Различение духов

Литература по теме

Различе́ние ду́хов — Божественный дар; особая способность, позволяющая отличать добрых духов от злых, подразумевающая святость жизни, духовную мудрость, верность и преданность Богу.

Что такое различение духов?

Одно из наиболее ярких свидетельств о различении духов как об особенном Даре Святого Духа встречаем в послании апостола Павла к Коринфянам (1Кор.12:4-10).

Необходимость в таком Даровании связана с тем, что сатана, будучи по природе ангелом, равно как и руководимые им злые духи, способен, по попущению Божию, принимать на себя личину доброго ангела. Кроме того, он может принять на себя облик души прославленного Церковью святого или обличье обычного человека. Своевременному распознанию демона препятствует свойственная людям греховность и связанная с грехом духовная слепота.

Являясь кому-либо в ложном виде, демоны могут внушить ему свою злую волю под образом доброй, могут повелеть или возвестить что-либо от имени Бога, либо, к примеру, от имени умершего родственника. Достаточно часто подобные явления осуществляются во время сна, в рамках сновидений (сон, естественный для всякого человека, как правило вызывает меньше сомнений и подозрений, чем видение (см. подробнее: Можно ли доверять сновидениям?)).

Обмануть человека бесам бывает особенно легко именно тогда, когда сам человек имеет греховный внутренний настрой на встречу с таинственным, сверхъестественным. Аскетическая литература предоставляет нам массу примеров, демонстрирующих, как на поводу у злых духов шли даже опытные в духовной брани подвижники.

Так, преподобному Симеону Столпнику демоны ложно представили огненную колесницу, по подобии той, на которой вознёсся пророк Илия. Преподобный отец едва не шагнул в неё, будучи избавлен от посрамления и падения лишь по особому вмешательству Бога. А другой муж, Асинас, попав в аналогичную ситуацию, шагнул в «колесницу» с высокой скалы и разбился, ведь в действительности это был только видимый образ, а никакой колесницы там не было. Старец Ирон, обольщенный явлением демона в виде Небесного вестника, послушав его, бросился на дно глубокого колодца, смертельно искалечился и умер от ран (успев, всё же, принести покаяние). (см. подробнее: Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?)

Нередко под действием демонов, вещавших от имени Бога, люди отступали от веры, организовывали еретические секты и даже новые религиозные культы.

Как реагировать на явления духов, не зная их подлинной принадлежности?

Помня слова апостола Павла о том, что и сатана иногда «принимает вид Ангела света» (2Кор.11:14), не стоит сходу вверять себя явившемуся духу. Став участником явления духов, первое, что уместно исполнить, — собраться, осенить себя крестным знамением и обратиться с молитвой ко Господу. В дальнейшем, по возможности, необходимо обратиться за рекомендацией к духовному наставнику.

Лишь облагодатствованный человек, обладающий духовной мудростью, духовным зрением, способен определить принадлежность того или иного духа: ангел ли он, или демон.

Цитаты о различении духов

«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».
1Ин.4:1

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки