Array ( )

Литургия оглашенных

поминовение

Но все записки всегда прочитываются!

Когда я стал молиться о своем брате, неверующем, но крещеном человеке, у него в жизни начались неприятности.
– Мне часто приходится о таком слышать. Почему у неверующего человека, о котором начинают молиться, внешне благополучная жизнь начинает рушиться, возникают неприятности?
Может быть, увидев, что этого человека любят, о нем молятся, Господь начинает что-то в его жизни менять, чтобы привести, пусть через жизненные скорби и неурядицы, такого человека к вере... Отсюда и неприятности. Внешне благополучная жизнь трещит по швам. Но это «во исцеление души», это благодатный педагогический процесс.
У св. Симеона Солунского (XIV век) можно прочитать и такое, более «жесткое», мнение о поминовении на Литургии грешников: «Внесена будучи в Чашу, частица соединяется с Кровью. Поэтому душе, за которую была принесена эта частица, ниспосылается благодать: общение духовное. Если душа благочестива или и согрешивши покаялась, невидимо приемлет она общение Духа Св., часто же и телесную обретает пользу. Но если кто совершает грех и от него не отступает, делая себя негодным для общения в таинствах, в осуждение тому да будет принесенная жертва… От сего искушения и скорби происходят. “Сего ради, – говорит Павел, – многие из вас немощны и больны и не мало умирает” (1 Кор. 11, 30)».



Все фотографии галереи