаешь воздавать нам наказания, то мы и заслуживаем этого.

Толкование на пророка Исайю

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 4-5 Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него. Ты милостиво встречал радующегося и делающего правду, поминающего Тебя на путях Твоих

Парафраз этого свидетельства апостол Павел, как еврей от евреев, берет из подлинных книг в том послании, которое он пишет к Коринфянам, не переводя слово в слово, чего он oбыкновенно не делает, а передавая подлинный смысл (1Кор. 15), чем он пользуется в отношении к тому, что хочет подкрепить. Поэтому пусть смолкнут нелепости апокрифов, которые по поводу этого свидетельства обращаются в церквах Христовых. О них поиcтине можно сказать, что диавол сидит в засаде с богатыми в потаенных местах (in apocryphis), чтобы погубить невинного. И еще: подстерегает в потаенном месте (in apocrypho), как лев в логовище своем; подстерегает, чтобы схватить бедного (Пс. 9:29-30). Ибо Восшествие Исаии и Откровение Илии имеют это свидетельство. И по этому поводу и по многим подобным обольщены испанские и в особенности лузитанские женщины, которые обременены грехами, увлекаются различными похотями, всегда учатся и никогда не доходят до познания истины (2Тим. 3), принимая удивительные вымыслы Василида, Бальзама и Тезавра, Барселона, а также Левзиборы и других именований. О них весьма обстоятельно пишет муж апостольский Ириней, епископ лионский и мученик, изъясняя происхождение многих ересей, и в особенности гностиков, которые чрез Марка Египетского обольстили знатных женщин, сначала галльских близ Роны, потом испанских, примешивая похоть к вымыслам и приписывая своему невежеству имя знания. А что говорит народ в настоящем месте, это означает то, что он никогда ни ушами, ни глазами не познавал того, что Бог уготовляет в будущем святым Своим,—что Он встречает делающих правду и помнящих пути Его. Затем, по Семидесяти они говорят, что они никогда не знали иного Бога, кроме того, который истинно есть Бог, и не видели таких и столь великих дел другого [кого либо], которые Он совершил для ожидающих Его милости и делающих правду и помнящих пути Его. Но почему написано: Бога никтоже виде нигде же (Ин. 1:18), и еще: не узрит человек лице Мое, и жив будет (Исх. 33:20)? Следовательно Бог не изъясняется словами и не видим для глаз, но Его видят те, о коих написано: блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5:8).

Cт. 5-6 Но вот, Ты прогневался, потому что мы издавна грешили; и как же мы будем спасены? Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас

Порядок — обратный. Не потому мы согрешили, что Ты прогневался, но потому Ты прогневался, что мы согрешали. А так как мы согрешили [и] Ты прогневался на нас; то мы стали блуждать и оставили правый путь. Или по еврейскому тексту: мы, бывшие всегда во грехах, спасемся только Твоим милосердием, так как сами по себе мы нечисты, и что из праведности, по-видимому, имеем мы, это сравнивается с одеждою женщины сидящей или имеющей месячное очищение. Вместо этого Феодотион поставил самое слово еврейское eddim, которое Симмах перевел: χυόόων, то есть рождающих, Акила: μαρτοριών, то есть свидетельств, так как кровь при первом супружеском совокуплении служит удостоверением в пользу девицы.

И мы опали, говорит, как листья с деревьев, которые, по причине беззаконий наших, рассеиваются веяниями ветров. При этом нужно обратить внимание на то, что правда, которая есть в Законе, сравнительно с евангельскою чистотою называется нечистотою. Ибо не славно то, что прежде было славным, по причине превосходнейшей славы. Поэтому и апостол Павел, который все исполнял по правде, находящейся в Законе, говорит, что он все считал за урон, чтобы приобрести Христа и ради превосходства познания Господа нашего Иисуса Христа, ради которого все почитает за сор, чтобы приобресть Христа и найтись в Нем не имеющим своей правды, которая в Законе, но с тою, которая чрез веру Христову есть праведность от Бога (Флп. 3). Ибо есть праведный, который погибает от правды своей (Еккл. 7), если после истины Евангелия хочет упражняться в тенях закона и неправедным образом преследовать то, что праведно. Поэтому по премудрому Соломону всякий муж представляется себе праведным, когда действует по закону, к каковым Господь говорить в Евангелии: вы есте оправдающе себе пред человеки (Лк. 16:13). Избегая сего, Павел говорит: ничесоже в себе свем, но ни о сем оправдаюся (1Кор. 4:4). Из греха же [происходит] праведность Божия, о которой тот же Соломон говорит: уразумейте правду истинную (Притч. 1). Следовательно есть другая правда, которая не имеет истинности, а истинная правда - та, о которой также в Евангелии говорится: блажени алчущии и жаждущии правды (Мф. 5:6). Многие пророки и праведники желали видеть ее, и не видели. Авраам же увидел эту правду и возрадовался (Ин. 8:56), следуя не убивающей букве, а духу животворящему. И не удивительно, что это говорится о людях, когда также звезды, сравнительно с Божию праведностию, нечисты, и относительно Своих ангелов Он усматривает некоторые недостатки (Иов. 4). Итак, если кто, после Евангелия Христова и пришествия Сына Божия, соблюдает обряды детоводительного закона, тот пусть выслушает признание народа, что вся та правда подобна крайне загрязненной одежде, с которою и Есфирь сравнивает свою диадему, которая была отличием царской власти [и] которую она носила не по желанию, а по необходимости: Ты веси нужду мою, яко гнушаюся знамения, гордости моея, еже есть на главе моей во днех видения моего: гнушаюся его, яко рубищ оскверненных, и не ношу в день молчания моего (Есф. 4).

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга семнадцатая

Анастасий Синаит, прп. (†701)

Вопрос: Что есть гордыня?

Ответ: [Гордыня – это когда] человек считает, что [причина всякого] благого дела, творимого им, целиком находится в нем самом. Поэтому он не разумеет слов сказавшего: «якоже порт нечистыя вся правда наша» пред Богом.

Вопросы и ответы. Вопрос 31

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 6-7 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас. И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших

Вся праведность наша, как запачканная одежда… Кроткая, но выразительная характеристика нечестия Израиля, точнее, его ханжества и лицемерия. Она вполне совпадает с теми, что пророк подробнее развивал раньше (1 гл. и 58 и 59 гл.). Употребленное здесь сравнение внешне - законнической праведности с запачканной одеждой довольно близко известному евангельскому образу «гробов окрашенных» в обличительной речи Самого Господа, сказанной Им против книжников и фарисеев (Мф. 23:27-28).

Толковая Библия

протоиерей Николай Троицкий (†1920)

Ст.6–7. Все мы сделались – как нечистый, и вся праведность наша – как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас. И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших.
Ст.6–7. Сего ради заблудихом и быхом нечисти eси мы, якоже порт нечистыя вся правда наша, и отпадохом яко листвие беззаконий ради наших: тако ветр восхитит нас. И несть призывали имя Твое и помянувый удержати Тя: яко отвратил ecи лице Твое от нас и предал ны ecи беззаконий ради наших.

     
Воспоминая о великих делах милости Божьей, Пророк тем с большим сокрушением приносит молитвенное раскаяние в неправдах от лица народа.
     Мы согрешили и потому заблудились: один грех повел к совершенному беззаконию, а беззаконие повергло нас в крайнюю нечистоту; наша правда или дела праведности нашей стали так нечисты, как порт или подол грязной женщины. Такая нечистота есть образ развращенности сердца при увлечении идолопоклонством. И отпадохом яко листвие беззаконий ради наших: мы, потомки благословенного Авраама, прежде были в единении с ним и по крови, и по духу, и благоденствовали, как зеленеющие листья на крепких ветвях сочного дерева. А теперь, утратив дух праотеческого благочестия и разобщившись с источником чистой и вечной истины, мы, как сухие листья смоковницы или маслины, отпали, и как обыкновенно отпадшие сухие листья или попирает человек и зверь, или восхищает и уносит вихрь; так и нас, за беззакония наши, теперь могут попирать все мимоходящие путем, и бедствия войн, как бури, рассеют нас по всем странам мира (Ис.5:4-5 и сл.; Пс.80:9-15; 88:40-42). Отпадение от Бога совершилось полное, до совершенного забвения о Нем: нет, говорит Пророк, того, кто призывал бы имя Твое, в молите или клятве, – кто помнил бы, что нужно крепко держаться за Тебя и не переходить к идолопоклонству. Поэтому-то Ты отвратил от нас лице Свое или, что то же, предал нас на погибель за беззакония наши.

Книга пророка Исайи

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible