Array ( )

Литургия оглашенных

Евангельское чтение

Диакон читает Евангелие. Приведу несколько фотографий этого действа, сделанных на разных Литургиях, чтобы отметить несколько интересных моментов.
На данной фотографии: чтение Евангелия за Литургией в сияющем великолепием Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

В древности предстоятель (то есть тот, кто возглавлял богослужение) сам выбирал то или иное чтение в зависимости от праздника, какого-либо события, даже от своего желания говорить проповедь на ту или иную тему. Но уже во времена св. Иоанна Златоуста в Константинополе был сформирован круг воскресных чтений. Об этом свидетельствует хотя бы такой совет Златоуста прихожанам: «Пусть каждый из вас тот отдел из Евангелия, который будет читаться в первый день по субботе (то есть, в день воскресный. – прот. К.П.... возьмет в руки и внимательно прочитает… Немалая будет польза от такого усердия и нам, и вам».
Последние слова показывают, что Златоуст произносил проповедь именно на тему воскресного чтения, и ему хотелось, чтобы прихожане имели представление о том, какое чтение будет толковаться за Литургией.

Распределение ежедневных Евангельских чтений на каждый будний день года связывают с именем святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского (VII век). Окончательно круг наших чтений в том виде и порядке, как он существует сегодня, был сформирован в Константинополе к X веку. Примерно в это же время или чуть позже сложился круг Апостольских чтений.



Все фотографии галереи