Array ( )
Православная семья — архимандрит <a class='bg_hlnames' href='http://azbyka.org/otechnik/Makarij_Veretennikov/' target='_blank' title='Макарий (Веретенников), архимандрит'>Макарий (Веретенников)</a> <br><span class=bg_bpub_book_author>Архимандрит <a class='bg_hlnames' href='http://azbyka.org/otechnik/Makarij_Veretennikov/' target='_blank' title='Макарий (Веретенников), архимандрит'>Макарий (Веретенников)</a></span>

Православная семья — архимандрит Макарий (Веретенников)
Архимандрит Макарий (Веретенников)

(2 голоса5.0 из 5)

В нашей стране было очень много сделано для того, чтобы разрушить семью, убить в человеке веру в Бога. Но когда сеется ветер, тогда поднимается буря. И сейчас процесс эрозии духовных ценностей в современном человеке, похоже, дошел до своего предела. А начиналось все довольно бойко. В пылу строительства нового мира творцы будущей коммуны публично отрекались от своих родителей, являвшихся для них пережитком прошлого. Память о предках вытаптывалась в народе и уничтожением кладбищ. Но когда задается тон в нарушении одной заповеди, то почему не последуют и другие шаги в попрании иных заповедей? Поэтому не удивляет осквернение могил защитников Отечества в наше время, увеличение домов престарелых, отказ родителей от детей.

Определенную лепту в процесс разрушения семьи внесла и советская школа, которая была призвана воспитывать подрастающее поколение, прививая ему научное передовое мировоззрение. Но, пожалуй, единственный вопрос, в котором школа проявляла завидное усердие, – это борьба с религией и Церковью. Во всем же остальном школа кивала на родителей, а родители – на школу. Дети же нередко были предоставлены себе.

Однако обратимся к Священному Писанию. Библейское повествование о сотворении мира завершается установлением брачного союза. Об этом говорится: «Не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18). Мужчину и женщину соединяет Сам Бог, дающий их совместному выбору Божие освящение и благословение. Подчинение Церкви Христу (Еф. 5, 25) и искупительная любовь Христа Спасителя к Церкви, которую Он создал Своими страданиями (Деян. 20, 28), являют собою образец, которому должны следовать в своей жизни супруги. Семья в православном понимании – это домашняя Церковь. В ней начинается воспитание будущего поколения, закладываются основы мироощущения подрастающих детей. То, что они получат в семье, они пронесут затем через всю свою последующую жизнь. Семья – это целый организм, в котором одно поколение наследует другому. Таким образом, семья – это модель нашего общества.

Сейчас можно услышать о возвращении духовности в общество, однако понятие духовности хотя и весьма емкое, но при этом достаточно конкретное, и возрождать духовность нужно прежде всего в каждом человеке. Важную роль в этом отношении должна играть семья. Наше общество можно сравнить со стеной, сложенной из хрупких, рассыпающихся кирпичей. До тех пор, пока у нас не будет возрождена здоровая христианская семья, то есть ячейка общества, общество будет болеть.

Связующей основой каждой семьи должна быть молитва – усиленная и постоянная. Когда в семье будет единство в молитве, тогда будет единство во всем остальном. Молитва – это духовная пища. Были времена, когда вся жизнь и быт семьи были построены на молитве. Все вместе молились, вместе трудились, ходили в храм, соблюдали посты и другие церковные традиции. Жизнь в семье созидалась на вере в Бога, любви к Церкви и почтении к духовенству и старшим. При этом в обществе не было острой проблемы поколений, проблемы «отцов и детей».

Памятуя слова Христа Спасителя «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их» (Мф. 18, 20), семья должна, по крайней мере, раз в день собираться для совершения совместной молитвы, например, вечерней. При этом один читает молитву по православному молитвослову, а другие молятся. Молитва – это общение с Богом, способствующее отгнанию злых сил. По выражению Священного Писания, лукавый действует «как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1Пет. 5, 8). Поэтому чем ближе люди друг к другу в силу родственных или других отношений, тем сильнее лукавый стремится испортить эти взаимоотношения. Оно и понятно: портить отношения между людьми, встречающимися очень редко, для лукавого пользы мало, поэтому он стремится больнее и чувствительнее досадить всякому человеку. В связи с этим не приходится удивляться тому, что еще вчера молодые супруги, не представлявшие жизни друг без друга, сегодня начинают выяснять отношения, ссориться, а то и подают на развод.

«Душа по природе христианка» – знаем мы от древних. И наши злые дела вызваны нашим отступлением от Бога, когда от нас отходит и Ангел Хранитель и мы становимся беззащитны перед злыми силами. Это и является причиной семейных нестроений. Духовная причина требует духовного лекарства, то есть усиленной молитвы друг за друга в семье. В наших храмах мы видим соборную молитву, когда во время богослужения совместно молятся все верующие, имеется в обществе и индивидуальная молитва, когда, например, человек в трудных обстоятельствах, вспоминая о Боге, обращается к нему с молитвой о помощи. Наиболее же пострадала у нас в обществе семейная молитва. Между тем, семья и молитва – явления, которые тесно переплетены между собой: «заболела» семья – прекратилась молитва в ней; прекратилась семейная молитва – «заболела» семья. Некогда понятные истины теперь необходимо доказывать.

В семейной жизни необходимо возгревать любовь друг ко другу, желание услужить, боязнь обидеть и так далее. Важный момент в семейных отношениях – умение прощать обиды. При этом нужно помнить, что Бог есть любовь, а поскольку мы отступили от Бога, то стали злыми, раздражительными, обидчивыми, и в силу этого всякое выяснение семейных отношений только усиливает наши злые наклонности. В семейных спорах не рождается истина, а только усиливаются названные качества.

При вступлении в брак необходимо в таинстве венчания получить церковное благословение на совместную жизнь. Благословляя супругов на совместную жизнь и освящая ее, Церковь напоминает в евангельском чтении, что Господь положил начало Своим чудесам, будучи на браке в Кане Галилейской (Ин. 6, 1–11). Необходимо также освятить свое жилище, для чего пригласить священника, который совершит «Чин освящения нового дома», испрашивая у Господа милость: «Благослови, Господи, дом сей, и исполни его земных Твоих благ, и в нем благочестно жити хотящих от всякаго злаго обстояния неврежденных сохрани, и всякое изобилие небеснаго и земнаго Твоего благословения тем даруй и яко щедр помилуй по велицей Твоей милости».

Весьма желательно, чтобы семья имела духовника, к которому необходимо регулярно приходить на исповедь. Духовные средства помогут созиданию семьи и нашему духовному возрождению. У нас же духовно ослабевшую семью стали «воссоздавать» сексуальным просвещением. При этом люди со званиями умно, убедительно и образно уверяют нас, что корень многих наших бед в семье заключается в нашей непросвещенности. Создавая тем самым лишь видимость решения проблем, мы усугубляем ситуацию, подливая масла в огонь. Однако нам необходимо возвращение к традиционным истокам, которыми жили наши предки из поколения в поколение. Возрождение христианской семьи – несомненно, трудный и длительный процесс, но он необходим, если мы думаем о будущем в этой жизни и в загробной.

Источник: из книги архимандрита Макария (Веретенникова) «Заметки о православной вере»

Комментировать

«Азбука супружества»
в Telegram.
t.me/azmarriage