Array ( [CjbAkDKtHwP] => 6Zy9VrBPund.OXSi [keyDFozNxRSsL] => [nmElI [_ga] => GA1.2.3637873.1714417751 [_gcl_au] => 1.1.1332182307.1714417751 [_gid] => GA1.2.736085669.1714417751 [_ym_visorc] => b [_ym_d] => 1714417751 [_ym_isad] => 2 [_ym_uid] => 1714417751124994670 [otrid] => S:5M3aeZRdzmjuVhLFKLJ7XhTPnrzKmJcIg_iQ4PiolbR_3NjY7-0zeJe782f-1IAKHHeLu2UqP5Jt7HGQtvbfe0kNXYWjJl4kwSjlrAaAgr7FM7hYrH-dHafky-bRXd9ZYjnaNsnpMfQiHTeOou2L0vNo8_SCzm4w0gWbi3wjQfrSPK74NhuTulrUmafvJkH6381xnNdWcJj1zndoFakZHMBFfVZ7gBlJtr0= [rmcookie] => S:hm-3B6F0J3jVaJ_tKtzIuklJkSbrelyR0rPa49vuUms0goqcZ7Vf6BCPZkR5BLDFHgf4MxXMBub-3wYVyBueOk-1RU28s2TVd_d3VUUAQB-BZQw-D0AviC6aAhGJ7aoDcs62-iDU3Du99VBM8fcF0mJ8IGXdN2hRGDA-FBhbpuMaNgjqkk0odHVvE94RqYdJm2cNJPdDWN7zzwsUd9UcEzY3AOxlpXwf_9K4CTEGNXXlSrm04OgGCTPq0e7640JI8AGW8cyVMJ2UWTbmMjDK1Ppw_FnKwMMYHOGC83LnSisIbmeep1swcQy7a6GpuJ8MZ2DFPX0CkEqZYeGab8kS-kIfG2Vrkt-Iqle7aZipezZJl6ReLQ5Xmt4lhz8kWw4whTy0ooTWGQW1JU_YlPu8ih6IPtLuiSOG7N_ihujqKDuup6wPVc5dFy4rlhlVc1bsYyCGZ8n8SwV8z_UtOVFhU66pbw4i1iv5rDp19hU3V5iT03LzUA9CiZtBetKPP0bQgFbixZU_MKKrdq4b_RO4qyNw4e3MPgHL_rwybfiUIGnYTuosFyvN2z2Lk4ujBksQuCjKQf_rIVN8AirGTE33l9wB7tIHGQNVA0xXQL9pqVoi23AYyiaMGLCXXIw7pmsTJZfe-a3p5Y0A9q0SOKyvphQUs4YWRR_uUI6U [av_csrf] => MRgYDdEuhVHtGNgQ )
Святая Земля

Святая Земля

  • Святая Земля 50

    На фото – 2000-летние маслины в Гефсиманском саду. Какое известное евангельское событие здесь произошло?

    Моление Иисуса Христа о чаше описано всеми евангелистами, кроме Иоанна, который только сообщает, что «Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон, где был сад» (Ин. 18:1).

    Прп. Иоанн Дамаскин пишет: «Когда воля человеческая отказывалась принять смерть, а воля Божественная позволяла этому проявлению человечества, тогда Господь сообразно Своей человеческой природе находился в борьбе и страхе. Он молился, чтобы избежать смерти. Но так как Его Божественная воля желала, чтобы Его воля человеческая приняла смерть, — страдание стало вольным и по человечеству Христову».

    Фото: Гурий Балаянц / Православие.Ru.

  • Святая Земля 52

    Колокольня «Русская свеча» — 64-метровая постройка, близкая по стилю к кампаниллам, которые строились в Италии в Средние века. Является частью какого знаменитого монастыря в Иерусалиме?

    Спасо-Вознесенский монастырь на горе Елеон — одна из жемчужин культовой архитектуры Иерусалима. На участке, который занимает монастырь, произошли два важных события в священной истории:
    — здесь стояла Богородица в момент Вознесения Иисуса;
    — здесь произошли первое и второе обретения головы Иоанна Крестителя.

    Фото: Гурий Балаянц / Православие.Ru.

  • Святая Земля 54

    Единственная икона Божией Матери, на которой Она улыбается.

    Чудотворная Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме, в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества, у стены, в деревянном киоте. Образ был написан в России и передан в Вифлеем императрицей Елизаветой, после того, как она исцелилась пред ним от тяжёлой болезни.

    В некоторых источниках по иконографии под таким же названием упоминается чудотворная икона Божией Матери, которая находилась в Кашоэтском соборе в Тифлисе.

  • Святая Земля 56

    Что изображено на этом фото?

    Храм Воскресения Христов (Храм Гроба Господня) находится в христианском квартале Старого города Иерусалима. Согласно преданию, храм стоит на том месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

  • Святая Земля 58

    Что изображено на фото?

    Место рождения Господа Иисуса Христа (Храм Рождества Христова, Вифлеем) обозначено на полу 14-конечной звездой из чистого серебра, символизирующей Вифлеемскую. Над звездой находится полукруглая ниша, в которой висят 16 лампад, принадлежащих православным, армянам и католикам. Сразу за ними на стене размещены православные иконы. Еще парочка лампад стоят на полу рядом со звездой. Здесь же установлен мраморный престол, на котором могут проводить литургию исключительно православные и армяне.

    Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru.

  • Святая Земля 60

    На фото- Храмовая гора, которая находится в границах Старого города Иерусалима. Какой царь построил первый Иерусалимский Храм?

    Участок земли, где впоследствии был построен Иерусалимский Храм, царь Давид купил у иевусея Аравны (Орны). На этом месте Давид воздвиг жертвенник Богу Израиля, а его сын и наследник престола Соломон построил Первый Храм. В течение четырёх веков Храм являлся местом превозношения единого Бога. Здесь же располагался Верховный суд и законодательный центр.

    Через 70 лет после разрушения Первого Храма здесь же был воздвигнут Второй Храм, который простоял 420 лет. Иерусалимский Храм служил единственным разрешённым местом жертвоприношений Единому Богу, а также являлся центром религиозной жизни еврейского народа и объектом паломничества всех евреев три раза в год (на Песах, Шавуот и Суккот).

  • Святая Земля 62

    В Храме святого Иакова находится чудотворный образ Иерусалимской иконы Божией Матери. Какая святая смогла войти в Храм Гроба Господня только после молитвы перед этим образом?

    Прп. Мария Египетская — святая, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула семью и ушла в Александрию, где стала блудницей. Но однажды, после чудесного случая, она полностью изменила свою жизнь.

    В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые шли в Иерусалим. В Иерусалиме она попыталась войти в храм, но какая-то сила препятствовала ей. Блудница начала молиться перед иконой Божией Матери, что находилась в притворе храма. После молитвы Мария смогла войти в храм и поклониться Кресту. Когда она вышла из храма, ей был голос Богородицы: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой».

    Мария провела в пустыне 47 лет, в посте и молитве, и достигла святости.

  • Святая Земля 64

    В какой части Храма Воскресения Христова изображены мозаика «Снятие со Креста»?

    Рядом с камнем помазания, который представляет собой каменную плиту, облицованную мрамором, внутри которой заключен непосредственно Святой Камень, на который было возложено Тело Иисуса перед погребением. Иосиф Аримафейский и Никодим сняли Спасителя с Креста и положили на Камень, помазали благовониями (миром) и обвили Его Плащаницей. Камень Помазания расположен прямо напротив входа в Храм Воскресения Господня.

    Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru.

  • Святая Земля 66

    Какое селение упомянуто в Новом Завете как родной город Лазаря, Марии и Марфы (Ин.11:1)?

    Обычно название «Вифания» переводят как «дом фиников», хотя финиковые пальмы тут никогда не росли. Именно здесь, на юго-восточном склоне Елеонской горы, жили друзья Иисуса Христа – Лазарь и его сестры, Марфа и Мария. Здесь находится и гробница, в которой умерший Лазарь лежал четыре дня до своего чудесного воскресения.

    Сейчас на месте селения, которое две тысячи лет назад носило имя «Вейтани», находится небольшая арабская деревенька Эль-Азария или просто Азария.

    Фото: Гурий Балаянц / Православие.Ru.

  • Святая Земля 68

    Это место находится на Елеонской горе. Что изображено на фото?

    Место Вознесения Господа нашего Иисуса Христа («Стопочка»).

    У Елеонской горы три вершины: южная — гора Соблазна, северная — Малая Галилея и средняя (самая высокая) — гора Вознесения. Центральным местом вершины Вознесения является точка, откуда Христос взошел на небо. Сегодня это большой двор с восьмиугольным зданием часовни Вознесения, направо от входа в которую виден след на скале от левой стопы Господа. Во время строительства Часовни Вознесения были обнаружены два камня со следами Христа. Однако сегодня в ней хранится только один из них – с отпечатком Его левой ноги. По преданию, второй камень еще в Средневековье был отправлен в Мечеть аль-Акса в Иерусалиме.

  • Святая Земля 70

    В этом месте, согласно Священному Писанию, произошло схождение Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы (Деян.2:1-4).

    Согласно Священному Писанию, в Сионской горнице была совершена Тайная Вечеря (Ин.13:4-11) и установлено Таинство Евхаристии (Мф.26:26-29). Предполагается, что в этой горнице Спаситель общался с апостолами после Своего Воскресения (Мк.16:14; Лк.24:36; Ин.20:19-23; Ин.20:26-28), здесь состоялось избрание Матфия в число двенадцати апостолов (Деян.1:15-26), схождение Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы (Деян.2:1-4).

    Фото: Гурий Балаянц / Православие.Ru.

  • Святая Земля 72

    На фото — кости вифлеемских младенцев. С древности почитаются мучениками, невинно пострадавшими не только за Христа, но вместо Него. Избиение младенцев – эпизод новозаветной истории, повествующий об убийстве царем Иродом младенцев в Вифлееме и окрестностях, предполагавшим, что среди них окажется Мессия. Кто из евангелистов описывает это событие?

    «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Мф.2:16-18).

    Фото: Гурий Балаянц / Православие.Ru.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать