Источник

Беседа 5. Евангелие от Матфея, глава 4, 1–11. «Искушение в пустыне»

Итак, мы продолжаем наши беседы по Четвероевангелию, и темой сегодняшней нашей беседы будет начало 4-й главы Евангелия от Матфея. Она начинается словами:

Мф.4:1–2. «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал».

Напрасно некоторые думают, что возведен был духом дьявола в пустыню. Нет! Дьявол не может иметь такой власти над Сыном Божиим. Поэтому Блаженный Иероним и говорит: «Несомненно, что возведен Духом Святым, ибо далее следуют слова: для искушения от диавола. Он (то есть Христос) отводится не против Своего желания или увлекается не как пленник, но добровольно». Причина ясна, апостол Петр пишет: «…потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1Пет.2:21). Иными словами, Сын Божий показывает нам, что происходит с нами, когда мы бросаем вызов дьяволу. А Крещение и есть вызов дьяволу, и сразу начинается война, и Господь, идя в пустыню, научает нас тому, как преодолевать соблазны любых дьявольских искушений.

Одна женщина жаловалась мне, что как только она стала православной (воцерковленной), то сразу начались проблемы и с ее бизнесом и с ее семейной жизнью. Женщина просто пришла в отчаяние, она не знала, что ей делать. Я посоветовал ей внимательнее прочитать 4-ю главу Евангелия от Матфея. Дьявол действительно бездействует и не приступает к нам, пока мы не бросаем ему вызов. Но как только вызов брошен, то начинается настоящая война. Посему те, которые приступают ко Крещению или начинают стремиться исполнять обеты Крещения, данные ими ранее, – знайте, дьявол этого вам никогда не простит. Сказано: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим.3:12). Блаженный Феофилакт писал о Крещении Сына Божия: «Сим учит нас, что после крещения особенно надобно ожидать искушений». Посему многие обманулись, решив, что коль скоро они крещены, так и все порядке. Война только начинается!

Почему искушение начинается в пустыне? Для дьявола важно внушить нам мысль о нашем одиночестве. Мол, мы одни с нашими проблемами, и никому до нас, мол, и дела нет. Посему никогда не будем почитать себя вне церковной соборности, христианин (каждый христианин) – часть незримого братства человеков и Ангелов, и все мы под Одним Началом и управлением Самого Бога Спаса нашего. Бог никогда не оставит нас один на один с силами зла, Он сам говорил о Себе: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Ин.14:18); и еще: «…и се, Я с вами во все дни до скончания века…» (Мф.28:20).

Об искушении Христа в пустыне Блаженный Феофилакт пишет: «Отводится же именно в пустыню, чтобы показать нам, что дьявол искушает нас тогда, когда видит, что мы одни и без помощи других. Поэтому нам не должно оставаться без совета и полагаться только на себя». Итак, окружим повышенным вниманием и заботою всех, находящихся в искушении, не предадим их в объятия равнодушия, забвения и одиночества.

Я часто люблю повторять: Христос не учил нас молиться – «Отче мой», а, напротив,  – «Отче наш». Отче наш (!) – для того, чтобы мы всегда чувствовали соборную ответственность друг за друга. Не отрекались и не отказывались друг от друга, а, напротив, как и сказано в Писании: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6:2).

Но что же означает для нас самих само это слово – искушение? Преп. Макарий Оптинский учил: «При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатью Своею и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огонь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и сластолюбивое наше устроение совершенно испепелить огнем искушения, и не имели бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие».

И мы читаем далее:

Мф.4:3. «И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами».

Дьявол не приступил сразу, когда Христос оказался в пустыне, а когда Он, Сын Божий, «постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал». «Взалкал» – означает, по Феофилакту, «когда уступил природе, тогда и взалкал, чтобы алканием дать случай диаволу подступить к Себе и сразиться с Собою, и таким образом поразить его и низложить, а нам даровать победу».

Итак, все, что Христос делал, живя во плоти, Он делал для нас, научая нас Истинной Человеческой Жизни. Лукавый не смог бы и подступить к Нему, если бы Господь этого ему Сам не позволил. Лукавый, подступая к Сыну Божию, даже не пытается состязаться с Его Истинным Божеством, а вступает в брань с Его Истинным Человечеством. Искуситель говорит: «если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Он хочет начать брань с плотью, чтобы осквернить и дух.

Дьявол всегда очень пристальное внимание обращает на наше тело: в каком оно состояний, в чем имеет нужду – для него важно узнать, как через тело он может нанести вред и самой нашей душе. И те люди, которые слишком много внимания уделяют своему телу, они рискуют навредить своей душе. Сказано в Писании: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал.5:13). – Другими словами, мы свободны заниматься и проблемами нашего тела, только бы нам не превращать эту свободу в начало нашего рабства.

Многие женщины стали рабами своего тела, они живут только его интересами. Им важно знать: какой у них вес, сколько сантиметров волосы на ногах и под мышками, какой размер груди и талии? Печально смотреть на таких девушек и женщин – в неестественности их «красоты» все отдает мертвостью, здесь все нереально, все как раскрашенный труп. Сладковатый запах их духов – как тонкий запах гниющей человеческой плоти. Теперь и мужчины прибегают к подобным процедурам, что выглядит еще более омерзительно.

Дьявол стремится и Сына Божия уловить на внимании к собственному телу, когда говорит Ему: «скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Христос решительно противостоит лукавому. Сказано:

Мф.4:4. «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Иисус Христос отвечает здесь дьяволу словами Божьего Закона. Во Второзаконии этот стих звучит следующим образом: «Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек» (Втор.8:3). Видите, братья и сестры, как важно знать Священное Писание, чтобы на любое искушение лукавого ответить святыми словами и положить таким образом ограждение нечестивым устам его (то есть дьявола). Блаженный Иероним добавляет: «А отвечает Господь так потому, что Он имел в виду одержать победу над дьяволом не могуществом Своим, а Своим смирением». Действительно, Господь мог бы сказать сатане изыди, и лукавый, поджав хвост, убежал, но как бы тогда мы с вами научились стратегии борьбы с силами зла? Каждым поступком, каждым Своим словом и даже Своим молчанием Господь Иисус Христос в Святом Евангелии научает нас. Посему не пропустим ни одного из уроков и из всего сделаем необходимые выводы.

Далее сказано:

Мф.4:5–6. «Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».

Итак, первое искушение – это искушение чрева; второе искушение – искушение чудом и третье искушение Словом Писания.

Многие преткнулись на искушении чрева, но немало преткнулось и на искушении чудесами. Сейчас все гоняются за чудесами. Все ищут чуда, жаждут чуда, стремятся к нему. Чудо для многих важнее и добродетели, и самой веры. Как только кто услышит о чудесной иконе, плачущей или мироточащей, так к ней и бегут. Некоторые водят хороводы вокруг чудесных деревьев, прикладываются и целуют их, привязывают к ним ленточки и т. д. Сумасшедшие! Они не понимают, что чудо дается для маловерующих, для сомневающихся, а не для уверовавших христиан. В глазах высшей библейской добродетели Любви чудо и вовсе не имеет никакой ценности. Сказано: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто» (1Кор.13:2). Сам Христос говорил о чудесах: «… то, когда не верите Мне, верьте делам Моим…» (Ин.10:38). Видишь, для кого чудо, – для того, кто не верит Самому Христу. А мы, православные, поверили во Христа Иисуса не потому, что каскадом чудес были поражены, а потому, что возлюбили Господа нашего всем сердцем и всем помышлением своим. И нам не надо никаких доказательств Его присутствия, кроме тех, что явлены в Его Святых Таинствах.

А те, которые гоняются за всякими фокусами и отодвигают в сторону подлинное Чудо – Святое Евангелие, они добегаются… Когда приидет главный фокусник и чародей – антихрист. Сказано об антихристе и его будущей деятельности: «и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить…обольщает живущих на земле…» (Откр.13:13–14). Для православного человека чудо не аргумент и не критерий. Сказано: «Но если бы даже мы (то есть апостолы – О.С) или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).

Господь Иисус рассматривает попытку дьявола подтолкнуть Его, Сына Божия, к праздному чуду как род искушений Господа Бога. Мы читаем далее:

Мф.4:7. «Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего».

Очень распространенное искушение – искушение Священным Писанием. Сатана говорит: «заповедает о Тебе», то есть сказано или написано о Тебе. Дьявол – первый религиозный диссидент, раскольник и сектант. Он использует Слово Божие в своих собственных целях и всегда выхватывает библейский текст из контекста. В пустыне он цитирует Священное Писание с единственной целью – соблазнить Христа Иисуса. Но как он может соблазнить Святым Словом Само воплощенное Слово (Логос)?! Господь Иисус Христос отвечает на его искушения словами Писания, и дьявол и здесь терпит полное поражение.

Далее дьявол пытается искусить Сына Божия преимуществами политического господства над миром. Сказано:

Мф.4:8–9. «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне».

Вот, оказывается, в чем заключается секрет высшей политической власти – дьявол дает ее тем, которые уже поклонились ему (поклонились, – то есть присягнули ему на верность). Он показывает Христу «все царства мира и славу их» как свою собственность, как некую систему различных форм управления, которые всецело находятся под его (дьявола) контролем. А разве дело обстоит иначе?

Секуляризация (обмирщение) различных законодательных систем привела к тому, что они находятся теперь в таком взаимоотношении с Заповедями Творца, что давно уже являются их полной противоположностью. Заповеди дьявола лежат теперь в основе многих действующих конституций и кодексов. Только библейски неграмотные люди не могут замечать этого. Мир оккупирован силами зла, и те жалкие усилия, которые осуществляют отдельные государства против нового мирового порядка, моментально сталкиваются с самыми жестокими формами негодования и враждебности со стороны новых правителей падшего человечества.

Наглость дьявола не знает предела; он, покоривший себе «все царства мира и славу их», хочет теперь, чтобы и Сам Сын Божий, павши, поклонился ему. Блаженный Феофилакт пишет: «По своей гордости, он (то есть дьявол) признает мир своею собственностью». Дьявол, возможно, настолько обнаглел, что считает свою власть как бы и безграничной в пределах планеты, на которую он и был низвержен.

Но не надо думать, что здесь он (дьявол) пытается заставить Бога преклониться перед ним, скорее, как мы говорили выше, он (сатана) дерзает искусить Истинного Человека Иисуса Христа. Лукавый не мог не понимать, что во Христе Божество и Человечество неслиянны (иначе он от страха пред Творцом и рта бы не смел бы открыть).

Далее мы читаем:

Мф.4:10. «Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Здесь Христос открыто и ясно исповедует незыблемый библейский принцип – поклонение принадлежит только Богу. Это означает и то, что вся власть также принадлежит только Богу. Он ОДИН достоин поклонения и Славы. Блаженный Феофилакт считает, что в этих словах Сын Божий проявляет и гнев на дьявола, возомнившего, что все принадлежит ему. Да, дьявол повсеместно внедрил свою агентуру, да, он действительно навязал людям свое собственное представление о добре и зле, но при всем при этом не он творец этого мира, а это означает, что и не он единственный собственник всего сущего. Он, дьявол, – всего лишь узурпатор, которой присвоил себе не принадлежащее ему по праву, а это значит, что и он, и все, кто ему последовал, потерпят сокрушительное фиаско (поражение).

Сказано, что главный соблазнитель рано или поздно будет убит. Сказано: «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2Сол.2:8).

Поистине безумцы те, которые преклонились перед дьяволом и отвергли поклонение Богу. Они потерпят великий урон и полное поражение.

Напрасно сектанты обвиняют нас, православных, в том, что мы поклоняемся Деве Марии, Ангелам, святым, Кресту, мощам и иконам так же, как и Богу. Мы четко осознаем, какая огромная разница лежит между Творцом и любым Его творением. Обратите внимание на Церковный Догмат 7-го Вселенского Собора (Никейского). Здесь сказано, что мы «поклоняемся» иконам «почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, богопоклонением, еже подобает Единому Божескому Естеству, но почитанием по тому образу, яко же изображению» (Книга Правил. ДОГМАТ трехсот шестидесяти седьми святых отец Седьмого Собора, Никейского). Иными словами, мы не поклоняемся иконам так же, как и Богу, то есть истинным поклонением, а только почитаем их. То же самое относится и к Пресвятой Деве Марии, Ангелам и святым. Это и значит – поклоняться «почитательным поклонением».

Господь Иисус Христос, провозглашая принцип Единого Поклонения Богу, ясно научает нас тому, чем истинная религия отличается от ложной, где грань между единобожием и язычеством.

«Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». – Именно после этого события и этих слов дьявол, исчерпав все коварство своих соблазнов, отступает.

И мы читаем далее:

Мф.4:11. «Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему».

Вся человеческая героика построена на игре в поддавки с дьяволом. Поведение Христа есть полная противоположность человеческой героике. Он предлагает совсем другое представление о благе, счастье и истине.

Соблазн чрева, соблазн чудес, соблазн ложного понимания Писания, соблазн языческого поклонения и политического господства – все это позади. Сын Божий преподал нам великий урок твердого стояния в Истине. Стояния – посреди пустыни соблазнов, сомнений, боли и отчаяния. С Ним, со Христом, теперь мы готовы преодолеть любую пустыню, как и сказано: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена» (Пс.22:4–5).


Источник: Беседы на Евангелие от Матфея. / О. Стеняев. - В 4-х томах. Изд.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева». - 2013. / Т. 1. - 336 с. Серия: Библия и современное общество. ISBN:978-5-4279-0031-7

Комментарии для сайта Cackle