Скрыть
А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней».

Святые отцы

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ты же, Данииле, иди и почивай до конца, то есть будь спокоен, что бы ни происходило с народом твоим. Возстанеши во время твое в скончание дней; не по исполнении семидесяти седмин, когда умерщвлен будет Христос Сын Божий, но в скончание дней, во второе пришествие Свое с неба, воскресит тебя Сын Божий со всеми умершими.

Иероним Стридонский, блж. (†420)

А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней

А ты, Даниил, иди к концу, и упокойся, и восстанет для [получения] жребия твоего в конце дней. Вместо этого Феодотион так перевел: А ты иди, и упокойся, и восстанешь в порядке своем при скончании дней. Эти слова показывают, что все пророчество близко [по времени исполнения] к общему воскресению мертвых, когда воскреснет и пророк. И тщетно Порфирий хочет все то, что, под образом Антиоха сказано об антихристе, относить к Антиоху. На его хитросплетения (саlumnias) дали обстоятельный ответ (как мы сказали) Евсевий Кесарийский, Аполлинарий Лаодикийский и отчасти ученейший муж, мученик Мефодий, и каждый, желающий знать это, может найти это в их книгах. Доселе мы читали Даниила в еврейском тексте; прочее, следующее за сим, до конца книги переведено с издания Феодотиона.

Толкование на книги пророков Даниила, Осии, Иоиля

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Ст.13 А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней.
Ст.13 Ты же иди и почивай: еще бо дние суть и часы во исполнение скончания, и почиеши, и востанеши в жребий твой, в скончание дний.

     «Ты же иди», говорит Ангел, и «почивай». Время тебе приять конец жизни.
     Еще бо дние во исполнение скончания. Не мало еще времени остается, говорит Ангел, для состояния настоящей жизни. И сим ясно указал нам на скончание оной и открыл, что предсказанное совершится при скончании.
     И почиеши, и востанеши во время твое, или правильнее, как видно из последующего: «в жребий твой, в скончание дней». Теперь, говорит Ангел, надлежит тебе приять общий всем конец, но восстанешь и восстанешь не просто, но «в жребий твой», то есть с сонмом единоправных с тобою. И показывая, когда сие будет, присовокупил: «в скончание дней».
     Так божественный Архангел чрез блаженного и треблаженного Даниила ясно преподает нам учение о воскресении. Так, окончив откровение, Пророк присовокупил:
(Дан.14:1).

Толкование на видения Пророка Даниила

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible