Скрыть
Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро.

Святые отцы

Прочие

Орсисий Египетский, прп. (†IVв.)

Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро

Пусть каждый делает дело свое без болтовни и крика. И да не смеется никто, чтобы не подпасть нам под слово Писания: …в смех обращают хлеб (Еккл. 10:19; LXX). Если кому нужно спросить о чем-нибудь соседа, пусть сделает это тихо, без крика.

Правила

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро

Со смехом едят хлеб и вино живущие, чтобы пировать. И серебру повинуется все. Думаю, что последующее зависит от предыдущего. Выше мы изъяснили, что от лености и нерадения учителей ухудшается церковь, падает ее вершина и протекают ее кровли. Теперь говорит о тех же учителях. И Поелику, по-видимому, он обвинял их, зачем они молчали и не исполняли обязанности учителей, зачем, быв поставлены в церкви епископами и пресвитерами, не трудились в слове и учении, что заповедуется делать и Титу и предписывается Тимофею, чтобы он не пренебрегал благодатью, полученною чрез возложение рук, так как в том они и должны поставлять свои епископские и пресвитерские обязанности, чтобы принимать меры врачевания и в качестве учителей искать сугубой почести, подобающей трудящимся в слове и учении (1Тим. 4:14): – то теперь, наоборот, обвиняет тех, которые, хотя и говорят в церкви и учат народ, но учат тому, что услаждает слух народа, что ободряет грешников в их пороке и возбуждает шумные восторги слушателей. Когда в церкви слышишь ласкающее слово, обещающее всем блаженство и царство небесное: то не представляется ли тебе, что живущие едят хлеб со смехом и к радости примешивают вино? – что или сами учащие через приятные обещания ищут себе богатства, хлеба и имений, или, что хлеб церкви, который есть хлеб плачущих, а не смеющихся (ибо блажени плачущие, ибо они воссмеются) они устрояют в веселии и радости? А следующее затем: «деньгам» или «серебру повинуется все», должно понимать двояко, или что сами учители, обогатившись чрез свое ласкательство царствуют над народом; или, так как серебро всегда принимается в смысле слова, как: «словеса Господня словеса чиста, сребро разжжено, искушено земли, очищено седмерицею» (Пс. 11:7): – утверждает то, что красноречию и речи, составленной из пустых фраз, легко поддается невежественная толпа. Иначе: те, которые имеют у себя жениха и которым поэтому запрещается сетовать и поститься, едят хлеб со смехом, от такового смеха Исаак получил свое имя, и в веселии приготовляют вино для пьющих. Итак, всякий святой муж, который состоит учителем церкви по духу заповеди Христовой, ест хлеб со смехом и веселием и в радости уготовляет сосуды для вина. А серебро, которому повинуется все, – это оные пять, два и один таланты домовладыки Евангелия и десять мин, которые вверяются рабам для употребления их в дело (Мф. 25).

Толкование на книгу Екклезиаст

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 18-19 От лености обвиснет потолок, и когда опустятся руки, то протечет дом. Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро

Как от лености хозяина приходит в упадок дом, так разрушается и государство от ленивых и невоздержных правителей, обирающих свой народ.

Толковая Библия

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible