Array ( )
Правила, которые должны хорошо запомнить вступающие в брак

Правила, которые должны хорошо запомнить вступающие в брак

(6 голосов4.7 из 5)

Эти правила составлены с учетом распространенных причин обид и непонимания между супругами.

Принципиальные правила семейной жизни

  1. Нет неважных проблем. Если одного что-то волнует — это уже важно. Если проблемы или недопонимание игнорировать, они не исчезнут. Они будут только расти как снежный ком.
  2. Супруги должны разговаривать не только о повседневных делах, но и обо всём, что им интересно и важно. Особенно важно проговаривать свои тревоги и сомнения, касающиеся друг друга, когда они еще только зародились, не позволяя им разрастись в негативные чувства.
  3. В отношениях недопустима любая форма насилия: физического, психологического, финансового и т. п. Избегайте также осознанных манипуляций.
  4. В сложных ситуациях не ищите виноватых, а думайте над тем, как решить проблему.
  5. Супруги не соперники, а союзники.
  6. Дети – общая ответственность.

Для женщин

  1. Избегайте намёков (мужчины их обычно не воспринимают как призыв к действию), говорите прямо. Не “у нас кончился хлеб”, а “купи, пожалуйста, хлеба” с указанием срока. Не ждите, когда муж оценит ваше новое платье. Если он его не замечает, прямо спросите, нравится ли ему ваш наряд.
  2. Создавайте ситуации, которые сподвигнут мужа на действие, а не просто “пилите” его. Не говорите: “Вечно у тебя нет денег”, но: “Дорогой, прости, у нас есть деньги только на такой обед”.
  3. Не решайте проблемы, которые должен решать ваш муж, иначе у него не будет стимула их решать.
  4. Муж – голова, а жена – шея. Не давите и не истерите, а подвигайте мужа к идее и её воплощению.
  5. Не выспрашивайте у мужа мнение об изменениях в своей внешности – «не слишком ли я поправилась» и т. п. Вообще, поменьше обращайте внимание мужа на то, что вы считаете своими внешними недостатками.
  6. Учитывайте склонность мужчин анализировать задачи последовательно и оперировать фактами, а не эмоциями. Не вываливайте на мужа сразу тысячу мелочей и не перегружайте его ненужными сведениями.
  7. Советуйтесь с мужем перед крупными покупками и иными серьезными ходами. Если просили у мужа совета, то держите его в курсе ваших последующих действий.
  8. Не отказывайтесь от собственных интересов и своей ответственности. Будьте полноценной женой, а не тенью мужа.
  9. Показывайте, что вам тоже важна интимная близость. Ощущение вечно навязывающегося просителя может его ранить.
  10. Не впадайте в состояние жертвы, если муж что-то для вас не делает. Вы партнеры, поэтому не увлекайтесь жалостью к себе, а размышляйте, как решить проблему. Возможно, нужно просто сказать ему, чего вы от него хотите.
  11. Если вы стали жертвой домашнего насилия, не оставляйте действия вашего супруга без ответа: единожды ударив и не получив достойного отпора, он будет повторять избиения снова. Необходимо сказать, что вас это не устраивает и вы уйдете от него. Если супруг не чувствует себя виноватым и не собирается меняться, в самом деле уходите. Если он обещает изменить свое поведение – дайте ему второй шанс. Ни в коем случае не покрывайте насильника – это придает ему еще больше уверенности в своей безнаказанности.

Для мужчин

  1. Если жена жалуется на проблемы – пожалейте. Не надо объяснять, что ей надо сделать и учить её жить. Просто обнимите и пожалейте. Если она жалуется на усталость, значит, ждет от вас помощи. Узнайте, что именно вы можете сделать вместо неё, и сделайте это.
  2. Если жена в чем-то упрекает, то, вместо того чтобы обижаться или ругаться в ответ, подумайте, чего она от вас ожидала и не получила – что вы не сделали и можете сделать.
  3. Если жена просит выкинуть мусор, починить розетку, достать вещи с антресоли и т. п. без уточнения срока, скорее всего, она имеет в виду – сделай это прямо сейчас или как можно быстрее. Если женщина просит помощи в перспективе, она обычно так и говорит: «время терпит» или указывает срок. Если время не оговорено, помощь она ждет прямо сейчас.
  4. Для многих женщин определенные домашние дела по умолчанию являются маркерами хорошего мужа: наточенные ножи, надёжные работающие розетки, не текущие краны, быстро сделанный мелкий ремонт там, где это нужно (отклеившиеся обои, отошедший косяк, сломанная дверная ручка и т. п.). Не снимайте с себя ответственность за эти дела – отслеживайте появление проблем и быстро решайте их.
  5. Не забывайте благодарить жену за приготовленную еду и накрытый стол, за выстиранную и выглаженную одежду, за купленные для вас вещи и т. п.
  6. Запомните или запишите дни рождения и годовщины жены и её родителей (самых близких родственников). Тем более не забывайте о ваших личных годовщинах. Женщинам обычно важно, чтобы мужья помнили о значимых датах семейной жизни и показывали, что для них это тоже ценно.
  7. Не сравнивайте жену с другими женщинами, особенно со своей матерью или сестрами, тем более, если сравнение не в её пользу.
  8. Если жена просит не говорить в её присутствии о политике и социальных проблемах – не говорите.
  9. Женщинам важно знать, чем вы живете, поэтому, если жена спрашивает вас о делах, хотя бы коротко расскажите.
  10. Не принижайте жену рассуждениями о вторичной роли женщины, в том числе в семейной жизни.

Советы обоим супругам

  1. С осторожностью рассказывайте о личных проблемах родственникам.
  2. Не критикуйте родных мужа/жены в его/её присутствии.
  3. Никогда не предъявляйте мужу/жене претензии при детях.
  4. Говорите не только о том, что интересно вам, но и о том, что интересно мужу/жене.
  5. Не напоминайте о прошлых ошибках (в самом широком смысле этого слова), особенно в ссорах и раздражении.
  6. Не упрекайте мужа/жену и не высмеивайте его/её слабости при посторонних.
  7. Смиритесь с тем, что у каждого из вас есть разумное право на свободу, например в отношениях со своими родителями, с коллегами и др.
  8. Не упрекайте мужа/жену в том, о чём знали еще до брака и приняли как факт. Например, что муж или жена много ест, много работает, играет в компьютерные игры, мало зарабатывает. О том, что и почему вам не нравится в поведении другого, можно и порой нужно говорить, но не в формате претензий, упреков, обвинений.
  9. Не забывайте положительно оценивать друг друга. Не просто хвалите, а находите, за что конкретно похвалить.
  10. Встречайте супруга, пришедшего домой. Не сто́ит отсиживаться в комнате, чтобы потом сказать: «Ой, ты уже пришел? /пришла?».
  11. Следите за своей внешностью. Вы оба должны стараться быть привлекательными друг для друга.
  12. Не флиртуйте с другими, особенно в присутствии мужа/жены. Не проявляйте к другим мужчинам или женщинам больше внимания, чем к собственному мужу/жене.
  13. Отвечайте на вопросы друг друга так, словно отвечаете ближайшему другу, которого не видели и ждали полгода, и он наконец-то приехал в гости: к сожалению, со стажем семейной жизни нередко приходит и привычка отмахиваться от вопросов супруга как от досадного раздражителя, типа «сам не видишь что ли» и т. п.

Комментировать

«Азбука супружества»
в Telegram.
t.me/azmarriage