Тетраграмма

Литература по теме

Тетрагра́мма или тетраграмматон (от греч. τέτταρες (тетарес), τέτταρα (тетара) — четыре, и γράμμα (грамма), письменный знак, буква — четырехбуквие) — письменное или устное обозначение имени Единого Бога, состоящее из четырех букв.

tetragramma - Тетраграмма

Изображалось на письме четырьмя согласными буквами Й‑Х-В‑Х (на евр. י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей): יהוה‎). Предположительно до разрушения Первого храма (586 г. до Р. Х.) это имя произносилось вслух в соответствующей огласовке. Однако, по меньшей мере с 3 в. до Р.Х. из-за опасения нарушить третью заповедь евреи перестали произносить это имя вслух, причем было запрещено произносить его и в богослужениях. При чтении Священного Писания тетраграмма заменялась именем Господь (евр. Адонай). В соответствии с этим Септуагинта, а вместе с ней и большинство переводов Библии, приняли прочтение «Господь» (греч. Кюриос).

Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около VI века н. э. появилась система огласовок (некудот) и хранители иудейского предания сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай (которое тоже записывалось четырьмя буквами) на тетраграмму, получив произношение Иегова (Jehovah). Это произношение было искусственным и не изначальным.

Однако уже некоторые ранние христианские писатели, писавшие на греческом языке, свидетельствуют, что тетраграмма произносилась как Яхве (Jahveh). Огласовку первого слога подтверждает и сокращенная форма имени Yah, встречающаяся в поэтических текстах (см. Исх.15:2; Пс.67:5) и окончания ‑yahu и ‑yah во многих еврейских теофорных именах (например, Элийаху, Ишайаху, Ирмийаху). В первой половине XIX века библеистика под влиянием немецкого учёного Г. Эвальда окончательно приняла чтение Яхве (Jahveh). Вместе с тем, оригинальное произношение тетраграммы принято считать неизвестным.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka