Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Елей, масло

(Oil)

О елее, или масле, в Библии упоминается около двухсот раз. Эти упоминания располагаются на двух полюсах ряда: одни относятся к употреблению масла в повседневной жизни, а другие – к его использованию в особых или даже священных случаях.

В библейские времена масло получали из разных источников – животных, растительных и минеральных. Во Втор.32:13 и Иова 29:6 есть поэтический образ елея, который источается из скалы как символ плодородия и процветания. В некоторых иудейских преданиях дерево жизни в Едеме считалось масличным деревом, символизирующим значение масла в повседневной жизни. Масло было одним из основных продуктов в обетованной земле (4Цар.18:32; Иер.40:10). Оно употреблялось для множества целей: как составная часть пищи (3Цар.17:12), как косметическое средство (Ек.9:7–8), как горючее для светильников (Исх.25:6), как лекарство (Ис.1:6). Масло было также важным экспортным товаром (3Цар.5:11). Кроме того, елей использовался в жертвоприношениях и при помазании для введения в должность.

Самым распространенным источником масла были маслины. Их сбивали с деревьев шестами (Ис.17:6), а затем превращали в мягкую массу. Когда эту массу помещали в плетеные корзины, из них вытекало самое чистое масло самого высокого качества, называвшееся «выбитым елеем», о котором не раз упоминается в Библии (Исх.27:20; 29:40; Лев.24:2; Чис.28:5; 3Цар.5:11). После извлечения самого чистого масла более низкосортное масло получали выдавливанием и нагреванием массы.

Масло в повседневной жизни. Наряду с другими продуктами, такими как зерно и вино, масло считалось выражением самой сути жизни, знаком благословления и милости Бога, которые можно было утратить в результате непослушания (Втор.11:13–17). Оно употреблялось в пищу, а также при выпечке хлеба и жарке. Вкус манны напоминал лепешки с елеем (Чис.11:8).

В некоторых случаях помазание елеем носило вполне обыденный характер. В климате, в котором сухость кожи вызывала проблемы, особенно для путников, помазание елеем освежало и восстанавливало силы (Пс.22:5, где в буквальном смысле имеется в виду лечебное масло, которым смазывали пораненную овцу в загоне в конце дня). В других местах помазание елеем служит образом веселого и праздничного настроения (Пс.103:15; Ек.9:8). Есть также намеки на помазание елеем как на честь, которую оказывают гостю (Лк.7:46).

Масло широко употреблялось также как лечебная мазь. Пс.22:5 показывает это в пасторальной обстановке с пастырем, умащивающим порезы или ушибы овцы. Масло ценилось и как целебное средство для людей. Масло смягчало раны, и в Иак.5:14 оно связывается с Божьим активным вмешательством в ответ на молитвы людей.

Еще одним светским применением масла было его использование как горючего для светильников. Во времена Иисуса обычно пользовались небольшими ручными лампами. С учетом их малой вместимости важное значение имел запас горючего, и такая ситуация легла в основу одной из притчей Иисуса (Мф.25:3–8).

Использование масла в особых случаях. На другом конце спектра елей в Библии связывается с одним из самых торжественных и впечатляющих обрядов ветхозаветной религиозной и гражданской жизни. Елей использовался в ритуальном помазании для отделения пророка (Ис.61:1), священника (Лев.8:30) или царя (1Цар.10:1). О елее помазания говорится как о «елее радости», учитывая праздничную атмосферу события.

Яркая тема помазания проходит через весь Ветхий Завет в виде упоминаний об обещанном избавителе, который дважды называется «Помазанником», или Мессией (Дан.9:25–26). Помазание это метафорическое, его совершает Святой Дух (Пс.2:2; Ис.61:1). В Новом Завете символика помазания связывается с Иисусом, Мессией (Евр.1:9), в том числе с помазанием Его ног Марией (Ин.12), а также с помазанием Его тела (Ин.19:39–40).

Другим примером значения елея служит ветхозаветное поклонение, в котором он приобретает сакральный смысл. Елей использовался во всесожжении и смешивался с различными пищевыми приношениями. Он занимал также видное место в обрядовом очищении. Ощущение привкуса елея вызывают у читателя около сотни упоминаний о нем в последних четырех книгах Пятикнижия.

Даже физические свойства елея помазания демонстрировали богатство этого образа. Прежде всего елей был ароматным. Основой различных душистых лосьонов служило оливковое масло, но в Исх.30:22–33 при описании особого елея помазания из редких и дорогих благовоний говорится о тончайших примесях. Большинство из них привозили из таких далеких стран, как Индия. Ароматическими благовониями славились Персия, Индия и Аравия. Елей из смирны (Исх.30:23) отличался особенно душистым запахом (Пс.44:9; Притч.7:17). Другими ингредиентами ароматного елея помазания были корица и бальзам.

Елей как символ. Такие особенности древней культуры и жизни, естественно, становились богатыми источниками символов. Обладание елеем было признаком процветания и изобилия, равно как и Божьего обеспечения (Иов.29:6; Иоил.2:24). Масличное дерево в Суд.9:9 хвасталось, что его туком «чествуют богов и людей». Обольстительные слова врага сравниваются с мягкостью масла (Пс.54:22). Завлекающие речи неразборчивой в половых связях жены мягче елея (Притч.5:3).

Божье благоволение сравнивается с помазанием головы елеем (Пс.22:5; 44:8; 91:11), и такое же сравнение используется при изображении единения паломников (Пс.132:1–2). В Песни песней превозносится любовь женщины, наполненная благоуханием ее аромата, в котором выражается сама любовь (Песн.4:10). Доброе имя лучше дорогой масти (Ек.7:1, здесь образ основывается на игре слов – «имя» [sem] и «масло» [semen]; ср. Песн.1:2).

См. также: БОЛЕЗНИ И ИСЦЕЛЕНИЯ, МАЗЬ, МАСТЬ, МИРО; ПОМАЗАНИЕ; СВЕТИЛЬНИК, ЛАМПАДА, СВЕЧА.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle