Источник

Изъяснение псалма 69-го.

Пс.69:1. Начальнику хора. Псалом Давида. В воспоминание.

«В конец Давиду, в воспоминание, во еже спасти мя Господу». Сего не нашел я в некоторых списках, даже ни в еврейском, ни у других переводчиков. Впрочем, согласно сие с мыслию, содержащеюся в псалме, потому что Пророк просит в нем спасения и избавления от враждующих. Изрек же псалом сей блаженный Давид, будучи преследуем Авессаломом. И справедливо к надписанию прилагается: «в воспоминание», потому что памятование греха уязвляет его сильнее врагов. Почему и взывает:

Пс.69:2. Поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне.

«Боже, в помощь мою вонми: Господи, помощи ми потщися». Многия всякаго рода бедствия подавляют меня. Потому прошу подать мне скорую помощь.

Пс.69:3. Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!

Пс.69:4. Да будут обращены назад за поношение меня говорящие [мне]: «хорошо! хорошо!»

«Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою». Желающие смерти моей пусть не успеют в этом, и останутся оттого в стыде.

«Да возвратятся вспять и постыдятся хотящии ми злая:»

«Да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже». А сверх того и увеселяющиеся моими бедствиями да обратятся со стыдом в бегство, видя, что дела мои переменились.

Пс.69:5. Да возрадуются и возвеселятся о Тебе все, ищущие Тебя, и любящие спасение Твое да говорят непрестанно: «велик Бог!»

«Да возрадуются и возвеселятся о Тебе вси ищущии Тебе, Боже: и да глаголют выну, да возвеличится Господь, любящии спасение Твое». Слова: «Господь" нет в екзаплах. Всякаго веселия исполни любителей Твоих, говорит Пророк, да ликуют, воспевая благодеяния Твои.

Пс.69:6. Я же беден и нищ; Боже, поспеши ко мне! Ты помощь моя и Избавитель мой; Господи! не замедли.

«Аз же нищ есмь и убог, Боже, помози ми», то есть, лишен я праведности упомянутых выше, и живя в нищете, не имею богатства добродетели.

«Помощник мой и избавитель еси Ты», потому что сподобился я Твоего промышления.

«Господи, не закосни». Помоги мне вскоре, не отлагай исполнения просимаго мною.


Источник: Блаженный Феодорит Кирский : [сочинения : пер. с греч.]. - М. : Изд. совет Рус. православ. церкви, 2003-. (Творения святых отцов и учителей церкви). / Т. 2: Изъяснение псалмов. - 2004. - 535 с. ISBN 5-94625-081-7

Комментарии для сайта Cackle