Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Соломон

(Solomon)

Как историческая личность Соломон широко известен своим легендарным богатством. Он был богат до такой степени, что мог бы, как Мидас, превращать все, к чему он прикасается, в золото. Он сделал серебро «равноценным с простыми камнями» (3Цар.10:27). В Ветхом Завете отмечается также, что его мудрость была «выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян» (3Цар.4:30) и что «все цари на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его» (3Цар.10:24). Христос говорил о мудрости Соломона и давал понять (с помощью параллельной конструкции), что она превосходила человеческую мудрость и была духовно возрождающей: Он приводил пример ее воздействия на царицу Савскую и сравнивал ее со значением проповеди Ионы для ниневитян (Лк.11:31–32).

Библейские образы Соломона занимают такое выдающееся место, что сегодня мы привыкли к употреблению его имени в качестве притяжательного прилагательного: Соломоновы копи, Соломоново богатство, Соломоновы жены, Соломонов храм. Никто не получал от Бога такого заманчивого предложения: «Проси, что дать тебе» (3Цар.3:5). Соломон обладал несметным богатством и огромной властью и был олицетворением неограниченных потенциальных возможностей.

К сожалению, к концу своего правления Соломон стал образом растраченного понапрасну потенциала и утраченных позиций. Он унаследовал от Давида крепко стоящее царство, жившее в мире со всеми окрестными царями (3Цар.2:12; 4:24). Он унаследовал также задачу возведения Божьего храма. Но тогда как царство находилось в надежном состоянии, этого нельзя сказать о расположении сердца царя к Богу, что нагляднее всего проявилось, пожалуй, когда он построил себе дворец, вчетверо превышавший размеры храма (3Цар.6:2; 7:2). Когда Соломон решил поклоняться языческим богам своих многочисленных жен, Бог забрал у него царство, которое он мог бы передать своим детям.

Образ утраченных возможностей Соломона лучше всего показан в Книге Екклесиаста. «Проповедник» в этой книге ассоциируется с Соломоном. У него были мудрость, власть и женщины, но он не мог найти смысла жизни «под солнцем».

Христос рассматривает Соломона и его богатство с Божьей точки зрения, указывая в Нагорной проповеди, что даже Соломон не мог одеваться так изысканно, как полевые лилии (Мф.6:28–29). Соломон оставил свой след на земле и временами использовал свои дары для прославления Бога, но его духовный выбор показывает, что преходящую роскошь он ценил больше вечного наследия. Мудрость Соломона признается в Мф.12:42. Но она бледнеет в сравнении с мудростью Иисуса.

См. также: БЛАГОДЕНСТВИЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ, ПРЕУСПЕВАНИЕ, ПРОЦВЕТАНИЕ; ДАВИД; КНИГА ЕККЛЕСИАСТА; МУДРОСТЬ.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle