Array ( )

Высокомерие

Литература по теме

Высокоме́рие

1) завышенное мнение о себе;
2) убеждённость в личном превосходстве над окружающими, проявляющаяся в пренебрежительном отношении к ним.

vysokome rie - Высокомерие
Гюстав Доре. Иллюстрация к поэме Джона Мильтона «Потерянный рай». 1866г.

Чем чревато высокомерие?

В настоящее время нередко приходится слышать о том, что чем больше человек питает к себе уважения, тем успешнее сложится его профессиональная или творческая жизнь. Мол, а как же иначе? — Ведь если человек не ставит себя выше других, то и не будет мотивирован занять более высокое положение, более престижную должность. Современные родители нередко учат своих чад считать себя лучше других уже с самого раннего возраста.

И действительно, в кругах так называемых «успешных» людей встречается немало таких, чьё мнение о себе переходит границы приличия. Что уместно на это сказать? При определенных условиях высокомерие и действительно может способствовать действенному стремлению человека к первенству: карьерному росту, высокому положению в обществе и т. д.

Беда заключается в том, что для достижения спасения необходимо иметь прямо противоположное расположение духа. Царствие Божие стяжается через кротость, смирение, любовь к ближним, умение видеть свои личные недостатки, грехи. Так, святые отцы, достигая высокого положения помощью Божьей, почитали себя не первыми среди лучших, а первыми среди грешников.

Высокомерие же препятствует человеку погружаться в исследование собственных недостатков, в том числе нравственных. Совершив грех, высокомерный человек скорее найдёт для себя оправдание, нежели прибегнет к искреннему покаянию, требующему смирения и осознания собственной немощи.

Высокомерный человек неохотно прислушивается к замечаниям, к советам ближних (Притч.13:10), ведь он априори считает себя выше других. Высокомерный человек способен дерзить даже Богу.

Это качество будет одной из отличительных черт самого злостного человека в истории — богопротивника, сына погибели, антихриста (Дан.7:11). Высокомерие антихриста будет доходить до того, что он назовёт себя богом и создаст культ своей личности.

Цитаты о высокомерии

«Мерзостными и ненавистными называет Бог тех, кои мечтают о себе, кои в надмении и гордости ведут себя высокомерно».
сщмч. Киприан Карфагенский

«Нет ничего хуже высокомерия. Оно лишает нас самого обыкновенного благоразумия, выставляет глупцами или, вернее, совсем делает безумными».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka