Array ( )
Историческое описание Белевского девичьего Крестовоздвиженского третьеклассного монастыря — архимандрит Леонид (Кавелин) <br><span class=bg_bpub_book_author>Архимандрит Леонид (Кавелин)</span>

Историческое описание Белевского девичьего Крестовоздвиженского третьеклассного монастыря — архимандрит Леонид (Кавелин)
Архимандрит Леонид (Кавелин)

(1 голос5.0 из 5)

Предисловие

Mногие из мужских монастырей и пустынь уже имеют свои отдельные исторические описания, тогда как описание женских обителей, за весьма немногими исключениями, составляет предмет еще мало разработанный и будущий историк Русского Православного монашества с сожалением заметит этот немаловажный для его труда недостаток.

Это обстоятельство служило не малым для меня поощрением в составлении исторического описания Белевского Крестовоздвиженского девичьего монастыря, по просьба его почтенной Настоятельницы Игуменьи Павлины. К тому же обитель эта, благодаря благодетельному влиянию на нее двух известных своею духовною опытностью и благочестием Старцев – Иеросхимонахов Леонида († 1841) и Макария († 1860) и благоразумному управлению; справедливо почитается одною из самых благоустроенных по своей внутренней духовной жизни из числа девичьих монастырей нашего отечества. История обители обнимает собою два с половиною столетия; но материалы для ее описания весьма скудны. Монастырский архив XVII и половины XVIII столетия уничтожился вовсе, частно по поводу упразднения обители в 1764 году, частно же но время пожара, бывшего в ней в 1801 году, который истребил и большую часть актов второй половины прошедшего столетия. Этот весьма чувствительный недостаток вознаграждают отчасти материалы, найденные старанием Игуменьи Павлины в Московском Архиве старых дел, благодаря обязательному вниманию его почтенного Начальника, Действительного Статского Советника Петра Ивановича Иванова.

Внешняя история обители, от ее восстановления в 1768 году до настоящего времени, описана по уцелевшим в монастырском Архиве актам; история же ее внутреннего, духовного обновления и преуспеяния основана как на письменных документах, так и на устных сказаниях самой Настоятельницы, которая была свидетельницею и участницею всех замечательных событий в ее обители, в течение последних 30 лет.

I. Местоположение обители

Белевский Крестовоздвиженский третьеклассный девичий монастырь находится Тульской губернии в городе Белеве.

Он построен в предместьи города (по древнему «на посаде») на высокой горе, внизу которой протекает Ока, к реке несколько по косогору, на месте называемом в актах XVII столетия «старыми городищем» и «старым острогом» (крепостью).

Основание сего монастыря, как увидим ниже, относится к первой четверти XVII века.

С монастырского двора открывается превосходный вид на обширную луговую долину правого берега реки Оки, простирающуюся вправо почти на семь верст до села Темряни, которое расположено уже на возвышенности противоположного берега.

Влево за рекою же чуть виднеется прикрытая сосновым лесом, Белевская Жабынская мужеская пустынь, прославленная именами двух Старцев Богоугодной жизни: основателя оной Онуфрия (1583) и восстановителя обители, после Литовского разорения Макария († 1623); последний не только в устных преданиях, но и в письменных памятниках XVII столетия именуется «преподобным Макарием Белевским Чудотворцем». Ныне это единственная пустынная обитель Тульской епархии, заслуживающая посему поддержки со стороны ревнителей иноческой жизни.

Между Жабынскою пустынью, Темрянью, прямо против девичьего монастыря, за рекой же видна деревня Кураково.

Читать далее…

Комментировать