Священноисповедники

Священноиспове́дникилик святости, исповедники из числа священнослужителей.

sshhisp. nikolaj mogilevskij - Священноисповедники

Когда оформился лик святых священноисповедников?

Лик святых священноисповедников оформился не ранее III века, до того всех испытавших мучения / страдавших за Христа, вне зависимости от того, приняли ли они мученическую смерть или нет, в Церкви именовали мучениками. Строгая точность в использовании двух терминов «мученики» и «исповедники» характерна, в частности, для произведений свт.  Дионисия Великого, епископа Александрийского († около 264(5)), а также церковных писателей последующих веков. Описывая гонения в Александрии, он сообщает: «Скончавшихся от болезни пережили диаконы Фавст, Евсевий, Херимон. Евсевию Господь с самого начала послал сил и приготовил его мужественно служить исповедникам, находящимся в темнице, и погребать – с опасностью для себя – тела совершенных и блаженных мучеников».

Чем священноисповедники отличаются от преподобноисповедников?

В Православии исповедники из числа священнослужителей называются священноисповедниками, из числа монахов – преподобноисповедниками, чем, впрочем, не исключается практика называть исповедников из числа монашествующих священнослужителей священноисповедниками.

Почему и сейчас священноисповедники нередко называются просто исповедниками?

Хотя в Православии исповедников из числа монашествующих нередко называют преподобноисповедниками, а исповедников из числа священнослужителей – священноисповедниками, однако это не исключает того факта, что все они – исповедники: все представляют лик исповедников. В церковных календарях, выпускаемых Издательством Московской Патриархии, такая терминология не используется: все те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, в них именуются просто исповедниками.

Если священноисповедниками называют мужчин, то кто такие священноисповедницы?

Слово «священноисповедницы» церковнославянское и переводится оно как «священноисповедники». В частности, оно встречается в акафисте новомученикам и исповедникам Церкви Русской, кондак 5: «Богосве́тлыя зве́зды на не́бе церко́внем яви́лися есте́, священноиспове́дницы Росси́йстии, и, поноше́ния, заточе́ния, изгна́ния и го́рькия рабо́ты претерпе́вше, Го́спода Иису́са Христа́ му́жественне испове́дали есте́. Та́же, благоче́стно в ми́ре пожи́вше, путь ко спасе́нию во тьме безбо́жия яви́ли есте́, науча́юще ве́рныя при́сно благода́рственно пе́ти Бо́гу: Аллилу́ия».

Есть ли в перечне канонизированных Церковью святых, в лике священноисповедников, имена русских святых?

Имен канонизированных русских святых в официальном перечне священноисповедников достаточно много. Среди них, в частности: сщисп. Сергий Правдолюбов, сщисп. Георгий Коссов, сщисп. Сергий Сребрянский, сщисп. Роман Медведь, сщисп. Николай Могилевский, сщисп. Афанасий Сахаров, сщисп. Иоанн Оленевский.

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки