Источник

Псалом 69

В конец Давиду, в воспоминание, во еже спасти мя Господу. Бл. Феодорит говорит, что слов: в воспоминание и проч. – не нашел в некоторых списках, даже в Еврейском и у других переводчиков. В Русской Псалтири: «Начальнику хора. Псалом Давида. В воспоминание». «Впрочем, – говорит тот же бл. Феод., – это (надписание) согласно с мыслию псалма; потому что пророк просит в нем спасения и избавления от враждующих. Изрек же сей псалом бл. Давид, будучи преследуем Авессаломом. И справедливо к надписанию прилагается: в воспоминание; потому что памятование греха уязвляет его сильнее врагов». «Пророк воспевает псалом сей, – говорит св. Афан., – от лица человечества, которое умоляет Бога восстать на помощь ему».

Весь сей псалом есть повторение, с малыми различиями, Пс. 39:14–18. Может быть, псалом сей составляет нечто отдельное потому, что Давид, многократно находясь в гонении, часто повторял стихи 39 псалма, или их повторяли другие. Может быть, по этому же и в надписании сказано: в воспоминание.


Источник: Толкование на Псалмы : Сост. Палладий епископ Сарапульский. / Изд. второе, исправленное и дополненное. Вятка : Тип. А.А. Красовского; 1874. – 588 с.

Комментарии для сайта Cackle